Simple messieurs des Internationaux de France 1983

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Simple messieurs des Internationaux de France 1983

Date Du 23 mai au 5 juin 1983
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Roland-Garros Drapeau : France Yannick Noah

Internationaux de France 1983

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple messieurs

1982 ◄◄ 1983 ►► 1984

Grands Chelems 1983
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 1983 des Internationaux de France de tennis.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 1/4 de finale Drapeau : France Christophe Roger-Vasselin
02 Drapeau : États-Unis John McEnroe 1/4 de finale Drapeau : Suède Mats Wilander (5)
03 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 1/4 de finale Drapeau : France Yannick Noah (6)
04 Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 1/4 de finale Drapeau : Espagne José Higueras (8)
05 Drapeau : Suède Mats Wilander Finale Drapeau : France Yannick Noah (6)
06 Drapeau : France Yannick Noah Roland-Garros Victoire Drapeau : Suède Mats Wilander (5)
07 Drapeau : Argentine José Luis Clerc 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Luna
08 Drapeau : Espagne José Higueras 1/2 finale Drapeau : Suède Mats Wilander (5)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
09 Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 1er tour Drapeau : Suède Hans Simonsson
10 Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John McEnroe (2)
11 Drapeau : États-Unis Jimmy Arias 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4)
12 Drapeau : États-Unis Brian Gottfried 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (3)
13 Drapeau : Pologne Wojtek Fibak 1er tour Drapeau : France Bernard Fritz
14 Drapeau : Suède Henrik Sundström 1/8 de finale Drapeau : Suède Mats Wilander (5)
15 Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd 2e tour Drapeau : Pérou Pablo Arraya
16 Drapeau : Équateur Andrés Gómez 1/8 de finale Drapeau : Espagne José Higueras (8)

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd 1er tour Drapeau : États-Unis Eric Fromm
02 Drapeau : Italie Claudio Panatta 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (15)
03 Drapeau : Monaco Bernard Balleret 1er tour Drapeau : France Christophe Roger-Vasselin
04 Drapeau : Chili Pedro Rebolledo 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (3)
05 Drapeau : Espagne Juan Aguilera 1er tour Drapeau : Suède Jan Gunnarsson
06 Drapeau : Argentine Carlos Gattiker 1er tour Drapeau : Brésil Marcos Hocevar
07 Drapeau : France Jacques Hervet 1er tour Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
08 Drapeau : Argentine Ricardo Cano 1er tour Drapeau : Suède Thomas Högstedt
No Joueur Résultat Ultime adversaire
09 Drapeau : Afrique du Sud Mike Myburg 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4)
10 Drapeau : Australie Simon Youl 1er tour Drapeau : France Christophe Bernelle
11 Drapeau : France François Errard 1er tour Drapeau : Suède Joakim Nyström
12 Drapeau : Australie Trevor Allan 2e tour Drapeau : Suède Joakim Nyström
13 Drapeau : Royaume-Uni John Feaver 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards
14 Drapeau : États-Unis Paul Groth 1er tour Drapeau : France Patrice Kuchna (Q)
15 Drapeau : France Patrice Kuchna 3e tour Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (10)
16 Drapeau : Afrique du Sud Brent Pirow 1er tour Drapeau : France Patrice Kuchna (Q)

Wild cards (invitations)[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Eric Fromm   2 1 1      
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 4 4 6      
  Drapeau : France C. Roger-Vasselin   6 6 7      
Drapeau : France C. Roger-Vasselin   6 6 1 6  
 
Drapeau : Espagne Fernando Luna   2 3 6 1  
Drapeau : France C. Roger-Vasselin   3 0 0      
Drapeau : France Yannick Noah (6) 6 6 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (3) 7 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried (12) 6 4 3      
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (3) 6 2 7 0  
  Drapeau : France Yannick Noah (6) 7 6 5 6  
Drapeau : France Yannick Noah (6) 7 7 6    
 
Drapeau : Australie John Alexander   5 6 2    
Drapeau : France Yannick Noah Roland-Garros (6) 6 7 7    
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 2 5 63    
Drapeau : Espagne José Higueras (8) 7 6 7        
 
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (16) 6 4 6      
Drapeau : Espagne José Higueras (8) 6 6 6 4 6  
  Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4) 2 7 1 6 1  
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (11) 5 3 2    
 
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4) 7 6 6    
Drapeau : Espagne José Higueras (8) 5 7 3 0  
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 7 6 6 6  
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 6 6 6        
 
