Open de Dubaï 2009 (ATP)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Open de Dubaï 2009 (ATP) Tennis pictogram.svg
Logo Open de Dubai.jpg
Édition The Barclays Dubai Tennis Championships
Date Du 23 février au 1er mars 2009
Lieu Drapeau : Émirats arabes unis Dubaï
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 619 500$
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Chronologie
Précédent Open de Dubaï 2008 Open de Dubaï 2010 Suivant
Article principal : Open de Dubaï.

L'édition 2009 de l'Open de Dubaï s'est jouée du 23 février au 1er mars 2009 à Dubaï.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Tour Points Prime
Vainqueur 500 383 000 $
Finale 300 180 000 $
1/2 finale 180 85 000 $
1/4 de finale 90 40 000 $
1/8 de finale 45 20 500 $
1/16 de finale 0 11 000 $

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
02 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet
03 Drapeau : France Gilles Simon 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
04 Drapeau : Espagne David Ferrer Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
05 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
06 Drapeau : Russie Igor Andreev 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
07 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (Q)
08 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Italie Flavio Cipolla 1er tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
02 Drapeau : France Laurent Recouderc 1er tour Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
03 Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli 1/8 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro
04 Drapeau : Suisse Michael Lammer 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Koweït Mohammad Ghareeb 1er tour Drapeau : France Gilles Simon (3)
02 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6      
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q) 3 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 6  
  Drapeau : République tchèque Jan Hernych   3 6 4  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   4 6 6
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 1 4
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (5) 3 4    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 3 3    
 
Drapeau : France Julien Benneteau   1 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau   3 6 5
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (5) 6 4 7
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 63 4
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (5) 2 7 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 3 7 7  
Drapeau : France Gilles Simon (3) 6 5 5  
Drapeau : France Gilles Simon (3) 5 6 6    
 
Drapeau : Koweït Mohammad Ghareeb (WC) 7 4 4  
Drapeau : France Gilles Simon (3) 6 6    
  Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   1 2    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   5 7 6
 
Drapeau : France Laurent Recouderc (Q) 7 64 3
Drapeau : France Gilles Simon (3) 7 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   63 1  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   4 2      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   3 6 7
  Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (Q) 6 1 61
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (Q) 7 4 7
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (7) 64 6 67
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 5 3  
Drapeau : Russie Igor Andreev (6) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (LL) 4 0    
Drapeau : Russie Igor Andreev (6) 5 6 6  
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   7 4 3  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 6  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (WC) 1 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev (6) 5 1    
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 7 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6      
 
Drapeau : Suisse Michael Lammer (Q) 1 1    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 2  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 2 1
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 3 6 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet   2 2  
Drapeau : Russie Marat Safin (8) 3 7 3    
 
Drapeau : France Richard Gasquet   6 5 6  
Drapeau : France Richard Gasquet   64 6 7  
  Drapeau : Italie Simone Bolelli   7 3 65  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 4  
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) forfait
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 3 3    
 
Drapeau : France Arnaud Clément   1 6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément   2 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 3 3ab.
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 63 6 5

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
02 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
03 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
04 Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Russie Marat Safin

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(1) 4 4      
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  6 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  6 4 10  
  Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  4 6 12  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  6 6  
 
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  3 2  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  4 4    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 4 6 8    
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  6 2 10  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
  2 62  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 7  
Drapeau : Inde Prakash Amritraj
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(WC) 64 5  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 7  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 3 5
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  4 6 10
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  3 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  7 4 10  
  Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Russie Marat Safin
  5 6 12  
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Russie Marat Safin
  6 3 10
 
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 6 8
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Russie Marat Safin
  7 3 5
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  5 6 10
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 6      
 
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  7 6  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 64 2  
Drapeau : Émirats arabes unis Hamad Abbas
Drapeau : Émirats arabes unis Mahmoud Nader
(WC) 3 1  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(2) 6 6  

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]