Quatre jours de Dunkerque 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Quatre jours de Dunkerque 2013
{{#if:
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 59e
Date 1er - 5 mai 2013
Étapes 5
Distance 857,8 km
Pays visité(s) Drapeau de la France France
Lieu de départ Dunkerque
Lieu d’arrivée Dunkerque
Partants 147
Arrivants 113
Résultats
Vainqueur Drapeau : France Arnaud Démare
41,595 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : France Julien Duval
Meilleur sprinteur Drapeau : France Arnaud Démare
Meilleur jeune Drapeau : France Arnaud Démare
Chronologie
Précédent Quatre jours de Dunkerque 2012 Quatre jours de Dunkerque 2014 Suivant
Les organisateurs des Quatre jours de Dunkerque 2013, à la fin de la remise des prix à l'issue de la dernière étape : Franck Miélot, Hervé Prouvoyeur, Jean Bodart, Bernard Martel, Joël Huysman, Mickaël Deswarte et François Marteel.

La 59e édition des Quatre jours de Dunkerque a eu lieu du 1er au 5 mai 2013. La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2013 en catégorie 2.HC.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Le parcours de cette édition est long de 857,8 kilomètres[1]. Selon Bernard Martel, l'organisateur, le parcours a été réalisé en hommage à l'inscription au Patrimoine mondial de l'Unesco du bassin minier du Nord-Pas-de-Calais[2].

Participants[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Critérium international est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales françaises et à une équipe nationale française[3].

Dix-neuf équipes participent à ces Quatre jours de Dunkerque : six ProTeams, dix équipes continentales professionnelles et trois équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Argos-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ARG
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Vacansoleil-DCM Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas VCD
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
BigMat-Auber 93 Drapeau de la France France BIG
La Pomme Marseille Drapeau de la France France LPM
Roubaix Lille Métropole Drapeau de la France France RLM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Accent Jobs-Wanty Drapeau de la Belgique Belgique AJW
Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France BSE
Champion System Drapeau de la République populaire de Chine Chine CSS
Cofidis Drapeau de la France France COF
Crelan-Euphony Drapeau de la Belgique Belgique CRE
Europcar Drapeau de la France France EUC
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
MTN-Qhubeka Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Sojasun Drapeau de la France France SOJ
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Le bassin minier du Nord-Pas-de-Calais et son inscription sur la liste du patrimoine mondial de l'Unesco sont mis à l'honneur cette année. Cette photographie, prise depuis le Louvre-Lens, sur le site de la fosse no 9, montre un des corons de la cité où a été lancé la quatrième étape trois heures plus tard, le chevalement du puits no 11 et la tour du puits no 19 de la fosse no 11 - 19, et le terril conique no 74, 11 - 19 de Lens Est.

Le parcours, long de 857,8 kilomètres[1], se décompose en cinq étapes, dont quatre sont liées au bassin minier du Nord-Pas-de-Calais :

  • Le départ de la première étape est lancé le mercredi 1er mai à Dunkerque, entre son hôtel de ville et son beffroi, l'arrivée a lieu à Courrières, près du carreau de la fosse no 1 des mines de Courrières et de la zone commerciale située au sud de la commune, rue Raoul-Briquet.
  • Le départ de la deuxième étape est lancé le jeudi 2 mai au Centre historique minier de Lewarde (fosse Delloye), et l'arrivée a lieu dans la rue principale de Douchy-les-Mines, ville où la Compagnie des mines de Douchy a ouvert les fosses de Douchy et Boca.
  • Le départ de la troisième étape est donné le vendredi 3 mai sur le carreau de la fosse no 9 - 9 bis des mines de Dourges à Oignies, qui est la fosse d'où est remontée la dernière gaillette le 21 décembre 1990, et l'arrivée a lieu devant la mairie de Liévin
  • Le départ de la quatrième étape est donné le samedi 4 mai à Lens, près du Louvre-Lens qui a été inauguré le 4 décembre 2012 sur le carreau de la fosse no 9 des mines de Lens, au cœur des cités de cette fosse, près de l'école et de l'église Saint-Théodore. L'arrivée a eu lieu au parc départemental d'Olhain, sur la commune de Maisnil-lès-Ruitz.
  • Le départ de la cinquième et dernière étape a été lancé le dimanche 5 mai devant le beffroi et l'hôtel de ville d'Estaires, et l'arrivée a eu lieu dans le centre-ville de Dunkerque, à quelques centaines de mètres du départ de la première étape.
Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 1er mai DunkerqueCourrières Plainstage.svg 155,1 Drapeau : France Arnaud Démare Drapeau : France Arnaud Démare
2e étape 2 mai LewardeDouchy-les-Mines Plainstage.svg 178,2 Drapeau : France Arnaud Démare Drapeau : France Arnaud Démare
3e étape 3 mai OigniesLiévin Plainstage.svg 179,1 Drapeau : France Arnaud Démare Drapeau : France Arnaud Démare
4e étape 4 mai Louvre-LensParc départemental d'Olhain Plainstage.svg 182,8 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder Drapeau : France Arnaud Démare
5e étape 5 mai EstairesDunkerque Plainstage.svg 164,1 Drapeau : France Yannick Martinez Drapeau : France Arnaud Démare

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Les coureurs franchissent la ligne de départ à Dunkerque.
Les coureurs franchissent la ligne d'arrivée à Courrières.
Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Arnaud Démare FDJ en 3 h 38 min 55 s
2 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Argos-Shimano + m.t
3 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM m.t
4 Drapeau : France Benoît Drujon BigMat-Auber 93 m.t
5 Drapeau : France Yannick Martinez La Pomme Marseille m.t
6 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
7 Drapeau : France Adrien Petit Cofidis m.t
8 Drapeau : France Benjamin Giraud La Pomme Marseille m.t
9 Drapeau : France Sébastien Turgot Europcar m.t
10 Drapeau : Allemagne Fabian Schnaidt Champion System m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Arnaud Démare Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg FDJ en 3 h 38 min 45 s
2 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Argos-Shimano + 4 s
3 Drapeau : Belgique Tim Mertens Topsport Vlaanderen-Baloise 5 s
4 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM 6 s
5 Drapeau : France Julien Duval Jersey polkadot.svg Roubaix Lille Métropole 6 s
6 Drapeau : France Adrien Petit Cofidis 7 s
7 Drapeau : France Mickaël Delage FDJ 8 s
8 Drapeau : France Romain Hardy Cofidis 9 s
9 Drapeau : France Benoît Drujon BigMat-Auber 93 10 s
10 Drapeau : France Yannick Martinez La Pomme Marseille 10 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Les coureurs franchissent la ligne de départ à Lewarde.
Les coureurs franchissent la ligne d'arrivée à Douchy-les-Mines.

La deuxième étape relie en 178,2 kilomètres le Centre historique minier de Lewarde au centre-ville de Douchy-les-Mines. Arnaud Démare remporte l'étape et réalise un temps de h 12 min 40 s, soit une vitesse moyenne de 42,317 km/h. Le 140e et dernier est Blel Kadri à 13 min 25 s, précédé avec un temps similaire par Jean-Marc Marino[4].

À l'issue de cette étape, Arnaud Démare est premier du classement général : il a parcouru les 333 kilomètres en h 51 min 15 s, à la vitesse moyenne de 42,436 km/h. Le 140e et dernier est Thomas Peterson, à 25 min 2 s[5]. Arnaud Démare est également leader du classement par points et du classement des jeunes, tandis que Julien Duval remporte le classement des monts[6]. Florian Vachon est premier au classement des rush du jour, Rudy Kowalski remporte l'exploit du jour. L'équipe Sojasun remporte la première place du classement par équipes[7].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Arnaud Démare Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg FDJ en 4 h 12 min 40 s
2 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM + m.t
3 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Argos-Shimano m.t
4 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder Garmin-Sharp m.t
5 Drapeau : France Adrien Petit Cofidis m.t
6 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
7 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
8 Drapeau : Allemagne Fabian Schnaidt Champion System m.t
9 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk Accent Jobs-Wanty m.t
10 Drapeau : France Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Arnaud Démare Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg FDJ en 7 h 51 min 15 s
2 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM + 10 s
3 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Argos-Shimano 10 s
4 Drapeau : France Florian Vachon Bretagne-Séché Environnement 12 s
5 Drapeau : Belgique Tim Mertens Topsport Vlaanderen-Baloise 15 s
6 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius Sojasun 16 s
7 Drapeau : France Julien Duval Jersey polkadot.svg Roubaix Lille Métropole 16 s
8 Drapeau : France Flavien Dassonville BigMat-Auber 93 16 s
9 Drapeau : France Adrien Petit Cofidis 17 s
10 Drapeau : France Mickaël Delage FDJ 18 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Les coureurs franchissent la ligne de départ à Oignies.
Les coureurs franchissent la ligne d'arrivée à Liévin.
Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Arnaud Démare Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg FDJ en 4 h 24 min 18 s
2 Drapeau : France Geoffrey Soupe FDJ + m.t
3 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Argos-Shimano m.t
4 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM m.t
5 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
6 Drapeau : Australie Steele Von Hoff Garmin-Sharp m.t
7 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale m.t
8 Drapeau : France Sébastien Hinault IAM m.t
9 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius Sojasun m.t
10 Drapeau : France Adrien Petit Cofidis m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Arnaud Démare Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg FDJ en 12 h 15 min 23 s
2 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Argos-Shimano + 16 s
3 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM 20 s
4 Drapeau : France Florian Vachon Bretagne-Séché Environnement 22 s
5 Drapeau : France Geoffrey Soupe FDJ 24 s
6 Drapeau : France Flavien Dassonville BigMat-Auber 93 25 s
7 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius Sojasun 26 s
8 Drapeau : France Adrien Petit Cofidis 27 s
9 Drapeau : Belgique Yves Lampaert Topsport Vlaanderen-Baloise 29 s
10 Drapeau : France Romain Hardy Cofidis 29 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Les coureurs franchissent la ligne de départ à Lens.
Les coureurs franchissent la ligne d'arrivée à Maisnil-lès-Ruitz.

La quatrième étape relie en 181,6 kilomètres le Louvre-Lens à Lens au parc départemental d'Olhain, situé sur la commune de Maisnil-lès-Ruitz. Michel Kreder remporte l'étape et réalise un temps de h 40 min 30 s, soit une vitesse moyenne de 38,845 km/h. Arnaud Démare arrive cinquième en réalisant le même temps. Le 117e et dernier est Yan Dong Xing à 33 min 30 s, les précédents étant un groupe de quatorze coureurs arrivés à 18 min 1 s[8].

À l'issue de cette étape, Arnaud Démare est premier du classement général : il a parcouru les 694 kilomètres en 16 h 55 min 53 s à la vitesse moyenne de 40,989 km/h. Le 117e et dernier est Yan Dong Xing, à 53 min 46 s[9]. Arnaud Démare est également leader du classement par points et du classement des jeunes, tandis que Julien Duval est leader du classement des monts[10]. Geoffrey Soupe est premier au classement des rush du jour et réalise l'exploit du jour. L'équipe Bretagne-Séché Environnement remporte le classement par équipes[11].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder Garmin-Sharp en 4 h 40 min 30 s
2 Drapeau : France Florian Vachon Bretagne-Séché Environnement + 0 s
3 Drapeau : France Julien El Fares Sojasun 0 s
4 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 0 s
5 Drapeau : France Arnaud Démare Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg FDJ 0 s
6 Drapeau : France Sébastien Hinault IAM 0 s
7 Drapeau : Suisse Martin Elmiger IAM 0 s
8 Drapeau : France Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement 0 s
9 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter MTN-Qhubeka 10 s
10 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Argos-Shimano 10 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Arnaud Démare Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg FDJ en 16 h 55 min 53 s
2 Drapeau : France Florian Vachon Bretagne-Séché Environnement + 16 s
3 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder Garmin-Sharp 20 s
4 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Argos-Shimano 26 s
5 Drapeau : France Julien El Fares Sojasun 26 s
6 Drapeau : France Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement 30 s
7 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 30 s
8 Drapeau : France Sébastien Hinault IAM 30 s
9 Drapeau : Suisse Martin Elmiger IAM 30 s
10 Drapeau : France Geoffrey Soupe FDJ 31 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Les coureurs franchissent la ligne de départ à Estaires.
Les coureurs franchissent la ligne d'arrivée à Dunkerque.

La cinquième étape relie en 163,8 kilomètres Estaires à Dunkerque. Yannick Martinez, de La Pomme Marseille, remporte l'étape et réalise un temps de h 41 min 28 s, soit une vitesse moyenne de 44,377 km/h. Arnaud Démare arrive 17e en réalisant le même temps. Le 113e et dernier est Sébastien Turgot à min 6 s[12].

Arnaud Démare est leader du classement général, du classement par points et du classement des jeunes[13], tandis que Julien Duval est le premier du classement des monts. Chun Kai Feng remporte la première place du classement des rush du jour, Lloyd Mondory l'exploit du jour, et l'équipe IAM la première place du classement par équipes[13].

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Yannick Martinez La Pomme Marseille en 3 h 41 min 28 s
2 Drapeau : Allemagne Matthias Friedemann Champion System + m.t
3 Drapeau : France Benoît Drujon BigMat-Auber 93 m.t
4 Drapeau : France Adrien Petit Cofidis m.t
5 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM m.t
6 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk Accent Jobs-Wanty m.t
7 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Argos-Shimano m.t
8 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel Vacansoleil-DCM m.t
9 Drapeau : Nouvelle-Zélande Clinton Avery Champion System m.t
10 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Drapeau : France Arnaud Démare Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg FDJ en 20 h 37 min 21 s
2 Drapeau : France Florian Vachon Bretagne-Séché Environnement + 16 s
3 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Argos-Shimano 26 s
4 Drapeau : France Julien El Fares Sojasun 26 s
5 Drapeau : France Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement 30 s
6 Drapeau : France Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 30 s
7 Drapeau : France Sébastien Hinault IAM 30 s
8 Drapeau : Suisse Martin Elmiger IAM 30 s
9 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder Garmin-Sharp 30 s
10 Drapeau : France Geoffrey Soupe FDJ 31 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Sur les 147 coureurs qui ont pris le départ lors de la première étape, 113 ont franchi la ligne d'arrivée à l'issue de la cinquième et dernière étape. Arnaud Démare a parcouru les 857,8 kilomètres en 20 h 37 min 21 s, soit à une vitesse moyenne de 41,595 km/h. Le dernier est Yan Dong Xing, à 56 min 35 s[1].

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Arnaud Démare Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg Drapeau de la France France FDJ en 20 h 37 min 21 s
2 Florian Vachon Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement + 16 s
3 Ramon Sinkeldam Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Argos-Shimano 26 s
4 Julien El Fares Drapeau de la France France Sojasun 26 s
5 Armindo Fonseca Drapeau de la France France Bretagne-Séché Environnement 30 s
6 Samuel Dumoulin Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 30 s
7 Sébastien Hinault Drapeau de la France France IAM 30 s
8 Martin Elmiger Drapeau de la Suisse Suisse IAM 30 s
9 Michel Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Sharp 30 s
10 Geoffrey Soupe Drapeau de la France France FDJ 31 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Arnaud Démare remporte la première place du classement par points tandis que Julien Duval remporte la première place du classement du meilleur grimpeur.
Cycliste[14] Équipe Points
1 Drapeau : France Arnaud Démare Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg FDJ 71
2 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Argos-Shimano 62
3 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM 56

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste[14] Équipe Points
1 Drapeau : France Julien Duval Jersey polkadot.svg Roubaix Lille Métropole 13
2 Drapeau : France Blel Kadri AG2R La Mondiale 13
3 Drapeau : France Cyrille Patoux Roubaix Lille Métropole 12

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune : Armindo Fonseca (3e), Arnaud Démare (1er), et Ramon Sinkeldam (2e).
Cycliste[14] Équipe Temps
1 Drapeau : France Arnaud Démare Jersey pink.svgJersey red.svgJersey white.svg FDJ en 20 h 37 min 21 s
2 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam Argos-Shimano + 26 s
3 Drapeau : France Armindo Fonseca Bretagne-Séché Environnement 30 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe[14] Pays Temps
1 IAM Drapeau de la Suisse Suisse en 61 h 53 min 54 s
2 Bretagne-Séché Environnement Drapeau de la France France + 22 s
3 AG2R La Mondiale Drapeau de la France France 51 s

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Arnaud Démare Arnaud Démare Arnaud Démare Julien Duval Arnaud Démare La Pomme Marseille
2 Arnaud Démare Topsport Vlaanderen-Baloise
3 Arnaud Démare
4 Michel Kreder IAM
5 Yannick Martinez
Classements finals Arnaud Démare Arnaud Démare Julien Duval Arnaud Démare IAM

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ces Quatre jours de Dunkerque Pos Position finale au classement général
  Jersey pink.svg   Indique le classement général   Jersey polkadot.svg   Indique le vainqueur du classement de la montagne
  Jersey red.svg   Indique le vainqueur du classement par points   Jersey white.svg   Indique le vainqueur du meilleur jeune
# Indique la meilleure équipe aux temps NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Coureur exclu pour non-respect du règlement,
suivi du numéro de l'étape où il s'est fait exclure
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1987)
Sojasun
SOJ
Num Coureur Pos
1 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 102e
2 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 4e
3 Drapeau : France Jérémie Galland (FRA) 44e
4 Drapeau : France David Le Lay (FRA) 52e
5 Drapeau : France Jean-Marc Marino (FRA) AB-3
6 Drapeau : France Jean-Lou Paiani (FRA) 79e
7 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 7e
Argos-Shimano
ARG
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Thierry Hupond (FRA) 30e
12 Drapeau : Australie William Clarke (AUS) 85e
13 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) AB-5
14 Drapeau : États-Unis Thomas Peterson (USA) 92e
15 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 3e
16 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) AB-4
17 Drapeau : République populaire de Chine Yan Dong Xing (CHN) 113e
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
21 Drapeau : France Damien Gaudin (FRA) AB-4
22 Drapeau : France Franck Bouyer (FRA) 40e
23 Drapeau : France Jérôme Cousin (FRA) AB-2
24 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) 74e
25 Drapeau : France Vincent Jérôme (FRA) 70e
26 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA) 16e
27 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) 21e
28 Drapeau : France Sébastien Turgot (FRA) 56e
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) 1er
32 Drapeau : France David Boucher (FRA) 108e
33 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 54e
34 Drapeau : France Anthony Geslin (FRA) 51e
35 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 91e
36 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) 89e
37 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 10e
38 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 47e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
41 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) 63e
42 Drapeau : France Armindo Fonseca (FRA) 5e
43 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 81e
44 Drapeau : France Florian Guillou (FRA) 59e
45 Drapeau : France Benoît Jarrier (FRA) AB-3
46 Drapeau : France Geoffroy Lequatre (FRA) 24e
47 Drapeau : France Gaël Malacarne (FRA) 48e
48 Drapeau : France Florian Vachon (FRA) 2e
Vacansoleil-DCM
VCD
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) 62e
52 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) 90e
53 Drapeau : Pays-Bas Wouter Mol (NED) 93e
54 Drapeau : Russie Nikita Novikov (RUS) 14e
55 Drapeau : Pays-Bas Kenny van Hummel (NED) 73e
56 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 66e
57 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 84e
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 6e
62 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 83e
63 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 101e
64 Drapeau : Kazakhstan Valentin Iglinskiy (KAZ) 31e
65 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) 88e
66 Drapeau : France Sébastien Minard (FRA) 29e
67 Drapeau : France Lloyd Mondory (FRA) 72e
68 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) 20e
Crelan-Euphony
CRE
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Frédéric Amorison (BEL) 82e
72 Drapeau : Belgique Jonathan Breyne (BEL) 111e
73 Drapeau : Belgique Kevin Claeys (BEL) 97e
74 Drapeau : Lituanie Egidijus Juodvalkis (LTU) 28e
75 Drapeau : Belgique Kevin Peeters (BEL) 100e
76 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) AB-2
77 Drapeau : Belgique Joeri Stallaert (BEL) AB-2
78 Drapeau : Belgique Klaas Sys (BEL) 65e
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Pays-Bas Raymond Kreder (NED) 60e
82 Drapeau : Espagne Koldo Fernández (ESP) 55e
83 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 9e
84 Drapeau : Pays-Bas Martijn Maaskant (NED) 99e
85 Drapeau : Danemark Alex Rasmussen (DEN) 50e
86 Drapeau : États-Unis Jacob Rathe (USA) 53e
87 Drapeau : Belgique Sébastien Rosseler (BEL) 87e
88 Drapeau : Australie Steele Von Hoff (AUS) 49e
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 25e
92 Drapeau : Belgique Tim Mertens (BEL) AB-4
93 Drapeau : Belgique Jarl Salomein (BEL) AB-2
94 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 58e
95 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 22e
96 Drapeau : Belgique Michael Van Staeyen (BEL) 75e
97 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) 94e
98 Drapeau : Belgique Sven Vandousselaere (BEL) NP-5
BigMat-Auber 93
BIG
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Romain Bacon (FRA) 110e
102 Drapeau : France Fabien Bacquet (FRA) AB-4
103 Drapeau : France Flavien Dassonville (FRA) 36e
104 Drapeau : France Benoît Drujon (FRA) 92e
105 Drapeau : France Mathieu Drujon (FRA) 38e
106 Drapeau : France Dimitri Le Boulch (FRA) 32e
107 Drapeau : France Steven Tronet (FRA) 64e
108 Drapeau : France Théo Vimpère (FRA) AB-4
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) 41e
112 Drapeau : Espagne Egoitz García (ESP) AB-3
113 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) 76e
114 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) AB-5
115 Drapeau : France Arnaud Labbe (FRA) 77e
116 Drapeau : France Romain Lemarchand (FRA) 42e
117 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 34e
118 Drapeau : France Tristan Valentin (FRA) 80e
Accent Jobs-Wanty
AJW
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Belgique Steven Caethoven (BEL) 27e
122 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 106e
123 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 78e
124 Drapeau : Belgique Grégory Habeaux (BEL) AB-4
125 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk (NED) 26e
126 Drapeau : Belgique Jurgen Van Goolen (BEL) 15e
127 Drapeau : France Nicolas Vogondy (FRA) 103e
Astana
AST
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Andrea Guardini (ITA) NP-4
132 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) 104e
133 Drapeau : États-Unis Evan Huffman (USA) AB-4
134 Drapeau : Kazakhstan Arman Kamyshev (KAZ) 43e
135 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Muravyev (KAZ) AB-4
136 Drapeau : Belgique Kevin Seeldraeyers (BEL) AB-3
137 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) 109e
Roubaix Lille Métropole
RLM
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Loïc Desriac (FRA) 39e
142 Drapeau : France Matthieu Boulo (FRA) 18e
143 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 68e
144 Drapeau : France Morgan Kneisky (FRA) 71e
145 Drapeau : France Rudy Kowalski (FRA) AB-5
146 Drapeau : France Kévin Lalouette (FRA) 46e
147 Drapeau : France Maxime Le Montagner (FRA) AB-4
148 Drapeau : France Cyrille Patoux (FRA) 67e
IAM
IAM
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) 8e
152 Drapeau : Suisse Marcel Aregger (SUI) 33e
153 Drapeau : Italie Marco Bandiera (ITA) 107e
154 Drapeau : Belgique Kristof Goddaert (BEL) NP-2
155 Drapeau : France Sébastien Hinault (FRA) 7e
156 Drapeau : Allemagne Dominic Klemme (GER) 19e
157 Drapeau : Suisse Pirmin Lang (SUI) AB-4
158 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi (ITA) 98e
La Pomme Marseille
LPM
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Julien Antomarchi (FRA) 17e
162 Drapeau : États-Unis Robert Bush (USA) AB-4
163 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) AB-4
164 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 13e
165 Drapeau : France Yannick Martinez (FRA) 45e
166 Drapeau : France Yoann Paillot (FRA) 61e
167 Drapeau : France Grégoire Tarride (FRA) 37e
168 Drapeau : France Thomas Vaubourzeix (FRA) AB-1
Champion System
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Nouvelle-Zélande Clinton Avery (NZL) 95e
172 Drapeau : Canada Zachary Bell (CAN) HD-4
173 Drapeau : Taipei chinois Chun Kai Feng (TPE) 86e
174 Drapeau : Allemagne Matthias Friedemann (GER) 23e
175 Drapeau : Slovénie Gregor Gazvoda (SLO) 57e
176 Drapeau : Estonie Mart Ojavee (EST) 105e
177 Drapeau : Malaisie Mohammed Adiq Husainie Othman (MAS) AB-4
178 Drapeau : Allemagne Fabian Schnaidt (GER) AB-4
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) 69e
182 Drapeau : Afrique du Sud Bradley Potgieter (RSA) NP-2
183 Drapeau : Allemagne Martin Reimer (GER) 35e
184 Drapeau : Érythrée Jani Tewelde Weldegaber (ERI) AB-4
185 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) 96e
186 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) 12e
185 Drapeau : Afrique du Sud Martin Wesemann (RSA) NP-3
186 Drapeau : Afrique du Sud Songezo Jim (RSA) AB-4

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a, b et c « Classement final des Quatre jours de Dunkerque 2013 », La Voix des Sports, no 3423,‎ 6 mai 2013, p. 34
  2. « Mot de l'organisateur », sur http://www.4joursdedunkerque.org/
  3. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II : Épreuves sur Route - Article 2.1.005 Épreuves internationales et participation », sur uci.ch (consulté le 8 mars 2013)
  4. « Classement de la deuxième étape des Quatre jours de Dunkerque 2013 », La Voix du Nord, no 21669,‎ 3 mai 2013, p. 23
  5. « Classement général à l'issue de la deuxième étape des Quatre jours de Dunkerque 2013 », La Voix du Nord, no 21669,‎ 3 mai 2013, p. 23
  6. « Classements annexes de la deuxième étape des Quatre jours de Dunkerque 2013 », La Voix du Nord, no 21669,‎ 3 mai 2013, p. 23
  7. « Détail des différents classements à l'issue de la deuxième étape des Quatre jours de Dunkerque 2013 », La Voix du Nord, no 21669,‎ 3 mai 2013, p. 24
  8. « Classement de la quatrième étape des Quatre jours de Dunkerque 2013 », La Voix du Nord, no 21671,‎ 5 mai 2013, p. 25
  9. « Classement général à l'issue de la quatrième étape des Quatre jours de Dunkerque 2013 », La Voix du Nord, no 21671,‎ 5 mai 2013, p. 25
  10. « Classements annexes de la quatrième étape des Quatre jours de Dunkerque 2013 », La Voix du Nord, no 21671,‎ 5 mai 2013, p. 25
  11. « Détail des différents classements à l'issue de la quatrième étape des Quatre jours de Dunkerque 2013 », La Voix du Nord, no 21671,‎ 5 mai 2013, p. 26
  12. « Classement de la cinquième étape des Quatre jours de Dunkerque 2013 », La Voix des Sports, no 3423,‎ 6 mai 2013, p. 34
  13. a et b « Détail des différents classements à l'issue de la cinquième étape des Quatre jours de Dunkerque 2013 », La Voix des Sports, no 3423,‎ 6 mai 2013, p. 36
  14. a, b, c et d « Classements annexes des Quatre jours de Dunkerque 2013 », La Voix des Sports, no 3423,‎ 6 mai 2013, p. 34

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :