Tir aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Tir aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010

Description de l'image  Shooting pictogram.svg.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Tir
Édition 1e
Lieu Drapeau : Singapour Singapour
Date 22-25 août
Participants 80
Épreuves 3
Site(s) École d’éducation physique et sportive de la ville de Singapour

Navigation

Le tir aux jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010 a eu lieu à Singapour du 22 au 25 août, approuvée par l'International Shooting Sport Federation (pen attendant la confirmation du bureau exécutif du Comité international olympique), comprend les épreuves de la Carabine 10 mètres à air comprimé et celui du Pistolet air comprimé 10 m, pour les garçons (60 tirs) et pour les filles (40 tirs), avec 80 compétiteurs au total. Pour chacune des quatre épreuves, un total de vingt CNO sont qualifiés et peuvent participer avec un concurrent chacun.

Les confédérations continentales de l'ISSF ont organisé les épreuves de qualification spéciales pour les tireurs nés en 1992 et 1993. Les scores minimales de qualification (SMQ) ont été fixés à 552 / 368 (60 tirs pour les garçons / 40 tirs pour les filles) pour la carabine à air comprimé et 540 / 355 (60 tirs pour les garçons / 40 tirs pour les filles) pour le pistolet à air comprimé. En comparaison, le SMQ « adulte » pour les Jeux olympiques de Pékin en 2008 étaient de 570 / 375 pour la carabine à air comprimé et de 563 / 365 pour le pistolet à air comprimé.

Qualification[modifier | modifier le code]

Conféderation Place par
événement
Tournoi de qualification
Date Lieu
Afrique 1 25–31 mars 2010 Drapeau : Algérie Alger
Amérique 2 2–6 décembre 2009 Drapeau : États-Unis Colorado Springs
25–28 mars 2010 Drapeau : Guatemala Guatemala
Asie 4[1] 16–22 décembre 2009 Drapeau : Qatar Doha
Europe 6 7–14 mars 2010 Drapeau : Norvège Meråker
Océanie 1 14–16 août 2009 Drapeau : Australie Sydney
27 novembre – 7 décembre 2009 Drapeau : Australie Sydney
Places universitaires CIO 6

Athlètes qualifiés[modifier | modifier le code]

Pistolet à air comprimé 10 m garçons[modifier | modifier le code]

  • Drapeau de l'Arménie Romik Vardumyan
  • Drapeau de l'Australie Janek Janski
  • Drapeau de la Biélorussie Aliaksei Horbach
  • Drapeau du Brésil Felipe Almeida Wu
  • Drapeau de la Bulgarie Solomon Borisov
  • Drapeau de la République populaire de Chine Jia Ziayong
  • Drapeau de la République tchèque Jindrich Dubovy
  • Drapeau de l'Égypte Raef Tawfik Mohamed
  • Drapeau de la France Vincent Jeanningros
  • Drapeau de l'Allemagne Philipp Kaefer
  • Drapeau de la Hongrie Csaba Bartók
  • Drapeau de l'Iran Sepehr Saffariboroujeni
  • Drapeau de la Corée du Sud Choi Dae Han
  • Drapeau du Mexique Julio Nava
  • Drapeau : Roumanie Stefan Rares Ion
  • Drapeau de la Russie Nikolay Kilin
  • Drapeau de Singapour Wu Wenyi
  • Drapeau de Saint-Marin Elia Andruccioli
  • Drapeau du Taïpei chinois Tien Shao-Chien
  • Drapeau : Ukraine Denys Kushnirov

Pistolet à air comprimé 10 m filles[modifier | modifier le code]

  • Drapeau de l'Australie Emily Esposito
  • Drapeau de la Biélorussie Kseniya Faminykh
  • Drapeau du Canada Danielle Marcotte
  • Drapeau de la République populaire de Chine Fang Xue
  • Drapeau de la Croatie Valentina Pereglin
  • Drapeau de la République tchèque Sarka Jonakova
  • Drapeau de l'Égypte Hala Abdel Rahman
  • Drapeau du Guatemala Geraldine Kate Solorzano Manson
  • Drapeau de l'Inde Ruchi Singh
  • Drapeau de l'Iran Yasaman Heidari
  • Drapeau de l'Italie Chiara Marini
  • Drapeau de la Corée du Sud Kim Ji Hye
  • Drapeau du Mexique Mariana Nava
  • Drapeau de la Macédoine Dijana Petrova
  • Drapeau : Roumanie Alexandra Silvia Morar
  • Drapeau de la Russie Ekaterina Barsukova
  • Drapeau de la Suisse Eliane Dohner
  • Drapeau de Thaïlande Kanokkan Chaimongkol
  • Drapeau de l'Ouzbékistan Lenara Asanova
  • Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Thi Ngoc Duong Nguyen

