Nature One

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Nature One
Image illustrative de l'article Nature One
Nature One 2009.

Genre Techno
Trance
Minimal
Hardcore
Hardtechno
Gabber
Lieu Kastellaun Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Coordonnées 50° 02′ 29″ N 7° 25′ 41″ E / 50.0414, 7.42792 ()50° 02′ 29″ Nord 7° 25′ 41″ Est / 50.0414, 7.42792 ()  
Période Début août
Capacité 60000
Date de création 1995
Site web NatureOne.de

Nature One est un festival de musiques électroniques créé en 1995 et se déroulant chaque année au début du mois d'août près de Kastellaun, en Rhénanie-Palatinat. Ce festival qui le temps d'un week-end rassemble environ 60 000 personnes investit le site d'une ancienne base américaine où étaient stockés des missiles atomiques de longue portée (Raketenbasis en allemand).

Histoire[modifier | modifier le code]

Le site porte le nom de Pydna en souvenir de la vache du propriétaire du champ, expulsé par les militaires américains afin de construire la base. Cette base militaire était destinée à accueillir des têtes nucléaires. Le démantèlement de la base date de la fin des années 80 (la fin de la guerre froide en Allemagne).

Organisation[modifier | modifier le code]

Nature One 2004, vue aérienne du site de campement.

Le festival comprend quatre scènes principales dont deux grandes scènes en plein air et deux grands chapiteaux, mais sa particularité réside dans l'utilisation des constructions militaires comme scènes à part entière, assurant au public un vaste choix musical, de la techno minimale au gabber en passant par la house ou la trance.

Les six bunkers, traversés par des tunnels sont donc consacrés à une quinzaine de clubs et de labels ; des chapiteaux sont également montés au sommet des bunkers pour les besoins du festival. Par exemple, le concept Thunderdome de l'organisateur événementiel néerlandais ID&T a occupé une scène chaque année, de 2001 à 2012.

Un énorme camping - plus de 60 000 campeurs - se constitue du jeudi à partir de 10h jusqu'au lundi 18h. C'est la première zone ou chacun, avide de musiques électroniques, pourra s'éclater. Beaucoup se retrouvent là uniquement pour camper et ne posent même pas réellement les pieds dans le festival.

Titre et spectateurs[modifier | modifier le code]

Chaque année, l'événement attire des dizaines de milliers de visiteurs venus de toute l'Allemagne et de l'Europe, et parmi les visiteurs étrangers, on retrouve des gens venus des Pays-Bas, de Belgique, du Luxembourg, de France, d'Autriche. La Suisse y est également représenté. Le tableau suivant indique le nombre de visiteurs ainsi que les principaux Dj répértoriés par année.

Dates Noms des Dj présents sur les 4 stages principaux [1] Organisation Nombre de Visisteurs
26. Aug. 1995
"Open Air Rave"
DJs: Oliver Bondzio, Roland Casper, Carl Cox, Andi Düx, Paul van Dyk, Paul Elstak, Francesco Farfa, Colin Faver, Mate Galic, Hardsequencer, Hooligan, Steve L, Kenny Larkin, Jens Mahlstedt, Mark Oh, Marusha, Mixmaster Morris, The Stickmen, Sugar Ray, Eric Rug, Tanith, Tantra, Clark Warner, Xela

Live: Biosphere, Tom Knox vs. Steve Dash, Dream Your Dream, Effacer, Eternal Basement, Ilsa Gold, Charly Lownoise/Mental Theo, Moby, NATURE ONE Hymn, ParaDizer, Ravers Nature, Scan X, Ultra-Sonic

auf dem Flughafen Frankfurt-Hahn;
38 DJs und live-Acts
13.000
17. Aug. 1996
"Open Air 96"
DJs: Africa Islam, John Aquaviva, Bootsmann, Dag, Dave Davis, Mike Dunn, Paul van Dyk, Galic, Francesco Farfa, Fauli, Matthew Hawtin, Richi Hawtin, Special HH, Hooligan, KGB, K.O.P.F., Cari Lekebusch, Manu Le Malin, Marusha, Mate, Mixmaster Morris, Tom Novy, Pascal F.E.O.S., Mark Spoon, Steve Mason, DJ T., Tanith, Troubadixx

