Open de Tokyo 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Open de Tokyo 2003 Tennis pictogram.svg
Édition Toray Pan Pacific Open
Date Du 27 janvier au 2 février 2003
Lieu Drapeau : Japon Tokyo
Catégorie Tier I
Surface Moquette (int.)
Dotation 1 300 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Chronologie
Précédent 2002 2004 Suivant
Article principal : Open de Tokyo.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2003 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Tokyo.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Tokyo du 27 janvier au 2 février 2003.

Lindsay Davenport remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 38e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elena Bovina et Rennae Stubbs.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles Finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
2 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
4 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/2 finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
5 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
7 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
3 Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (8)
4 Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-Ra 1er tour Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mary Pierce 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina (6)
2 Drapeau : Japon Saori Obata 1er tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5)
3 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 2e tour Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (2)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 7 5 6  
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama   5 7 1  
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 1 6 2
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 4 6
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q) 4 4    
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 3 3    
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q) 3 6 6  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q) 610 7 6
  Drapeau : Russie Elena Bovina   7 67 2
Drapeau : Russie Elena Bovina   6 3 6
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 2 6 3
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4) 6 4 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4) 6 6    
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   4 0    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   4 5  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 7  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4) 3 6 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 6 1 3
Drapeau : Russie Tatiana Panova   0 3      
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (Q) 6 6    
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (Q) 2 2  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   5 2  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (8) 7 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 7 1 2
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 66 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 3 6 6    
 
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 6 1 0  
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 7 5 1  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   64 7 6  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   61 2  
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   7 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   5 63    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 7 7    
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   3 3    
Drapeau : Croatie Iva Majoli   4 4  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 1 4
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 6      
 
Drapeau : Japon Saori Obata (WC) 3 3    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 67 2  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   2 7 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   1 6 5
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 4 7
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (2) 4 2  
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-Ra (Q) 3 3      
 
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (WC) 6 6    
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (WC) 64 4  
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (2) 7 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
3 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
4 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
1/4 de finale Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Monica Seles
1er tour Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
2 Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Saori Obata
1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (2)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6      
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
(Q) 3 3    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 3 2    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  6 6    
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  0 2  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  6 6    
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  3 3    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 6 6      
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Silvia Farina
  2 2    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
(4) 65 65  
  Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  7 7  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
  61 3  
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  7 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  3 4  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  5 6 7    
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
  7 3 64  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
  0 6 2  
  Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 1 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(WC) 6 1 63
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 3 6 7
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 2 3  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  3        
 
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  2 ab.    
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  3 3  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6  
Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Saori Obata
(WC) 1 65  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 7  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]