Open de Poertschach

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Open de Pörtschach

Généralités
Création 1984
Disparition 2008
Autre(s) nom(s) The Hypo Group International
Éditions 25
Catégorie Grand Prix
ATP 250 Series
Périodicité Annuelle
Lieu Drapeau : Italie Bari (1984-1989)
Drapeau : Italie Gênes (1990-1993)
Drapeau : Autriche Sankt Pölten (1994-2005)
Drapeau : Autriche Pörtschach (2006-2008)
Statut des participants Professionnels
Surface Terre battue
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Autriche Thomas Muster (4)

L'Open de Pörtschach, également appelé The Hypo Group International, est un ancien tournoi de tennis du circuit ATP se déroulant en Italie puis en Autriche sur terre battue. Sa première édition remonte à 1984 à Bari, puis le tournoi fut transféré à Gênes à partir de 1990, Sankt Pölten à partir de 1994, puis à Pörtschach à partir de 2006.

Le tournoi eut le statut de Grand Prix puis d'International Series à partir de 1998 jusqu'en 2008.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

Lieu Date Vainqueur Finaliste Score Tableau
Drapeau : Italie Bari 02/04/1984 Drapeau : Suède Henrik Sundström Drapeau : Chili Pedro Rebolledo 7-5, 6-4
15/04/1985 Drapeau : Italie Claudio Panatta Drapeau : États-Unis Lawson Duncan 6-2, 1-6, 7-6
07/04/1986 Drapeau : Suède Kent Carlsson Drapeau : Argentine Horacio de la Peña 7-5, 6-7, 7-5
06/04/1987 Drapeau : Italie Claudio Pistolesi Drapeau : Italie Francesco Cancellotti 6-7, 7-5, 6-3
19/09/1988 Drapeau : Autriche Thomas Muster Drapeau : Uruguay Marcelo Filippini 2-6, 6-1, 7-5
19/06/1989 Drapeau : Espagne Juan Aguilera Drapeau : Slovaquie Marián Vajda 4-6, 6-3, 6-4
Drapeau : Italie Gênes 18/06/1990 Drapeau : Haïti Ronald Agenor Drapeau : France Tarik Benhabiles 3-6, 6-4, 6-3
17/06/1991 Drapeau : Allemagne Carl-Uwe Steeb Drapeau : Espagne Jordi Arrese 6-3, 6-4
15/06/1992 Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev Drapeau : Argentine Guillermo Pérez Roldán 6-3, 6-4
14/06/1993 Drapeau : Autriche Thomas Muster Drapeau : Suède Magnus Gustafsson 7-63, 6-4
Drapeau : Autriche Sankt Pölten 13/06/1994 Drapeau : Autriche Thomas Muster Drapeau : Espagne Tomás Carbonell 4-6, 6-2, 6-4
19/06/1995 Drapeau : Autriche Thomas Muster (4) Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach 6-3, 3-6, 6-1
20/05/1996 Drapeau : Chili Marcelo Ríos Drapeau : Espagne Félix Mantilla 6-2, 6-4
19/05/1997 Drapeau : Uruguay Marcelo Filippini Drapeau : Australie Patrick Rafter 7-62, 6-2
18/05/1998 Drapeau : Chili Marcelo Ríos Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 6-2, 6-0
17/05/1999 Drapeau : Chili Marcelo Ríos (3) Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta 4-4 ab.
22/05/2000 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel Drapeau : Australie Andrew Ilie 7-5, 3-6, 6-2
21/05/2001 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi Drapeau : Autriche Markus Hipfl 6-0, 7-5
20/05/2002 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti Drapeau : Espagne Fernando Vicente 7-5, 6-4
19/05/2003 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 7-62, 6-2
17/05/2004 Drapeau : Italie Filippo Volandri Drapeau : Belgique Xavier Malisse 6-1, 6-4
16/05/2005 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 6-3, 2-6, 6-4
Drapeau : Autriche Pörtschach 22/05/2006 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 6-0, 6-3 Tableau
21/05/2007 Drapeau : Argentine Juan Mónaco Drapeau : France Gaël Monfils 7-63, 6-0 Tableau
19/05/2008 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (3) Drapeau : Argentine Juan Mónaco 6-2, 2-6, 6-2 Tableau

Double[modifier | modifier le code]

Date Vainqueurs Finalistes Score Tableau
Drapeau : Italie Bari 02/04/1984 Drapeau : Tchécoslovaquie Stanislav Birner
Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek
Drapeau : États-Unis Marcel Freeman
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison
2-6, 7-6, 6-4
15/04/1985 Drapeau : Argentine Alejandro Ganzábal
Drapeau : Italie Claudio Panatta
Drapeau : États-Unis Marcel Freeman
Drapeau : Australie Laurie Warder
6-4, 6-2
07/04/1986 Drapeau : États-Unis Gary Donnelly
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
2-6, 6-4, 6-4
06/04/1987 Drapeau : Suède Christer Allgardh
Drapeau : Suède Ulf Stenlund
Drapeau : Argentine Roberto Azar
Drapeau : Argentine Marcelo Ingaramo
6-3, 6-3
19/09/1988 Drapeau : Autriche Thomas Muster
Drapeau : Italie Claudio Panatta (2)
Drapeau : Italie Francesco Cancellotti
Drapeau : Italie Simone Colombo
6-3, 6-1
19/06/1989 Drapeau : Italie Simone Colombo
Drapeau : Suisse Claudio Mezzadri
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
0-6, 6-3, 6-3
Drapeau : Italie Gênes 18/06/1990 Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Allemagne Udo Riglewski
Drapeau : Italie Cristiano Caratti
Drapeau : Italie Federico Mordegan
7-6, 7-6
17/06/1991 Drapeau : Espagne Marcos Górriz
Drapeau : Venezuela Alfonso Mora
Drapeau : Italie Massimo Ardinghi
Drapeau : Italie Massimo Boscatto
5-7, 7-5, 6-3
15/06/1992 Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
6-1, 6-1
14/06/1993 Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Pays-Bas Mark Koevermans
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
6-3, 7-6
Drapeau : Autriche Sankt Pölten 13/06/1994 Drapeau : République tchèque Vojtěch Flégl
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Malaisie Adam Malik
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
3-6, 6-1, 6-4
19/06/1995 Drapeau : États-Unis Bill Behrens
Drapeau : États-Unis Matt Lucena
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
7-5, 6-4
20/05/1996 Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
6-7, 6-4, 6-3
19/05/1997 Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Scott Melville
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
6-2, 7-6
18/05/1998 Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
6-4, 6-4
17/05/1999 Drapeau : Australie Andrew Florent (2)
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
5-7, 6-4, 7-5
22/05/2000 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Diego Nargiso
7-610, 62-7, 6-4
21/05/2001 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
6-3, 5-7, 7-5
20/05/2002 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl (2)
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Australie Michael Hill
7-5, 6-4
19/05/2003 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
6-4, 68-7, 6-3
17/05/2004 Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : République tchèque Petr Pála (3)
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
3-6, 7-5, 6-4
16/05/2005 Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Argentine Mariano Hood
6-3, 6-4
Drapeau : Autriche Pörtschach 22/05/2006 Drapeau : Australie Paul Hanley (2)
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
6-3, 4-6, [10-5]
21/05/2007 Drapeau : Suède Simon Aspelin (2)
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque David Škoch
7-66, 5-7, [10-5] Tableau
19/05/2008 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
7-5, 63-7, [13-11] Tableau

Liens externes[modifier | modifier le code]