Drapeau : Suède Henrik Sundström (14) 4 1 3      
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 1 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis John McEnroe (2) 6 2 4 0  
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (10) 3 6 3 1  
Drapeau : États-Unis John McEnroe (2) 6 3 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 6 6 6        
Drapeau : Australie Craig Miller   2 2 1      
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 6 6 6      
  Drapeau : Australie Paul McNamee   4 4 3      
République populaire de Hongrie Zoltan Kuharszky   3 3 7 6 5
 
Drapeau : Australie Paul McNamee   6 6 5 3 7
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 6 6 5 6    
Drapeau : Chili Hans Gildemeister   3 1 7 3    
Drapeau : Colombie Jairo Velasco   6 3 6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis   3 6 0 3    
Drapeau : Colombie Jairo Velasco   4 6 1 7 1
  Drapeau : Chili Hans Gildemeister   6 1 6 5 6
Drapeau : Chili Hans Gildemeister   3 1 6 6 6
 
Drapeau : Brésil Júlio Góes   6 6 2 2 5ab.
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (1) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Eric Fromm   2 1 1    
Drapeau : Belgique Bernard Boileau   7 1 5 6 6    
 
Drapeau : Suède Per Hjertquist   5 6 7 1 4  
Drapeau : Belgique Bernard Boileau   4 4 2      
  Drapeau : États-Unis Eric Fromm   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Eric Fromm   3 7 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd (Q) 6 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Eric Fromm   2 6 6 6  
Drapeau : Pérou Pablo Arraya   6 4 4 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ulrich Pinner   2 1 4        
 
Drapeau : Pérou Pablo Arraya   6 6 6      
Drapeau : Pérou Pablo Arraya   6 6 3 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (15) 1 4 6 4  
Drapeau : Italie Claudio Panatta (Q) 1 6 3 6 1
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (15) 6 3 6 1 6

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak (13) 5 6 6 3      
Drapeau : France Bernard Fritz   7 7 4 6    
Drapeau : France Bernard Fritz   7 4 2 1    
  Drapeau : France C. Roger-Vasselin   5 6 6 6    
Drapeau : France C. Roger-Vasselin   6 6 6    
 
Drapeau : Monaco Bernard Balleret (Q) 4 3 3    
Drapeau : France C. Roger-Vasselin   3 4 7 6 6  
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   6 6 6 3 1  
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   2 6 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jimmy Brown   6 3 3 2    
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   7 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil   6 3 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil   6 6 6    
 
Drapeau : Paraguay Francisco González   2 4 2    
Drapeau : France C. Roger-Vasselin   6 6 1 6  
Drapeau : Espagne Fernando Luna   2 3 6 1  
Drapeau : France Pascal Portes   6 5 3 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Freddie Sauer   4 7 6 4 1  
Drapeau : France Pascal Portes   1 3 2      
  Drapeau : États-Unis Mike De Palmer   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Bruce Manson   6 5 6 4 3
 
Drapeau : États-Unis Mike De Palmer   2 7 3 6 6
Drapeau : États-Unis Mike De Palmer   1 6 5 0  
Drapeau : Espagne Fernando Luna   6 4 7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Luna   6 6 6        
 
Drapeau : Argentine Alejandro Ganzábal   2 2 4      
Drapeau : Espagne Fernando Luna   6 6 6    
  Drapeau : Argentine José Luis Clerc (7) 2 1 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek   6 6 3 1  
Drapeau : Argentine José Luis Clerc (7) 3 7 6 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (3) 6 6 6        
Drapeau : Chili Pedro Rebolledo (Q) 4 1 3      
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (3) 6 6 6      
  Drapeau : Espagne Sergio Casal   2 2 2      
Drapeau : Espagne Sergio Casal   2 6 6 6 12
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Birner   6 4 2 7 10
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (3) 6 6 3 6    
Drapeau : Bolivie Mario Martínez   0 2 6 0    
Drapeau : Bolivie Mario Martínez   6 6 6        
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović   3 1 4      
Drapeau : Bolivie Mario Martínez   6 6 1 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andreas Maurer   4 1 6 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andreas Maurer   6 7 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl Meiler   2 5 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (3) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried (12) 6 4 3    
Drapeau : États-Unis Trey Waltke   5 6 3 7 5    
 
Drapeau : Suède Magnus Tideman   7 1 6 5 7  
Drapeau : Suède Magnus Tideman   6 6 1 6    
  Drapeau : Espagne Manuel Orantes   3 3 6 3    
Drapeau : États-Unis Morris Strode   3 1 1    
 
