Tour d'Autriche 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour d'Autriche 2013
{{#if:
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 65e
Date 30 juin - 7 juillet 2013
Étapes 8
Distance 1 115,2 km
Pays visité(s) Drapeau de l'Autriche Autriche
Lieu de départ Innsbruck
Lieu d’arrivée Vienne
Partants 143
Résultats
Vainqueur Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl
 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers
Classement par points Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers
Meilleur jeune Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy
Meilleure équipe Drapeau : Kazakhstan Astana
Chronologie
Précédent Tour d'Autriche 2012 Tour d'Autriche 2014 Suivant

La 65e édition du Tour d'Autriche a eu lieu du 30 juin au 7 juillet 2013. L'épreuve fait partie de l'UCI Europe Tour, dans la catégorie 2.HC.

Présentation[modifier | modifier le code]

Le Tour d'Autriche a la particularité de se dérouler chaque année en même temps que le Tour de France et son plateau est donc composé de coureurs ne participant pas au Tour. Le Tour d'Autriche offre cependant chaque année un parcours montagneux qui permet donc aux seconds couteaux de s'exprimer pendant les 8 jours de course et offre aux leaders venus ici préparer la deuxième partie de saison un beau menu pour parfaire la condition physique.

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour d'Autriche est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales autrichiennes et à une équipe nationale autrichienne[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
RadioShack-Leopard Drapeau du Luxembourg Luxembourg RLT
Saxo-Tinkoff Drapeau du Danemark Danemark TST
Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie AND
Cofidis Drapeau de la France France COF
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
MTN-Qhubeka Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Arbö Gebrüder Weiss-Oberndorfer Drapeau de l'Autriche Autriche KTM
Gourmetfein Simplon Drapeau de l'Autriche Autriche GMS
Tirol Drapeau de l'Autriche Autriche TIR
Vorarlberg Drapeau de l'Autriche Autriche VBG
WSA Drapeau de l'Autriche Autriche WSA

Favoris[modifier | modifier le code]

Les principaux favoris de ce Tour d'Autriche sont Ivan Basso qui vient ici se préparer en vue du Tour d'Espagne, Simon Špilak, 2e du Tour de Romandie en mai dernier, Chris Anker Sørensen non retenu pour le Tour de France à la surprise générale, ainsi que Robert Kišerlovski tout récent champion de Croatie. Parmi les principaux outsiders on notera la présence de Marco Pinotti, champion d'Italie du contre-la-montre, du Belge Kevin Seeldraeyers, du jeune Ian Boswell, le Moldave Alexandr Pliuschin, le Polonais Rafał Majka, très en vue lors du dernier Tour d'Italie, l'Espagnol Sergio Pardilla ou encore les Italiens Fabio Aru et Omar Bertazzo.[réf. souhaitée]

Du côté du sprint nous retrouvons ici le vainqueur du dernier Milan-San Remo Gerald Ciolek, la superstar belge Tom Boonen, le jeune Allemand Rüdiger Selig, le français Adrien Petit, le coureur de la formation Sky Mathew Hayman, le champion de Norvège Thor Hushovd, l'Italien Andrea Guardini, le récent vainqueur d'Halle-Ingooigme Kenny Dehaes.[réf. souhaitée]

Les autres têtes d'affiche de ce Tour de Suisse seront le vainqueur du dernier Paris-Roubaix Fabian Cancellara, le récent 2e du championnat de Belgique Gianni Meersman, les coureurs de la formation BMC Racing Alessandro Ballan et Greg Van Avermaet, le Kazakh vainqueur de Liège-Bastogne-Liège en 2012 Maxim Iglinskiy sans oublier les Autrichiens menés par Bernhard Eisel et Markus Eibegger, ancien champion d'Autriche[2].

