Simple dames de l'US Open de tennis 1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Simple dames de l'US Open de tennis 1993

Date Du 30 août au 12 septembre 1993
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Drapeau : Allemagne Steffi Graf

US Open de tennis 1993

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple dames

1992 ◄◄ 1993 ►► 1994

Grands Chelems 1993
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1993.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 1993 de l’US Open de tennis qui est disputé du 30 août au 12 septembre 1993. Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Steffi Graf bat Helena Suková en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 14e titre du Grand Chelem et le 77e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Manuela Maleeva et Arantxa Sánchez Vicario.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : République tchèque Helena Suková (12)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : République tchèque Helena Suková (12)
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 4e tour Drapeau : République tchèque Helena Suková (12)
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4e tour Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (11)
5 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1er tour Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
8 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 4e tour Drapeau : Japon Kimiko Date
9 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour Drapeau : Japon Kimiko Date
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
11 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
12 Drapeau : République tchèque Helena Suková Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
13 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
15 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
16 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra 1er tour Drapeau : France Julie Halard
2 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 1er tour Drapeau : République tchèque Helena Suková (12)
3 Drapeau : Japon Yone Kamio 1er tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
4 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 3e tour Drapeau : République tchèque Helena Suková (12)
5 Drapeau : Brésil Andrea Vieira 1er tour Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (LL)
6 Drapeau : Australie Jenny Byrne 3e tour Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (LL)
7 Drapeau : États-Unis Jeri Ingram 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
8 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe 1er tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
2 Drapeau : États-Unis Halle Carroll 1er tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
3 Drapeau : États-Unis Katrina Adams 1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date
4 Drapeau : États-Unis Audra Keller 2e tour Drapeau : Japon Kimiko Date
5 Drapeau : États-Unis Julie Steven 1er tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6 Drapeau : États-Unis Sandra Cacic 2e tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
7 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee 1er tour Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
8 Drapeau : États-Unis Andrea Leand 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (Q)
Repêchées (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano 4e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 5 6    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 2 7 1  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 4 6 6    
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (11) 6 1 0  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (11) 7 7  
Drapeau : Japon Kimiko Date   5 5  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (12) 3 3  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva   4 7 3    
Drapeau : République tchèque Helena Suková (12) 6 6 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (12) 6 7 6
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 5 2
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   0 ab.  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 3    

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Robin White   3 0    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   3 1    
Drapeau : France Pascale Paradis   2 7 4
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 6 6
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   forfait  
Drapeau : Pays-Bas Claire Wegink   5 6 6    
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   7 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Claire Wegink   0 2  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner   6 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   5 6 4
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   7 4 6
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : France Mary Pierce (13) 1 0    
Drapeau : Allemagne Silke Meier   6 6 6    
 
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic   7 4 4  
Drapeau : Allemagne Silke Meier   2 3    
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   6 6    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   2 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   6 7  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   5 6  
Drapeau : France Mary Pierce (13) 7 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Katerina Kroupova   0 3    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   2 4  
  Drapeau : France Mary Pierce (13) 6 6  
Drapeau : Italie Natalia Baudone   0 7 6
 
Drapeau : France Mary Pierce (13) 6 6 7
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 5 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 2 7 1
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (15) 6 6      
 
Drapeau : Australie Nicole Provis   3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (15) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   1 3    
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier   0 2  
 
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (15) 1 2    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport   6 6    
Drapeau : Canada Patricia Hy   4 6 7    
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   6 1 5  
Drapeau : Canada Patricia Hy   4 2  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport   6 6  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport   6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport   7 4 4
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 6 6
Drapeau : France Julie Halard   6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra (Q) 4 6    
Drapeau : France Julie Halard   5 1    
  Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   7 6    
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (WC) 5 4  
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   7 6  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 2 4
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 4 6 6
Drapeau : Canada Rene Simpson   7 6      
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 3    
Drapeau : Canada Rene Simpson   3 0  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   3 1  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6      
Drapeau : France Sandrine Testud   2 3    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier   1 0    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   6 3 5
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   3 6 7
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   3 1    
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka   3 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   6 0 2  
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka   4 2  
  Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová   4 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 0 2  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (11) 1 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   6 6      
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   0 2    
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   6 6    
  Drapeau : France Karine Quentrec   0 1    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   4 6 4
 
