Repêchage d'entrée dans la KHL 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Repêchage d'entrée dans la KHL 2012


Généralités
Sport Hockey sur glace
Ligue Kontinentalnaïa Hokkeïnaïa Liga
Date 26 mai 2012
Lieu Traktor Arena
Ville Tcheliabinsk (Russie)
Premier choix
Premier choix Denis Aleksandrov
Équipe SKA Saint-Pétersbourg

Le repêchage d'entrée dans la KHL 2012 est le quatrième repêchage de l'histoire de la Kontinentalnaïa Hokkeïnaïa Liga. Il est présenté le 26 mai 2012 à la Traktor Arena. Un total de 1008 joueurs de hockey sur glace participent au repêchage.

Règles[modifier | modifier le code]

Les équipes ont le droit de protéger cinq joueurs de leurs équipes de jeunes en faisant opposition lorsqu'un autre club le repêche. Par exemple, Valeri Nitchouchkine est choisi par le Dinamo Minsk en onzième position. Le Traktor qui a choisi de le protéger récupère le onzième choix et conserve ses droits sur le joueur. Le Dinamo Minsk tente une nouvelle sélection un autre joueur en douzième position. Au delà de cinq oppositions, une équipe ne plus s'opposer à une sélection adverse. Un club peut utiliser un choix de repêchage pour sélectionner un de ses propres joueurs.

Seul le Vitiaz Tchekhov n'a pas le droit de protéger les joueurs de ses équipes de jeunes. Conformément au règlement il est sanctionné pour ne pas assez avoir investi d'argent dans son hockey mineur.

Il est interdit de choisir un joueur du Lokomotiv Iaroslavl, l'équipe devant se reconstruire après l'accident d'avion.

Le repêchage[modifier | modifier le code]

Le SKA Saint-Pétersbourg a obtenu le premier choix au Sibir Novossibirsk en lui échangeant les droits du défenseur Johan Fransson.

Premier tour[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Position Nationalité Équipe KHL Repêché de Joueur protégé
1 Denis Aleksandrov D Drapeau de la Russie Russie SKA Saint-Pétersbourg Krylia Sovetov
2 Aleksandr Barkov Jr. A Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau de la Russie Russie Lokomotiv Iaroslavl Tappara Tampere
3 Rinat Valiev D Drapeau de la Russie Russie Ak Bars Kazan Ak Bars Kazan
4 Nikita Zadorov D Drapeau de la Russie Russie HK CSKA Moscou HK CSKA Moscou
5 Viktor Baldaïev D Drapeau de la Russie Russie Atlant Mytichtchi Kristall Elektrostal
6 Vladislav Boïko A Drapeau de la Russie Russie HK CSKA Moscou Krylia Sovetov
7 Radek Faksa A Drapeau de la République tchèque République tchèque Neftekhimik Nijnekamsk Rangers de Kitchener
8 Nikolaï Goldobine A Drapeau de la Russie Russie Metallourg Novokouznetsk Vitiaz Tchekhov
9 Rihards Bukarts A Drapeau de la Lettonie Lettonie Dinamo Riga Kapitan Stoupino
10 Dmitri Ioudine D Drapeau de la Russie Russie Iougra Khanty-Mansiïsk Spoutnik Nijni Taguil
11 Valeri Nitchouchkine Drapeau de la Russie Russie Traktor Tcheliabinsk Traktor Tcheliabinsk 1/5
12 Raman Hrabarenka D Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Dinamo Minsk Voltigeurs de Drummondville
13 Rasmus Ristolainen D Drapeau de la Finlande Finlande Amour Khabarovsk TPS Turku
14 Tomas Hertl A Drapeau de la République tchèque République tchèque Severstal Tcherepovets HC Slavia Prague
15 Stanislav Znitchenko Drapeau de la Russie Russie Avangard Omsk Avangard Omsk 1/5
16 Ivan Fichtchenko Drapeau de la Russie Russie Avangard Omsk Avangard Omsk 2/5
17 Madiar Ibraïbekov D Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Barys Astana Barys Astana
18 Andreï Filonenko G Drapeau de la Russie Russie HK CSKA Moscou HK CSKA Moscou
19 Martin Gernat D Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Salavat Ioulaïev Oufa Oil Kings d'Edmonton
20 Sergueï Stetsenko Drapeau de la Russie Russie HK CSKA Moscou HK CSKA Moscou 1/5
21 Mikhaïl Tikhonov Drapeau de la Russie Russie SKA Saint-Pétersbourg HK Rys
22 Rouzal Galeïev A Drapeau de la Russie Russie Ak Bars Kazan Ak Bars Kazan
23 Ville Pokka D Drapeau de la Finlande Finlande Avangard Omsk Kärpät Oulu
24 Rouslan Bazanov D Drapeau de la Russie Russie Metallourg Magnitogorsk HK CSKA Moscou
25 Pavel Boutchnevitch Drapeau de la Russie Russie Severstal Tcherepovets Severstal Tcherepovets 1/5
26 Juuso Ikonen A Drapeau de la Finlande Finlande Metallourg Novokouznetsk Blues Espoo
27 Artiom Koulechov D Drapeau de la Russie Russie Torpedo Nijni Novgorod Krylia Sovetov
28 Sergueï Toltchinski A Drapeau de la Russie Russie HK CSKA Moscou HK CSKA Moscou
29 Vladislav Lyssenko D Drapeau de la Russie Russie Atlant Mytichtchi Atlant Mytichtchi 1/5
30 Hampus Lindholm D Drapeau de la Suède Suède Donbass Donetsk Rögle BK
31 Tomas Rachunek A Drapeau de la République tchèque République tchèque HC Lev Prague HC Sparta Prague
32 Marko Dano A Drapeau de la Slovaquie Slovaquie HC Slovan Bratislava HC Dukla Trenčín

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Position Nationalité Équipe KHL Repêché de Joueur protégé
33 Ivan Barbachev Drapeau de la Russie Russie OHK Dinamo OHK Dinamo 1/5
34 Andreï Alekseïev Drapeau de la Russie Russie OHK Dinamo OHK Dinamo 2/5
35 Grigori Dikouchine Drapeau de la Russie Russie HK CSKA Moscou HK CSKA Moscou 2/5
36 Nikita Serebriakov Drapeau de la Russie Russie OHK Dinamo OHK Dinamo 3/5
37 Viktor Gavrikov D Drapeau de la Russie Russie Lokomotiv Iaroslavl Lokomotiv Iaroslavl
38 Viktor Chakhvorostov A Drapeau de la Russie Russie Ak Bars Kazan Ak Bars Kazan
39 Konstantin Zavarine Drapeau de la Russie Russie Traktor Tcheliabinsk Traktor Tcheliabinsk 2/5
40 Aleksandr Charov Drapeau de la Russie Russie Traktor Tcheliabinsk Traktor Tcheliabinsk 3/5
41 Phil Baltisberger D Drapeau de la Suisse Suisse Iougra Khanty-Mansiïsk ZSC Lions
42 Rickard Rakell A Drapeau de la Suède Suède Sibir Novossibirsk Whalers de Plymouth
43 Igor Chestiorkine G Drapeau de la Russie Russie HK Spartak Moscou Krylia Sovetov
44 Maksim Mamine A Drapeau de la Russie Russie HK CSKA Moscou HK CSKA Moscou
45 Alekseï Zakarlioukine A Drapeau de la Russie Russie Traktor Tcheliabinsk Traktor Tcheliabinsk 4/5
46 Pavel Medvedev D Drapeau de la Russie Russie Metallourg Magnitogorsk OHK Dinamo
47 Daniil Jarkov A Drapeau de la Russie Russie Metallourg Novokouznetsk Bulls de Belleville
48 Georgs Golovkovs A Drapeau de la Lettonie Lettonie Dinamo Riga Metalurgs Liepaja
49 Konstantin Okoulov Drapeau de la Russie Russie Sibir Novossibirsk Sibir Novossibirsk 1/5
50 Valentin Zykov Drapeau de la Russie Russie HK CSKA Moscou HK CSKA Moscou 3/5
51 Annulé HK Spartak Moscou
52 Kirill Vorobiov Drapeau de la Russie Russie HK CSKA Moscou HK CSKA Moscou 4/5
53 Aleksandr Charov Drapeau de la Russie Russie HK CSKA Moscou HK CSKA Moscou 5/5
54 Niklas Tikkinen A Drapeau de la Finlande Finlande Metallourg Novokouznetsk Espoo Blues Jr.
55 Johan Gustafsson G Drapeau de la Suède Suède Amour Khabarovsk Luleå HF
56 Ludvig Byström D Drapeau de la Suède Suède Severstal Tcherepovets MODO Hockey
57 Artturi Lehkonen A Drapeau de la Finlande Finlande SKA Saint-Pétersbourg TPS Turku
58 Viatcheslav Volkov G Drapeau de la Russie Russie Atlant Mytichtchi HK CSKA Moscou
59 Roman Doubinine D Drapeau de la Russie Russie Salavat Ioulaïev Oufa Salavat Ioulaïev Oufa
60 Sergueï Diatchenko A Drapeau de la Russie Russie Torpedo Nijni Novgorod HK Rys
61 Rouslan Troubkine D Drapeau de la Russie Russie Ak Bars Kazan Ak Bars Kazan
62 Nikolaï Gloukhov D Drapeau de la Russie Russie Avangard Omsk Avangard Omsk
63 Igor Majouga Drapeau de la Russie Russie Avangard Omsk Avangard Omsk 3/5
64 Pavel Zykov A Drapeau de la Russie Russie Metallourg Magnitogorsk HK CSKA Moscou
65 Vladimir Brioukvine A Drapeau de la Russie Russie OHK Dinamo OHK Dinamo
66 Pontus Åberg A Drapeau de la Suède Suède SKA Saint-Pétersbourg Djurgården Hockey
67 Vladimir Ionine A Drapeau de la Russie Russie Traktor Tcheliabinsk Traktor Tcheliabinsk
68 Mikko Vainonen D Drapeau de la Finlande Finlande Donbass Donetsk HIFK Helsinki
69 Vojtech Mozik D Drapeau de la République tchèque République tchèque HC Lev Prague BK Mladá Boleslav
70 Martin Reway A Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
HC Slovan Bratislava HC Sparta Prague

Troisième tour[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Position Nationalité Équipe KHL Repêché de Joueur protégé
71 Rouchan Rafikov D Drapeau de la Russie Russie Lokomotiv Iaroslavl Lokomotiv Iaroslavl
72 Nikita Chatskine Drapeau de la Russie Russie Vitiaz Tchekhov Vitiaz Tchekhov
73 Vladimir Tkatchiov Drapeau de la Russie Russie Avangard Omsk Avangard Omsk 4/5
74 Alekseï Abrossimov Drapeau de la Russie Russie Avangard Omsk Avangard Omsk 5/5
75 Vadim Khrischpents Drapeau de la Russie Russie Iougra Khanty-Mansiïsk Avangard Omsk
76 Roman Ratchinski Drapeau de la Russie Russie Sibir Novossibirsk Sibir Novossibirsk 2/5
77 Iegor Ioudov Drapeau de la Russie Russie HK Spartak Moscou Krylia Sovetov
78 Gueorgui Makkaïev Drapeau de la Russie Russie HK CSKA Moscou HK CSKA Moscou
79 Koo Danila Drapeau de la Russie Russie HK CSKA Moscou Lada Togliatti
80 Vsevolod Iastrebkov Drapeau de la Russie Russie Ak Bars Kazan Ak Bars Kazan 1/5
81 Maksim Pouchkarski Drapeau de la Russie Russie Ak Bars Kazan Ak Bars Kazan 2/5
82 Eniat Païguine Drapeau de la Russie Russie Ak Bars Kazan Ak Bars Kazan 3/5
83 Ievgueni Lyzine Drapeau de la Russie Russie Ak Bars Kazan Ak Bars Kazan 4/5
84 Dmitri Kachtanov Drapeau de la Russie Russie Ak Bars Kazan Ak Bars Kazan 5/5
85 Rafael Chakourov Drapeau de la Russie Russie Neftekhimik Nijnekamsk Ak Bars Kazan
86 Ilia Ivanov Drapeau de la Russie Russie Metallourg Novokouznetsk Vitiaz Tchekhov
87 Elvis Merzlikins G Drapeau de la Lettonie Lettonie Dinamo Riga HC Lugano jr.
88 Artiom Mikeïev Drapeau de la Russie Russie Ak Bars Kazan Ak Bars Kazan
89 Denis Dalidovitch A Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Dinamo Minsk Minot Minotauros
90 Jani Hakanpää D Drapeau de la Finlande Finlande Amour Khabarovsk Espoo Blues
91 Sven Bärtschi A Drapeau de la Suisse Suisse Severstal Tcherepovets Flames de Calgary
92 Calle Andersson D Drapeau de la Suède Suède SKA Saint-Pétersbourg Färjestads BK
93 Vladislav Gritskikh Drapeau de la Russie Russie Neftekhimik Nijnekamsk Ak Bars Kazan
94 Nicklas Jensen A Drapeau du Danemark Danemark Salavat Ioulaïev Oufa Generals d'Oshawa
95 Ievgueni Filine Drapeau de la Russie Russie Torpedo Nijni Novgorod Neftianik Almetievsk
96 Passe Ak Bars Kazan
97 Ivan Teterine Drapeau de la Russie Russie Avtomobilist Iekaterinbourg Avtomobilist Iekaterinbourg 1/5
98 Anton Nekriatch Drapeau de la Russie Russie Sibir Novossibirsk Sibir Novossibirsk 2/5
99 Ievgueni Koubassov Drapeau de la Russie Russie Avangard Omsk Sibir Novossibirsk
100 Andreï Alekseïev Drapeau de la Russie Russie Metallourg Magnitogorsk Ak Bars Kazan
101 Ivan Botcharov Drapeau de la Russie Russie OHK Dinamo OHK Dinamo
102 André Burakovsky A Drapeau de la Suède Suède SKA Saint-Pétersbourg Malmö Redhawks
103 Artiom Penkovski Drapeau de la Russie Russie Traktor Tcheliabinsk Traktor Tcheliabinsk
104 Iegor Morozov Drapeau de la Russie Russie Donbass Donetsk Lada Togliatti
105 Lukas Zejdl A Drapeau de la République tchèque République tchèque HC Lev Prague HC Slavia Prague
106 Dominik Rehak A Drapeau de la Slovaquie Slovaquie HC Slovan Bratislava MsHK Žilina

Quatrième tour[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Position Nationalité Équipe KHL Repêché de Joueur protégé
107 Aleksandr Mokchantsev A Drapeau de la Russie Russie Lokomotiv Iaroslavl Lokomotiv Iaroslavl
108 Timour Bilialov Drapeau de la Russie Russie Ak Bars Kazan Ak Bars Kazan
109 Stepan Khripounov Drapeau de la Russie Russie Avtomobilist Iekaterinbourg Salavat Ioulaïev Oufa 1/5
110 Vladislav Vorolaïev Drapeau de la Russie Russie Avtomobilist Iekaterinbourg Spoutnik Nijni Taguil
111 Jakub Orsava A Drapeau de la République tchèque République tchèque Sibir Novossibirsk HC Trinec
112 Artiom Prokhorov Drapeau de la Russie Russie HK CSKA Moscou Krylia Sovetov
113 Nikita Tcherepanov Drapeau de la Russie Russie Lokomotiv Iaroslavl Lokomotiv Iaroslavl
114 Nathan MacKinnon A Drapeau du Canada Canada Vitiaz Tchekhov Mooseheads de Halifax
115 Kevin Antipov Drapeau de la Russie Russie Metallourg Novokouznetsk HK CSKA Moscou
116 Igor Boldine Drapeau de la Russie Russie HK Spartak Moscou HK Spartak Moscou
117 Pavel Popov Drapeau de la Russie Russie Iougra Khanty-Mansiïsk Traktor Tcheliabinsk
118 Kristian Khenkel D Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Dinamo Minsk HK Iounost Minsk
119 Joonas Korpisalo G Drapeau de la Finlande Finlande Amour Khabarovsk Jokerit jr.
120 Kirill Grigoriev Drapeau de la Russie Russie Severstal Tcherepovets HK Rys
121 Nikita Mikhaïlis A Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Barys Astana Barys Astana
122 Dmitri Vorobiov Drapeau de la Russie Russie HK Spartak Moscou Krylia Sovetov
123 Nikita Setdikov Drapeau de la Russie Russie Salavat Ioulaïev Oufa HK Rys
124 Dmitri Iermochenko Drapeau de la Russie Russie OHK Dinamo OHK Dinamo
125 Fredrik Claesson D Drapeau de la Suède Suède Severstal Tcherepovets Djurgården Hockey
126 Fiodor Kozlovski Drapeau de la Russie Russie Avangard Omsk Avangard Omsk
127 Vadim Orekhov Drapeau de la Russie Russie Sibir Novossibirsk Sibir Novossibirsk
128 Andreï Mironov Drapeau de la Russie Russie OHK Dinamo OHK Dinamo
129 Jonatan Nielsen D Drapeau de la Suède Suède SKA Saint-Pétersbourg Linköpings HC
130 Andreï Ierofeïev Drapeau de la Russie Russie Traktor Tcheliabinsk Traktor Tcheliabinsk
131 Henri Ikonen A Drapeau de la Finlande Finlande Donbass Donetsk KalPa
132 Jan Kostalek D Drapeau de la République tchèque République tchèque HC Lev Prague HC Sparta Prague
133 Matej Paulovic A Drapeau de la Slovaquie Slovaquie HC Slovan Bratislava Färjestads BK jr.

Cinquième tour[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Position Nationalité Équipe KHL Repêché de Joueur protégé
134 Dmitri Boïtchouk Drapeau de la Russie Russie OHK Dinamo OHK Dinamo 4/5
135 Roman Nikolaïev Drapeau de la Russie Russie OHK Dinamo OHK Dinamo 5/5
136 Andreï Guerachtchenko Drapeau de la Russie Russie Lokomotiv Iaroslavl OHK Dinamo
137 Vincent Trocheck A Drapeau des États-Unis États-Unis Vitiaz Tchekhov Spirit de Saginaw
138 Maksim Belopachentsev Drapeau de la Russie Russie Torpedo Nijni Novgorod Torpedo Nijni Novgorod 1/5
139 Anatoli Golychev Drapeau de la Russie Russie Avtomobilist Iekaterinnbourg Avtomobilist Iekaterinnbourg
140 Wilhelm Westlund D Drapeau de la Suède Suède Metallourg Magnitogorsk Färjestads BK
141 Shane Prince A Drapeau des États-Unis États-Unis Vitiaz Tchekhov 67's d'Ottawa
142 Viktor Zakharov A Ukraine Ukraine HK CSKA Moscou HK Sokol Kiev
143 Ilia Korenev Drapeau de la Russie Russie Lokomotiv Iaroslavl Lokomotiv Iaroslavl Protégé
144 Aleksandr Bryntsev Drapeau de la Russie Russie Neftekhimik Nijnekamsk Neftekhimik Nijnekamsk
145 Ville Husso G Drapeau de la Finlande Finlande Metallourg Novokouznetsk HIFK jr.
146 Ralf Rinke A Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Lettonie Lettonie Dinamo Riga EHC Timmendorfer Strand 06
147 Dmitri Arseniouk Drapeau de la Russie Russie Metallourg Magnitogorsk Metallourg Magnitogorsk 1/5
148 Pavel Varfomoleïev Drapeau de la Russie Russie Iougra Khanty-Mansiïsk Metallourg Magnitogorsk
149 Roman Dioukov Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Dinamo Minsk HK Iounost Minsk
150 Vladislav Maslikine Drapeau de la Russie Russie Sibir Novossibirsk Sibir Novossibirsk
151 Max Friberg A Drapeau de la Suède Suède Metallourg Novokouznetsk Timrå IK
152 Roman Stepanenko D Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Barys Astana Barys Astana
153 Denis Liapoustine Drapeau de la Russie Russie Neftekhimik Nijnekamsk Neftekhimik Nijnekamsk
154 Artiom Moskaliov Drapeau de la Russie Russie SKA Saint-Pétersbourg SKA Saint-Pétersbourg 1/5
155 Matej Beran A Drapeau de la République tchèque République tchèque Salavat Ioulaïev Oufa Rocket de l'Île-du-Prince-Édouard
156 Iegor Ivanov Drapeau de la Russie Russie Traktor Tcheliabinsk Traktor Tcheliabinsk 5/5
157 Dmitri Iakounine Drapeau de la Russie Russie Torpedo Nijni Novgorod HK CSKA Moscou
158 Dmitri Martchenkov Drapeau de la Russie Russie Iougra Khanty-Mansiïsk Metallourg Magnitogorsk
159 Sergueï Boldirev Drapeau de la Russie Russie Metallourg Magnitogorsk Metallourg Magnitogorsk 2/5
160 Anton Bespalov Drapeau de la Russie Russie Avangard Omsk
161 Stanislav Perekhodiouk Drapeau de la Russie Russie Metallourg Magnitogorsk HK CSKA Moscou
162 Saveli Iline Drapeau de la Russie Russie OHK Dinamo OHK Dinamo
163 Konstantin Loutchevnikov Drapeau de la Russie Russie Avangard Omsk Metchel Tcheliabinsk
164 Spencer Humphries D Drapeau du Canada Canada Traktor Tcheliabinsk Hitmen de Calgary
165 Vladimir Abachkine Drapeau de la Russie Russie Donbass Donetsk Metallourg Magnitogorsk
164 Roman Will G Drapeau de la République tchèque République tchèque HC Lev Prague Wildcats de Moncton
165 Patrik Koys A Drapeau de la Slovaquie Slovaquie HC Slovan Bratislava HC Dukla Trenčín jr.

Références[modifier | modifier le code]