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 30 juin Innsbruck - Kühtai (de) Mountainstage.svg 134,9 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers
2e étape 1er juillet Innsbruck - Kitzbüheler Horn Mountainstage.svg 157,4 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers
3e étape 2 juillet Heiligenblut - Matrei in Osttirol Hillystage.svg 119,7 Drapeau : Norvège Thor Hushovd Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers
4e étape 3 juillet Matrei in Osttirol - St. Johann/Alpendorf Mountainstage.svg 146 Drapeau : Suisse Mathias Frank Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers
5e étape 4 juillet St. Johann/Alpendorf - Sonntagberg Hillystage.svg 228,3 Drapeau : Suisse Mathias Frank Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers
6e étape 5 juillet Maria Taferl - Poysdorf Plainstage.svg 182 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers
7e étape 6 juillet Podersdorf am Neusiedler See - Podersdorf am Neusiedler See Time Trial.svg 24,1 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl
8e étape 7 juillet Podersdorf am Neusiedler See - Vienne Plainstage.svg 122,8 Drapeau : Italie Omar Bertazzo Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Astana en 4 h 06 min 02 s
2 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Gourmetfein Simplon + 8 s
3 Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski Sky 13 s
4 Drapeau : Belgique Dries Devenyns Omega Pharma-Quick Step 24 s
5 Drapeau : États-Unis Matthew Busche RadioShack-Leopard 24 s
6 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko Astana 24 s
7 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Katusha 59 s
8 Drapeau : France Nicolas Edet Cofidis 59 s
9 Drapeau : Italie Fabio Aru Astana 59 s
10 Drapeau : Russie Petr Ignatenko Katusha 59 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Jersey yellow.svgJersey red.svg Astana en 4 h 05 min 52 s
2 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Jersey polkadot.svg Gourmetfein Simplon + 12 s
3 Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski Jersey white.svg Sky 19 s
4 Drapeau : Belgique Dries Devenyns Omega Pharma-Quick Step 34 s
5 Drapeau : États-Unis Matthew Busche RadioShack-Leopard 34 s
6 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko Astana 34 s
7 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Katusha 1 min 09 s
8 Drapeau : France Nicolas Edet Cofidis 1 min 09 s
9 Drapeau : Italie Fabio Aru Astana 1 min 09 s
10 Drapeau : Russie Petr Ignatenko Katusha 1 min 09 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Jersey yellow.svgJersey red.svg Astana en 4 h 17 min 15 s
2 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko Astana + 5 s
3 Drapeau : Italie Fabio Aru Astana 14 s
4 Drapeau : Belgique Dries Devenyns Omega Pharma-Quick Step 26 s
5 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Jersey polkadot.svg Gourmetfein Simplon 37 s
6 Drapeau : France Nicolas Edet Cofidis 44 s
7 Drapeau : Russie Petr Ignatenko Katusha 51 s
8 Drapeau : Croatie Matija Kvasina Gourmetfein Simplon 56 s
9 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Katusha 1 min 05 s
10 Drapeau : Slovénie Jure Golčer Tirol 1 min 13 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Jersey yellow.svgJersey red.svgJersey polkadot.svg Astana en 8 h 22 min 57 s
2 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko Astana + 43 s
3 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Gourmetfein Simplon 59 s
4 Drapeau : Belgique Dries Devenyns Omega Pharma-Quick Step 1 min 10 s
5 Drapeau : Italie Fabio Aru Jersey white.svg Astana 1 min 29 s
6 Drapeau : France Nicolas Edet Cofidis 2 min 03 s
7 Drapeau : Russie Petr Ignatenko Katusha 2 min 10 s
8 Drapeau : États-Unis Matthew Busche RadioShack-Leopard 2 min 15 s
9 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Katusha 2 min 24 s
10 Drapeau : Autriche Stefan Denifl IAM 3 min 05 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Norvège Thor Hushovd BMC Racing en 2 h 53 min 31 s
2 Drapeau : Italie Daniel Oss BMC Racing + m.t
3 Drapeau : Belgique Gianni Meersman Omega Pharma-Quick Step m.t
4 Drapeau : Italie Simone Ponzi Astana m.t
5 Drapeau : Italie Fabio Felline Androni Giocattoli-Venezuela m.t
6 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande Lotto-Belisol m.t
7 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet BMC Racing m.t
8 Drapeau : Italie Daniele Ratto Cannondale m.t
9 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck Cofidis m.t
10 Drapeau : Australie Jonathan Cantwell Saxo-Tinkoff m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Jersey yellow.svgJersey red.svgJersey polkadot.svg Astana en 11 h 16 min 28 s
2 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko Astana + 43 s
3 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Gourmetfein Simplon 59 s
4 Drapeau : Belgique Dries Devenyns Omega Pharma-Quick Step 1 min 10 s
5 Drapeau : Italie Fabio Aru Jersey white.svg Astana 1 min 29 s
6 Drapeau : France Nicolas Edet Cofidis 2 min 03 s
7 Drapeau : Russie Petr Ignatenko Katusha 2 min 10 s
8 Drapeau : États-Unis Matthew Busche RadioShack-Leopard 2 min 15 s
9 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Katusha 2 min 24 s
10 Drapeau : Autriche Stefan Denifl IAM 3 min 05 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Suisse Mathias Frank BMC Racing en 3 h 42 min 39 s
2 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen Saxo-Tinkoff + 8 s
3 Drapeau : Croatie Matija Kvasina Gourmetfein Simplon 8 s
4 Drapeau : États-Unis Matthew Busche RadioShack-Leopard 10 s
5 Drapeau : Pologne Rafał Majka Saxo-Tinkoff 12 s
6 Drapeau : Italie Stefano Agostini Cannondale 16 s
7 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski RadioShack-Leopard 16 s
8 Drapeau : États-Unis Ian Boswell Sky 19 s
9 Drapeau : Italie Patrick Facchini Androni Giocattoli-Venezuela 20 s
10 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla Omega Pharma-Quick Step 26 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Jersey yellow.svgJersey red.svgJersey polkadot.svg Astana en 14 h 59 min 42 s
2 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Gourmetfein Simplon + 59 s
3 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko Astana 1 min 04 s
4 Drapeau : Belgique Dries Devenyns Omega Pharma-Quick Step 1 min 31 s
5 Drapeau : États-Unis Matthew Busche RadioShack-Leopard 1 min 50 s
6 Drapeau : France Nicolas Edet Cofidis 2 min 01 s
7 Drapeau : Italie Fabio Aru Jersey white.svg Astana 2 min 09 s
8 Drapeau : Russie Petr Ignatenko Katusha 2 min 17 s
9 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Katusha 2 min 24 s
10 Drapeau : Croatie Matija Kvasina Gourmetfein Simplon 2 min 49 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Suisse Mathias Frank BMC Racing en 5 h 21 min 41 s
2 Drapeau : Pologne Rafał Majka Saxo-Tinkoff + 5 s
3 Drapeau : France Nicolas Edet Cofidis 6 s
4 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Gourmetfein Simplon 9 s
5 Drapeau : Italie Patrick Facchini Androni Giocattoli-Venezuela 9 s
6 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Katusha 12 s
7 Drapeau : Russie Petr Ignatenko Katusha 12 s
8 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko Astana 16 s
9 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Jersey yellow.svgJersey red.svgJersey polkadot.svg Astana 16 s
10 Drapeau : Italie Stefano Agostini Cannondale 18 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Jersey yellow.svgJersey red.svgJersey polkadot.svg Astana en 20 h 21 min 39 s
2 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Gourmetfein Simplon + 52 s
3 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko Astana 1 min 04 s
4 Drapeau : Belgique Dries Devenyns Omega Pharma-Quick Step 1 min 45 s
5 Drapeau : France Nicolas Edet Cofidis 1 min 47 s
6 Drapeau : États-Unis Matthew Busche RadioShack-Leopard 2 min 04 s
7 Drapeau : Russie Petr Ignatenko Katusha 2 min 13 s
8 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Jersey white.svg Katusha 2 min 20 s
9 Drapeau : Italie Fabio Aru Astana 2 min 37 s
10 Drapeau : Croatie Matija Kvasina Gourmetfein Simplon 3 min 02 s

