Tim Sylvia

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tim Sylvia
TimSylvia.png
Fiche d'identité
Nom complet Timothy Deane Sylvia
Surnom The Maine-iac
Nationalité Drapeau des États-Unis États-Unis
Date de naissance 5 mars 1976 (38 ans)
Lieu de naissance Ellsworth, Maine, États-Unis
Taille 6 8 (2,03 m)
Catégorie Poids lourds
Poids super-lourds
Palmarès en mixed martial arts
Combats 41
Victoires 31
Victoires par KO 20
Victoires par soumission 4
Défaites 9
Titres obtenus Champion UFC catégorie poids lourds

Timothy Deane Sylvia[1], né le 5 mars 1976 à Ellsworth dans le Maine, est un pratiquant américain de combat libre, catcheur et ancien champion UFC catégorie poids lourd. Il mesure 2.02 m pour 120 kg.

Biographie[modifier | modifier le code]

Tim Sylvia a commencé les arts martiaux étant enfant en rejoignant une école de karaté et commença la lutte au lycée. Il a également joué au football américain comme semi-professionnel. Il commence sa carrière en MMA en 2001 à l'International Fighting Championship et enchaîne une série de seize victoires au sein des différentes fédérations. Il fait ses débuts à l'UFC le 27 septembre 2002 et remporte trois victoires consécutives. Il subit sa première défaite contre Frank Mir lors d'un combat pour le titre poids lourd. Son bras est cassé par Mir lors d'un armbar.

Il quitte l'UFC en 2008 suite à divers désaccords - notamment financiers - avec la direction.

Palmarès en MMA[modifier | modifier le code]

