Open de Saint-Pétersbourg 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Open de Saint-Pétersbourg 2013 Tennis pictogram.svg
Logo Open de Saint-Pétersbourg.ashx.png
Édition St. Petersburg Open 2013
Date Du 16 au 22 septembre 2013
Lieu Drapeau : Russie Saint-Pétersbourg
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 455 775 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Chronologie
Précédent 2012
Article principal : Open de Saint-Pétersbourg.

L'édition 2013 du tournoi de tennis professionnel masculin de Saint-Pétersbourg se tiendra du 16 au 22 septembre 2013.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Ernests Gulbis remporte le simple messieurs. En finale, il bat Guillermo García-López, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer les Espagnols David Marrero et Fernando Verdasco.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2e tour Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
02 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
03 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
04 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1/4 de finale Drapeau : Portugal João Sousa
05 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
06 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis Victoire Drapeau : Espagne Guillermo García-López
07 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol 1/4 de finale Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
08 Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 1/4 de finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk 2e tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4)
02 Drapeau : Australie Samuel Groth 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (8)
03 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (1)
04 Drapeau : Russie Mikhail Biryukov 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López

Wild cards (invitations)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Russie Mikhail Elgin 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6)
02 Drapeau : Russie Aslan Karatsvev 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2)
03 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2e tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Fabio Fognini (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot (Q) 4 4    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (1) 3 3 ab.  
  Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   6 5    
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   3 6 6
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos   6 4 3
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   7 1 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7) 67 6 3  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   64 64      
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov (WC) 7 7    
Drapeau : Russie Karen Khachanov (WC) 4 4  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7) 6 6  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   4 64  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (7) 6 7  
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   3 3    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6) 6 6    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 64 3      
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   7 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   2 6 7  
  Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   6 1 65  
Drapeau : France Adrian Mannarino   1 4  
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   6 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   1 2  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6) 6 6  
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp   6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   1 6 3  
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp   3 6 3
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6) 6 1 6
Drapeau : Russie Mikhail Elgin (WC) 0 1  
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6) 6 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6) 3 6 6
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 4 0
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (5) 3 4      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 4 0  
  Drapeau : Portugal João Sousa   3 6 6  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 4  
 
Drapeau : Portugal João Sousa   6 6  
Drapeau : Portugal João Sousa   6 6    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4) 4 3    
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   65 3      
 
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk (Q) 7 6    
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk (Q) 3 0  
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4) 6 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   63 63  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (4) 7 7  
Drapeau : Portugal João Sousa   1 1  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (8) 6 3 7    
 
Drapeau : Australie Samuel Groth (Q) 4 6 5  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (8) 4 6 6  
  Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 3 4  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   7 3 1
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   63 6 6
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (8) 2 4  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Biryukov (Q) 4 1      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 4 6
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2) 4 6 3
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (WC) 7 2 2
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2) 65 6 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
02 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
03 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
1/4 de finale Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
04 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1/4 de finale Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione

Wild cards (invitations)[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Russie Victor Baluda
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk
1/4 de finale Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(1)
02 Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
1er tour Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
(3)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(1) 1 6 10    
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  6 3 5  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(1) 6 7    
  Drapeau : Russie Victor Baluda
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk
(WC) 4 68    
Drapeau : Inde Purav Raja
Drapeau : Inde Divij Sharan
  66 4  
 
Drapeau : Russie Victor Baluda
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk
(WC) 7 6  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(1) 3 7 10  
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
  6 64 5  
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 7 7      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  5 66    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 3 6 4
  Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
  6 3 10
Drapeau : Russie Dmitri Marfinsky
Drapeau : Russie Sergey Strelkov
(Alt) 3 2  
 
Drapeau : Australie Samuel Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
  6 6  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(1) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  66 3  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 64      
 
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 7    
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6    
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
(3) 1 2    
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev
(WC) 1 65  
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
(3) 6 7  
Drapeau : Russie Aslan Karatsev
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  4 7 9
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  6 5 11
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
  5 6 12    
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  7 2 14  
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  forfait
  Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
   
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
  6 7  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 4 5  

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]