Open de San José 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Open de San José 2010 Tennis pictogram.svg
Logo Open de San Jose.jpg
Édition SAP Open
Date 8 au 14 février
Lieu Drapeau : États-Unis San José
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 531 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Chronologie
Précédent Open de San José 2009 Open de San José 2011 Suivant

Résultats détaillés de l'édition 2010 du tournoi de tennis professionnel masculin de San José.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2)
02 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Victoire Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
03 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
04 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
05 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
06 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/4 de finale Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
07 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
08 Drapeau : France Jérémy Chardy 1er tour Drapeau : Allemagne Björn Phau

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : États-Unis Ryler DeHeart 1er tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
02 Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Dent
03 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 1/4 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2)
04 Drapeau : États-Unis Tim Smyczek 1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Allemagne Lars Pörschke 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
02 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
03 Drapeau : États-Unis Devin Britton 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Ryler DeHeart (Q) 1 61    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   3 2    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 6  
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   5 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 7    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 65 65    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Lars Pörschke (WC) 6 3 2  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 2  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   1 7 5
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 65 7
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 2 7 7  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (7) 6 65 64  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (3) 3 4      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 5    
  Drapeau : États-Unis Michael Russell   6 7    
Drapeau : États-Unis Michael Russell   7 6  
 
Drapeau : Corée du Sud Im Kyu-tae (LL) 66 1  
Drapeau : États-Unis Michael Russell   4 3  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (Q) 4 62      
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   6 7    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   4 4  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (7) 6 6  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 4 4
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 3 6 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (6) 67 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   7 1 3  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (6) 6 6    
  Drapeau : Israël Dudi Sela   2 0    
Drapeau : Israël Dudi Sela   7 7  
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   62 64  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (6) 1 6 3  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 1 6  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 2 5      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 7    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 6  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 63 2  
Drapeau : États-Unis Devin Britton (WC) 4 63  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (4) 6 7  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 6 4
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 6 2 6
Drapeau : France Jérémy Chardy (8) 3 1      
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 6    
Drapeau : Allemagne Björn Phau   65 3    
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 7 6    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 65 6 6
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   7 2 3
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 3 65  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (Q) 4 2      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   5 2  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 7 6  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 7 3
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (2) 6 66 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
02 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/2 finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
03 Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
04 Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  2 4    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 66 3    
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  7 6    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  2 7 12
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
(WC) 6 66 10
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 7    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Israël Dudi Sela
  1 64    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
(4) 3 3      
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  forfait
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Israël Dudi Sela
   
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Israël Dudi Sela
  6 3 10
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  3 6 8
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  63 5  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  7 7  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Travis Rettenmaier
(WC) 3 4    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  7 6    
  Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(3) 66 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  62 2  
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  7 6  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(2) 65 4  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
  1 4      
 
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Stephen Huss
  6 6    
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie Stephen Huss
  63 7 5
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(2) 7 68 10
Drapeau : États-Unis Michael Russell
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  2 4  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(2) 6 6  

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]