6e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek MTN-Qhubeka en 4 h 17 min 42 s
2 Drapeau : Italie Simone Ponzi Astana + m.t
3 Drapeau : Australie Jonathan Cantwell Saxo-Tinkoff m.t
4 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande Lotto-Belisol m.t
5 Drapeau : Italie Fabio Felline Androni Giocattoli-Venezuela m.t
6 Drapeau : Italie Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela m.t
7 Drapeau : Norvège Thor Hushovd BMC Racing m.t
8 Drapeau : Italie Alessandro Malaguti Androni Giocattoli-Venezuela m.t
9 Drapeau : Autriche Daniel Biedermann Vorarlberg m.t
10 Drapeau : Australie Christopher Sutton Sky m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Jersey yellow.svgJersey red.svgJersey polkadot.svg Astana en 20 h 21 min 39 s
2 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Gourmetfein Simplon + 52 s
3 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko Astana 1 min 04 s
4 Drapeau : Belgique Dries Devenyns Omega Pharma-Quick Step 1 min 45 s
5 Drapeau : France Nicolas Edet Cofidis 1 min 47 s
6 Drapeau : États-Unis Matthew Busche RadioShack-Leopard 2 min 04 s
7 Drapeau : Russie Petr Ignatenko Katusha 2 min 13 s
8 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Jersey white.svg Katusha 2 min 20 s
9 Drapeau : Italie Fabio Aru Astana 2 min 37 s
10 Drapeau : Croatie Matija Kvasina Gourmetfein Simplon 3 min 02 s