Live: Bonzai Traxx, Earth Nation, Future Breeze, Sons of Ilsa, Oliver Lieb, Microwave Prince, Ravers Nature, Resistance D, RMB, Thomas Schumacher, Jeff Sharel, Trance Formation

Umzug zur Raketenbasis Pydna;
40 DJs und live-Acts
15.000
1. – 3. Aug. 1997
"The Festival"
DJs: Afrika Islam, Dr.Atmo, Mario de Bellis, CJ Bolland, DJ Bone, Phil Davis, 3 DJ Dirsch/SOS DJ Team, Miss Djax, DJ E, Robert de la Gauthier, Bryan Gee, Split+Planet Groove, Hooligan, Oliver Huntemann, Hype, Julian, King-O/DJ Errik, K.O.P.F., Dani König, L-Sega, Marusha, Jesse Saunders, Timo Maas, Steve Mason, Marc Pick, Randall, Sugar Ray, Max Reich, Revil-O, Toni Rios, Eric Rug, Yves De Ruyter, Bassface Sascha, Gayle San, Omar Santana, Scheich, Doc Scott, Shakay, Sharam, DJ Jan Sirup, Smood, C. Smooth, Jeremy Starseed, SubAcE, Talla 2XLC, Tanith, Taucher, TBX vs. Riot303, Commander Tom, Sven UK, Westbam

Live: The Advent, Awex, BBE, Beam Team, Beroshima, Mijk v. Dijk, Groove Club, Intelligent Project, Natural Born Grooves, Random XS, Der 3. Raum, Ravers Nature, RMB, The Sense, Sunbeam

erste Campingflächen, Nature One wird durch 6.000 Camper zu einem "echten" Festival;
70 DJs und live-Acts
20.000
31. Jul. – 2. Août 1998
"Festival 98"
DJs: Westbam (Berlin), Stretch & Vern (London), Talla 2XLC (Frankfurt), Hardy Hard (Berlin), Cirillo (Rimini), Mista B (Amsterdam), Hell (München), John Aquaviva (Toronto), Naughty (Ulm), Disko (Berlin), David Duriez (Paris), TBX (NATURE ONE), Constance Journey (Krefeld), Bradee (London), Taucher (Rhein-Main), Marusha (Berlin), Marc Spoon (Frankfurt), Energy (Zürich), Tom Wax (Frankfurt), Tanith (Berlin),

Live:RMB (Düsseldorf), Kai Tracid (Frankfurt), Der 3.Raum (Göttingen), Acid Junkies (Eindhoven), X-Dreams&Steps (Germany), Slop Shop (Frankfurt), Mijk van Dijk (Berlin), Raver’s Nature (La Monza), Patrick Lindsey (Frankfurt), Future Funk (München), The Advent (London), Vanguard (Braunschweig), Mike Milk vs. Pascal Bongo Massive (Chicago), Antiloop (Schweden), De-Phazz (Heidelberg), Genlog (Gelsenkirchen), Lexicon (Heidelberg), TAEGK (Berlin), Psynostics (Berlin), The Bleachers (Berlin), Kemel (Koblenz)

7 Techno-/House-Clubs bauen Bühnen auf der Pydna auf;
10.000+ Camper;
125 DJs und live-Acts
25.000
30. Jul. – 1. Août 1999
"Festival 99"
DJs: Tanith (Berlin), Hitch Hiker (München), Niels van Gogh (München), Tiesto (Amsterdam), Mark Spoon (Frankfurt), Orkidea (Helsinki), Sven Väth (Frankfurt), David Carretta (Marseille), Monika Kruse (Berlin), Miss Yetti (Berlin), Orbit (Limes-Town), Mo Moshtary (Koblenz), Selektah No (Groovalistic), Taucher (Rhein-Main), Westbam (Berlin), Marusha (Berlin), Carl Cox (London)

Live: Non Eric (Berlin), C.O.P. Project (Saarbrücken), Richard Bartz (München), Hell (München), Smith&Mighty / More Rockers (Bristol), Wondabraa (Frankfurt), Marschmellow Klangsystem (Frankfurt), Denki Groove (Tokyo), Ego Express (Hamburg), Mr.X & Mr.Y (Transatlantic), Silent Breed (Mainz), Johannes Heil (Frankfurt), Paul Brtschitsch (Frankfurt), Head First (Eindhoven), Aux88 (Detroit), Neven (Belgien), Sushi Brothers (Koblenz), Noise of Human Art (New York/Prag/ Manchester/Köln), Psynostics, TAEGK, H-Punk, Dr. Love, Grooves, Anthony Rother, Tibet-Team

11 Club-Floors;
18.000 Camper;
178 DJs und live-Acts
30.000
28. – 30. Jul. 2000
"Sound of Love"
DJs: Steve Mason (London), Pascal F.E.O.S. (Frankfurt), Ferry Corsten (Rotterdam), JamX (Koblenz), Mark Spoon (Frankfurt), Marusha (Berlin), Jay.Bee. (Aalen), Miss Djax (Eindhoven), Jeff Mills (Detroit), Frank Lorber (Frankfurt), Gayle San (London), Hell (München), Skyrocker (Bodensee), Curtis (Paris), Phats&Small (London), Tom Novy (München), Felix da Housecat (Chicago)

Live: Terrence Fixmer (Lille), Anthony Rother (Frankfurt), Humate (Hamburg), Zombie Nation (München), Dub Pistols (London), Sushi Bros. (Groovalistic), The Violin Player(Rom), Kopfuss Resonator (Limburg), Beam & Yanou (Köln), C.O.P. Project (Saarbrücken), Ilsa Gold (Wien), Mr.X & Mr.Y (Transatlantic), Thomas P. Heckmann (Mainz), Dakar&Grinser (München), G-Man (Leeds), Acid Junkies (Eindhoven), Showcase feat. Sabrynaah Pope (NY) & Kerry L. Dooley (Chicago), Milk&Sugar ?Disco House 2000?, Kama Arts (Berlin)

16 Clubs-Floors;
Warm-up-Party am Donnerstag;
211 DJs und live-Acts
36.000
3. – 5. Août 2001
"Super Natural"
DJs: Westbam (Berlin), Mauro Picotto (Mailand), Tanith (Berlin), Blank & Jones (Köln/Düsseldorf), Danny Howells (London), Spacecase (Limburg), Richie Hawtin (Toronto), DJ Rush (Chicago), Cristian Vogel (Brighton), DJ Umek (Ljubljana), Crazy X-Ray (Köln), Bad Boy Bill (Chicago), Heiko Gemein vs. Ralf Gum (Sinzig/Mallorca), John Acquaviva (Canada), Karotte (Hamburg), LegalGround (Thessaloniki), Doc Scott & MC Justiyc (London)

Live: RMB (Düsseldorf), Mr.X & Mr.Y (Transatlantic), Technasia (Paris / Hong Kong), Richard Bartz (München), Purkart vs. Wesenberg (Limburg), Crystal Cru feat. MC Markie J (Frankfurt), York (Rhein-Main), Ravers Nature (La Monza), Awex (Darmstadt), Mijk van Dijk (Berlin), Luke Slater (London), Tok Tok vs. Soffy O. (Berlin), Speedy J (Rotterdam), Johannes Heil (Bad Nauheim)

16 Club-Floors;
250 DJs und live-Acts
40.000
2. – 4. Août 2002
"Summer Sound System"
DJs: Paul van Dyk (Berlin), Blank&Jones (Köln/Düsseldorf), Westbam (Berlin), Tom Wax (Darmstadt), Woody (Berlin), DJ Shog (Hamburg), Sven Väth (Frankfurt), Rush (Chicago), Cari Lekebusch (Stockholm), Marco Bailey (Brüssel), SebBo (Würzburg), Eric Sneo (Bingen), Bad Boy Bill (Chicago), Farley ?Jackmaster? Funk (Chicago), Koze (Hamburg), Loco Dice (Rhein-Main), Spyro ?Salinas? (Athen), DJ Dee Kline & DJ Tosh (London/Berlin), Clever&Smart (Groovalistic), DJ GID (Groovalistic), Timo Maas (Bückeburg), Hell (München), Tom Novy (München), Mauro Picotto (Mailand), Dag (Frankfurt/Ibiza)

Live: Ravers Nature (La Monza), NatureOne Inc., Chicks on Speed (München), Alexander Kowalski feat. Raz O?Hara (Berlin), The Advent (London), Jack Flash aka Jauche +Band (Berlin), Dub Pistols aka DJ Barry Ashworth (London), Northern Lite (Erfurt), Mijk van Dijk (Berlin), Tanith + Takraf (Berlin), 2Raumwohnung (Berlin)

35.000 Camper;
228 DJs und live-Acts
45.000
1. – 3. Août 2003
"Alive & Kickin'"
DJs:Paul van Dyk (Berlin),Sven Väth (Frankfurt), Chris Liebing (Frankfurt), Rush (Chicago), Blank&Jones (Köln/Düsseldorf), Boris Dlugosch (Hamburg), Moguai (Ruhr Area), Sasha (London), Phil Fuldner (Ruhr Area), Jef K (Paris), Karotte (Hamburg), Diego (Bern), Phoneheads (Düsseldorf), Cosmic Gate, Frank Lorber (Frankfurt), DJ Blame (London), DJ Errik (Duisburg), Dan Reaves (Berlin), Toni Rios (Frankfurt), Cess (Frankfurt), Meat (Frankfurt), DJ Refresh (Zug), DJ China (Lissabon), DJ Tyson (Eindhoven), DJ Anx (Frankfurt), Oldcut (Groovalistic), Westbam (Berlin),Adam Beyer (Stockholm),Tomcraft (München),Monika Kruse (Berlin),Kai Tracid (Frankfurt),Gayle San (London)

Live: The Advent (London), Sono (Hamburg), Technasia (Paris/Hongkong), Lexy&K-Paul (Berlin), Milk&Sugar vs. Damien J.Carter feat. Angie Brown & 2 kHz (München/London/Stockholm), Richard Bartz (München),Justin Berkovi (London), Voltage (Eindhoven), Hardfloor (Düsseldorf), Toktok (Berlin), Paul Kalkbrenner (Berlin), Anthony Rother (Frankfurt), Thomas P. Heckmann (Mainz), Codec&Flexor (Köln)

40.000 Camper;
16 Club-Floors;
217 DJs und live-Acts
50.000
30. Jul. – 1. Août 2004
"The Golden 10"
DJs: Dag (Frankfurt / Ibiza), Taucher (Frankfurt), James MD (Münster), Tanith (Berlin), Hooligan (Ruhr Area), Mark Spoon (Frankfurt), Miss Djax (Eindhoven), Marusha (Berlin), Afrika Islam (LA), Andy Düx (Mainz), The Diggermann (sunshine live), Paul van Dyk (Berlin), Ferry Corsten (Rotterdam), Lexy&K-Paul (Berlin), Blank&Jones (Köln/Düsseldorf), Moguai (Ruhr-Area), Roberto Fuego (Neapel), Bad Boy Bill (Chicago), Tomcraft (München), Kai Tracid (Frankfurt), DJ Tocadisco (Köln), Tillmann Uhrmacher (Darmstadt), Angelo Mike (Warschau), Chris Liebing (Frankfurt), Dave Clarke (London), Adam Beyer (Stockholm), PET Duo (São Paulo), Sven Väth (Frankfurt), Agoria (Paris), Rush (Chicago), Joey Beltram (NewYork), Gayle San (London), Babor (Koblenz), Cari Lekebusch (Stockholm), Lucca (Prag), Ricardo Villalobos (Berlin), DJ Koze (Hamburg), Umberto (Lissabon), Tania Vulcano (Madrid), Loco Dice (Rhein-Main), Tobi Neumann (Berlin), Tom Novy vs. Sander Kleinenberg (München / Rotterdam