Date Résultat Record Adversaire Evenement Méthode Round, Temps Lieu Notes
2013-05-31 Défaite 31-9 (1) Drapeau des États-Unis Tony Johnson ONE Fighting Championship: Rise to Power TKO (Arrêt du docteur) Round 3, 3:25 Drapeau des Philippines Pasay City, Philippines Catchweight à 271 lb (123 kg).
2012-12-31 Défaite 31-8 (1) Drapeau du Japon Satoshi Ishii IGF: INOKI-BOM-BA-YE 2012 Décision (Unanime) Round 3, 5:00 Drapeau du Japon Tokyo, Japon
2012-08-31 zNo Contest 31-7 (1) Drapeau de la Biélorussie Andrei Arlovski ONE FC: Pride of a Nation No Contest (Soccer Kicks illégaux) Round 2, 4:46 Drapeau des Philippines Manille, Philippines
2012-06-16 Victoire 31-7 Drapeau des États-Unis Randy Smith NEF Fight Night 3 TKO (Poings) Round 1, 0:12 Drapeau des États-Unis Lewiston, Maine
2011-11-05 Victoire 30-7 Drapeau de l'Allemagne Andreas Kraniotakes ProElite: Big Guns Décision (Unanime) Round 3, 5:00 Drapeau des États-Unis Moline, Illinois Combat en Heavyweight.
2011-08-20 Victoire 29-7 Drapeau des États-Unis Patrick Barrentine Fight Tour TKO (Poings et Coudes) Round 1, 2:09 Drapeau des États-Unis Rockford, Illinois Combat en Superheavyweight.
2011-01-28 Défaite 28-7 Drapeau des États-Unis Abe Wagner Titan FC 16: Sylvia vs. Wagner TKO (Poings) Round 1, 0:32 Drapeau des États-Unis Kansas City, Kansas Combat en Superheavyweight.
2010-12-11 Victoire 28-6 Drapeau des États-Unis Vince Lucero CFX: Extreme Challenge on Target Soumission (Poings) Round 1, 2:44 Drapeau des États-Unis Minneapolis, Minnesota Combat en Superheavyweight.
2010-08-14 Victoire 27-6 Drapeau des États-Unis Paul Buentello Powerhouse World Promotions: War on the Mainland KO (Poing) Round 2, 4:57 Drapeau des États-Unis Irvine, Californie Gagne le Powerhouse World Promotions Heavyweight Championship.
2010-05-21 Victoire 26-6 Drapeau de la Pologne Mariusz Pudzianowski Moosin MMA TKO (Poings) Round 2, 1:41 Drapeau des États-Unis Boston, Massachusetts Bat le 2x World's Strongest Man.
2009-09-18 Victoire 25–6 Drapeau des États-Unis Jason Riley Adrenaline MMA 4: Sylvia vs. Riley TKO (Poings) Round 1, 2:32 Drapeau des États-Unis Council Bluffs, Iowa, États-Unis Combat en Superheavyweight.
2009-06-13 Défaite 24–6 Drapeau des États-Unis Ray Mercer Adrenaline MMA 3: Bragging Rights KO (Poing) Round 1, 0:09 Drapeau des États-Unis Birmingham, Alabama, États-Unis Combat en Superheavyweight.
2008-07-19 Défaite 24–5 Drapeau de la Russie Fedor Emelianenko Affliction: Banned Soumission (Rear Naked Choke) Round 1, 0:36 Drapeau des États-Unis Anaheim, California, États-Unis Pour le WAMMA Heavyweight Championship.
2008-02-02 Défaite 24–4 Drapeau du Brésil Antonio Rodrigo Nogueira UFC 81: Breaking Point Soumission (Guillotine Choke) Round 3, 1:28 Drapeau des États-Unis Las Vegas, Nevada, États-Unis Pour le Interim UFC Heavyweight Championship; Fight of the Night.
2007-10-21 Victoire 24–3 Drapeau des États-Unis Brandon Vera UFC 77: Hostile Territory Décision (Unanime) Round 3, 5:00 Drapeau des États-Unis Cincinnati, Ohio, États-Unis
2007-03-03 Défaite 23–3 Drapeau des États-Unis Randy Couture UFC 68: Uprising Décision (Unanime) Round 5, 5:00 Drapeau des États-Unis Columbus, Ohio, États-Unis Perd le UFC Heavyweight Championship.
2006-11-18 Victoire 23–2 Drapeau des États-Unis Jeff Monson UFC 65: Bad Intentions Décision (Unanime) Round 5, 5:00 Drapeau des États-Unis Sacramento, Californie, États-Unis Défend le UFC Heavyweight Championship.
2006-07-08 Victoire 22–2 Drapeau de la Biélorussie Andrei Arlovski UFC 61: Bitter Rivals Décision (Unanime) Round 5, 5:00 Drapeau des États-Unis Las Vegas, Nevada, États-Unis Défend le UFC Heavyweight Championship.
2006-04-15 Victoire 21–2 Drapeau de la Biélorussie Andrei Arlovski UFC 59: Reality Check TKO (Poings) Round 1, 2:43 Drapeau des États-Unis Anaheim, California, États-Unis Gagne le UFC Heavyweight Championship.
2006-01-16 Victoire 20–2 Drapeau du Brésil Assuerio Silva UFC Ultimate Fight Night 3 Décision (Unanime) Round 3, 5:00 Drapeau des États-Unis Las Vegas, Nevada, États-Unis
