Open de Prague

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

L'Open de Prague (République tchèque) est un tournoi de tennis masculin du tournoi ATP et féminin du circuit professionnel WTA.

L'épreuve masculine a été organisée en août puis en avril, sur terre battue et en extérieur entre 1987 et 1999.

L'épreuve féminine a été organisée chaque année, début mai, sur terre battue et en extérieur entre 1992 et 2010.

Palmarès messieurs[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score Tableau
22/10/1973 Prague Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Hřebec Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš 4-6, 6-1, 3-6, 6-0, 7-5
10/08/1987 Čedok Czechoslovakia Open, Prague Grand Prix 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Marián Vajda Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd 6-1, 6-3
08/08/1988 Prague Grand Prix 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Thomas Muster Drapeau : Argentine Guillermo Pérez Roldán 6-4, 5-7, 6-2
07/08/1989 Prague Grand Prix 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Uruguay Marcelo Filippini Drapeau : Autriche Horst Skoff 7-5, 7-6
06/08/1990 Prague World Series 148 400 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Jordi Arrese Drapeau : Suède Nicklas Kulti 7-6, 7-6
05/08/1991 Prague World Series 305 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 7-65, 6-2
10/08/1992 Prague World Series 320 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček (2) Drapeau : Argentine Franco Davín 6-1, 6-1
02/08/1993 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Sergi Bruguera Drapeau : Russie Andrei Chesnokov 7-5, 6-4
01/08/1994 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (2) Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 6-3, 6-4
31/07/1995 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach Drapeau : Espagne Javier Sánchez 6-2, 6-2
29/04/1996 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach 7-5, 1-6, 6-3
28/04/1997 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 Terre (ext.) Drapeau : France Cédric Pioline Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach 6-2, 5-7, 7-64
27/04/1998 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Brésil Fernando Meligeni Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl 6-1, 6-4
26/04/1999 Tento Czech Open, Prague International Series 475 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl 6-2, 6-2

Double[modifier | modifier le code]

Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score Tableau
22/10/1973 Prague Grand Prix Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Drapeau : Tchécoslovaquie Vladimír Zedník
République populaire de Hongrie Róbert Machán
République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
6-3, 7-6
10/08/1987 Čedok Czechoslovakia Open, Prague Grand Prix 150 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Birner
Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Navrátil
6-3, 6-7, 6-3
08/08/1988 Prague Grand Prix 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda
Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Navrátil
Drapeau : Autriche Thomas Muster
Drapeau : Autriche Horst Skoff
7-5, 7-6
07/08/1989 Prague Grand Prix 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Jordi Arrese
Drapeau : Autriche Horst Skoff
Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
6-4, 6-4
06/08/1990 Prague World Series 148 400 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Vojtěch Flégl
Drapeau : Tchécoslovaquie Daniel Vacek
Drapeau : Roumanie George Cosac
Drapeau : Roumanie Florin Segarceanu
5-7, 6-4, 6-3
05/08/1991 Prague World Series 305 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Vojtěch Flégl (2)
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Tchécoslovaquie Daniel Vacek
6-4, 6-2
10/08/1992 Prague World Series 320 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Karel Nováček
Drapeau : Tchécoslovaquie Branislav Stankovič
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Jon Ireland
7-5, 6-1
02/08/1993 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Hendrik Jan Davids
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
6-3, 7-6
01/08/1994 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Karel Nováček (2)
Drapeau : Suède Mats Wilander
Drapeau : République tchèque Tomáš Krupa
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Forfait
31/07/1995 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Libor Pimek (2)
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
7-5, 1-6, 7-6
29/04/1996 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek (2)
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
6-3, 6-7, 6-3
28/04/1997 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : République tchèque David Škoch
6-1, 6-1
27/04/1998 Paegas Czech Open, Prague World Series 340 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Suède Fredrik Bergh
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
6-1, 6-1
26/04/1999 Tento Czech Open, Prague International Series 475 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : États-Unis Mark Keil
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
6-0, 6-2

Palmarès dames[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Finaliste Score
1 20/07/1992 HTC Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková Drapeau : Tchécoslovaquie Katerina Kroupova 6-3, 7-5 Tableau
2 12/07/1993 BVV Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva Drapeau : Allemagne Meike Babel 6-3, 6-2 Tableau
3 09/05/1994 BVV Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Suède Åsa Svensson 6-1, 7-6 Tableau
4 08/05/1995 Prague Open, Prague Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová 6-4, 6-4 Tableau
5 09/09/1996 Pupp Czech Open, Karlovy Vary Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-2, 3-6, 6-4 Tableau
6 14/07/1997 Skoda Czech Open, Prague Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger Drapeau : Autriche Marion Maruska 6-1, 6-1 Tableau
7 06/07/1998 Skoda Czech Open, Prague Tier III 160 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : France Sandrine Testud 6-3, 6-0 Tableau
8 08/02/1999 Nokia Cup, Prostějov Tier IVb 112 500 Moquette (int.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Italie Silvia Farina 7-6, 6-4 Tableau
9 09/05/2005 ECM Open, Prague Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková 7-62, 6-3 Tableau
10 08/05/2006 ECM Open, Prague Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Shahar Peer Drapeau : Australie Samantha Stosur 4-6, 6-2, 6-1 Tableau
11 07/05/2007 ECM Open, Prague Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Japon Akiko Morigami Drapeau : France Marion Bartoli 6-1, 6-3 Tableau
12 28/04/2008 ECM Open, Prague Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 7-62, 6-2 Tableau
13 13/07/2009 ECM Open, Prague Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Sybille Bammer Drapeau : Italie Francesca Schiavone 7-64, 6-2 Tableau
14 12/07/2010 ECM Open, Prague Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová 6-2, 1-6, 6-2 Tableau

Double[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 20/07/1992 HTC Open
Prague
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
Drapeau : France Noëlle van Lottum
6-4, 2-6, 7-5 Tableau
2 12/07/1993 BVV Open
Prague
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-2, 6-1 Tableau
3 09/05/1994 BVV Open
Prague
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Italie Laura Golarsa
6-4, 3-6, 6-2 Tableau
4 08/05/1995 Prague Open
Prague
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
6-7, 6-3, 6-2 Tableau
5 09/09/1996 Pupp Czech Open
Karlovy Vary
Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
6 14/07/1997 Skoda Czech Open
Prague
Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
6-1, 5-7, 6-2 Tableau
7 06/07/1998 Skoda Czech Open
Prague
Tier III 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
2-6, 6-1, 6-2 Tableau
8 08/02/1999 Nokia Cup
Prostějov
Tier IVb 112 500 Moquette (int.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
3-6, 6-2, 6-1 Tableau
9 09/05/2005 ECM Open
Prague
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-76, 6-4, 6-4 Tableau
10 08/05/2006 ECM Open
Prague
Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
6-4, 6-4 Tableau
11 07/05/2007 ECM Open
Prague
Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Ji Chunmei
Drapeau : République populaire de Chine Sun Shengnan
7-67, 6-2 Tableau
12 28/04/2008 ECM Open
Prague
Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
1-6, 6-3, [10-6] Tableau
13 13/07/2009 ECM Open
Prague
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
6-1, 6-2 Tableau
14 12/07/2010 ECM Open
Prague
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
7-5, 7-64 Tableau

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c et d Chaque date correspond à la première journée.

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]