Tour Down Under 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour Down Under 2003
{{#if:
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 5e
Date 21 janvier - 26 janvier
Étapes 6
Pays visité(s) Drapeau de l'Australie Australie
Lieu de départ Adelaide
Lieu d’arrivée Adelaide
Résultats
Vainqueur Drapeau : Espagne Mikel Astarloza
Chronologie
Précédent Tour Down Under 2002 Tour Down Under 2004 Suivant

Le Tour Down Under 2003 est la cinquième édition du Tour Down Under, course cycliste par étapes qui s'est déroulée du 21 au 26 janvier.

Cette édition est remportée par le coureur espagnol Mikel Astarloza.

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

Drapeau : Australie Team UniS-Australia Drapeau : Belgique Quick Step-Davitamon Drapeau : France AG2R Prévoyance Drapeau : Italie Ceramica Panaria-Fiordo
Drapeau : Australie United Water Drapeau : Danemark Team CSC Drapeau : France Crédit agricole Drapeau : Italie Saeco
Drapeau : Belgique Lotto-Domo Drapeau : Allemagne Team Telekom Drapeau : France La Française des Jeux Drapeau : Espagne ONCE-Erosko

Résultats des étapes[modifier | modifier le code]

Nb Date Étape km Vainqueur Pays Équipe
1 21 janvier Adelaide 50,0 km Baden Cooke Drapeau de l'Australie Australie La Française des Jeux
2 22 janvier Jacob's Creek - Kapunda 140,0 km Fabio Sacchi Drapeau de l'Italie Italie Saeco
3 23 janvier Glenelg - Hahndorf 164,0 km Robbie McEwen Drapeau de l'Australie Australie Lotto-Domo
4 24 janvier Unley - Goolwa 144,0 km Baden Cooke Drapeau de l'Australie Australie La Française des Jeux
5 25 janvier Willunga - Willunga 147,0 km Giampaolo Caruso Drapeau de l'Italie Italie ONCE-Erosko
6 26 janvier Adelaide 90,0 km Graeme Brown Drapeau de l'Australie Australie Ceramica Panaria-Fiordo

Classement final[modifier | modifier le code]

Pos. Coureur Pays Temps
1 Mikel Astarloza Drapeau de l'Espagne Espagne 17 h 17 min 45 s
2 Lennie Kristensen Drapeau du Danemark Danemark m.t.
3 Stuart O'Grady Drapeau de l'Australie Australie + 4 s
4 Giampaolo Caruso Drapeau de l'Italie Italie m.t.
5 Paolo Lanfranchi Drapeau de l'Italie Italie + 6 s
6 Xavier Florencio Drapeau de l'Espagne Espagne + 7 s
7 Patrick Jonker Drapeau de l'Australie Australie + 9 s
8 David Cañada Drapeau de l'Espagne Espagne + 13 s
9 Steffen Wesemann Drapeau de la Suisse Suisse + 15 s
10 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie m.t.

Classement des étapes[modifier | modifier le code]

Étape 1[modifier | modifier le code]

Pos. Coureur Pays Temps
1 Baden Cooke Drapeau de l'Australie Australie ?
2 Robbie McEwen Drapeau de l'Australie Australie m.t.
3 Luca Paolini Drapeau de l'Italie Italie m.t.
4 Julian Dean Drapeau de l'Australie Australie m.t.
5 Allan Davis Drapeau de l'Australie Australie m.t.

Étape 2[modifier | modifier le code]

Pos. Coureur Pays Temps
1 Fabio Sacchi Drapeau de l'Italie Italie ?
2 Robbie McEwen Drapeau de l'Australie Australie + 14 s
3 Cédric Hervé Drapeau de la France France m.t.
4 Andy Flickinger Drapeau de la France France m.t.
5 Lennie Kristensen Drapeau du Danemark Danemark m.t.

Étape 3[modifier | modifier le code]

Pos. Coureur Pays Temps
1 Robbie McEwen Drapeau de l'Australie Australie ?
2 Graeme Brown Drapeau de l'Australie Australie m.t.
3 Stuart O'Grady Drapeau de l'Australie Australie m.t.
4 Allan Davis Drapeau de l'Australie Australie m.t.
5 Luca Paolini Drapeau de l'Italie Italie m.t.

Étape 4[modifier | modifier le code]

Pos. Coureur Pays Temps
1 Baden Cooke Drapeau de l'Australie Australie ?
2 Graeme Brown Drapeau de l'Australie Australie m.t.
3 Stuart O'Grady Drapeau de l'Australie Australie m.t.
4 Robbie McEwen Drapeau de l'Australie Australie m.t.
5 Ashley Hutchinson Drapeau de l'Australie Australie m.t.

Étape 5[modifier | modifier le code]

Pos. Coureur Pays Temps
1 Giampaolo Caruso Drapeau de l'Italie Italie ?
2 Steffen Wesemann Drapeau de la Suisse Suisse m.t.
3 Paolo Lanfranchi Drapeau de l'Italie Italie m.t.
4 Stuart O'Grady Drapeau de l'Australie Australie m.t.
5 Lennie Kristensen Drapeau du Danemark Danemark m.t.

Étape 6[modifier | modifier le code]

Pos. Coureur Pays Temps
1 Graeme Brown Drapeau de l'Australie Australie ?
2 Baden Cooke Drapeau de l'Australie Australie m.t.
3 Jaan Kirsipuu Drapeau de l'Estonie Estonie m.t.
4 Stuart O'Grady Drapeau de l'Australie Australie m.t.
5 Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique m.t.

Lien externe[modifier | modifier le code]