2005-08-20 Victoire 19–2 Drapeau des États-Unis Tra Telligman UFC 54: Boiling Point KO (Head Kick) Round 1, 4:59 Drapeau des États-Unis Las Vegas, Nevada, États-Unis
2005-05-21 Victoire 18–2 Drapeau des États-Unis Mike Block IFC – Caged Combat TKO (Poings) Round 1, 1:26 Drapeau des États-Unis Columbus, Ohio, États-Unis
2005-02-05 Défaite 17–2 Drapeau de la Biélorussie Andrei Arlovski UFC 51: Super Saturday Soumission (Achilles Lock) Round 1, 0:47 Drapeau des États-Unis Las Vegas, Nevada, États-Unis Pour le Interim UFC Heavyweight Championship.
2004-12-12 Victoire 17–1 Drapeau des États-Unis Wes Sims Superbrawl 38 TKO (Poings) Round 1, 1:32 Drapeau des États-Unis Honolulu, Hawaii, États-Unis
2004-06-19 Défaite 16–1 Drapeau des États-Unis Frank Mir UFC 48: Payback Soumission Technique (Armbar) Round 1, 0:50 Drapeau des États-Unis Las Vegas, Nevada, États-Unis Pour le UFC Heavyweight Championship.
2003-09-26 Victoire 16–0 Drapeau des États-Unis Gan McGee UFC 44: Undisputed KO (Poings) Round 1, 1:54 Drapeau des États-Unis Las Vegas, Nevada, États-Unis Défend le UFC Heavyweight Championship. Testé positif à la drogue, on lui retire le titre après le combat.
2003-02-28 Victoire 15–0 Drapeau des États-Unis Ricco Rodriguez UFC 41: Onslaught KO (Poings) Round 1, 3:09 Drapeau des États-Unis Atlantic City, New Jersey, États-Unis Gagne le UFC Heavyweight Championship.
2002-09-27 Victoire 14–0 Drapeau des États-Unis Wesley Correira UFC 39: The Warriors Return TKO (Arrêt du coin) Round 2, 1:43 Drapeau des États-Unis Uncasville, Connecticut, États-Unis
2002-07-27 Victoire 13–0 Drapeau des États-Unis Jeff Gerlick Extreme Challenge 48 TKO (Frappes) Round 1, 3:17 Drapeau des États-Unis Tama, Iowa, États-Unis
2002-04-27 Victoire 12–0 Drapeau des États-Unis Mike Whitehead Superbrawl 24: ROTH 2 TKO (Frappes) Round 1, 2:38 Drapeau des États-Unis Honolulu, Hawaii, États-Unis
2002-04-27 Victoire 11–0 Drapeau des États-Unis Jason Lambert Superbrawl 24: ROTH 2 TKO (Frappes) Round 2, 4:13 Drapeau des États-Unis Honolulu, Hawaii, États-Unis
2002-04-27 Victoire 10–0 Drapeau des États-Unis Boyd Ballard Superbrawl 24: ROTH 2 KO (Coup de genou) Round 1, 3:21 Drapeau des États-Unis Honolulu, Hawaii, États-Unis
2002-04-26 Victoire 9–0 Drapeau des États-Unis Mike Whitehead Superbrawl 24: ROTC 1 TKO (Frappes) Round 1, 3:46 Drapeau des États-Unis Honolulu, Hawaii, États-Unis
2002-03-16 Victoire 8–0 Drapeau des États-Unis Matt Fremmbling Extreme Challenge 47 Décision Round 2, 5:00 Drapeau des États-Unis Orem, Utah, États-Unis
2002-03-16 Victoire 7–0 Drapeau des États-Unis Gino De La Cruz Extreme Challenge 47 TKO (Poings) Round 1, 0:43 Drapeau des États-Unis Orem, Utah, États-Unis
2002-02-16 Victoire 6–0 Drapeau des États-Unis Ernest Henderson Extreme Challenge 46 TKO (Poings) Round 1, 0:36 Drapeau des États-Unis Clive, Iowa, États-Unis
2001-11-17 Victoire 5–0 Drapeau des États-Unis Greg Wikan Extreme Challenge Trials Soumission (Choke) Round 3, 2:20 Drapeau des États-Unis Davenport, Iowa, États-Unis
2001-08-24 Victoire 4–0 Drapeau des États-Unis Ben Rothwell Extreme Challenge 42 Décision Round 3, 5:00 Drapeau des États-Unis Davenport, Iowa, États-Unis
2001-06-02 Victoire 3–0 Drapeau des États-Unis Greg Wikan UW – Ultimate Fight Minnesota TKO (Arrêt du coin) Round 1, 5:00 Drapeau des États-Unis Bloomington, Minnesota, États-Unis
2001-04-07 Victoire 2–0 Drapeau des États-Unis Gabe Beauperthy GC 3: Showdown at Soboba Soumission (Choke) Round 2, 4:16 Drapeau des États-Unis Friant, Californie, États-Unis
2001-01-19 Victoire 1–0 Drapeau des États-Unis Randy Durant IFC – Battleground 2001 TKO (Frappes) Round 1, 2:05 Drapeau des États-Unis Atlantic City, New Jersey, États-Unis

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Résultats UFC 81 », sur Nevada State Athletic Commission (consulté en 19 août 2013).

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]