7e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara RadioShack-Leopard en 27 min 56 s
2 Drapeau : Italie Marco Pinotti BMC Racing + 22 s
3 Drapeau : Belgique Kristof Vandewalle Omega Pharma-Quick Step 46 s
4 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev Katusha 48 s
5 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent RadioShack-Leopard 49 s
6 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Jersey white.svg Katusha 52 s
7 Drapeau : Belgique Gianni Meersman Omega Pharma-Quick Step 1 min 06 s
8 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär Cofidis 1 min 08 s
9 Drapeau : États-Unis Benjamin King RadioShack-Leopard 1 min 13 s
10 Drapeau : Allemagne Michel Koch Cannondale 1 min 15 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Jersey yellow.svg Gourmetfein Simplon en 25 h 09 min 37 s
2 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko Astana + 33 s
3 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Jersey red.svgJersey polkadot.svg Astana 50 s
4 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Jersey white.svg Katusha 53 s
5 Drapeau : Belgique Dries Devenyns Omega Pharma-Quick Step 1 min 20 s
6 Drapeau : Russie Petr Ignatenko Katusha 1 min 24 s
7 Drapeau : États-Unis Matthew Busche RadioShack-Leopard 1 min 45 s
8 Drapeau : Italie Fabio Aru Astana 2 min 19 s
9 Drapeau : France Nicolas Edet Cofidis 2 min 32 s
10 Drapeau : Croatie Matija Kvasina Gourmetfein Simplon 3 min 31 s

