Simple messieurs de l'Open d'Australie 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Simple messieurs de l'Open d'Australie 2010

Date Du 18 au 31 janvier 2010
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Plexicushion (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Drapeau : Suisse Roger Federer

Open d'Australie 2010

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Simple messieurs

2009 ◄◄ 2010 ►► 2011

Grands Chelems 2010
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 2010.

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 2010 de l'Open d'Australie.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Dollar australiens
Tour Points Prime
Vainqueur 2000
Finale 1200
1/2 finale 720
1/4 de finale 360
1/8 de finale 180
1/16 de finale 90
Deuxième tour 45
Premier tour 10

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Cette section ne cite pas suffisamment ses sources. Pour l'améliorer, ajouter en note des références vérifiables ou les modèles {{Référence nécessaire}} ou {{Référence souhaitée}} sur les passages nécessitant une source.

Avant le tournoi[modifier | modifier le code]

  • Fabrice Santoro, qui avait pris sa retraite en 2009, décide finalement de participer au tournoi pour être le premier joueur du tennis moderne à participer aux tournois du Grand Chelem sur quatre décennies (1989-2010).
  • Forfaits de l'argentin David Nalbandian, alors que ce dernier prévoyait de reprendre la compétition, et du français Gilles Simon, tête de série no 15, annoncé le 16 au matin suite à une blessure au genou.

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Suisse Roger Federer Open d’Australie Victoire Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)
02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)
03 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)
04 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
05 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
06 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
07 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
08 Drapeau : Suède Robin Söderling 1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
09 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6)
10 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
11 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7)
12 Drapeau : France Gaël Monfils 3e tour Drapeau : États-Unis John Isner (33)
13 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
14 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)
15 Drapeau : France Gilles Simon[N 1] Forfait
16 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
18 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)
19 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
20 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 3e tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
21 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2e tour Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev
22 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
23 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
24 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 3e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
25 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
26 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)
27 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
28 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1er tour Drapeau : France Florent Serra
29 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 2e tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
30 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 3e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6)
31 Drapeau : Espagne Albert Montañés 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
32 Drapeau : France Jérémy Chardy 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
33 Drapeau : États-Unis John Isner 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5)
02 Drapeau : Allemagne Dieter Kindlmann 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6)
03 Drapeau : Australie Matthew Ebden 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils (12)
04 Drapeau : Autriche Stefan Koubek 3e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9)
05 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (26)
06 Drapeau : Brésil Ricardo Hocevar 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (22)
07 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 2e tour Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q)
08 Drapeau : Croatie Antonio Veić 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils (12)
09 Drapeau : France David Guez 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
10 Drapeau : France Guillaume Rufin 1er tour Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC)
11 Drapeau : Irlande Louk Sorensen 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner (33)
12 Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič 1er tour Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik
13 Drapeau : Slovénie Grega Žemlja 1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
14 Drapeau : Ukraine Illya Marchenko 2e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6)
15 Drapeau : Ukraine Ivan Sergeyev 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9)
16 Drapeau : États-Unis Donald Young 2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (22)

Wild cards (invitations)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Australie Carsten Ball 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9)
02 Drapeau : Australie Bernard Tomic 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (14)
03 Drapeau : Australie Marinko Matosevic 1er tour Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
04 Drapeau : Australie Nick Lindahl 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
05 Drapeau : Australie Jason Kubler 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (24)
06 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
07 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1er tour Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (LL)
08 Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (24)

Lucky loser (repêché)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Turquie Marsel Ilhan[N 1] 2e tour Drapeau : Chili Fernando González (11)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6        
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (22) 2 3 4      
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 2 6 6 7    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6 3 0 5    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 2 5 6 7 3
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6 7 4 65 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6      
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 2 3 2      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6 7        
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot - 1 2 5      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 68 7 6 3 1
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 7 65 1 6 6
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 6 6 4 66 9
31/01/2010 à h 30 UTC+1 h 41
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (26) 3 4 6 7 7
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5) 3 4 611    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 6 3 4 7 6    
 
Drapeau : Chili Fernando González (11) 3 6 6 5 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 64 3 6 6 3  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 7 6 3 2 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 5 6 7 5 6
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (4) 7 4 5 7 3
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 6 4 4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5) 3 6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5) 7 6 6        
 
Drapeau : États-Unis John Isner (33) 64 3 2      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5) 6 7 3    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 62 0 ab.  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović - 4 6 4 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 4 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 6 7 6      
Drapeau : Russie Igor Andreev - 6 2 62 0    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6      
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu - 2 3 2      
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela - 4 3 62    
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu - 6 6 7    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6      
Drapeau : Espagne Albert Montañés (31) 3 4 4      
Drapeau : France Stéphane Robert - 6 7 7        
 
