Open de Gstaad 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Open de Gstaad 2012 Tennis pictogram.svg
Logo Open Gstaad.svg
Édition Crédit Agricole Suisse Open Gstaad
Date Du 16 au 22 juillet 2012
Lieu Drapeau : Suisse Gstaad
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 358 425 
Total Financial Commitment 410 175 
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
Chronologie
Précédent 2011 2013 Suivant
Article principal : Open de Gstaad.

L'Open de Gstaad 2012[1] est un tournoi de tennis professionnel masculin joué sur terre battue. Il s'agit de la 44e édition de l'Open de Gstaad.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević Finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
02 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1/8 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
03 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
04 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/8 de finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
05 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/4 de finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
06 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
07 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q)
08 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : France Benoît Paire

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Autriche Martin Fischer 1/8 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1)
02 Drapeau : Italie Matteo Viola 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q)
03 Drapeau : République tchèque Jan Hernych 1/4 de finale Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1)
04 Drapeau : Allemagne Dustin Brown 1/8 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov

Wild cards (invitations)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Suisse Sandro Ehrat 1er tour Drapeau : Autriche Martin Fischer (Q)
02 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen 1er tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (7)
03 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : France Benoît Paire

Special exempt (exemption spéciale)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : République tchèque Jan Hájek 1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López (5)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (5) 4 7 6  
  Drapeau : Autriche Martin Fischer   6 61 3  
Drapeau : Suisse Sandro Ehrat (WC) 2 4  
 
Drapeau : Autriche Martin Fischer (Q) 6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 2 1    
Drapeau : Italie Matteo Viola (Q) 3 6 3    
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych (Q) 6 2 6  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   6 2 6
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (4) 3 6 4
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (WC) 2 2  
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (7) 6 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1) 7 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   610 3    
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   63 68    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 7 7    
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 64  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 7  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 6 6
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 1 4
Drapeau : Italie Filippo Volandri   62 6 3    
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 4 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   5 7 6
  Drapeau : France Benoît Paire (2) 7 63 4
Drapeau : France Benoît Paire   6 6  
22 juillet 2012 h 26
Drapeau : Australie Bernard Tomic (8/WC) 0 4  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (1) 7 4 2
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   66 6 6
Drapeau : Espagne Feliciano López (5) 2 6 7    
 
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur   6 4 67  
Drapeau : Espagne Feliciano López   63 6 6  
  Drapeau : République tchèque Jan Hájek   7 1 4  
Drapeau : République tchèque Jan Hájek (SE) 4    
 
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   1ab.    
Drapeau : Espagne Feliciano López (5) 3 3    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Blaž Kavčič   1 1    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   4 6 6
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 2 4
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   7 7  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   63 65  
Drapeau : France Julien Benneteau (6) 6 4 1    
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   3 6 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 3 6  
  Drapeau : Allemagne Dustin Brown   63 6 2  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown (Q) 3 6 7
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 4 68
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   3 2  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   3 6 6    
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 3 4  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   6 6  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers   4 2  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
Victoire Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
02 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/2 finale Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
03 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/4 de finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
04 Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
1/8 de finale Drapeau : Roumanie Adrian Ungur
Drapeau : Italie Filippo Volandri

Wild cards (invitations)[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen
Drapeau : Suisse Alexander Sadecky
1er tour Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Allemagne Frank Moser
02 Drapeau : Suisse Sandro Ehrat
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(1) 6 6      
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  3 3    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(1) 7 6    
  Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  5 2    
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  6 6  
 
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen
Drapeau : Suisse Alexander Sadecky
(WC) 4 3  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(1) 6 7    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  4 67    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(3) 6 6      
 
Drapeau : Uruguay Marcel Felder
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
  3 4    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(3) 6 3 5
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  1 6 10
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  3 7 7
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 5 10
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(1) 6 7  
Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  4 69  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Belgique Dick Norman
  6 4 8    
 
Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  4 6 10  
Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
     
  Drapeau : Roumanie Adrian Ungur
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  forfait  
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  5 7 10
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
(4) 7 64 3
Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  3 7 10
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 65 8
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  64 7 10    
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  7 5 8  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  3 3  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 6  
Drapeau : Suisse Sandro Ehrat
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(WC) 5 1  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 7 6  

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]