8e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Italie Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela en 2 h 40 min 14 s
2 Drapeau : Australie Christopher Sutton Sky + m.t
3 Drapeau : Italie Simone Ponzi Astana m.t
4 Drapeau : Autriche Marco Haller Katusha m.t
5 Drapeau : Belgique Gianni Meersman Omega Pharma-Quick Step m.t
6 Drapeau : Autriche Andreas Müller Arbö Gebrüder Weiss-Oberndorfer m.t
7 Drapeau : Australie Mathew Hayman Sky m.t
8 Drapeau : Italie Daniel Oss BMC Racing m.t
9 Drapeau : Autriche Wolfgang Geisler WSA m.t
10 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov Katusha m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Jersey yellow.svg Gourmetfein Simplon en 27 h 49 min 51 s
2 Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Dyachenko Astana + 33 s
3 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Jersey red.svgJersey polkadot.svg Astana 50 s
4 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Jersey white.svg Katusha 53 s
5 Drapeau : Belgique Dries Devenyns Omega Pharma-Quick Step 1 min 20 s
6 Drapeau : Russie Petr Ignatenko Katusha 1 min 24 s
7 Drapeau : États-Unis Matthew Busche RadioShack-Leopard 1 min 45 s
8 Drapeau : Italie Fabio Aru Astana 2 min 19 s
9 Drapeau : France Nicolas Edet Cofidis 2 min 32 s
10 Drapeau : Croatie Matija Kvasina Gourmetfein Simplon 3 min 31 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Riccardo Zoidl Jersey yellow.svg Drapeau de l'Autriche Autriche Gourmetfein Simplon en 2 7h 49 min 51 s
2 Aleksandr Dyachenko Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana + 33 s
3 Kevin Seeldraeyers Drapeau de la Belgique Belgique Astana 50 s
4 Sergey Chernetskiy Drapeau de la Russie Russie Katusha 53 s
5 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step 1 min 20 s
6 Petr Ignatenko Drapeau de la Russie Russie Katusha 1 min 24 s
7 Matthew Busche Drapeau des États-Unis États-Unis RadioShack-Leopard 1 min 45 s
8 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 2 min 19 s
9 Nicolas Edet Drapeau de la France France Cofidis 2 min 32 s
10 Matija Kvasina Drapeau de la Croatie Croatie Gourmetfein Simplon 3 min 31 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Jersey red.svg Astana 33
2 Drapeau : Suisse Mathias Frank BMC Racing 31
3 Drapeau : Italie Simone Ponzi Astana 30

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers Jersey polkadot.svg Astana 31
2 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen Saxo-Tinkoff 27
3 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Gourmetfein Simplon 25

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy Jersey white.svg Katusha en 27 h 50 min 44 s
2 Drapeau : Italie Fabio Aru Astana + 1 min 26 s
3 Drapeau : États-Unis Ian Boswell Sky 4 min 08 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan en 83 h 32 min 24 s
2 RadioShack-Leopard Drapeau du Luxembourg Luxembourg + 10 min 14 s
3 Katusha Drapeau de la Russie Russie 11 min 01 s

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Kevin Seeldraeyers Kevin Seeldraeyers Kevin Seeldraeyers Riccardo Zoidl Joe Dombrowski Astana
2 Kevin Seeldraeyers Kevin Seeldraeyers Fabio Aru
3 Thor Hushovd
4 Mathias Frank
5 Mathias Frank Sergey Chernetskiy
6 Gerald Ciolek
7 Fabian Cancellara Riccardo Zoidl
8 Omar Bertazzo
Classements finals Riccardo Zoidl Kevin Seeldraeyers Kevin Seeldraeyers Sergey Chernetskiy Astana

