Saison 2014 de l'équipe cycliste MTN-Qhubeka

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
MTN-Qhubeka 2014
Généralités
Sport cyclisme sur route
Catégorie Équipe continentale professionnelle
Effectif 26 + 1 stagiaire
Manager Ryder Douglas
Palmarès
Nombre de victoires 12
Chronologie des compétitions
Précédent Saison précédente Saison suivante Suivant

La saison 2014 de l'équipe cycliste MTN-Qhubeka est la septième de l'équipe dirigée par Ryder Douglas.

Préparation de la saison 2014[modifier | modifier le code]

Sponsors et financement de l'équipe[modifier | modifier le code]

Arrivées et départs[modifier | modifier le code]

Arrivée Équipe 2013
Drapeau : Afrique du Sud John-Lee Augustyn
Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann
Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus Centre mondial du cyclisme
Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot Orica-GreenEDGE

Objectifs[modifier | modifier le code]

Déroulement de la saison[modifier | modifier le code]

Coureurs et encadrement technique[modifier | modifier le code]

Effectif[modifier | modifier le code]

Coureur Date de naissance Nationalité Équipe 2013
John-Lee Augustyn[n 1] 10 août 1986 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Gerald Ciolek 19 septembre 1986 Drapeau de l'Allemagne Allemagne MTN-Qhubeka
Fregalsi Debesay 10 juin 1986 Drapeau de l'Érythrée Érythrée MTN-Qhubeka
Nicholas Dougall[n 2] 21 novembre 1992 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka WCC
Linus Gerdemann 16 septembre 1982 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Tsgabu Grmay 25 août 1991 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie MTN-Qhubeka
Jacques Janse van Rensburg 6 septembre 1987 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka
Songezo Jim 17 septembre 1990 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka
Ignatas Konovalovas 8 décembre 1985 Drapeau de la Lituanie Lituanie MTN-Qhubeka
Merhawi Kudus 23 janvier 1994 Drapeau de l'Érythrée Érythrée Centre mondial du cyclisme
Louis Meintjes 21 février 1992 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka
Adrien Niyonshuti 2 février 1987 Drapeau du Rwanda Rwanda MTN-Qhubeka
Sergio Pardilla 16 janvier 1984 Drapeau de l'Espagne Espagne MTN-Qhubeka
Bradley Potgieter (nl) 11 mai 1989 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka
Youcef Reguigui 9 janvier 1990 Drapeau de l'Algérie Algérie MTN-Qhubeka
Martin Reimer 14 juin 1987 Drapeau de l'Allemagne Allemagne MTN-Qhubeka
Meron Russom[n 3] 12 mars 1987 Drapeau de l'Érythrée Érythrée MTN-Qhubeka
Kristian Sbaragli 8 mai 1990 Drapeau de l'Italie Italie MTN-Qhubeka
Andreas Stauff 22 janvier 1987 Drapeau de l'Allemagne Allemagne MTN-Qhubeka
Daniel Teklehaimanot 10 novembre 1988 Drapeau de l'Érythrée Érythrée Orica-GreenEDGE
Jani Tewelde[n 4] 1er octobre 1990 Drapeau de l'Érythrée Érythrée MTN-Qhubeka
Jay Robert Thomson 4 décembre 1986 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka
Dennis van Niekerk 19 octobre 1984 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka
Johann van Zyl 2 février 1991 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka
Jacobus Venter 13 février 1987 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka
Martin Wesemann (nl) 19 mars 1984 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN-Qhubeka
Stagiaire Date de naissance Nationalité Équipe 2014
Karel Hník 9 août 1991 Drapeau de la République tchèque République tchèque Etixx

Encadrement[modifier | modifier le code]

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Victoires[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur
16/01/2014 4e étape de la Tropicale Amissa Bongo Drapeau du Gabon Gabon 05 2.1 Drapeau : Érythrée Fregalsi Debesay
06/02/2014 Championnat d'Afrique du Sud du contre-la-montre espoirs Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 09 CN Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes
09/02/2014 Championnat d'Afrique du Sud sur route espoirs Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 09 CN Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes
09/02/2014 Championnat d'Afrique du Sud sur route Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 09 CN Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes
22/02/2014 3e étape du Tour d'Andalousie Drapeau de l'Espagne Espagne 05 2.1 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek
09/04/2014 1re étape du Mzansi Tour Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 07 2.2 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg
10/04/2014 2e étape du Mzansi Tour Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 07 2.2 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes
12/04/2014 Classement général du Mzansi Tour Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 07 2.2 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg
09/05/2014 3e étape du Tour d'Azerbaïdjan Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 05 2.1 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui
10/05/2014 4e étape du Tour d'Azerbaïdjan Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 05 2.1 Drapeau : Allemagne Linus Gerdemann
25/06/2014 Championnat d'Éthiopie du contre-la-montre Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 09 CN Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay
29/06/2014 Championnat d'Éthiopie sur route Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 09 CN Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay

Résultats sur les courses majeures[modifier | modifier le code]

Les tableaux suivants représentent les résultats de l'équipe dans les principales courses du calendrier international dans lesquelles l'équipes bénéficie d'une invitation. Pour chaque épreuve est indiqué le meilleur coureur de l'équipe, son classement ainsi que les accessits glanés par MTN-Qhubeka sur les courses de trois semaines.

Classiques[modifier | modifier le code]

Classique Milan-San Remo Tour des Flandres Paris-Roubaix Liège-Bastogne-Liège Tour de Lombardie
Coureur (classement) Gerald Ciolek (9e) Ignatas Konovalovas (29e) Non invitée Sergio Pardilla (58e)

Grands tours[modifier | modifier le code]

Grand tour Tour d'Italie Tour de France Tour d'Espagne
Coureur (classement) Non invitée Non invitée Sergio Pardilla (17e)
Accessits -

Classements UCI[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. John-Lee Augustyn met un terme à sa carrière le 9 mai 2014[1].
  2. Nicholas Dougall rejoint l'équipe le 1er juillet 2014 en provenance de l'équipe Ligthsbylinea[2].
  3. Meron Russom quitte l'équipe le 21 juin 2014
  4. Jani Tewelde quitte l'équipe le 21 juin 2014

Références[modifier | modifier le code]

  1. « Augustyn se retire définitivement du vélo », sur cyclismactu.fr,‎ 9 mai 2014
  2. « Transfert - Nic Douglas a rejoint la MTN Qhubeka », sur cyclismactu.fr,‎ 5 juillet 2014

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :