St. Leger Stakes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
St Leger Stakes
2014
Light blue, dark blue hoop, sleeves and cap Emerald green, black chevrons on sleeves Green, pink sash and cap, white sleeves
Kingston Hill Romsdal Snow Sky

St. Leger Stakes est une course hippique au Royaume-Uni dédiée aux poulains de 3 ans, longue de 2 937 mètres et parée du label groupe I. Elle se court sur l’hippodrome de Doncaster en septembre. Sa première édition a eu lieu en 1776. C'est la dernière étape de la Triple Couronne anglaise, après les 2000 guinées Stakes et le Derby d'Epsom. Son pendant irlandais, le Irish St Leger, est couru sur 2 800 mètres.

Palmarès[modifier | modifier le code]

2000-[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Temps
2013 Leading Light Drapeau de l'Irlande Irlande Montjeu Joseph O'Brien Aidan O'Brien S.Magnier, D.Smith & M.Tabor 3'09"20
2012 Encke Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Kingmambo Mickaël Barzalona Mahmood Al Zarooni Godolphin 3'03"81
2011 Masked Marvel Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Montjeu William Buick John Gosden Bjorn Nielsen 3'00"44
2010 Arctic Cosmos Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni North Light William Buick John Gosden Rachel Hood 3'03"12
2009 Mastery Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sulamani Ted Durcan Saeed bin Suroor Godolphin 3'04"81
2008 Conduit Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dalakhani Frankie Dettori Sir Michael Stoute Ballymacoll Stud 3'07"92
2007 Lucarno Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dynaformer Jimmy Fortune John Gosden George Strawbridge 3'01"98
2006 Sixties Icon ** Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Galileo Frankie Dettori Jeremy Noseda Susan Roy 2'57"29
2005 Scorpion Drapeau de l'Irlande Irlande Sadler's Wells Frankie Dettori Aidan O'Brien Sue Magnier & Michael Tabor 3'19"01
2004 Rule of Law Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Kingmambo Kerrin McEvoy Saeed bin Suroor Godolphin 3'06"29
2003 Brian Boru Drapeau de l'Irlande Irlande Sadler's Wells Jamie Spencer Aidan O'Brien Sue Magnier 3'04"64
2002 Bollin Eric Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Shaamit Kevin Darley Tim Easterby Sir Neil Westbrook 3'02"92
2001 Milan Drapeau de l'Irlande Irlande Sadler's Wells Michael Kinane Aidan O'Brien Sue Magnier & Michael Tabor 3'05"16
2000 Millenary Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Rainbow Quest Richard Quinn John Dunlop Neil Jones 3'02"58

