Sportif norvégien de l'année

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le Sportif norvégien de l'année est désigné annuellement depuis 1948 par l'association nationale des journalistes sportifs norvégiens.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Année Sportif Sport
1948 Petter Hugstedt Saut à ski
1949 Martin Stokken Athlétisme
1950 Sverre Strandli Athlétisme
1951 Stein Eriksen Ski alpin
1952 Hjalmar Andersen Patinage de vitesse
1953 Sverre Strandli Athlétisme
1954 Stein Eriksen Ski alpin
1955 Audun Boysen Athlétisme
1956 Egil Danielsen Athlétisme
1957 Magne Lystad Course d'orientation
1958 Inger Bjørnbakken Ski alpin
1959 Torbjørn Yggeseth Saut à ski
1960 Knut Johannesen Patinage de vitesse
1961 Harald Grønningen Ski de fond
1962 Toralf Engan Saut à ski
1963 Reidar Hjermstad Ski de fond
1964 Terje Pedersen Athlétisme
1965 Per Ivar Moe Patinage de vitesse
1966 Gjermund Eggen Ski de fond
1967 Bjørn Wirkola Saut à ski
1968 Fred Anton Maier Patinage de vitesse
1969 Dag Fornæss Patinage de vitesse
1970 Stig Berge Course d'orientation
1971 Leif Jenssen Haltérophilie
1972 Knut Knudsen Cyclisme sur piste
1973 Knut Knudsen Cyclisme sur piste
1974 Magne Myrmo Ski de fond
1975 Grete Andersen Athlétisme
1976 Ivar Formo Ski de fond
1977 Grete Waitz Athlétisme
1978 Lene Jenssen Natation
1979 Grete Waitz Athlétisme
1980 Bjørg Eva Jensen Patinage de vitesse
1981 Tom Lund Football
1982 Berit Aunli Ski de fond
1983 Grete Waitz Athlétisme
1984 Eirik Kvalfoss Biathlon
1985 Anette Bøe Ski de fond
1986 Ingrid Kristiansen Athlétisme
1987 Ingrid Kristiansen Athlétisme
1988 Jon Rønningen Lutte
1989 Ole Kristian Furuseth Ski alpin
1990 Atle Skårdal Ski alpin
1991 Johann Olav Koss Patinage de vitesse
1992 Vegard Ulvang Ski de fond
1993 Équipe de Norvège de football Football
1994 Johann Olav Koss Patinage de vitesse
1995 Bjørn Dæhlie Ski de fond
1996 Vebjørn Rodal Athlétisme
1997 Hanne Haugland
Nils Arne Eggen
Athlétisme
football (entraîneur)
1998 Bjørn Dæhlie Ski de fond
1999 Lasse Kjus Ski alpin
2000 Trine Hattestad Athlétisme
2001 Olaf Tufte Aviron
2002 Ole Einar Bjørndalen Biathlon
2003 Petter Solberg Rallye
2004 Andreas Thorkildsen Athlétisme
2005 Marit Bjørgen Ski de fond
2006 Kjetil André Aamodt Ski alpin
2007 Aksel Lund Svindal Ski alpin
2008 Andreas Thorkildsen Athlétisme
2009 Petter Northug Ski de fond
2010 Thor Hushovd Cyclisme sur route
2011 Alexander Dale Oen Natation
2012 Tora Berger Biathlon
2013 Magnus Carlsen Échecs