Simple dames de l'Open d'Australie 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Simple dames de l'Open d'Australie 2007

Date Du 15 au 28 janvier 2007
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Rebound Ace (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Drapeau : États-Unis Serena Williams

Open d'Australie 2007

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Simple dames

2006 ◄◄ 2007 ►► 2008

Grands Chelems 2007
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 2007.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 2007 de l’Open d'Australie qui est disputé du 15 au 28 janvier 2007. Ce tournoi est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Serena Williams bat Maria Sharapova en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 8e titre du Grand Chelem et le 27e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Nicole Vaidišová et Kim Clijsters.

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Maria Sharapova Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo 4e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4e tour Drapeau : Israël Shahar Peer (16)
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
5 Drapeau : Russie Nadia Petrova 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
7 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10)
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (12)
9 Drapeau : Russie Dinara Safina 3e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na (19)
10 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
11 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
12 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
13 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (22)
14 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
15 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
16 Drapeau : Israël Shahar Peer 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 2e tour Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
18 Drapeau : France Marion Bartoli 2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
19 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 4e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (6)
20 Drapeau : France Tatiana Golovin 3e tour Drapeau : Israël Shahar Peer (16)
21 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 3e tour Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10)
22 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 4e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
23 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
24 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
25 Drapeau : Espagne Anabel Medina 1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
26 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3)
27 Drapeau : Italie Mara Santangelo 1er tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
28 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
29 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 3e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
30 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (1)
31 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 1er tour Drapeau : Allemagne Julia Schruff
32 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour Drapeau : Japon Aiko Nakamura
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Renata Voráčová 2e tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin (30)
2 Drapeau : Autriche Tamira Paszek 2e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (22)
3 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1er tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (24)
4 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
5 Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro 1er tour Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (29)
6 Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová 1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (17)
7 Drapeau : France Alizé Cornet 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15)
8 Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle 1er tour Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
9 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva 2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (6)
10 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
11 Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 2e tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko (26)
12 Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero 1er tour Drapeau : Allemagne Martina Müller
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Sophie Ferguson 1er tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
2 Drapeau : Australie Alicia Molik 3e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8)
3 Drapeau : États-Unis Madison Brengle 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8)
4 Drapeau : France Youlia Fedossova 2e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (9)
5 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 1er tour Drapeau : Australie Monique Adamczak (WC)
6 Drapeau : Australie Monique Adamczak 2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3)
7 Drapeau : Australie Jessica Moore 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3)
8 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (21)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 7 7      
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (12) 65 5    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6      
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 4 2    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 3 6 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 4 3
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 1 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams   6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams   3 6 8    
Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams   7 6  
  Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10) 65 4  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   1 4  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 4 9    
Drapeau : France Camille Pin   3 6 7  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Anastasia Rodionova   0 3    
Drapeau : Italie Roberta Vinci   3 1  
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova   6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 6 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (30) 3 1    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   5 3      
 
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (Q) 7 6    
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (Q) 1 5  
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin (30) 6 7  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 2 1
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (30) 3 6 6
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 7 6    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (22) 5 4    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (22) 6 6      
 
Drapeau : Israël Tzipora Obziler   3 4    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (22) 6 6    
  Drapeau : Autriche Tamira Paszek (Q) 1 3    
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Séverine Beltrame   1 4  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (22) 6 6  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13) 1 2  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska   5 6 6    
 
Drapeau : Ouzbékistan Varvara Lepchenko   7 3 2  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska   2 6 2
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Vania King   2 0  
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13) 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) 7 7  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (12) 65 5  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (12) 6 7      
 
Drapeau : Autriche Sybille Bammer   4 5    
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (12) 6 5 6  
  Drapeau : États-Unis Laura Granville   2 7 1  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville   6 6  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (12) 6 6    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   4 4    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   7 6      
 
Drapeau : Australie Sophie Ferguson (WC) 5 3    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   6 2 6
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (24) 4 6 2
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q) 3 1  
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (24) 6 6  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (12) 6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 4 1  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (28) 5 63      
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   7 7    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi   6 3 2  
  Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 1 6 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 6 7  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan   2 64  
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 6 2 0
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 3 6 6
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 4 6    
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač (Q) 3 6 1  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   5 3  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 7 6  
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (WC) 3 4  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6      
Drapeau : Russie Vasilisa Bardina   0 0    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6    
  Drapeau : Japon Akiko Morigami   3 0    
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   5 6 4
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami   7 2 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6    
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (29) 3 3    
Drapeau : France Virginie Razzano   68 6 6    
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   7 4 0  
Drapeau : France Virginie Razzano   3 4  
  Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (29) 6 6  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (Q) 1 66  
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (29) 6 7  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 7    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 1 5    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (17) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová (Q) 4 1    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld (17) 2 2    
  Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Yuan Meng   3 0  
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   6 6  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   7 5 3
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 66 7 6
Drapeau : France Émilie Loit   6 4 6    
 
