Open de Barcelone 2011 (WTA)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Open de Barcelone 2011 (WTA) Tennis pictogram.svg
Édition Barcelona Ladies Open
Date Du 25 au 30 avril 2011
Lieu Drapeau : Espagne Barcelone
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Double 4 tours (15 équipes)
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Chronologie
Précédent 2010 2012 Suivant
Article principal : Open de Barcelone (WTA).

Résultats détaillés[1] de l'édition 2011 du tournoi de tennis professionnel féminin de Barcelone.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Ce tournoi de catégorie International s'est disputé à Barcelone du 25 au 30 avril 2011.

Roberta Vinci remporte le simple dames. En finale, elle bat Lucie Hradecká, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Iveta Benešová et Barbora Strýcová.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 100 $ 200
1/2 finale 10 400 $ 130
1/4 de finale 5 625 $ 70
2e tour (1/8) 3 100 $ 30
1er tour (1/16) 1 825 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux détaillés sur le site officiel de la WTA

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
2 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 2e tour Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (Q)
3 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 1er tour Drapeau : Italie Alberta Brianti
4 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1er tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
5 Drapeau : Italie Sara Errani 1/2 finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
6 Drapeau : Italie Roberta Vinci Victoire Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
7 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
9 Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová 1er tour Drapeau : Espagne Laura Pous Tió
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
2 Drapeau : Espagne Silvia Soler-Espinosa 1er tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (6)
3 Drapeau : Espagne Estrella Cabeza 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
4 Drapeau : Slovaquie Zuzana Kučová 1er tour Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
2 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives 1er tour Drapeau : France Virginie Razzano
3 Drapeau : Espagne M.T. Torró Flor 1er tour Drapeau : Italie Sara Errani (5)
Repêchées (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jamie Hampton 1er tour Drapeau : Slovénie Polona Hercog
2 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin 2e tour Drapeau : Italie Sara Errani (5)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
Drapeau : France Marion Bartoli (1/WC) 4 1      
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 6    
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   66 6 2  
  Drapeau : France Virginie Razzano   7 1 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (WC) 5 4  
 
Drapeau : France Virginie Razzano   7 6  
Drapeau : France Virginie Razzano   4 1    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   6 2 6    
 
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen (Q) 3 6 2  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   1 4  
  Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Silvia Soler-Espinosa (Q) 2 3  
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 4 6 7  
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   6 4 64  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (4) 64 3      
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   7 6    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   1 2    
  Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 6    
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton (LL) 4 5  
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 7  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   7 1 5
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   67 6 7
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova   3 3    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   1 1  
  Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   6 6  
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   6 6  
 
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová (9) 3 3  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (6) 4 6 6
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 2 2
Drapeau : Italie Sara Errani (5) 6 6      
 
Drapeau : Espagne M.T. Torró Flor (WC) 1 0    
Drapeau : Italie Sara Errani (5) 6 6    
  Drapeau : Italie Maria Elena Camerin (LL) 4 1    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin (LL) 6 7  
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   4 5  
Drapeau : Italie Sara Errani (5) 6 6    
Drapeau : Italie Alberta Brianti   2 3    
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   63 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha   7 1 2  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   0 7 2
  Drapeau : Italie Alberta Brianti   6 5 6
Drapeau : Italie Alberta Brianti   6 6  
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (3) 1 2  
Drapeau : Italie Sara Errani (5) 1 5  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 7  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (7) 4 4      
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 6    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 6    
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko   4 3    
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm   5 4  
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   7 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 6  
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (Q) 4 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   3 5      
 
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (Q) 6 7    
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (Q) 7 6  
  Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (2) 5 3  
Drapeau : Slovaquie Zuzana Kučová (Q) 1 0 ab.
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (2) 6 5  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

La première tête de série est exemptée de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová (3)
2 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1/4 de finale Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
3 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
Finale Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová (1)
4 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : États-Unis Jill Craybas

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
  3 1    
Drapeau : Russie Maria Kondratieva
Drapeau : France Sophie Lefèvre
  7 4 8
 
Drapeau : Russie Nina Bratchikova
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
  62 6 10
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(1) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
  3 3    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4) 6 4 10    
 
Drapeau : Russie Anastasia Pivovarova
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió
  3 6 7  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(4) forfait
  Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
   
Drapeau : États-Unis Ahsha Rolle
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  4 4  
 
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
  6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(1) 5 6 11
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(3) 7 4 9
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
  6 6      
 
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  1 3    
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
  1 1    
  Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(3) 6 6    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  65 6 8
 
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(3) 7 1 10
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
(3) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
  4 4  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
  6 6      
 
Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina
  2 0    
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
  2    
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 3 ab.  
Drapeau : Italie Alberta Brianti
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
  1 2  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]