Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1920

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1920 Tennis pictogram.svg
Olympic rings with white rims.svg
Édition Jeux olympiques d'été
Date Du 23 au 28 août 1920
Lieu Drapeau : Belgique Anvers
Catégorie JO
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 5 tours (21 joueuses)
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Messieurs 6 tours (44 joueurs)
Drapeau : Afrique du Sud Louis Raymond
Tableaux de double
Dames 4 tours (9 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni Winifred McNair
Messieurs 4 tours (9 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Oswald Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni Max Woosnam
Mixte 5 tours (21 équipes)
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Max Decugis
Chronologie
Précédent 1912 1924 Suivant
Article général Pour un article plus général, voir Tennis aux Jeux olympiques d'été.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1920 du tournoi de tennis Tennis aux Jeux olympiques d'été. Les compétitions se sont déroulées au sein de l'Antwerp Stadium, sur des courts en gazon, du 23 au 28 août.

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuve médaille d'or, Jeux olympiques Or médaille d'argent, Jeux olympiques Argent médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze 4e place
Simple dames Drapeau : France Suzanne Lenglen Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane Godfree Drapeau : Suède Sigrid Fick
Simple messieurs Drapeau : Afrique du Sud Louis Raymond Drapeau : Japon Ichiya Kumagae Drapeau : Afrique du Sud Charles Winslow Drapeau : Royaume-Uni Oswald Turnbull
Double dames Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane Godfree
Drapeau : Royaume-Uni Margaret McNair
Drapeau : Royaume-Uni Winifred Beamish
Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman
Drapeau : France Élisabeth d'Ayen
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : Belgique Fernande Arendt
Drapeau : Belgique Marie Storms
Double messieurs Drapeau : Royaume-Uni Oswald Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni Max Woosnam
Drapeau : Japon Ichiya Kumagae
Drapeau : Japon Seiichiro Kashio
Drapeau : France Max Decugis
Drapeau : France Pierre Albarran
Drapeau : France François Blanchy
Drapeau : France Jacques Brugnon
Double mixte Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Max Decugis
Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane Godfree
Drapeau : Royaume-Uni Max Woosnam
Drapeau : Tchécoslovaquie Milada Skrbková
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Žemla
Drapeau : Danemark Amoury Folmer-Hansen
Drapeau : Danemark Erik Tegner

Tableau des médailles par pays[modifier | modifier le code]

Rang Pays médaille d'or, Jeux olympiques médaille d'argent, Jeux olympiques médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 3 1 6
2 Drapeau de la France France 2 2 4
3 Drapeau de l'Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud 1 1 2
4 Drapeau de l'Empire du Japon Empire du Japon 2 2
5 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 1

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Simple dames[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Anne de Borman        
Drapeau : Tchécoslovaquie Milada Skrbková   forfait  
Drapeau : Belgique Anne de Borman   4 6    
  Drapeau : Suède Sigrid Fick   6 8    
Drapeau : Suède Sigrid Fick   7 6  
 
Drapeau : Norvège Caro Dahl   5 2  
Drapeau : Suède Sigrid Fick   0 1    
Drapeau : France Suzanne Lenglen   6 6    
Drapeau : Suède Stromberg-Von Essen   7 6      
 
Drapeau : Danemark Elsebeth Brehm   5 3    
Drapeau : Suède Stromberg-Von Essen   0 0  
  Drapeau : France Suzanne Lenglen   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Winifred McNair   0 0  
 
Drapeau : France Suzanne Lenglen   6 6  
médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France Suzanne Lenglen   6 6  
médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman   3 0  
Drapeau : Italie Rosetta Gagliardi   1 6 2    
 
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane   6 1 6  
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane   6 6    
  Drapeau : France Élisabeth d'Ayen   2 0    
Drapeau : Danemark Amoury Folmer-Hansen   2 3  
 
Drapeau : France Élisabeth d'Ayen   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane   forfait
Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman    
Drapeau : Italie Giulia Ferelli   forfait    
 
Drapeau : Belgique Fernande Arendt      
Drapeau : Belgique Fernande Arendt   2 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman   6 6  
Match pour la troisième place
Drapeau : Royaume-Uni Winifred Beamish   6 2  
Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman   8 6  
médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane   6 6  
Drapeau : Suède Sigrid Fick   2 0  

Double dames[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Élisabeth d'Ayen
Drapeau : France Suzanne Lenglen
  6 6      
Drapeau : Suède Sigrid Fick
Drapeau : Suède Stromberg-Von Essen
  4 3    
Drapeau : France Élisabeth d'Ayen
Drapeau : France Suzanne Lenglen
  6 3 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni Winifred McNair
  2 6 8  
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni Winifred McNair
  6 7  
Drapeau : Belgique Anne Chaudoir
Drapeau : Belgique Marthe Trasenter
  2 5  
médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Winifred McNair
  8 6  
médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Winifred Beamish
médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman
  6 4  
Drapeau : Belgique Anne de Borman
Drapeau : Belgique Lucienne Tschagenny
  2 4      
Drapeau : Royaume-Uni Winifred Beamish
Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Winifred Beamish
Drapeau : Royaume-Uni Edith Dorothy Holman
  6 6  
  Drapeau : Belgique Fernande Arendt
Drapeau : Belgique Marie Storms
  1 1  
Match pour la troisième place
Drapeau : Danemark Elsebeth Brehm
Drapeau : Danemark Amoury Folmer-Hansen
  1 1  
Drapeau : Belgique Fernande Arendt
Drapeau : Belgique Marie Storms
  6 6  
médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : France Élisabeth d'Ayen
médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : France Suzanne Lenglen
   
Drapeau : Belgique Fernande Arendt
Drapeau : Belgique Marie Storms
  forfait

Double mixte[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Danemark Amoury Folmer-Hansen
Drapeau : Danemark Erik Tegner
  0 1      
Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Max Decugis
  6 6    
médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France Suzanne Lenglen
médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France Max Decugis
  6 6  
  médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Royaume-Uni Max Woosnam
  4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni Max Woosnam
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Milada Skrbková
Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Žemla
  7 3  
Match pour la troisième place
médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Tchécoslovaquie Milada Skrbková
médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Tchécoslovaquie Ladislav Žemla
  8 6  
Drapeau : Danemark Amoury Folmer-Hansen
Drapeau : Danemark Erik Tegner
  6 4  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]