Open du Japon 2008 (ATP)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Open du Japon 2008 (ATP) Tennis pictogram.svg
Édition AIG Japan Open Tennis Championships
Date Du 29 septembre au 5 octobre 2008
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (ext.)
Dotation 769 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
Chronologie
Précédent 2007 2009 Suivant
Article principal : Open du Japon.

L'édition 2008 de l'Open du Japon s'est déroulée du 29 septembre au 5 octobre 2008 et a été jouée sur dur.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5)
02 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9)
03 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9)
04 Drapeau : France Richard Gasquet 1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5)
05 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro Finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9)
06 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9)
07 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Drapeau : Serbie Viktor Troicki
08 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (12)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
09 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Victoire Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5)
10 Drapeau : France Gaël Monfils Forfait
11 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5)
12 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (4)
13 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : États-Unis Amer Delić
14 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
15 Drapeau : Italie Simone Bolelli 2e tour Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC)
16 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 2e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke 1er tour Drapeau : États-Unis Jesse Levine
02 Drapeau : Philippines Cecil Mamiit 2e tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (11)
03 Drapeau : Autriche Martin Slanar 2e tour Drapeau : France Richard Gasquet (4)
04 Drapeau : Japon Yuichi Ito 1er tour Drapeau : Australie Joseph Sirianni
05 Drapeau : Japon Hiroki Kondo 1er tour Drapeau : Croatie Roko Karanušić
06 Drapeau : Slovénie Luka Gregorc 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Japon Yuichi Sugita 1er tour Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC)
02 Drapeau : Japon Takao Suzuki 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (1)
03 Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi 1er tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
04 Drapeau : Japon Tatsuma Ito 1er tour Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 6 4 7    
Drapeau : France Richard Gasquet (4) 3 6 5  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 1 4  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9) 63 7 7
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 7 5 63

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Jesse Levine   4 6 1  
Drapeau : États-Unis Jesse Levine   4 6 6
 
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke (Q) 6 1 0
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 4 6 6  
Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC) 6 3 2  
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (WC) 3 66      
 
Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC) 6 7    
Drapeau : Japon Takao Suzuki (WC) 7 4 7
  Drapeau : Italie Simone Bolelli (15) 65 6 65
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 1 5    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 6 7    
   
 
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (11) 7 6    
  Drapeau : Philippines Cecil Mamiit (Q) 67 4    
Drapeau : Philippines Cecil Mamiit (Q) 3 7 6
 
Drapeau : États-Unis Brendan Evans (LL) 6 5 4
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (11) 1 3  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 6 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau   5 1    
Drapeau : Israël Dudi Sela   5 0  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 7 6  
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 6 4 7
Drapeau : France Richard Gasquet (4) 3 6 5
   
 
 
Drapeau : France Richard Gasquet (4) 6 6    
  Drapeau : Autriche Martin Slanar (Q) 4 2    
Drapeau : Autriche Martin Slanar (Q) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 3 2
Drapeau : France Richard Gasquet (4) 6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori   1 2    
Drapeau : Japon Kei Nishikori   7 65 6    
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick   63 7 2  
Drapeau : Japon Kei Nishikori   6 6  
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López (16) 4 4  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (12) 3 2  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (12) 6 63 6  
  Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   3 7 3  
Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi (WC) 1 4  
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (12) 6 612 6
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (8) 3 7 4
Drapeau : Italie Flavio Cipolla   7 7      
 
Drapeau : Espagne Iván Navarro   65 64    
Drapeau : Italie Flavio Cipolla   2 2  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (8) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 6 6    
  Drapeau : Australie Joseph Sirianni   2 2    
Drapeau : Australie Joseph Sirianni   6 6  
 
Drapeau : Japon Yuichi Ito (Q) 3 2  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 66 2    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9) 7 6    
Drapeau : Croatie Roko Karanušić   6 6      
 
Drapeau : Japon Hiroki Kondo (Q) 2 2    
Drapeau : Croatie Roko Karanušić   3 4  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9) 6 6    
Drapeau : Chili Fernando González (3) 0 4    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (13) 65 3    
  Drapeau : États-Unis Amer Delić   7 6    
Drapeau : Japon Go Soeda   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Amer Delić   6 6  
Drapeau : États-Unis Amer Delić   4 64  
Drapeau : Chili Fernando González (3) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 7      
 
Drapeau : Slovénie Luka Gregorc (Q) 4 65    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 5 3
  Drapeau : Chili Fernando González (3) 1 7 6
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (9) 63 7 7
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 7 5 63
   
 
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 4 7 6  
  Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   6 64 4  
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   6 6  
 
Drapeau : Japon Tatsuma Ito (WC) 3 1  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (7) 7 1 ab.  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   5 2    
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   4 3    
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   2 1  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (14) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Simon Stadler   2 3    
Drapeau : Allemagne Simon Stadler   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   2 4  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (14) 62 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 7 6  
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   7 2 6    
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   69 6 2  
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   611 7 62
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 7 64 7

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
02 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/4 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
03 Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1/2 finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
04 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
1er tour Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Australie Ashley Fisher

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Japon Hiroki Kondo
Drapeau : Japon Go Soeda
1er tour Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
02 Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 7      
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Iván Navarro
  4 5    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 7    
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  2 64    
Drapeau : Japon Tasuku Iwami
Drapeau : Japon Toshihide Matsui
(Alt) 4 2  
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  6 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  4 64    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
(4) 3 2      
 
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 6    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 6  
Drapeau : Japon Hiroki Kondo
Drapeau : Japon Go Soeda
(WC) 3 3  
 
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 3 4  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 6  
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  61 1    
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  5 62    
  Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(3) 7 7    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  4 63  
 
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(3) 6 7  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(3) 2 6 8
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 4 10
Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
(WC) 4 64      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 7    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 3 10
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(2) 1 6 8
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
  7 64 4
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(2) 64 7 10

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]