Open de Kitzbühel 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Open de Kitzbühel 2007 Tennis pictogram.svg
Édition Austrian Open
Date Du 23 au 29 juillet 2007
Lieu Drapeau : Autriche Kitzbühel
Catégorie International Series Gold
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 732 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Italie Potito Starace
Chronologie
Précédent Édition 2006 Édition 2008 Suivant
Article principal : Open de Kitzbühel.

L'Open de Kitzbühel 2007 est un tournoi de tennis se déroulant sur terre battue du 23 au 29 juillet 2007.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5)
02 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Autriche Alexander Peya
03 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
04 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/8 de finale Drapeau : Argentine Sergio Roitman
05 Drapeau : Argentine Juan Mónaco Victoire Drapeau : Italie Potito Starace (10)
06 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1/2 finale Drapeau : Italie Potito Starace (10)
07 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (11)
08 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1/8 de finale Drapeau : Italie Potito Starace (10)
09 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5)
10 Drapeau : Italie Potito Starace Finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5)
11 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5)
12 Drapeau : Espagne Óscar Hernández 2e tour Drapeau : Argentine Diego Hartfield
13 Drapeau : Chili Nicolás Massú 2e tour Drapeau : Argentine Sergio Roitman
14 Drapeau : Russie Igor Andreev 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1)
15 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1/4 de finale Drapeau : Argentine Agustín Calleri (6)
16 Drapeau : Autriche Werner Eschauer 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q)

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : États-Unis Hugo Armando 1er tour Drapeau : Chili Paul Capdeville
02 Drapeau : France Jérémy Chardy 1er tour Drapeau : Pérou Luis Horna
03 Drapeau : Belgique Christophe Rochus 2e tour Drapeau : Italie Potito Starace (10)
04 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/8 de finale Drapeau : Italie Andreas Seppi
05 Drapeau : Autriche Rainer Eitzinger 2e tour Drapeau : Argentine Agustín Calleri (6)
06 Drapeau : France Laurent Recouderc 2e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (15)

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Autriche Daniel Köllerer 2e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (4)
02 Drapeau : France Jonathan Eysseric 1er tour Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello
03 Drapeau : Autriche Martin Fischer 1er tour Drapeau : Argentine Diego Hartfield
04 Drapeau : Autriche Oliver Marach 1er tour Drapeau : Autriche Alexander Peya

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5) 7 7      
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (11) 5 5    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5) 5 6 6
  Drapeau : Italie Potito Starace (10) 7 3 4
Drapeau : Italie Potito Starace (10) 6 7  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (6) 4 5  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Pablo Guzmán   1 4    
Drapeau : Australie Peter Luczak   3 4  
 
Drapeau : Argentine Juan Pablo Guzmán   6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 4 6 7  
Drapeau : Russie Igor Andreev (14) 6 1 65  
Drapeau : France Olivier Patience   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   3 2    
Drapeau : France Olivier Patience   65 2  
  Drapeau : Russie Igor Andreev (14) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (1) 2 6 2  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5) 6 2 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (9) 6 6    
  Drapeau : Chili Paul Capdeville   4 1    
Drapeau : États-Unis Hugo Armando (Q) 0 3  
 
Drapeau : Chili Paul Capdeville   6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (9) 3 3  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5) 6 6  
Drapeau : Italie Federico Luzzi   65 2      
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   7 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   1 6 3
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5) 6 2 6
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (5) 7 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (11) 5 5  
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (4) 3 6 6  
  Drapeau : Autriche Daniel Köllerer (WC) 6 3 2  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 0  
 
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer (WC) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (4) 7 3 4  
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   5 6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 1 1    
 
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   2 6 6  
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   7 6  
  Drapeau : Chili Nicolás Massú (13) 5 2  
 
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   66 6 3
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (11) 7 3 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (11) 6 6    
  Drapeau : Pérou Luis Horna   1 4    
Drapeau : France Jérémy Chardy (Q) 5 3  
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (11) 6 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (7) 2 66  
Drapeau : Grèce Konstantinos Economidis   4 2      
 
Drapeau : Espagne Iván Navarro   6 6    
Drapeau : Espagne Iván Navarro   5 3  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (7) 7 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (8) 6 6    
  Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   1 3    
Drapeau : France Jonathan Eysseric (WC) 2 3  
 
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   6 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (8) 6 60 2  
Drapeau : Italie Potito Starace (10) 4 7 6  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 7 7      
 
Drapeau : Australie Chris Guccione   66 610    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 2 2  
  Drapeau : Italie Potito Starace (10) 6 6  
 
Drapeau : Italie Potito Starace (10) 1 7 7  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 5 67  
   
 
 
Drapeau : Autriche Werner Eschauer (16) 6 4 5  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 4 6 7  
Drapeau : Argentine Juan Pablo Brzezicki   4 3  
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 63 5  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 7  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   5 6 7    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 0 63  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 4 6
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 63 6 2
 
Drapeau : Italie Potito Starace (10) 6 7  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (6) 4 5  
   
 
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (6) 6 7    
  Drapeau : Autriche Rainer Eitzinger (Q) 3 64    
Drapeau : Autriche Rainer Eitzinger (Q) 6 3 7
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 6 63
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (6) 7 6    
Drapeau : Argentine Diego Hartfield   5 2    
Drapeau : Autriche Martin Fischer (WC) 7 4 2    
 
Drapeau : Argentine Diego Hartfield   5 6 6  
Drapeau : Argentine Diego Hartfield   5 6 6
  Drapeau : Espagne Óscar Hernández (12) 7 0 3
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (6) 7 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (15) 65 1  
   
 
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (15) 7 6    
  Drapeau : France Laurent Recouderc (Q) 65 2    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 3 4
 
Drapeau : France Laurent Recouderc (Q) 5 6 6
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (15) 6 6  
Drapeau : Autriche Alexander Peya   4 4  
Drapeau : Autriche Oliver Marach (WC) 3 65      
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya   6 7    
Drapeau : Autriche Alexander Peya   7 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (2) 5 0  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/2 finale Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Italie Potito Starace
02 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Iván Navarro
03 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
04 Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
1/4 de finale Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Italie Potito Starace

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(1) 3 6 10    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
  6 3 5  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  3 3    
Drapeau : Argentine Agustín Calleri
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 5 11
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  4 7 9
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(1) 63 3    
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Italie Potito Starace
  7 6    
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Hugo Armando
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
(Alt) 3 2    
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(4) 6 3 9
  Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Italie Potito Starace
  3 6 11
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Italie Potito Starace
  6 6  
 
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  4 2  
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Italie Potito Starace
  7 7  
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  64 65  
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  7 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  63 3    
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  6 6    
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(3) 3 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  63 4  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
(3) 7 6  
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Iván Navarro
  1 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Iván Navarro
  7 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
  65 1    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Iván Navarro
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 4 4  
Drapeau : Autriche Johannes Ager
Drapeau : France Jonathan Eysseric
(WC) 0 3  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(2) 6 6  

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]