Drapeau : Italie Potito Starace - 3 62 64      
Drapeau : France Stéphane Robert - 6 7 2 3 2
  Drapeau : Espagne Albert Montañés (31) 4 63 6 6 6
Drapeau : Espagne Óscar Hernández - 65 2 ab.    
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (31) 7 2      
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (22) 2 3 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (22) 6 6 6        
 
Drapeau : Brésil Ricardo Hocevar (Q) 1 2 3      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (22) 7 6 6      
  Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 63 4 1      
Drapeau : Belgique Christophe Rochus - 6 5 2 4  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 1 7 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (22) 6 4      
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís - 0 2 ab.    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi - 2 4 4        
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís - 6 6 6      
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís - 4 3 7 6 6
  Drapeau : Espagne David Ferrer (17) 6 6 64 3 1
Drapeau : Portugal Frederico Gil - 0 0 0 ab.  
Drapeau : Espagne David Ferrer (17) 6 6 2    

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 64 7 7 6      
Drapeau : Australie Carsten Ball (WC) 7 61 5 2    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 6 6 6      
  Drapeau : Ukraine Ivan Sergeyev (Q) 1 2 2      
Drapeau : Ukraine Ivan Sergeyev (Q) 6 7 4 7  
 
Drapeau : Israël Dudi Sela - 3 63 6 68  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 6          
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 1 ab.        
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram - 6 3 7 1 3    
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 4 6 5 6 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 7 6 6    
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q) 64 1 2    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q) 2 1 6 6 6
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (23) 6 6 4 1 1
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (9) 2 5 6 7 3
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6 7 4 65 6
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (30) 6 7 6        
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis - 3 65 1      
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (30) 3 3 7 6 6  
  Drapeau : France Michaël Llodra - 6 6 65 1 3  
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello - 3 5 4    
 
Drapeau : France Michaël Llodra - 6 7 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (30) 0 3 4    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà - 62 5 3        
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (Q) 7 7 6      
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (Q) 3 3 0    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Dieter Kindlmann (Q) 1 0 3    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6 6 6    

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6 6        
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver - 5 3 2      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 3 6 6 6    
  Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli - 6 1 1 3    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic (WC) 67 63 6 3  
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli - 7 7 4 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6 6      
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin - 1 1 2      
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen - 1 2 1        
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer - 6 6 6      
Drapeau : Allemagne Michael Berrer - 5 3 4    
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin - 7 6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin - 6 6 6    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy (32) 2 2 0    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6 7    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot - 1 2 5    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (20) 69 4 7 7 6    
 
Drapeau : France Richard Gasquet - 7 6 62 64 4  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (20) 6 6 6      
  Drapeau : République tchèque Jan Hájek - 2 1 1      
Drapeau : République tchèque Jan Hájek - 7 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri - 62 5 1    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (20) forfait
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot -  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot - 6 6 6        
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev - 3 3 3      
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot - 6 3 6 6  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo - 4 6 3 1  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo - 6 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 4 2 2    

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 6 6 6        
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky - 3 4 4      
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent - 4 3 3      
Drapeau : Italie Fabio Fognini - 1 3 3    
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent - 6 6 6    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 6 3 6 7    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (18) 3 6 1 5    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 2 4 63        
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević - 6 6 7      
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević - 6 4 3 6 3
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (18) 4 6 6 1 6
Drapeau : Allemagne Simon Greul - 7 4 2 1  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (18) 65 6 6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 6 6 4 66 9
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (26) 3 4 6 7 7
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (26) 7 6 2 4 8    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 612 4 6 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (26) 6 6 3 4 6  
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker - 4 2 6 6 3  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker - 7 7 7    
 
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (Q) 65 5 5    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (26) 6 6 6    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla - 4 3 4    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla - 7 6 6        
 
Drapeau : Brésil Marcos Daniel - 5 3 1      
Drapeau : Colombie Alejandro Falla - 6 6 6    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers - 4 1 3    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers - 5 2 6 6 6
Drapeau : Suède Robin Söderling (8) 7 6 4 4 2

Cinquième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 6 6 6        
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker - 1 4 4      
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 6 6 6      
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci - 3 4 4      
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili - 3 5 6 4  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci - 6 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 64 6 6 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López - 7 4 4 63    
Drapeau : Espagne Feliciano López - 6 6 7        
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas - 1 4 5      
Drapeau : Espagne Feliciano López - 6 2 6 6  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler - 3 6 3 2  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler - 6 2 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (25) 3 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 6 3 4 7 6
Drapeau : Chili Fernando González (11) 3 6 6 5 2
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (21) 6 6 6        
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase - 0 3 3      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (21) 4 4 5      
  Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev - 6 6 7      
Drapeau : Allemagne Daniel Brands - 2 5 5    
 
