Simple dames du tournoi de Wimbledon 1977

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Simple dames du tournoi de Wimbledon 1977

Date Du 20 juin au 2 juillet 1977
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 7 tours (96 joueuses)
Vainqueur Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade

Wimbledon 1977

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Simple dames

1976 ◄◄ 1977 ►► 1978

Grands Chelems 1977
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 1977.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 1977 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 20 juin au 2 juillet 1977. Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Virginia Wade bat Betty Stöve en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 3e titre du Grand Chelem et le 38e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Chris Evert et Sue Barker.

Parcours[modifier | modifier le code]

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7)
3 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Victoire Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7)
4 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7)
5 Drapeau : États-Unis Billie Jean King 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
6 Drapeau : États-Unis Rosie Casals 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
7 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve Finale Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3)
8 Drapeau : Australie Kerry Reid 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (4)
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger
11 Drapeau : France Françoise Dürr 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
12 Drapeau : États-Unis Kathy May 4e tour Drapeau : Australie Kerry Reid (8)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (5) 1 2    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 2 6 1    
  Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 6 4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 5 2  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 6 3 1
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 3 4      
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (4) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (4) 4 6 4
  Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 6 2 6
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 9 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 8 6 1

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis   0 3    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw   0 2    
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin   1 1    
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel   6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Mary Hamm   4 6 2  
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel   3 3  
  Drapeau : États-Unis Tracy Austin   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 8 6    
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens   6 4    
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus   6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Belinda Thompson   2 0    
Drapeau : États-Unis Erin Dignam   6 5 1
 
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Thompson   2 7 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus   1 3  
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens   6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Aleida Spex   6 0 2
  Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens   4 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Struthers   1 0  
 
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens   6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (5) 1 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (5) 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Anne Smith   8 0 3  
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt   6 2 0
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith   4 6 6
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (5) 6 7    
Drapeau : Brésil Maria Bueno   2 5    
   
 
 
Drapeau : Brésil Maria Bueno   1 8 8
  Drapeau : États-Unis Janet Newberry   6 6 6
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Janet Newberry   6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (5) 4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger   6 0 1
   
 
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (10) 6 6    
  Drapeau : Australie Wendy Turnbull   4 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner   2 1  
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (10) 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger   6 2 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler-Wilson   4 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger   6 6  
  Drapeau : France Florence Guedy   3 2  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   2 1    
 
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   1 2    
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough   3 1  
Drapeau : Suède Nina Bohm   6 3 2
 
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough   2 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 9 6    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu   7 3    
Drapeau : Israël Paulina Peisachov   6 6      
 
République populaire de Hongrie Marie Neumanova   1 1    
Drapeau : Israël Paulina Peisachov   4 6 4  
  Drapeau : États-Unis Rayni Fox   6 4 6  
 
Drapeau : États-Unis Rayni Fox   5 2  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu   7 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Tolleson   2 3    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu   6 7  
  Drapeau : États-Unis Candy Reynolds   4 5  
 
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 5 2  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford   3 1    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss   3 3    
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 6 6    
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   1 1    
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   8 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin   6 2    
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   6 7  
  Drapeau : Belgique Susan Hagey   3 5  
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 8 6  
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff   6 3  
Drapeau : France Françoise Dürr (11) 6 8      
 
Drapeau : États-Unis Lele Forood   0 6    
Drapeau : France Françoise Dürr (11) 6 7    
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   3 5    
 
Drapeau : France Françoise Dürr (11) 3 7  
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff   6 9  
   
 
 
Drapeau : Australie Lesley Hunt   3 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff   6 6  
Drapeau : Australie Pam Whytcross   4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff   6 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter   3 2    
  Drapeau : Australie Cynthia Sieler   6 6    
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning   3 1  
 
Drapeau : Australie Cynthia Sieler   6 6  
Drapeau : Australie Cynthia Sieler   0 2    
Drapeau : États-Unis Kathy May (12) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Corinne Molesworth   2 4  
  Drapeau : États-Unis Kathy May (12) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Linda Mottram   3 1  
 
Drapeau : États-Unis Kathy May (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy May (12) 2 1    
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 6 6    
Drapeau : États-Unis Julie Anthony   6 6      
 
Drapeau : Japon Naoko Sato   1 3    
Drapeau : États-Unis Julie Anthony   6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel   2 1    
 
Drapeau : États-Unis Julie Anthony   3 7  
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 6 9  
   
 
 
Drapeau : France Gail Sherriff   1 1  
  Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Carillo   6 4 5
 
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 2 6 7
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom   3 4    
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   7 6    
  Drapeau : Australie Christine Matison   5 1    
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   6 6    
Drapeau : Danemark Helle Sparre-Viragh   4 1    
   
 
 
Drapeau : Danemark Helle Sparre-Viragh   6 6  
  Drapeau : États-Unis Karen Hantze   3 2  
Drapeau : Australie Sue Saliba   1 5  
 
Drapeau : États-Unis Karen Hantze   6 7  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   0 4  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss   3 4    
  Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   6 6    
Drapeau : États-Unis Carrie Meyer   1 5  
 
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   6 7  
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   2 1  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (4) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff   2 7 7    
 
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli   6 5 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff   1 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (4) 6 6  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Australie Helen Gourlay   6 6      
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   4 2    
Drapeau : Australie Helen Gourlay   6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   4 3    
 
Drapeau : Australie Helen Gourlay   9 6    
Drapeau : États-Unis Jane Stratton   7 3    
Drapeau : États-Unis Jane Stratton   4 9 6    
 
Drapeau : États-Unis Patti Hogan   6 7 1  
Drapeau : États-Unis Jane Stratton   7 9 6
  Drapeau : Australie Chris O'Neil   9 8 3
 
Drapeau : Australie Helen Gourlay   4 2    
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   6 2 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   4 6 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   0 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   1 2  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   6 3 2
  Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 3 6 6
Drapeau : Italie Sabina Simmonds   3 1  
 
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 9 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 8 6 1
Drapeau : Belgique Michèle Gurdal   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Laura duPont   2 4    
Drapeau : Belgique Michèle Gurdal   6 6 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Alison McMillan   1 8 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Alison McMillan   4 0    
Drapeau : États-Unis Terry Holladay   6 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Kristien Kemmer   5 4  
  Drapeau : États-Unis Terry Holladay   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Lindsey Beaven   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Terry Holladay   6 6  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay   4 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai   2 4    
  Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles   6 6    
Drapeau : France Brigitte Simon-Glinel   4 6 3
 
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles   6 1 6
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles   2 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suède Ingrid Bentzer   0 3  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles   3 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]