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour d'Autriche Pos Position finale au classement général
  Jersey yellow.svg   Indique le vainqueur du classement général   Jersey polkadot.svg   Indique le vainqueur du classement de la montagne
  Jersey red.svg   Indique le vainqueur du classement par points   Jersey white.svg   Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Coureur exclu pour non-respect du règlement
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc[3]
(coureurs nés après le 1er janvier 1988)
RadioShack-Leopard
RLT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : États-Unis Matthew Busche (USA) 7e
2 Drapeau : Suisse Fabian Cancellara (SUI) 54e
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) 18e
4 Drapeau : États-Unis Ben King (USA) 29e
5 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO) 23e
6 Drapeau : Ukraine Yaroslav Popovych (UKR) 51e
8 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jesse Sergent (NZL) 86e
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk (RUS) 24e
12 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS)* 4e
13 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT)* 124e
14 Drapeau : Russie Petr Ignatenko (RUS) 6e
15 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev (RUS) 100e
16 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 95e
17 Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev (RUS) 127e
18 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER)* 126e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) NP-2
22 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA)* 17e
23 Drapeau : Belgique Kevin De Weert (BEL) 36e
24 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 5e
25 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) 34e
26 Drapeau : Allemagne Bert Grabsch (GER) 62e
27 Drapeau : Belgique Kristof Vandewalle (BEL) 80e
28 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP)* 40e
Sky
SKY
Num Coureur Pos
31 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA)* 15e
32 Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski (USA)* 28e
33 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) 102e
34 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 101e
35 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA)* 77e
36 Drapeau : Australie Christopher Sutton (AUS) 110e
37 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Tiernan-Locke (GBR) 73e
38 Drapeau : Espagne Xabier Zandio (ESP) 27e
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Alessandro Ballan (ITA) 119e
42 Drapeau : Norvège Thor Hushovd (NOR) AB-8
43 Drapeau : Allemagne Dominik Nerz (GER) 37e
44 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 12e
45 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) 99e
46 Drapeau : Italie Marco Pinotti (ITA) 47e
47 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 35e
48 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) 33e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Stefano Agostini (ITA) 30e
52 Drapeau : Italie Ivan Basso (ITA) 57e
53 Drapeau : Italie Federico Canuti (ITA) 65e
54 Drapeau : Autriche Matthias Krizek (AUT)* 50e
55 Drapeau : Allemagne Michel Koch (GER) 92e
56 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 87e
57 Drapeau : Italie Daniele Ratto (ITA) 38e
58 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK)* 116e
Astana
AST
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Italie Fabio Aru (ITA)* 8e
62 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 133e
63 Drapeau : Kazakhstan Alexandr Dyachenko (KAZ) 2e
64 Drapeau : Italie Andrea Guardini (ITA)* AB-3
65 Drapeau : Kazakhstan Maxim Iglinskiy (KAZ) 84e
66 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 79e
67 Drapeau : Italie Simone Ponzi (ITA)* 56e
68 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers (BEL) 3e
Saxo-Tinkoff
TST
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Australie Jonathan Cantwell (AUS) 106e
72 Drapeau : Danemark Nicki Sørensen (DEN) 105e
73 Drapeau : États-Unis Timothy Duggan (USA) 74e
74 Drapeau : Danemark Chris Anker Sørensen (DEN) 11e
75 Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL)* 19e
76 Drapeau : Australie Jay McCarthy (AUS) 60e
77 Drapeau : Portugal Bruno Pires (POR) 41e
78 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) 71e
Lotto-Belisol
LTB
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) 85e
82 Drapeau : Belgique Sander Cordeel (BEL)* 82e
83 Drapeau : Pays-Bas Dirk Bellemakers (NED) 46e