** La course de 2006 a été courue à l’hippodrome de York sur une distance (plus courte) de 2 795 mètres.

1950-1999[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Temps
1950 Scratch Drapeau de la France France Pharis Rae Johnstone Charles Semblat Marcel Boussac 3'08"80
1951 Talma Drapeau de la France France Pharis Rae Johnstone Charles Semblat Marcel Boussac 3'13"80
1952 Tulyar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Tehran Charlie Smirke Marcus Marsh Aga Khan III 3'07"80
1953 Premonition Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Precipitation Eph Smith Cecil Boyd-Rochfort Wilfred Wyatt 3'06"80
1954 Never Say Die Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Nasrullah Charlie Smirke Joe Lawson Robert Clark 3'10"6
1955 Meld Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Alycidon Harry Carr Cecil Boyd-Rochfort Lady Zia Werner 3'14"60
1956 Cambremer Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Chamossaire Freddie Palmer Georges Bridgland Ralph Strassburger 3'12"20
1957 Ballymoss Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mossborough Tommy Burns Vincent O'Brien John McShain 3'15"60
1958 Alcide Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Alycidon Harry Carr Cecil Boyd-Rochfort Sir Humphrey de Trafford 3'06"40
1959 Cantelo Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Chanteur Eddie Hide Charles Elsey William Hill 3'04"60
1960 St. Paddy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aureole Lester Piggott Noel Murless Sir Victor Sassoon 3'13"20
1961 Aurelius Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aureole Lester Piggott Noel Murless Vera Lilley 3'06"60
1962 Hethersett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Hugh Lupus Harry Carr Dick Hern Lionel Holiday 3'10"80
1963 Ragusa Drapeau de l'Irlande Irlande Ribot Garnie Bougoure Paddy Prendergast Jim Mullion 3'05"40
1964 Indiana Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Savajirao Jimmy Lindley Jack Watts Charles W. Engelhard, Jr. 3'05"40
1965 Provoke Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Aureole Joe Mercer Dick Hern Jakie Astor 3:18.6
1966 Sodium Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Psidium Frankie Durr George Todd Radha Sigtia 3'09"80
1967 Ribocco Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ribot Lester Piggott Fulke Johnson Houghton Charles W. Engelhard, Jr. 3'05"40
1968 Ribero Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ribot Lester Piggott Fulke Johnson Houghton Charles W. Engelhard, Jr. 3'19"80
1969 Intermezzo Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Hornbeam Ron Hutchinson Harry Wragg Gerry Oldham 3'11"80
1970 Nijinsky Drapeau de l'Irlande Irlande Northern Dancer Lester Piggott Vincent O'Brien Charles W. Engelhard, Jr. 3'06"40
1971 Athens Wood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Celtic Ash Lester Piggott Tom Jones Eileen Rogerson 3'14"90
1972 Boucher Drapeau de l'Irlande Irlande Ribot Lester Piggott Vincent O'Brien Ogden Phipps 3'28"71
1973 Peleid Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Derring-Do Frankie Durr Bill Elsey Bill Behrens 3'08"21
1974 Bustino Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Busted Joe Mercer Dick Hern Lady Beaverbrook 3'09"02
1975 Bruni Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sea Hawk Tony Murray Ryan Price Charles St George 3'09"02
1976 Crow Drapeau de la France France Exbury Yves Saint-Martin Angel Penna Daniel Wildenstein 3'13"17
1977 Dunfermline Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Royal Palace Willie Carson Dick Hern Reine d'GB 3'05"17
1978 Julio Mariner Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Blakeney Eddie Hide Clive Brittain Marcus Lemos 3'04"94
1979 Son of Love Drapeau de la France France Jefferson Alain Lequeux Robert Collet Alexis Rolland 3'09"02
1980 Light Cavalry Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Brigadier Gerard Joe Mercer Henry Cecil Jim Joel 3'11"48
1981 Cut Above Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni High Top Joe Mercer Dick Hern Sir Jakie Astor 3'11"60
1982 Touching Wood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Roberto Paul Cook Tom Jones Maktoum Al Maktoum 3'03"53
1983 Sun Princess Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni English Prince Willie Carson Dick Hern Sir Michael Sobell 3'16"65
1984 Commanche Run Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Run The Gantlet Lester Piggott Luca Cumani Ivan Allan 3'09"93
1985 Oh So Sharp Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Kris Steve Cauthen Henry Cecil Cheikh Mohammed 3'07"13
1986 Moon Madness Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Vitiges Pat Eddery John Dunlop Duchesse de Norfolk 3'05"03
1987 Reference Point Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mill Reef Steve Cauthen Henry Cecil Louis Freedman 3'05"91
1988 Minster Son Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Niniski Willie Carson Neil Graham Lady Beaverbrook 3'06"80
1989 Michelozzo * Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Northern Baby Steve Cauthen Henry Cecil Charles St George 3'20"72
1990 Snurge Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ela-Mana-Mou Richard Quinn Paul Cole Martyn Arbib 3'08"78
1991 Toulon Drapeau de la France France Top Ville Pat Eddery André Fabre Khalid Abdullah 3'03"12
1992 User Friendly Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Slip Anchor George Duffield Clive Brittain Bill Gredley 3'05"48
1993 Bob's Return Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Bob Back Philip Robinson Mark Tompkins Mrs Jackie Smith 3'07"85
1994 Moonax Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Caerleon Pat Eddery Barry Hills Cheikh Mohammed 3'04"19
1995 Classic Cliché Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Salse Frankie Dettori Saeed bin Suroor Écurie Godolphin 3'09"74
1996 Shantou Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Alleged Frankie Dettori John Gosden Cheikh Mohammed 3'05"10
1997 Silver Patriarch Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Saddler's Hall Pat Eddery John Dunlop Peter Winfield 3'06"92
1998 Nedawi Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Rainbow Quest John Reid Saeed bin Suroor Écurie Godolphin 3'05"61
1999 Mutafaweq Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Silver Hawk Richard Hills Saeed bin Suroor Écurie Godolphin 3'02"75

* La course de 1989 a été courue à l’hippodrome de Ayr après avoir été remise à plus tard à Doncaster une semaine avant.