Drapeau : France Aravane Rezaï   3 6 3  
Drapeau : France Émilie Loit   6 3 4
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 4 6 6
Drapeau : France Alizé Cornet (Q) 4 1  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (15) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 3 6 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 4 3
Drapeau : Russie Dinara Safina (9) 7 6      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova   65 1    
Drapeau : Russie Dinara Safina (9) 6 6    
  Drapeau : France Youlia Fedossova (WC) 3 2    
Drapeau : France Youlia Fedossova (WC) 7 6  
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   5 4  
Drapeau : Russie Dinara Safina (9) 2 2    
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (19) 6 6    
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle (Q) 3 4    
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   0 2  
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na (19) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina   4 3  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (19) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (19) 6 3 0
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 4 6 6
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (32) 4 0      
 
Drapeau : Japon Aiko Nakamura   6 6    
Drapeau : Japon Aiko Nakamura   6 6    
  Drapeau : Inde Sania Mirza   3 2    
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk   3 5  
 
Drapeau : Inde Sania Mirza   6 7  
Drapeau : Japon Aiko Nakamura   2 1  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 6  
Drapeau : Finlande Emma Laine   6 2 7    
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (Q) 4 6 9  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (Q) 2 2  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy   0 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 6  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Russie Nadia Petrova (5) 6 6      
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 2    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (5) 6 6    
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko   1 2    
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian   2 2  
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (5) 6 5 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams   1 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   4 3      
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 6 6    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 64 2  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams   7 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams   6 6  
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo (27) 2 1  
Drapeau : États-Unis Serena Williams   6 6    
Drapeau : Serbie Jelena Janković (11) 3 2    
Drapeau : France Marion Bartoli (18) 6 6      
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina   0 3    
Drapeau : France Marion Bartoli (18) 0 5    
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 7    
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak   2 7 4
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 5 6
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   3 4  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (11) 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   1 6 9    
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   6 1 7  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   2 2  
  Drapeau : Serbie Jelena Janković (11) 6 6  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak   3 3  
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams   3 6 8
Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 6 2 6
Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 6 6      
 
Drapeau : Italie Romina Oprandi   1 3    
Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Meilen Tu   3 0    
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits   6 4 2
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   2 6 6
Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 3 7 7  
Drapeau : France Tatiana Golovin (20) 6 5 5  
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   6 6      
 
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   4 2    
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   2 0  
  Drapeau : France Tatiana Golovin (20) 6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   3 1  
 
Drapeau : France Tatiana Golovin (20) 6 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer (16) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 4 2  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (26) 3 6 6    
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem   6 3 1  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (26) 4 6 6  
  Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 6 3 4  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   0 6 3
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (26) 1 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (WC) 1 4      
 
Drapeau : Australie Monique Adamczak (WC) 6 6    
Drapeau : Australie Monique Adamczak (WC) 2 1  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 6  
Drapeau : Australie Jessica Moore (WC) 2 0  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 6  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 6 6      
Drapeau : France Stéphanie Foretz   1 2    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 7 3 6  
  Drapeau : Allemagne Martina Müller   5 6 0  
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero (Q) 0 3  
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller   6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 6 6    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   1 3    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   6 6      
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   2 2    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   4 6 8
  Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 3 6
Drapeau : Russie Elena Vesnina   67 6 6
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina (25) 7 1 1
Drapeau : Russie Elena Dementieva (7) 3 3    
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10) 6 6    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (21) 4 6 7    
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (WC) 6 2 5  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (21) 7 66 6  
  Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   60 7 1  
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva   7 1 4
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   63 6 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (21) 4 4  
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10) 6 6  
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová   3 4    
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera   2 1  
  Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   4 7 1
 
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10) 6 5 6
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   1 4  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (14) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel   4 4    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (14) 3 3    
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6    
Drapeau : Italie Alberta Brianti   3 1  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6      
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   3 ab.    
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   6 4 7    
 
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   2 6 5  
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   6 2 10
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (23) 2 6 8
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   3 4  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (23) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 4 3  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie (31) 6 61 4    
 
Drapeau : Allemagne Julia Schruff   4 7 6  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff   2 6 2  
  Drapeau : République tchèque Eva Birnerová   6 2 6  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   5 3  
 
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová   7 6  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová   3 1  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6  
Drapeau : Russie Olga Puchkova   6 6      
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska   2 4    
Drapeau : Russie Olga Puchkova   2 2  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry   3 4  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6  

Confrontations entre compatriotes[modifier | modifier le code]

Tour Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau : France Émilie Loit Drapeau : France Aravane Rezaï 6-3, 4-6, 6-3
2 1er tour Drapeau : Russie Dinara Safina (9) Drapeau : Russie Ekaterina Bychkova 7-65, 6-1
3 2e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) Drapeau : Russie Anastasia Rodionova 6-0, 6-3
4 3e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) Drapeau : Russie Maria Kirilenko (26) 6-1, 6-4
5 4e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) Drapeau : Russie Vera Zvonareva (22) 7-5, 6-4
6 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (1) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (12) 7-65, 7-5
7 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (10) Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 6-1, 6-4

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]