Saison 2013-2014 de snooker

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Saison 2013-2014 de snooker

Généralités
Sport Snooker
Organisateur(s) WPBSA
Date 6 juin 2013 au 5 mai 2014
Site web officiel

Navigation

La saison 2013-2014 de snooker est une série de tournois de snooker se déroulant de mai 2013 à mai 2014[1].

De nombreux changement sont effectués dans les tournois majeurs tout au long de la saison. Dans un souci d'équité sportive, les 128 joueurs sélectionnés dans le circuit principal disputeront tous le premier tour de chaque tournoi Ranking, ce qui signifie que les joueurs du top 16 mondial devront disputer deux tours de plus. Les exceptions notables à ce changement sont l'Australian Goldfields Open, le Shanghai Masters et le championnat du monde de snooker, où le top 16 sera exempté de qualifications. Au UK Championship et au Welsh Open, les matchs du premier tour comprenant 128 joueurs seront disputés sur place. Pour les autres tournois, seuls les derniers tour seront disputés à la destination finale[2].

Le circuit dispose d'un prize money de plus de 8 millions de livres sterling.

Joueurs[modifier | modifier le code]

128 joueurs professionnels sont qualifiés pour cette saison suvant la composition suivante :

  • Les 99 joueurs de la saison 2012-2013
  • Les 8 premiers joueurs amateurs de l'ordre du mérite européen du PTC 2012-2013
  • Les 4 premiers joueurs amateurs de l'ordre du mérite asiatique du PTC 2012-2013
  • Les 3 vainqueurs des playoffs qualificatifs de la European Billiards and Snooker Association
  • 12 qualifiés via la Q School

D'autres places sont disponibles pour chaque tournoi, réservées à la discrétion des organisateurs et de la WPBSA, notamment par le biais de wild cards (invitations).

Qualifiés[modifier | modifier le code]

Les 36 joueurs amateurs obtiennent une qualification pour la saison 2013/14 et 2014/15.

Qualification par le PTC Europe 
  1. Drapeau : Ulster Joe Swail
  2. Drapeau : Pays de Galles Andrew Pagett
  3. Drapeau : Angleterre Gary Wilson
  4. Drapeau : Angleterre Andrew Norman
  5. Drapeau : Angleterre John Astley
  6. Drapeau : Angleterre Allan Taylor
  7. Drapeau : Angleterre Kyren Wilson
  8. Drapeau : Angleterre Chris Norbury
Qualification par le PTC Asie[3],[4]
  1. Drapeau : République populaire de Chine Li Hang
  2. Drapeau : République populaire de Chine Jin Long
  3. Drapeau : République populaire de Chine Shi Hanqing
  4. Drapeau : République populaire de Chine Mei Xiwen
Qualification par la Q School[5],[6],[7]
  1. Drapeau : Angleterre Elliot Slessor
  2. Drapeau : Angleterre Alex Davies
  3. Drapeau : Angleterre Lee Page
  4. Drapeau : Angleterre Hammad Miah
  5. Drapeau : Qatar Ahmed Saif
  6. Drapeau : Écosse Ross Muir
  7. Drapeau : Angleterre Ryan Clark
  8. Drapeau : Suisse Alexander Ursenbacher
  9. Drapeau : Irlande David Morris
  10. Drapeau : Angleterre Lee Spick
  11. Drapeau : Angleterre Chris Wakelin
  12. Drapeau : Écosse Fraser Patrick
Qualification par le EBSA Qualifying Tour
  1. Drapeau : Allemagne Patrick Einsle
  2. Drapeau : Pays de Galles Jak Jones
  3. Drapeau : Angleterre Stuart Carrington
Nominations des associations nationales ou continentales
  1. Drapeau : Brésil Igor Figueiredo (Amérique)
  2. Drapeau : Australie Vinnie Calabrese (Océanie)
  3. Drapeau : Thaïlande Ratchayothin Yotharuck (Asie)
Championnats internationaux
  1. Drapeau : Pakistan Muhammad Asif (Champion du monde amateur)
  2. Drapeau : République populaire de Chine Lu Haotian (Champion du monde amateur U21)
  3. Drapeau : Finlande Robin Hull (Champion d'Europe amateur)
  4. Drapeau : Angleterre James Cahill (Champion d'Europe amateur U21)
  5. Drapeau : Afghanistan Mohammad Saleh (Champion d'Asie amateur)
  6. Drapeau : Thaïlande Noppon Saengkham (Champion d'Asie amateur U21)

Calendrier[modifier | modifier le code]

Légende Abrégé Catégorie
WR Tournoi Ranking
PTC Players Tour Championship
ALT Variante, évènement alternatif
NR Non-Ranking
Date Nom du tournoi Lieu Cat. Vainqueur Finaliste Score
06/06 09/06 European Tour - Event 1 Drapeau : Bulgarie Sofia PTC Drapeau : Écosse John Higgins Drapeau : Australie Neil Robertson 4-1
11/06 15/06 Asian Tour - Event 1 Drapeau : République populaire de Chine Yixing PTC Drapeau : Angleterre Joe Perry Drapeau : Angleterre Mark Selby 4-1
17/06 23/06 Wuxi Classic Drapeau : République populaire de Chine Wuxi WR Drapeau : Australie Neil Robertson Drapeau : Écosse John Higgins 10-7
29/06 06/07 Jeux asiatiques Indoor Drapeau : Corée du Sud Incheon NR Drapeau : République populaire de Chine Cao Yupeng Drapeau : République populaire de Chine Ding Junhui 4-2
08/07 14/07 Australian Goldfields Open Drapeau : Australie Bendigo WR Drapeau : Hong Kong Marco Fu Drapeau : Australie Neil Robertson 9-6
18/07 21/07 European Tour - Event 2 Drapeau : Pays-Bas Rotterdam PTC Drapeau : Pays de Galles Mark Williams Drapeau : Angleterre Mark Selby 4-3
25/07 04/08 Jeux mondiaux Drapeau : Colombie Cali NR Drapeau : Inde Aditya Mehta Drapeau : République populaire de Chine Liang Wenbo 3-0
15/08 18/08 European Tour - Event 3 Drapeau : Angleterre Doncaster PTC Drapeau : Angleterre Ricky Walden Drapeau : Hong Kong Marco Fu 4-3
22/08 25/08 European Tour - Event 4 Drapeau : Allemagne Fürth PTC Drapeau : Angleterre Ronnie O'Sullivan Drapeau : Ulster Gerard Greene 4-0
02/09 07/09 Six-red World Championship Drapeau : Thaïlande Bangkok ALT Drapeau : Angleterre Mark Davis Drapeau : Australie Neil Robertson 8-4
16/09 22/09 Shanghai Masters Drapeau : République populaire de Chine Shanghai WR Drapeau : République populaire de Chine Ding Junhui Drapeau : République populaire de Chine Xiao Guodong 10-6
23/09 27/09 Asian Tour - Event 2 Drapeau : République populaire de Chine Zhangjiagang PTC Drapeau : République populaire de Chine Ju Reti Drapeau : Angleterre Michael Holt 4-1
03/10 06/10 European Tour - Event 5 Drapeau : Allemagne Mülheim PTC Drapeau : Ulster Mark Allen Drapeau : République populaire de Chine Ding Junhui 4-1
14/10 18/10 Indian Open Drapeau : Inde New Delhi WR Drapeau : République populaire de Chine Ding Junhui Drapeau : Inde Aditya Mehta 5-0
19/10 20/10 Championnat du monde senior Drapeau : Angleterre Portsmouth ALT Drapeau : Angleterre Steve Davis Drapeau : Angleterre Nigel Bond 2-1
20/10 24/10 Asian Tour - Event 3 Drapeau : République populaire de Chine Zhangzhou PTC Drapeau : République populaire de Chine Liang Wenbo Drapeau : République populaire de Chine Lu Haotian 4-0
27/10 03/11 International Championship Drapeau : République populaire de Chine Chengdu WR Drapeau : République populaire de Chine Ding Junhui Drapeau : Hong Kong Marco Fu 10-9
