Saison 1999-2000 de l'ECHL

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Saison 1999-2000

Ligue de hockey de la Côte Est
Vainqueur Rivermen de Peoria
Nombre d'équipes 28
Nombre de matchs 70 (saison régulière)

La saison 1999-2000 est la douzième saison de la Ligue de hockey de la Côte-Est. Au terme de la saison, les Rivermen de Peoria remportent la Coupe Kelly en battant en finale les IceGators de la Louisiane.

Saison régulière[modifier | modifier le code]

Ajout à la ligue avant le début de la saison régulière des Generals de Greensboro, des RiverBlades de l'Arkansas et des Titans de Trenton. De leurs côtés, les Matadors de Miami et le Chill de Columbus suspendent leurs activités. Les Icebreakers de Chesapeake qui de base, suspendaient également leur activité, sont finalement transféré vers Jackson dans l'état du Mississippi et sont renommés les Bandits de Jackson.

Classement[modifier | modifier le code]

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Conférence Nord Division Nord-Est
Équipe PJ V D DF Pts BP BC
Express de Roanoke 70 44 20 6 94 221 181
Renegades de Richmond 70 44 21 5 93 258 205
Admirals de Hampton Roads 70 44 22 4 92 241 198
Titans de Trenton 70 37 29 4 78 233 199
Checkers de Charlotte 70 25 38 7 57 186 254
Generals de Greensboro 70 20 43 7 47 229 337
Division Nord-Ouest
Équipe PJ V D DF Pts BP BC
Rivermen de Peoria 70 45 20 5 95 273 216
Blizzard de Huntington 70 35 25 10 80 230 238
Chiefs de Johnstown 70 33 28 9 75 235 234
Bombers de Dayton 70 32 28 10 74 230 226
Nailers de Wheeling 70 25 40 5 55 202 246
Storm de Toledo 70 22 41 7 51 214 306
Conférence Sud Division Sud-Est
Équipe PJ V D DF Pts BP BC
Everblades de la Floride 70 53 15 2 108 277 181
Pride de Pee Dee 70 47 18 5 99 233 175
Grrrowl de Greenville 70 46 18 6 98 277 198
Stingrays de la Caroline du Sud 70 35 25 10 80 253 242
Lynx d'Augusta 70 34 31 5 73 243 248
Tiger Sharks de Tallahassee 70 31 33 6 68 256 261
Lizard Kings de Jacksonville 70 27 34 9 63 246 291
Division Sud-Ouest
Équipe PJ V D DF Pts BP BC
IceGators de la Louisiane 70 43 18 9 95 281 241
Mysticks de Mobile 70 40 28 2 82 275 230
Brass de la Nouvelle-Orléans 70 36 27 7 79 230 219
Sea Wolves du Mississippi 70 35 27 8 78 241 221
Ice Pilots de Pensacola 70 35 29 6 76 215 216
Kingfish de Bâton-Rouge 70 33 32 5 71 253 277
Bandits de Jackson 70 32 32 6 70 201 227
Bulls de Birmingham 70 29 37 4 62 255 297
RiverBlades de l'Arkansas 70 18 49 3 39 192 316

Séries éliminatoires[modifier | modifier le code]

Des séries de qualifications au meilleur de trois furent effectuées pour les équipes de l'Ouest.

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
                     
 
  Rivermen de Peoria 3
 
  Bombers de Dayton 0  
  Rivermen de Peoria 3
   
    Chiefs de Johnstown 0  
  Express de Roanoke 1
   
  Chiefs de Johnstown 3  
  Rivermen de Peoria 4
   
    Titans de Trenton 2  
  Renegades de Richmond 0
   
  Titans de Trenton 3  
  Titans de Trenton 3
   
    Admirals de
Hampton Roads
2  
  Admirals de
Hampton Roads
3
   
  Blizzard de Huntington 2  
  Rivermen de Peoria 4
   
    IceGators de la Louisiane 2
  Everblades de la Floride 2
   
  Lynx d'Augusta 3  
  Lynx d'Augusta 1
   
    Grrrowl de Greenville 3  
  Grrrowl de Greenville 3
   
  Mysticks de Mobile 2  
  Grrrowl de Greenville 2
   
    IceGators de la Louisiane 4  
  Pride de Pee Dee 2
   
  Stingrays de la
Caroline du Sud
3  
  Stingrays de la
Caroline du Sud
0
   
    IceGators de la Louisiane 3  
  IceGators de la Louisiane 3
   
  Sea Wolves du Mississippi 1  
 

Trophées[modifier | modifier le code]

Coupe Kelly: Rivermen de Peoria
Coupe Henry Brabham : Everblades de la Floride
Champion de la conférence Nord : Rivermen de Peoria
Champion de la conférence Sud : IceGators de la Louisiane
Trophée John Brophy : Bob Ferguson, Everblades de la Floride
Meilleur joueur de la Ligue: Andrew Williamson, Storm de Toledo
Meilleur joueur de la Coupe Kelly: Jean-François Boutin et Jason Christie, Rivermen de Peoria
Gardien de but de l'année: Ján Lašák, Admirals de Hampton Roads
Recrue de l'année: Ján Lašák, Admirals de Hampton Roads
Défenseur de l'année: Tom Nemeth, Bombers de Dayton
Meilleur buteur: John Spoltore, IceGators de la Louisiane
Meilleur pointeur: John Spoltore, IceGators de la Louisiane
Meilleur fiche +/- : Andy MacIntyre, Everblades de la Floride
Meilleur esprit sportif: Jamie Ling, Bombers de Dayton

Voir aussi[modifier | modifier le code]