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev - 6 7 7    
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev - 7 3 6 3 4
Drapeau : Chili Fernando González (11) 65 6 1 6 6
Drapeau : France Sébastien Grosjean (WC) 4 3 5        
 
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (LL) 6 6 7      
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (LL) 3 4 5    
  Drapeau : Chili Fernando González (11) 6 6 7    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus - 3 4 6 1  
Drapeau : Chili Fernando González (11) 6 6 3 6  

Sixième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 7 7 6        
Drapeau : France Fabrice Santoro - 5 5 3      
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 66 6 4 6 6  
  Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC) 7 3 6 2 4  
Drapeau : France Guillaume Rufin (Q) 3 4 4    
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC) 6 6 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 4 6 6 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19) 6 4 3 3    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn - 6 2 6 6      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso - 1 6 4 2    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn - 3 2 2    
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López - 3 3 2    
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19) 6 6 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (14) 5 6 7 5 6
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (4) 7 4 5 7 3
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (29) 4 6 6 6      
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti - 6 3 1 3    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (29) 6 4 62 1    
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer - 4 6 7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner - 6 6 4 2 2
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer - 0 2 6 6 6
Drapeau : Allemagne Florian Mayer - 3 6 4 5  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (4) 6 0 6 7  
Drapeau : États-Unis James Blake - 7 7 6        
 
Drapeau : France Arnaud Clément - 5 5 2      
Drapeau : États-Unis James Blake - 4 7 7 3 8
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (4) 6 63 5 6 10
Drapeau : États-Unis Michael Russell - 4 4 6 2  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (4) 6 6 3 6  

Septième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5) 6 6 6        
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 1 1 2      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5) 6 6 6      
  Drapeau : France Marc Gicquel - 1 4 3      
Drapeau : France Marc Gicquel - 7 7 6    
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli - 62 63 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5) 7 6 6      
Drapeau : France Florent Serra - 5 1 4      
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen - 6 7 6        
 
Drapeau : Australie Nick Lindahl (WC) 2 5 4      
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen - 6 4 7 64 5
  Drapeau : France Florent Serra - 3 6 5 7 7
Drapeau : France Florent Serra - 6 63 6 4 6
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (28) 1 7 4 6 3
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (5) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis John Isner (33) 64 3 2    
Drapeau : États-Unis John Isner (33) 6 6 3 5 6    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi - 3 3 6 7 4  
Drapeau : États-Unis John Isner (33) 6 7 7      
  Drapeau : Irlande Louk Sorensen (Q) 3 64 5      
Drapeau : Irlande Louk Sorensen (Q) 6 3 6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun - 4 6 2 1  
Drapeau : États-Unis John Isner (33) 6 4 7 7  
Drapeau : France Gaël Monfils (12) 1 6 64 65  
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer - 4 6 7 1 4    
 
Drapeau : Croatie Antonio Veić (Q) 6 3 63 6 6  
Drapeau : Croatie Antonio Veić (Q) 4 4 4    
  Drapeau : France Gaël Monfils (12) 6 6 6    
Drapeau : Australie Matthew Ebden (Q) 4 4 4    
Drapeau : France Gaël Monfils (12) 6 6 6    

Huitième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (13) 6 65 4 6 4    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović - 2 7 6 3 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović - 2 6 6 6    
  Drapeau : France Julien Benneteau - 6 1 3 3    
Drapeau : France Julien Benneteau - 0 6 7 7  
 
Drapeau : France David Guez (Q) 6 4 64 62  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović - 6 3 6 7    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (24) 3 6 3 67    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish - 2 6 3 3      
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (WC) 6 1 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (WC) 3 6 2 3  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (24) 6 3 6 6  
Drapeau : Australie Jason Kubler (WC) 1 2 2    
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (24) 6 6 6    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović - 4 6 4 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (27) 6 7 6        
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos - 1 5 1      
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (27) 6 3 6 6    
  Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik - 4 6 3 2    
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič (Q) 6 1 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik - 4 6 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (27) 4 2 6 5  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 2 7  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko - 6 6 6        
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer - 4 4 0      
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko - 2 2 2    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Australie Peter Luczak - 6o 1 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6 6    

Confrontations entre compatriotes[modifier | modifier le code]

Tour Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés (31) Drapeau : Espagne Óscar Hernández 7-65, 2-2 Ab.
2 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (18) Drapeau : Allemagne Simon Greul 65-7, 6-4, 6-2, 6-1
3 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 0-6, 2-6, 6-4, 6-2, 6-2
4 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau Drapeau : France David Guez 0-6, 6-4, 7-64, 7-62
5 3e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (24) 6-3, 3-6, 6-3, 7-67

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. a et b Gilles Simon, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Marsel Ilhan.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]