Superprestige 2006-2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Superprestige 2006-2007

Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 25e
Date du 15 octobre 2006
au 17 février 2007

Navigation

Le Superprestige 2006-2007 est la 25e édition du Superprestige, compétition qui se déroule entre le 15 octobre 2006 et le 17 février 2007 et composée de huit manches pour les élites hommes, espoirs et juniors ayant lieu en Belgique et aux Pays-Bas. Toutes les épreuves font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2006-2007. Les classements sont remportés par le Belge Sven Nys pour la septième fois chez les élites, par son compatriote Niels Albert pour la troisième fois chez les espoirs et par le Néerlandais Ramon Sinkeldam chez les juniors.

Barème[modifier | modifier le code]

Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général. Pour les cyclo-cross d'Asper-Gavere et de Diegem, les points sont doublés.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Hommes élites[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 15 octobre Drapeau : Belgique Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Sven Vanthourenhout Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Sven Nys
2 29 octobre Drapeau : Pays-Bas Sint-Michielsgestel (Cyclo-cross de Sint-Michielsgestel) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Belgique Sven Nys
3 19 novembre Drapeau : Belgique Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : France John Gadret Drapeau : Belgique Sven Nys
4 26 novembre Drapeau : Pays-Bas Gieten (Cyclo-cross de Gieten) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Pays-Bas Gerben de Knegt Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Drapeau : Belgique Sven Nys
5 10 décembre Drapeau : Belgique Hamme-Zogge (Bollekescross) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Belgique Sven Nys
6 31 décembre Drapeau : Belgique Diegem (Cyclo-cross de Diegem) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : Belgique Sven Nys
7 4 février Drapeau : Belgique Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Pays-Bas Gerben de Knegt Drapeau : Belgique Sven Nys
8 17 février Drapeau : Belgique Vorselaar (GP Fidea) Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Klaas Vantornout Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Belgique Sven Nys

Classement général[modifier | modifier le code]

Pos Coureur Points
1 Drapeau : Belgique Sven Nys 150
2 Drapeau : Belgique Erwin Vervecken 110
3 Drapeau : Belgique Bart Wellens 103
4 Drapeau : Belgique Sven Vanthourenhout 99
5 Drapeau : Pays-Bas Gerben de Knegt 95
6 Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal 86
7 Drapeau : Belgique Klaas Vantornout 71
8 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels 65
9 Drapeau : République tchèque Petr Dlask 58
10 Drapeau : France John Gadret 44

Hommes espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 15 octobre Drapeau : Belgique Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde) Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Rob Peeters Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar
2 29 octobre Drapeau : Pays-Bas Sint-Michielsgestel (Cyclo-cross de Sint-Michielsgestel) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Dieter Vanthourenhout Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar / Drapeau : Belgique Niels Albert
3 19 novembre Drapeau : Belgique Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Rob Peeters Drapeau : Belgique Niels Albert
4 26 novembre Drapeau : Pays-Bas Gieten (Cyclo-cross de Gieten) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker Drapeau : Belgique Niels Albert
5 10 décembre Drapeau : Belgique Hamme-Zogge (Bollekescross) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Rob Peeters Drapeau : Belgique Niels Albert
6 31 décembre Drapeau : Belgique Diegem (Cyclo-cross de Diegem) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Rob Peeters Drapeau : Belgique Niels Albert
7 4 février Drapeau : Belgique Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Rob Peeters Drapeau : Belgique Niels Albert
8 17 février Drapeau : Belgique Vorselaar (GP Fidea) Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Dieter Vanthourenhout Drapeau : Belgique Niels Albert

Classement général[modifier | modifier le code]

Pos Coureur Points
1 Drapeau : Belgique Niels Albert '
2 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar
3 Drapeau : Belgique Rob Peeters

Hommes juniors[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 15 octobre Drapeau : Belgique Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde) Drapeau : Belgique Jim Aernouts Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Drapeau : Belgique Vincent Baestaens Drapeau : Belgique Jim Aernouts
2 29 octobre Drapeau : Pays-Bas Sint-Michielsgestel (Cyclo-cross de Sint-Michielsgestel) Drapeau : Belgique Jim Aernouts Drapeau : Belgique Vincent Baestaens Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Drapeau : Belgique Jim Aernouts
3 19 novembre Drapeau : Belgique Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere) Drapeau : Belgique Joeri Adams Drapeau : Belgique Sven Verboven Drapeau : Belgique Vincent Baestaens
4 26 novembre Drapeau : Pays-Bas Gieten (Cyclo-cross de Gieten) Drapeau : Belgique Vincent Baestaens Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Drapeau : Belgique Joeri Adams
5 10 décembre Drapeau : Belgique Hamme-Zogge (Bollekescross) Drapeau : Belgique Vincent Baestaens Drapeau : Belgique Kevin Eeckhout Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam
6 31 décembre Drapeau : Belgique Diegem (Cyclo-cross de Diegem) Drapeau : Belgique Joeri Adams Drapeau : Pays-Bas Twan van den Brand Drapeau : États-Unis Daniel Summerhill
7 4 février Drapeau : Belgique Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross) Drapeau : Belgique Vincent Baestaens Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Drapeau : Belgique Joeri Adams
8 17 février Drapeau : Belgique Vorselaar (GP Fidea) Drapeau : Belgique Joeri Adams Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Drapeau : Belgique Kevin Eeckhout Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam

Classement général[modifier | modifier le code]

Pos Coureur Points
1 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam '
2 Drapeau : Belgique Joeri Adams
3 Drapeau : Belgique Vincent Baestaens

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]