84 Drapeau : Belgique Dennis Vanendert (BEL) AB-4
85 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) 118e
86 Drapeau : Belgique Jurgen Van de Walle (BEL) 42e
87 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL)* 64e
88 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL)* 55e
IAM
IAM
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Suisse Jonathan Fumeaux (SUI)* 20e
92 Drapeau : Autriche Matthias Brändle (AUT)* HD-4
93 Drapeau : Autriche Stefan Denifl (AUT) AB-6
94 Drapeau : Belgique Kristof Goddaert (BEL) 81e
95 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 108e
96 Drapeau : Suède Gustav-Erik Larsson (SWE) NP-7
97 Drapeau : Moldavie Alexandr Pliuschin (MDA) 49e
98 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) 44e
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek (GER) 104e
102 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 45e
103 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA)* 68e
104 Drapeau : Afrique du Sud Dennis van Niekerk (RSA) 25e
105 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) 14e
106 Drapeau : Allemagne Martin Reimer (GER) 123e
107 Drapeau : Afrique du Sud Johan van Zyl (RSA)* 76e
108 Drapeau : Afrique du Sud Martin Wesemann (nl) (RSA) 125e
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Cyril Bessy (FRA) 112e
112 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 9e
113 Drapeau : France Julien Fouchard (FRA)* 39e
114 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL)* 128e
115 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) 109e
116 Drapeau : Belgique Nico Sijmens (BEL) 53e
117 Drapeau : France Adrien Petit (FRA)* 117e
118 Drapeau : France Tristan Valentin (FRA) 96e
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Italie Omar Bertazzo (ITA)* 113e
122 Drapeau : Italie Riccardo Chiarini (ITA) 67e
123 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA)* 97e
124 Drapeau : Italie Marco Frapporti (ITA) 70e
125 Drapeau : Italie Matteo Di Serafino (ITA)* 52e
126 Drapeau : Italie Alessandro Malaguti (ITA)* 83e
127 Drapeau : Italie Patrick Facchini (ITA)* 16e
128 Drapeau : Italie Antonio Parrinello (ITA)* 88e
Gourmetfein Simplon
GMS
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Autriche Markus Eibegger (AUT) 69e
132 Drapeau : Autriche Felix Grossschartner (AUT)* 94e
133 Drapeau : Croatie Matija Kvasina (CRO) 10e
134 Drapeau : Autriche Daniel Paulus (AUT)* 43e
135 Drapeau : Slovénie Matej Marin (SLO) 120e
136 Drapeau : Autriche Stefan Rabitsch (AUT)* 115e
137 Drapeau : Autriche Jan Sokol (AUT)* 121e
138 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl (AUT) 1er
WSA
WSA
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Autriche Michael Taferner (AUT) 135e
142 Drapeau : Autriche Josef Benetseder (AUT) 129e
143 Drapeau : Autriche Wolfgang Geisler (AUT) 122e
144 Drapeau : Autriche Markus Goetz (AUT) 59e
145 Drapeau : Autriche Paul Lang (AUT) 21e
146 Drapeau : Autriche Hans-Jörg Leopold (AUT) 22e
147 Drapeau : Autriche Martin Schöffmann (AUT) 66e
148 Drapeau : Autriche Patrick Schörkmayer (AUT) 136e
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Allemagne Florian Bissinger (GER)* 93e
152 Drapeau : Autriche Daniel Biedermann (AUT)* 107e
153 Drapeau : Slovénie Boštjan Rezman (SLO) 31e
154 Drapeau : Pays-Bas Remco Broers (NED)* 78e
155 Drapeau : Pays-Bas Maarten de Jonge (NED) 48e
156 Drapeau : Autriche Andreas Hofer (AUT)* 89e
157 Drapeau : Autriche Dominik Hrinkow (AUT)* 58e
158 Drapeau : Allemagne Christoph Springer (GER) 90e
Tirol
TIR
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Autriche Clemens Fankhauser (AUT) 61e
162 Drapeau : Slovénie Jure Golčer (SLO) 13e
163 Drapeau : Autriche Stefan Praxmarer (AUT) 103e
164 Drapeau : Autriche Patric Schultus (AUT) 114e
165 Drapeau : Autriche Harald Totschnig (AUT) 26e
166 Drapeau : Autriche Hannes Kapeller (AUT) 134e
167 Drapeau : Autriche Martin Weiss (AUT) 98e
168 Drapeau : Autriche David Wöhrer (AUT) 32e
Arbö Gebrüder Weiss-Oberndorfer
KTM
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Allemagne Benjamim Edmüller (GER) 130e
172 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT)* 63e
173 Drapeau : Allemagne Benedikt Kendler (GER)* 111e
174 Drapeau : République tchèque Jakub Kratochvíla (CZE)*
175 Drapeau : Autriche Maximilian Kuen (AUT)* 91e
176 Drapeau : République tchèque Petr Lechner (CZE) 132e
177 Drapeau : Autriche Andreas Müller (AUT) 131e
178 Drapeau : Autriche Lukas Zeller (AUT)* 72e

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :