Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2008

alt=Description de l'image Modern pentathlon pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Éditions 22e
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participants 72
Épreuves 2

Navigation

Les épreuves de pentathlon moderne des Jeux olympiques d'été de 2008 auront lieu les 21 au 22 août 2008 à Pékin (République populaire de Chine).

Épreuves[modifier | modifier le code]

Il y a 2 épreuves au programme :

  • individuel hommes (36 athlètes)
  • individuel femmes (36 athlètes)

Les concurrents doivent disputer dans la même journée cinq épreuves consécutives : le tir, l'escrime, la natation, l'équitation et enfin la course à pieds.

Critères de qualification[modifier | modifier le code]

Compétitions pré-olympiques[modifier | modifier le code]

Compétition Date Lieu Nombre de places
Championnats du monde 2007 16-21 août 2007 Drapeau : Allemagne Berlin 3
Finale de la Coupe du Monde 2007 15-16 septembre 2007 Drapeau : République populaire de Chine Pékin 1
Championnats d'Afrique 2007 22-25 février 2007 Drapeau : Égypte Le Caire 1
Championnats d'Asie 2007 8-14 mai 2007 Drapeau : Japon Tokyo 5
Championnats d'Océanie 2007 8-14 mai 2007 Drapeau : Japon Tokyo 1
Jeux Pan-américains 2007 21-22 juillet 2007 Drapeau : Brésil Rio de Janeiro 4
Championnats d'Europe 2007 6-13 juin 2007 Drapeau : Lettonie Riga 8
Championnats du monde 2008 27 mai-1er juin 2008 Drapeau : Hongrie Budapest 3
Classement mondial de Pentathlon 1er juin 2008 - 8
Pays organisateur (Chine) - - 1
Invitations - - 2
TOTAL 36

Nations Qualifiées[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes
Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Chili Chili
Drapeau : République populaire de Chine Chine (2 quotas)
Drapeau : Cuba Cuba
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (2 quotas)
Drapeau : Égypte Égypte
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Hongrie Hongrie (2 quotas)
Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Lituanie Lituanie (2 quotas)
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : Russie Russie (2 quotas)
Drapeau : Ukraine Ukraine
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : République populaire de Chine Chine (2 quotas)
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Égypte Égypte
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : France France
Drapeau : Guatemala Guatemala
Drapeau : Hongrie Hongrie
Drapeau : Italie Italie (2 quotas)
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan (2 quotas)
Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (2 quotas)
Drapeau : Russie Russie

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Classement Nom Tir Escrime Natation Équitation Course à pieds Total
Score Points Victoires Points Temps Points Score Points Temps Points
Gold medal.svg Drapeau : Russie Andrey Moiseev 186 1168 26 1024 2’02’’55 1332 67.70 1060 09’48’’75 1048 5632
Silver medal.svg Drapeau : Lituanie Edvinas Krungolcas 185 1156 21 904 2’07’’63 1272 70.89 1144 09’42’’65 1072 5548
Bronze medal.svg Drapeau : Lituanie Andrejus Zadneprovskis 182 1120 15 760 2’02’’27 1336 75.20 1168 09’25’’00 1140 5524
4 Drapeau : République populaire de Chine Qian Zhenhua 189 1204 26 1024 2’07’’46 1272 70.18 1032 10’04’’40 984 5516
5 Drapeau : Allemagne Steffen Gebhardt 183 1132 18 832 2’06’’84 1280 82.61 1128 09’33’’97 1108 5480
6 Drapeau : République tchèque Michal Michalík 188 1192 16 784 2’08’’37 1260 69.37 1172 09’47’’25 1052 5460
7 Drapeau : Ukraine Pavlo Tymoshchenko 185 1156 22 908 2’09’’20 1252 73.29 1048 09’42’’61 1072 5436
8 Drapeau : Mexique Oscar Soto 171 988 20 880 2’10’’60 1236 77.32 1160 09’21’’95 1156 5420
9 Drapeau : Ukraine Dmytro Kirpulyanskyy 184 1144 20 880 2’04’’37 1308 71.16 1088 10’01’’57 996 5416
10 Drapeau : Royaume-Uni Samuel Weale 177 1060 18 832 2’02’’87 1328 83.56 1036 09’21’’18 1156 5412
11 Drapeau : Lettonie Deniss Čerkovskis 184 1144 15 760 2’10’’46 1236 71.75 1088 09’29’’96 1124 5352
12 Drapeau : Biélorussie Dmitry Melyakh 186 1168 11 664 2’03’’03 1324 68.47 1116 09’41’’97 1076 5348
13 Drapeau : Pologne Marcin Horbacz 185 1156 14 736 2’03’’52 1320 65.46 1088 09’49’’27 1044 5344
14 Drapeau : Italie Nicola Benedetti 183 1132 16 784 2’15’’10 1180 69.15 1056 09’12’’77 1192 5344
15 Drapeau : Cuba Yaniel Velazquez 184 1144 18 832 2’16’’38 1164 79.79 1028 09’22’’27 1152 5320
16 Drapeau : Allemagne Eric Walther 172 1000 20 880 2’00’’84 1352 106.18 892 09’18’’55 1168 5292
17 Drapeau : Italie Andrea Valentini 182 1120 18 832 2’11’’70 1220 92.13 972 09’24’’82 1144 5288
18 Drapeau : États-Unis Sam Sacksen 178 1072 14 736 2’08’’99 1256 81.55 1104 09’32’’90 1112 5280
19 Drapeau : Hongrie Viktor Horváth 187 1180 16 784 2’05’’17 1300 90.55 896 09’32’’25 1112 5272
20 Drapeau : Russie Ilia Frolov 178 1072 18 832 2’04’’01 1312 86.35 828 09’04’’95 1224 5268
21 Drapeau : France Jean Maxence Berrou 176 1048 10 640 2’04’’52 1308 70.64 1060 09’21’’00 1116 5172
22 Drapeau : Pologne Bartosz Majewski 176 1048 18 832 2’09’’14 1252 112.29 900 09’15’’71 1180 5212
23 Drapeau : États-Unis Eli Bremer 165 916 14 736 2’02’’80 1328 68.82 1060 09’19’’61 1164 5204
24 Drapeau : Canada Joshua Riker-Fox 171 988 15 760 2’11’’54 1224 80.36 1092 09’33’’46 1108 5172
25 Drapeau : Royaume-Uni Nick Woodbridge 160 856 14 736 1’55’’96 1412 73.22 1060 09’34’’46 1104 5168
26 Drapeau : Hongrie Gábor Balogh 179 1084 19 856 2’07’’32 1276 113.65 852 10’01’’90 996 5064
27 Drapeau : Chili Christian Bustos 178 1072 12 688 2’15’’26 1180 78.42 904 09’19’’01 1164 5008
28 Drapeau : Corée du Sud Nam Dong-hong 181 1108 15 760 2’05’’28 1300 144.52 540 08’55’’57 1260 4968
29 Drapeau : République tchèque David Svoboda 191 1228 24 976 2’05’’40 1296 DNF 184 09’24’’35 1144 4828
30 Drapeau : Japon Yoshihiro Murakami 181 1108 12 688 2’10’’74 1232 98.33 980 10’46’’70 776 4784
31 Drapeau : République populaire de Chine Cao Zhongrong 160 856 21 904 2’01’’53 1344 134.96 712 09’57’’67 1012 4828
32 Drapeau : Égypte Amro El Geziry 174 1024 15 760 1’55’’86 1412 144.79 484 09’58’’55 1008 4688
33 Drapeau : Corée du Sud Lee Choon-huan 176 1048 19 856 2’09’’18 1252 DNF 84 09’41’’05 1076 4316
34 Drapeau : France John Zakrzewski 168 952 19 856 2’04’’23 1312 DNF 160 10’04’’15 984 4264
35 Drapeau : Biélorussie Yahor Lapo 178 1072 17 808 2’05’’62 1296 DNF 0 09’41’’17 1076 4252
36 Drapeau : Espagne Jaime Lopez 183 1132 17 808 2’07’’02 1276 DNF 0 10’05’’80 980 4196

Femmes[modifier | modifier le code]

Classement Nom Tir Escrime Natation Équitation Course à pieds Total
Score Points Victoires Points Temps Points Score Points Temps Points
Gold medal.svg Drapeau : Allemagne Lena Schöneborn 177 1060 28 1072 2’16’’91 1280 68.05 1172 10’28’’82 1208 5792
Silver medal.svg Drapeau : Royaume-Uni Heather Fell 185 1156 20 880 2’12’’77 1328 71.58 1144 10’19’’28 1244 5752
Bronze medal.svg Drapeau : Ukraine Victoria Tereshuk 178 1072 22 928 2’13’’97 1316 70.10 1088 10’13’’25 1268 5672
4 Drapeau : Biélorussie Anastasia Samusevich 187 1180 19 856 2’29’’64 1128 67.60 1172 10’04’’46 1304 5640
5 Drapeau : République populaire de Chine Chen Qian 177 1060 20 880 2’18’’58 1260 68.65 1200 10’27’’41 1212 5612
6 Drapeau : Pologne Paulina Boenisz 183 1132 21 904 2’24’’08 1192 83.27 1096 10’20’’95 1240 5564
7 Drapeau : Royaume-Uni Katherine Livingston 178 1072 17 808 2’15’’68 1292 67.28 1172 10’29’’47 1204 5548
8 Drapeau : Égypte Aya Medany 184 1144 22 928 2’15’’69 1292 71.78 1004 10’36’’05 1176 5544
9 Drapeau : France Amélie Cazé 177 1060 22 928 2’11’’29 1348 72.83 1116 10’59’’82 1084 5536
10 Drapeau : République populaire de Chine Xiu Xiu 183 1132 19 856 2’17’’17 1276 69.84 1144 11’06’’31 1056 5464
11 Drapeau : Suisse Belinda Schreiber 188 1192 18 832 2’16’’96 1280 66.82 1172 11’23’’70 988 5364
12 Drapeau : Russie Tatiana Mouratova 179 1084 22 928 2’22’’98 1208 76.56 1108 10’49’’35 1124 5452
13 Drapeau : Lituanie Donata Rimšaitė 175 1036 17 808 2’20’’57 1236 67.38 1088 10’13’’76 1268 5436
14 Drapeau : Italie Claudia Corsin 184 1144 14 736 2’19’’22 1252 69.83 1116 10’40’’01 1160 5408
15 Drapeau : Lituanie Laura Asadauskaitė 175 1036 12 688 2’21’’76 1220 68.94 1200 10’18’’95 1248 5392
16 Drapeau : République tchèque Lucie Grolichova 177 1060 23 952 2’19’’78 1244 60.79 1060 11’06’’47 1056 5372
17 Drapeau : Pologne Sylvia Czwojdzinska 174 1024 21 904 2’18’’76 1256 83.30 1040 10’52’’41 1112 5336
18 Drapeau : Brésil Yane Marques 185 1156 19 856 2’15’’44 1296 85.86 948 11’01’’61 1076 5332
19 Drapeau : États-Unis Sheila Taormina 173 1012 4 496 2’08’’86 1376 71.54 1200 10’25’’05 1220 5304
20 Drapeau : Hongrie Zsuzsanna Vörös 182 1120 15 760 2’16’’96 1280 77.62 1076 11’04’’30 1064 5300
21 Drapeau : États-Unis Margaux Isaksen 171 988 15 760 2’20’’30 1240 71.59 1144 10’40’’41 1160 5292
22 Drapeau : Biélorussie Hanna Arkhipenka 180 1096 16 784 2’27’’06 1156 66.24 1144 10’53’’23 1108 5288
23 Drapeau : Lettonie Jeļena Rubļevska 181 908 27 1048 2’22’’94 1208 74.64 980 10’49’’35 1124 5268
24 Drapeau : Hongrie Leila Gyenesei 171 988 13 712 2’13’’84 1316 67.13 1172 11’02’’35 1072 5260
25 Drapeau : Russie Evdokia Gretchichnikova 178 1072 20 880 2’26’’37 1164 70.17 976 10’43’’65 1148 5240
26 Drapeau : Kazakhstan Galina Dolgushina 176 1048 23 952 2’26’’28 1168 69.21 1144 11’44’’57 904 5216
27 Drapeau : Canada Monica Pinette 187 1180 11 664 2’29’’95 1124 67.88 1144 11’00’’45 1080 5192
28 Drapeau : Mexique Marlene Sanchez 186 1168 17 808 2’27’’39 1152 92.47 1020 11’18’’11 1008 5156
29 Drapeau : Allemagne Eva Trautmann 168 952 9 616 2’17’’17 1276 80.46 1024 10’40’’25 1160 5028
30 Drapeau : Égypte Omnia Fakhry 186 1168 17 808 2’15’’72 1292 102.51 776 11’32’’10 952 4996
31 Drapeau : Canada Kara Grant 178 1072 15 760 2’45’’26 940 67.27 1060 10’44’’45 1144 4976
32 Drapeau : Italie Sara Bertoli 174 1024 13 712 2’21’’92 1220 107.07 872 10’48’’46 1128 4956
33 Drapeau : Corée du Sud Yun Cho-Rong 166 928 16 784 2’22’’88 1208 71.57 1060 11’47’’30 892 4872
34 Drapeau : Guatemala Rita Sanz-Agero 171 988 7 568 2’29’’41 1128 68.38 1116 11’09’’98 1044 4844
35 Drapeau : Australie Angela Darby 164 904 12 688 2’35’’59 1056 67.23 1172 11’21’’96 996 4816
36 Drapeau : Kazakhstan Lada Jienbalanova 170 976 15 760 2’19’’13 1252 142.90 748 DNS 0 3736

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 0 0 1
- Drapeau : Russie Russie 1 0 0 1
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 0 1 1 2
4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 0 1
5 Drapeau : Ukraine Ukraine 0 0 1 1

Références[modifier | modifier le code]