1900-1949[modifier | modifier le code]

Année Gagnant Jockey Entraîneur Propriétaire
1900 Diamond Jubilee Herbert Jones Richard Marsh le Prince de Galles, futur Édouard VII du Royaume-Uni
1901 Doricles Kempton Cannon Alfred Hayhoe Leopold de Rothschild
1902 Sceptre Fred Hardy Bob Sievier Bob Sievier
1903 Rock Sand Danny Maher George Blackwell Sir James Miller
1904 Pretty Polly Willie Lane Peter Gilpin Eustace Loder
1905 Challacombe Otto Madden Alec Taylor Washington Singer
1906 Troutbeck George Stern Willie Waugh Hugh Richard Arthur Grosvenor, 2nd Duc de Westminster
1907 Wool Winder Bill Halsey Harry Enoch Ned Baird
1908 Your Majesty Wal Griggs Charles Morton Jack B. Joel
1909 Bayardo Danny Maher Alec Taylor Alfred Cox
1910 Swynford Frank Wootton George Lambton Edward George Villiers Stanley, 17e Comte de Derby
1911 Prince Palatine Frank O'Neill Henry Beardsley Thomas Pilkington
1912 Tracery George Bellhouse John Watson August Belmont, Jr.
1913 Night Hawk Elijah Wheatley Jack Robinson William Walker
1914 Black Jester Wal Griggs Charles Morton Jack B. Joel
1915 Pommern Steve Donoghue Charley Peck Solomon Joel
1916 Hurry On Charlie Childs Fred Darling James Buchanan
1917 Gay Crusader Steve Donoghue Alec Taylor Alfred Cox
1918 Gainsborough Joe Childs Alec Taylor Lady James Douglas
1919 Keysoe Brownie Carslake George Lambton Edward George Villiers Stanley, 17e Comte de Derby
1920 Caligula Arthur Smith Jack Leader Mathradas Goculdas
1921 Polemarch Joe Childs Tom Green Charles Stewart Henry Vane-Tempest-Stewart, 7e Marquis de Londonderry
1922 Royal Lancer Bobby Jones Alf Sadler Hugh Cecil Lowther, 5e Comte de Lonsdale
1923 Tranquil Tommy Weston Charles Morton Edward George Villiers Stanley, 17e Comte de Derby
1924 Salmon-Trout Brownie Carslake Richard C. Dawson HH Aga Khan III
1925 Solario Joe Childs Reg Day Sir John Rutherford
1926 Coronach Joe Childs Fred Darling James Buchanan, 1er Baron Woolavington
1927 Book Law Henri Jelliss Alec Taylor Waldorf Astor, 2e vicomte Astor
1928 Fairway Tommy Weston Frank Butters Edward George Villiers Stanley, 17e Comte de Derby
1929 Trigo Michael Beary Richard C. Dawson William Barnett
1930 Singapore Gordon Richards Tommy Hogg 1er Baron Glaneley
1931 Sandwich Harry Wragg John Layton Jarvis Harry Primrose, 6e Comte de Rosebery
1932 Firdaussi Freddy Fox Frank Butters HH Aga Khan III
1933 Hyperion Tommy Weston George Lambton Edward George Villiers Stanley, 17e Comte de Derby
1934 Windsor Lad Charlie Smirke Marcus Marsh Martin Benson
1935 Bahram Charlie Smirke Frank Butters HH Aga Khan III
1936 Boswell Pat Beasley Cecil Boyd-Rochfort William Woodward, Sr.
1937 Chulmleigh Gordon Richards Tommy Hogg 1er Baron Glaneley
1938 Scottish Union Brownie Carslake Noel Cannon Jimmy Rank
1939 Non Courue
1940 Turkhan Gordon Richards Frank Butters HH Aga Khan III
1941 Sun Castle George Bridgland Cecil Boyd-Rochfort 1er Vicomte Portal
1942 Sun Chariot Gordon Richards Fred Darling George VI du Royaume-Uni
1943 Herringbone Harry Wragg Walter Earl Edward George Villiers Stanley, 17e Comte de Derby
1944 Tehran Gordon Richards Frank Butters HH Aga Khan III
1945 Chamossaire Tommy Lowrey Dick Perryman Stanhope Joel
1946 Airborne Tommy Lowrey Dick Perryman John Ferguson
1947 Sayajirao Edgar Britt Sam Armstrong Maharajah de Baroda
1948 Black Tarquin Edgar Britt Cecil Boyd-Rochfort William Woodward, Sr.
1949 Ridge Wood Michael Beary Noel Murless Geoffrey Smith

1850-1899[modifier | modifier le code]

Année Gagnant Jockey Entraîneur Propriétaire
1850 Voltigeur Job Marson R Hill Thomas Dundas, 2e Comte de Zetland
1851 Newminster Sim Templeman John Scott Anthony Nichol
1852 Stockwell John Norman W Harlock Brownlow Cecil, 2nd Marquis de Exeter
1853 West Australian Frank Butler John Scott John Bowes
1854 Knight of St George Robert Basham R Longstaff J B Morris
1855 Saucebox John Wells Tom Parr Tom Parr
1856 Warlock Nat Flatman John Scott Anthony Nichol
1857 Imperieuse Nat Flatman John Scott John Scott
1858 Sunbeam Luke Snowden Mathew Dawson James Merry
1859 Gamester Tom Aldcroft John Scott Sir Charles Monck
1860 St Albans Luke Snowden Alec Taylor Snr George William Frederick Brudenell-Bruce, 2nd Marquis de Ailesbury
1861 Caller Ou Tom Chaloner William I'Anson William I'Anson
1862 The Marquis Tom Chaloner John Scott Stanhope Hawke
1863 Lord Clifden Johnny Osbourne E Parr Carnegie Robert John Jervis, 3rd Vicomte St Vincent
1864 Blair Athol Jim Snowden William I'Anson William I'Anson
1865 Gladiateur Harry Grimshaw Tom Jennings Comte Frederic de Lagrange
1866 Lord Lyon Harry Custance James Dover Richard Sutton
1867 Achievement Tom Chaloner James Dover Mark Pearson
1868 Formosa Tom Chaloner H Woolcott William Graham
1869 Pero Gomez John Wells John Porter Sir Joseph Hawley
1870 Hawthornden Jemmy Grimshaw Jos Dawson Vaughan Morgan
1871 Hannah Charlie Maidment J Hayhoe Baron Mayer de Rothschild
1872 Wenlock Charlie Maidment T Wadlow Thomas Egerton, 2nd Comte de Wilton
1873 Marie Stuart Tom Osborne Robert Peck James Merry
1874 Apology John Osbourne W Osbourne John King
1875 Craig Millar Tom Chaloner Alec Taylor Snr William Stirling Crawfurd
1876 Petrarch Jem Goater John Dawson Snr Viscount Dupplin
1877 Silvio Fred Archer Mat Dawson Evelyn Boscawen, 6e Vicomte Falmouth
1878 Jannette Fred Archer Mat Dawson Evelyn Boscawen, 6e Vicomte Falmouth
1879 Rayon d'Or Jem Goater Tom Jennings Comte Frederic de Lagrange
1880 Robert the Devil Tom Cannon T Jennings Charles Brewer
1881 Iroquois Fred Archer Jacob Pincus Pierre Lorillard IV
1882 Dutch Oven Fred Archer Mat Dawson Evelyn Boscawen, 6e Vicomte Falmouth
1883 Ossian Jack Watts Richard Marsh William Alexander Louis Stephen Douglas-Hamilton, 12e Duc d'Hamilton
1884 The Lambkin Jack Watts Mat Dawson Robert Vyner
1885 Melton Fred Archer Mat Dawson George Manners Astley, 20e Baron Hastings
1886 Ormonde Fred Archer John Porter Hugh Lupus Grosvenor, 1er Duc de Westminster
1887 Kilwarlin Jack Robinson James Jewitt George Bridges Harley Bennett Rodney, 7e Baron Rodney
1888 Seabreeze Jack Robinson James Jewitt Frederick Henry William Gough-Calthorpe, 5e Baron Calthorpe
1889 Donovan Fred Barrett George Dawson William John Arthur Charles James Cavendish-Bentinck, 6e Duc de Portland
1890 Memoir Jack Watts George Dawson William John Arthur Charles James Cavendish-Bentinck, 6e Duc de Portland
1891 Common George Barrett John Porter Sir Frederick Johnstone
1892 La Flèche Jack Watts John Porter Baron Maurice de Hirsch
1893 Isinglass Tommy Loates James Jewitt Harry McCalmont
1894 Throstle Morny Cannon John Porter Henry Gerard Sturt, 1er Baron Alington
1895 Sir Visto Sam Loates Mat Dawson Archibald Primrose, 5e Comte de Rosebery
1896 Persimmon Jack Watts Richard Marsh le Prince de Galles, futur Édouard VII du Royaume-Uni
1897 Galtee More Charlie Wood Sam Darling John Gubbins
1898 Wildfowler Charlie Wood Sam Darling Henry Greer
1899 Flying Fox Morny Cannon John Porter Hugh Lupus Grosvenor, 1er Duc de Westminster