Drapeau : Espagne Manuel Orantes   6 6 6    
Drapeau : Suède Magnus Tideman   6 3 0 0  
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried (12) 3 6 6 6  
Drapeau : France Loïc Courteau   6 2 3        
 
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   7 6 6      
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   6 6 6 3 1
  Drapeau : États-Unis Brian Gottfried (12) 4 2 7 6 6
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers   6 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried (12) 4 7 7 6  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (9) 4 4 6 1      
Drapeau : Suède Hans Simonsson   6 6 2 6    
Drapeau : Suède Hans Simonsson   6 7 6 6 4  
  Drapeau : Australie John Alexander   7 6 7 1 6  
Drapeau : Italie Gianluca Rinaldini   2 1 0    
 
Drapeau : Australie John Alexander   6 6 6    
Drapeau : Australie John Alexander   4 6 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Mel Purcell   6 1 3 7 3  
Drapeau : États-Unis Tom Cain   1 4 3        
 
Drapeau : États-Unis Mel Purcell   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Mel Purcell   6 6 6    
  Drapeau : Australie Wally Masur   2 3 3    
Drapeau : France Guy Forget   6 6 6 4 4
 
Drapeau : Australie Wally Masur   7 3 2 6 6
Drapeau : Australie John Alexander   2 6 1    
Drapeau : France Yannick Noah (6) 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Pat Dupré   1 6 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Bruce Foxworth   6 2 5 2    
Drapeau : États-Unis Pat Dupré   6 0 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Damir Keretić   2 6 2 2    
Drapeau : Argentine Gustavo Tiberti   6 0 3 4  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Damir Keretić   4 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Pat Dupré   5 6 2    
Drapeau : France Yannick Noah (6) 7 7 6    
Drapeau : Paraguay Víctor Pecci   6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Matt Mitchell   4 2 2      
Drapeau : Paraguay Víctor Pecci   4 3 3    
  Drapeau : France Yannick Noah (6) 6 6 6    
Drapeau : Suède Anders Järryd   1 0 2    
Drapeau : France Yannick Noah (6) 6 6 6    

Cinquième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne José Higueras (8) 7 6 6        
Drapeau : Brésil Carlos Kirmayr   5 2 2      
Drapeau : Espagne José Higueras (8) 6 6 6      
  Drapeau : France Henri Leconte   4 4 4      
Drapeau : États-Unis Chip Hooper   3 0 0    
 
Drapeau : France Henri Leconte   6 6 6    
Drapeau : Espagne José Higueras (8) 6 6 6      
Drapeau : Chili Jaime Fillol   4 2 4      
Drapeau : Brésil João Soares   2 5 6 3      
 
Drapeau : Chili Jaime Fillol   6 7 2 6    
Drapeau : Chili Jaime Fillol   6 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Elter   3 4 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Peter Elter   6 3 7 4 6
 
Drapeau : Irlande Matt Doyle   2 6 5 6 2
Drapeau : Espagne José Higueras (8) 7 6 7    
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (16) 6 4 6    
Drapeau : États-Unis Pender Murphy   6 2 4 4      
 
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein   3 6 6 6    
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein   6 6 6      
  Drapeau : Suède Jan Gunnarsson   2 3 4      
Drapeau : Suède Jan Gunnarsson   6 7 4 6 6
 
Drapeau : Espagne Juan Aguilera (Q) 7 6 6 2 4
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein   6 5 3 6 4
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (16) 4 7 6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser   6 6 6        
 
Drapeau : Afrique du Sud Frank Puncec   3 1 4      
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser   5 5 7 4  
  Drapeau : Équateur Andrés Gómez (16) 7 7 5 6  
Drapeau : États-Unis Andy Andrews   1 1 6    
Drapeau : Équateur Andrés Gómez (16) 6 6 7    

Sixième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (11) 6 7 6 6      
Drapeau : Australie Pat Cash   7 6 1 1    
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (11) 7 0 7 6    
  Drapeau : Australie John Fitzgerald   5 6 6 4    
Drapeau : Australie John Fitzgerald   5 6 1 7 6
 
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert   7 1 6 5 2
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (11) 7 0 7 6    
Drapeau : Brésil Marcos Hocevar   5 6 6 4    
Drapeau : Uruguay José Luis Damiani   3 0 6 4      
 
Drapeau : France Thierry Tulasne   6 6 2 6    
Drapeau : France Thierry Tulasne   3 1 1    
  Drapeau : Brésil Marcos Hocevar   6 6 6    
Drapeau : Argentine Carlos Gattiker (Q) 6 3 5 4  
 
Drapeau : Brésil Marcos Hocevar   3 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (11) 5 3 2    
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4) 7 6 6    
Drapeau : France Jacques Hervet (Q) 0 4 2        
 
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase   6 6 6      
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase   7 6 1 6    
  Drapeau : Suède Thomas Högstedt   6 1 6 1    
Drapeau : Suède Thomas Högstedt   1 6 4 6 6
 
Drapeau : Argentine Ricardo Cano (Q) 6 1 6 2 1
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase   1 2 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4) 6 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Mike Myburg (Q) 4 6 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Tim Mayotte   6 0 4 2    
Drapeau : Afrique du Sud Mike Myburg (Q) 2 1 1    
  Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4) 6 6 6    
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Florin Segarceanu   1 5 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (4) 6 7 7    

Septième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 4 6 6 2      
Drapeau : Espagne Juan Avendaño   6 2 0 1 ab.  
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 6 6 6      
  Drapeau : France Christophe Bernelle   1 1 3      
Drapeau : Australie Simon Youl (Q) 4 1 6 6 2
 
Drapeau : France Christophe Bernelle   6 6 3 4 6
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 6 4 6 6    
Drapeau : France Dominique Bedel   1 6 4 1    
Drapeau : Uruguay Diego Pérez   6 6 6 6      
 
Drapeau : Brésil Cássio Motta   7 1 1 2    
Drapeau : Uruguay Diego Pérez   4 0 3    
  Drapeau : France Dominique Bedel   6 6 6    
Drapeau : France Dominique Bedel   6 6 7    
 
Drapeau : France Jérôme Potier   2 4 5    
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 6 6 6    
Drapeau : Suède Henrik Sundström (14) 4 1 3    
Drapeau : France François Errard (Q) 1 4 5        
 
Drapeau : Suède Joakim Nyström   6 6 6      
Drapeau : Suède Joakim Nyström   6 6 6      
  Drapeau : Australie Trevor Allan (Q) 3 3 2      
Drapeau : Suède Stefan Simonsson   4 2 0    
 
Drapeau : Australie Trevor Allan (Q) 6 6 6    
Drapeau : Suède Joakim Nyström   5 4 6 1  
Drapeau : Suède Henrik Sundström (14) 7 6 2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards   3 6 6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni John Feaver (Q) 6 2 3 6    
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards   1 4 0    
  Drapeau : Suède Henrik Sundström (14) 6 6 6    
Drapeau : Chili Ricardo Acuña   4 2 6    
Drapeau : Suède Henrik Sundström (14) 6 6 7    

Huitième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (10) 3 7 6 6      
Drapeau : États-Unis Derek Tarr   6 6 3 1    
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (10) 6 7 6      
  Drapeau : États-Unis Jim Gurfein   3 6 1      
Drapeau : États-Unis Jim Gurfein   6 6 6    
 
Drapeau : Italie Gianni Ocleppo   1 3 2    
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (10) 6 7 6      
Drapeau : France Patrice Kuchna (Q) 3 6 3      
Drapeau : États-Unis Paul Groth (Q) 6 7 5 4 ab.    
 
Drapeau : France Patrice Kuchna (Q) 7 6 7 2    
Drapeau : France Patrice Kuchna (Q) 2 6 4 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Brent Pirow (Q) 6 2 6 1 ab.
Drapeau : Afrique du Sud Brent Pirow (Q) 6 4 3 7 6
 
Drapeau : France Gilles Moretton   4 6 6 5 2
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (10) 3 6 4 1  
Drapeau : États-Unis John McEnroe (2) 6 3 6 6  
Drapeau : France Tarik Benhabiles   6 7 6        
 
Drapeau : Inde Ramesh Krishnan   4 5 3      
Drapeau : France Tarik Benhabiles   3 6 2      
  Drapeau : États-Unis Drew Gitlin   6 7 6      
Drapeau : États-Unis Drew Gitlin   5 6 6 6  
 
Drapeau : France Christophe Freyss   7 3 1 1  
Drapeau : États-Unis Drew Gitlin   3 6 3 1  
Drapeau : États-Unis John McEnroe (2) 6 3 6 6  
Drapeau : Espagne Alberto Tous   6 7 6        
 
Drapeau : Brésil Givaldo Barbosa   2 5 3      
Drapeau : Espagne Alberto Tous   3 6 3    
  Drapeau : États-Unis John McEnroe (2) 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Ben Testerman   6 1 2 7 2
Drapeau : États-Unis John McEnroe (2) 3 6 6 6 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]