Drapeau : France Karine Quentrec   6 1 6
Drapeau : Allemagne Sabine Hack   4 3  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (WC) 4 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 0  
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (11) 7 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   3 3  
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (11) 6 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (11) 7 7  
Drapeau : Japon Kimiko Date   5 5  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (9) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt   2 2    
Drapeau : Allemagne Anke Huber (9) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   4 4    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   3 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (9) 3 2    
Drapeau : Japon Kimiko Date   6 6    
Drapeau : Japon Kimiko Date   1 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (WC) 6 1 1  
Drapeau : Japon Kimiko Date   6 6  
  Drapeau : États-Unis Audra Keller (WC) 4 0  
Drapeau : États-Unis Audra Keller (WC) 6 6 6
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler   7 2 0
Drapeau : Japon Kimiko Date   6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (8) 4 4  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   2 3    
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 6    
  Drapeau : France Alexandra Fusai   3 1    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   4 3  
 
Drapeau : France Alexandra Fusai   6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   4 3  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (8) 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 6      
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 3    
Drapeau : Croatie Iva Majoli   3 0  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (8) 6 6  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   2 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (8) 6 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (7) 6 4 4    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   1 6 6  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   1 2    
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva   6 6    
Drapeau : France Noëlle van Lottum   6 3 0
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva   3 6 6
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva   6 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   1 1    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   6 4 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil   2 3  
Drapeau : États-Unis Julie Steven (WC) 3 3  
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva   6 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 2 3    
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   6 3 2    
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (WC) 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (WC) 3 2    
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   6 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   6 3 4
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 2 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   5 2    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 5 6
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 1 7 7
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   5 4  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 7 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva   4 7 3
Drapeau : République tchèque Helena Suková (12) 6 6 6
Drapeau : République tchèque Helena Suková (12) 6 3 7    
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (Q) 4 6 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (12) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   3 4    
Drapeau : Japon Yone Kamio (Q) 1 4  
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (12) 3 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q) 6 2 4  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková   6 3 2    
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q) 2 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (Q) 6 6  
  Drapeau : Belgique Dominique Monami   3 4  
Drapeau : Italie M. Bentivoglio   6 2  
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami   7 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (12) 7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 5 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 7      
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   4 6    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   1 2    
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   3 0  
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   4 6 2
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 6 4 6
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   7 6      
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   5 4    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   1 3  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 6 6  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini   0 1  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 6 6  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 2 7 0    
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (LL) 6 5 6  
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (LL) 6 6    
  Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   4 1    
Drapeau : Grèce Christína Papadáki   1 1  
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   6 6  
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (LL) 2 6 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 6 2 3  
Drapeau : Australie Kristine Radford   3 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   6 6 3  
Drapeau : Australie Kristine Radford   6 1 4
  Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 3 6 6
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 7 6  
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya   5 4  
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (LL) 0 2    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 6    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 6      
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   3 2    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 6    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   4 1    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   3 6  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 7  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (16) 4 3  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (WC) 1 1    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   2 3  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (16) 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (16) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   0 ab.  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 3    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 1 6 6    
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets   6 4 1  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   1 4    
Drapeau : États-Unis Jeri Ingram (Q) 1 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 6 6    
Drapeau : Allemagne Christina Singer   3 2    
Drapeau : Allemagne Christina Singer   7 6      
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman   6 4    
Drapeau : Allemagne Christina Singer   7 6  
  Drapeau : Allemagne Meike Babel   6 2  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   5 1  
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel   7 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (14) 4 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   4 3    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6    
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (Q) 4 3    
Drapeau : États-Unis Andrea Leand (WC) 3 2  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   0 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6      
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   2 0    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   2 2  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   4 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]