1800-1849[modifier | modifier le code]

Année Gagnant Jockey Entraîneur Propriétaire
1800 Champion Francis Buckle T Perren Christopher Wilson
1801 Quiz John Shepherd George Searle Rev Henry Goodricke
1802 Orville John Singleton Jnr Christopher Scaife William Fitzwilliam, 4e Comte Fitzwilliam
1803 Remembrancer Ben Smith J Smith John Lyon-Bowes, 10e Comte de Strathmore & Kinghorne
1804 Sancho Francis Buckle Bartle Atkinson Harry Mellish
1805 Stavely John Jackson Bartle Atkinson Harry Mellish
1806 Fyldener Tom Carr John Clifton
1807 Paulina Bill Clift Christopher Scaife William Fitzwilliam, 4e Comte Fitzwilliam
1808 Petronius Ben Smith William Theakston Archibald Douglas-Hamilton, 9e Duc d'Hamilton
1809 Ashton Ben Smith William Theakston Archibald Douglas-Hamilton, 9e Duc d'Hamilton
1810 Octavian Bill Clift George William Frederick Osborne, 6th Duc de Leeds
1811 Soothsayer Ben Smith Tommy Sykes Richard Gascoigne
1812 Otterington Bob Johnson W Hessletine Mr Robb
1813 Altisidora John Jackson Tommy Sykes Squire Richard Watt of Bishop Burton
1814 William John Shepherd William Theakston Archibald Douglas-Hamilton, 9e Duc d'Hamilton
1815 Filho da Puta John Jackson James Croft Sir William Maxwell
1816 The Duchess Ben Smith James Croft Sir Bellingham Graham
1817 Ebor Bob Johnson John Lonsdale Henry Peirse of Bedale
1818 Reveller Bob Johnson John Lonsdale Henry Peirse of Bedale
1819 Antonio Tom Nicholson John Lonsdale Tom Ferguson, landlord George & Dragon Inn
1820 St Patrick Bob Johnson John Lonsdale Sir Edward Smith
1821 Jack Spigot Bill Scott I Blades Hon Thomas Orde-Powlett
1822 Theodore John Jackson James Croft Hon Edward Petre
1823 Barefoot 'Dick' Goodison Richard Shepherd Squire Watt of Bishop Burton
1824 Jerry Ben Smith James Croft Richard Gascoigne
1825 Memnon Bill Scott Richard Shepherd Squire Watt of Bishop Burton
1826 Tarrare George Nelson Sam King Richard George Lumley, 9e Comte de Scarbrough
1827 Matilda Jem Robinson John Scott Hon Edward Petre
1828 The Colonel Bill Scott John Scott Hon Edward Petre
1829 Rowton Bill Scott John Scott Hon Edward Petre
1830 Birmingham Patrick Connolly T Flintoff John Beardsworth
1831 Chorister John Barham Day John Smith William Harry Vane, 1er Duc de Cleveland
1832 Margrave Jem Robinson John Scott John Gully
1833 Rockingham Sam Darling Richard Shepherd Squire Watt of Bishop Burton
1834 Touchstone George Calloway John Scott Robert Grosvenor, 1er Marquis de Westminster
1835 Queen of Trumps Tommy Lye J Blenkhorn Hon Edward Mostyne
1836 Elis John Barham Day J Doe Lord George Bentinck
1837 Mango Sam Day Jnr M Dilly Charles Cavendish Fulke Greville
1838 Don John Bill Scott John Scott George Stanhope, 6e Comte de Chesterfield
1839 Charles XII Bill Scott John Scott Major Yarburgh
1840 Launcelot Bill Scott John Scott Robert Grosvenor, 1er Marquis de Westminster
1841 Satirist Bill Scott John Scott Robert Grosvenor, 1er Marquis de Westminster
1842 Blue Bonnet Tommy Lye Tom Dawson Archibald Montgomerie, 13e Comte de Eglinton
1843 Nutwith Job Marson Bob Johnson Samuel Wrather
1844 Faugh-a-Ballagh Henry Bell J Forth E J Irwin
1845 The Baron Frank Butler John Scott Squire Watt of Bishop Burton
1846 Sir Tatton Sykes Bill Scott W Oates Bill Scott
1847 Van Tromp Job Marson John Fobert Lord Eglinton
1848 Surplice Nat Flatman R Stephenson Jr Henry Agar-Ellis, 3e Vicomte Clifden
1849 The Flying Dutchman Charlie Marlow John Fobert Archibald Montgomerie, 13e Comte de Eglinton

1776-1799[modifier | modifier le code]

Année Gagnant Jockey Entraîneur Propriétaire
1776 Allabaculia John Singleton Christopher Scaife 2nd Marquis de Rockingham
1777 Bourbon John Cade William Sotheron
1778 Hollandaise George Herring Joseph Rose Sir Thomas Gascoigne
1779 Tommy George Lowry Snr Joseph Rose Thomas Stapleton
1780 Ruler John Mangle William Bethell
1781 Serina R Foster J Lowther Colonel William Radcliffe
1782 Imperatrix Searle George Searle Rev Henry Goodricke
1783 Phoenomenon Anthony Hall Issac Cape Sir John Lister Kaye
1784 Omphale J Kirton M Mason John Coates
1785 Cowslip Searle George Searle Richard Hill
1786 Paragon John Mangle John Mangle Archibald Douglas-Hamilton, 9e Duc d'Hamilton
1787 Spadille John Mangle John Mangle Archibald Douglas-Hamilton, 9e Duc d'Hamilton
1788 Young Flora John Mangle John Mangle Archibald Douglas-Hamilton, 9e Duc d'Hamilton
1789 Pewett Wilson Christopher Scaife William Fitzwilliam, 4e Comte Fitzwilliam
1790 Ambidexter George Searle George Searle Rev Henry Goodricke
1791 Young Traveller John Jackson John Hutchinson John Hutchinson
1792 Tartar John Mangle John Mangle Archibald Douglas-Hamilton, 9e Duc d'Hamilton
1793 Ninety-Three Bill Peirse John Clifton
1794 Beningbrough John Jackson John Hutchinson John Hutchinson
1795 Hambletonian Dixon Boyce John Hutchinson Sir Charles Turner
1796 Ambrosio John Jackson F Neale Joseph Cookson
1797 Lounger Shepherd George Searle Rev Henry Goodricke
1798 Symmetry John Jackson Sam King Sir Thomas Gascoigne
1799 Cockfighter Tom Fields Tom Fields Sir Henry Tempest Vane