07/11 10/11 European Tour - Event 6 Drapeau : Angleterre Gloucester PTC Drapeau : Ulster Mark Allen Drapeau : Angleterre Judd Trump 4-1
14/11 17/11 European Tour - Event 7 Drapeau : Belgique Anvers PTC Drapeau : Angleterre Mark Selby Drapeau : Angleterre Ronnie O'Sullivan 4-3
19/11 24/11 Champion of champions Drapeau : Angleterre Coventry NR Drapeau : Angleterre Ronnie O'Sullivan Drapeau : Angleterre Stuart Bingham 10-8
27/11 08/12 UK Championship Drapeau : Angleterre York WR Drapeau : Australie Neil Robertson Drapeau : Angleterre Mark Selby 10-7
12/01 19/01 Masters de snooker Drapeau : Angleterre Londres NR Drapeau : Angleterre Ronnie O'Sullivan Drapeau : Angleterre Mark Selby 10-4
24/01 26/01 Shoot-out Drapeau : Angleterre Blackpool ALT Drapeau : Pays de Galles Dominic Dale Drapeau : Angleterre Stuart Bingham 1-0
29/01 02/02 German Masters Drapeau : Allemagne Berlin WR Drapeau : République populaire de Chine Ding Junhui Drapeau : Angleterre Judd Trump 9-5
05/02 09/02 European Tour - Event 8 Drapeau : Pologne Gdynia PTC Drapeau : Angleterre Shaun Murphy Drapeau : Irlande Fergal O'Brien 4-1
19/02 02/03 Welsh Open Drapeau : Pays de Galles Newport WR Drapeau : Angleterre Ronnie O'Sullivan Drapeau : République populaire de Chine Ding Junhui 9-3
06/01 07/03 Championship League Drapeau : Angleterre Stock NR Drapeau : Angleterre Judd Trump Drapeau : Angleterre Martin Gould 3-1
04/03 08/03 Asian Tour - Event 4 Drapeau : République populaire de Chine Dongguan PTC Drapeau : Angleterre Stuart Bingham Drapeau : République populaire de Chine Liang Wenbo 4-1
10/03 16/03 World Open Drapeau : République populaire de Chine Haikou WR Drapeau : Angleterre Shaun Murphy Drapeau : Angleterre Mark Selby 10-6
25/03 29/03 Players Tour Championship - Finales Drapeau : Angleterre Preston PTC Drapeau : Angleterre Barry Hawkins Drapeau : Ulster Gerard Greene 4-0
31/03 06/04 China Open Drapeau : République populaire de Chine Pékin WR Drapeau : République populaire de Chine Ding Junhui Drapeau : Australie Neil Robertson 10-5
19/04 05/05 Championnat du monde de snooker Drapeau : Angleterre Sheffield WR Drapeau : Angleterre Mark Selby Drapeau : Angleterre Ronnie O'Sullivan 18-14

Attribution des points[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. (en)« Calendar 2013/2014 », WPBSA (consulté le 15 avril 2013)
  2. (en)Barry Hearn, « Letter from Barry Hearn to tour players », WPBSA (consulté le 15 avril 2013)
  3. (en) « Asian Order of Merit after APTC3 » [PDF], worldsnooker.com, World Professional Billiards and Snooker Association (consulté le 23 janvier 2013)
  4. (en) « Asian Order of Merit – Players Tour Championship 2012/2013 », Snooker.org (consulté le 14 mai 2013)
  5. (en) « Qualifying School - Event One (2013) », Snooker.org (consulté le 10 mars 2013)
  6. (en) « Qualifying School - Event Two (2013) », Snooker.org (consulté le 10 mars 2013)
  7. (en) « Qualifying School - Event Three (2013) », Snooker.org (consulté le 10 mars 2013)