Carabine à air comprimé 10 m garçons[modifier | modifier le code]

  • Drapeau de l'Australie John Coombes
  • Drapeau de l'Autriche Stefan Rumpler
  • Drapeau de la Biélorussie Illia Charheika
  • Drapeau de la République populaire de Chine Zeng Yi
  • Drapeau de la Croatie Tiziano Suran
  • Drapeau de la République tchèque Petr Plechac
  • Drapeau de l'Égypte Hossam Salah Eldeen
  • Drapeau de la Finlande Jaakko Bjorkbacka
  • Drapeau de l'Allemagne Lars Walker
  • Drapeau du Guatemala Elvin Aroldo Lopez Calderon
  • Drapeau de la Hongrie István Kapás
  • Drapeau de l'Inde Navdeep Singh Rathore
  • Drapeau de l'Italie Simon Weithaler
  • Drapeau du Kazakhstan Irshat Avkhadiyev
  • Drapeau de la Corée du Sud Son Jae Hong
  • Drapeau du Mexique Erick Arzate Marchan
  • Drapeau de la Russie Egor Maksimov
  • Drapeau de la Suisse Jan Lochbihler
  • Drapeau des Émirats arabes unis Salem Matar Ali Alqaydi
  • Drapeau : Ukraine Serhiy Kulish

Carabine à air comprimé 10 m filles[modifier | modifier le code]

  • Drapeau : Autriche Cornelia Enser
  • Drapeau : Bangladesh Syeda Sadia Sultana
  • Drapeau : République populaire de Chine Chen Fang
  • Drapeau : Croatie Tanja Perec
  • Drapeau : République tchèque Gabriela Vognarova
  • Drapeau : Égypte Dina Elharouni
  • Drapeau : France Jennifer Olry
  • Drapeau : Allemagne Jaqueline Orth
  • Drapeau : Guatemala Polymaria Velasquez Alvarado
  • Drapeau : Hongrie Katinka Szijj
  • Drapeau : Inde Neha Milind Sapte
  • Drapeau : Corée du Sud Lee Eun Seo
  • Drapeau : Koweït Hessah Alzayed
  • Drapeau : Libye Majduleen Milud
  • Drapeau : Mexique Isamar Guerrero
  • Drapeau : Norvège Siw Anita Dramstad
  • Drapeau : Nouvelle-Zélande Jenna Kendall Louise Mackenzie
  • Drapeau : Qatar Bahya Al Hamad
  • Drapeau : Singapour Shang Hui Carol Lee
  • Drapeau : Suisse Jasmin Mischler

Programme des compétitions[modifier | modifier le code]

Date Jour Heure Détails
22 août Dimanche 12:00 Carabine à air comprimé 10 m garçons
23 août Lundi 11:30 Pistolet à air comprimé 10 m filles
24 août Mardi 12:00 Pistolet à air comprimé 10 m garçons
25 août Mercredi 11:30 Carabine à air comprimé 10 m filles

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 2 0 1 3
2 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 1 0 2
3 Ukraine Ukraine 1 0 1 2
4 Drapeau du Brésil Brésil 0 1 0 1
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 1 0 1
7 Drapeau du Guatemala Guatemala 0 0 1 1
Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Compétitions[modifier | modifier le code]

Compétitions Or Argent Bronze
Pistolet à air comprimé 10 m garçons Drapeau : Ukraine Denys Kushnirov Drapeau : Brésil Felipe Almeida Wu Drapeau : Corée du Sud Choi Dae-Han
Carabine à air comprimé 10 m garçons Drapeau : République populaire de Chine Gao Ting Jie Drapeau : Biélorussie Illia Charheika Drapeau : Ukraine Serhiy Kulish
Pistolet à air comprimé 10 m filles Drapeau : Corée du Sud Kim Jang-Mi Drapeau : République populaire de Chine Xue Fang Drapeau : Guatemala Geraldine Kate Solórzano
Carabine à air comprimé 10 m filles Drapeau : Corée du Sud Go Do-Won Drapeau : République tchèque Gabriela Vognarova Drapeau : Suisse Jasmin Mischler

Références[modifier | modifier le code]

  1. Dans les compétitions de carabine filles et pistolet garçons, une des places qualificatives était réservés pour le pays hôte, Singapour.

Liens externes[modifier | modifier le code]