Live: Ilsa Gold (Wien), Mijk van Dijk (Berlin), RMB (Düsseldorf), NatureOne Inc., SONO (Hamburg), Northern Lite (Erfurt), Tube Tech (Rhein-Main), Nu NRG (Rom), Golden Allstars, Anthony Rother (Offenbach), The Advent (London), Alexander Kowalski (Berlin), Acid Junkies (Eindhoven), Johannes Heil (Bad Nauheim), Thomas P. Heckmann (Mainz), Funk d'Void (Barcelona), Kid Alex & Band (Hamburg), EGOEXPRESS (Hamburg)

40.000+ Camper;
17 Club-Floors;
275 DJs und live-Acts
52.000
5. – 7. Août 2005
"Mission to future"
Open Air Floor: Armin van Buuren, Paul van Dyk, Ferry Corsten, Hell, Westbam, Ronski Speed, DJ Dag, Tom Novy, Timo Maas, Alexander Kowalski, Hardfloor, Northern Lite, Anthony Rother, Poziom X, Andrew Bennett, Michael Burian, Gunjah Elektrochemie LK, Sonic Trip, Heller&Enkie, NatureOne Inc.

Century Circus: Adam Beyer, Richie Hawtin, Dave Clarke, The Advent, Sven Väth, Monika Kruse, Space DJ’z, Kevin Saunderson, Marco Bailey feat. Tom Hades & Pablo, Robert Natus vs. Sven Wittekind, Der Dritte Raum, Funk D'Void, Massimo, Jacek Sienkiewicz, Felix Kröcher, Cristian Varela, Marc Miroir, Redhead, Stereo Jack vs. Holgi Star
Red Bull House: Shapeshifters, Wighnomy Brothers, Dominik Eulberg, Milk&Sugar vs. Damien J. Carter feat. Ayak & Mo Morsey, Karotte, Moonbootica, Phil Fuldner, X LOVER, Eddie Amador, Pascal FEOS, Tobi Neumann, Daniel Hoppe, Sean Finn, Babor, Mirco Eysser
Jungle Garden: DJ Zinc, Andy C feat. MC Foxy, Royce, Bassface Sascha, Panacea, E Decay, N Phect & Dizplay, Giana Brotherz, MTC Yaw, Lyde Buddah, Dirk D, Bass Tikal, Septic Inc. Showcase aka ND, Des, XL und Goode, Soulsurfer, SP:MC, Syncopix, DJ Tease, Diaz-Soto, MC Sinista, Miss Johnny, MC Dragoon, MC Soultrain, MC Deemas J, MC Stunnah & MC Mex E, MC Temper & MC Little Monk

18 Club-Floors;
300 DJs und live-Acts
48.000
4. – 6. Août 2006
"Live your passion"
Open Air Floor: Ferry Corsten, Paul van Dyk, Armin van Buuren, Bad Boy Bill, Markus Schulz, Tillmann Uhrmacher, ATB, Kai Tracid, Dag, Tom Novy, Dan Reaves, Algarve, Andy Hawk, Lexy & K-Paul, Anthony Rother, Northern Lite, Moonbootica, Alexander Kowalski, Ascii.Disko, NatureOne Inc.

Century Circus: Dave Clarke, Chris Liebing, Hell, Sven Väth, Rush, Marco Bailey, Umek, Space DJ’z, Felix Kröcher, DJ Murphy vs. Christian Fischer, Brian Sanhaji, Robert Natus vs. Arkus P., Johannes Heil, Man at Arms, Kaoz, Woody McBride aka ESP, Terence Fixmer, Thomas P. Heckmann, Richard Bartz
Red Bull Flight House: Milk & Sugar vs. Heiko Gemein, Dominik Eulberg, The Disco Boys, Wighnomy Brothers, Tobi Neumann, Tocadisco, Karotte, Boogie Pimps, Oliver Koletzki, Ante Perry, Mirco Eysser, Deichkind, Michael Paul, Superstar DJ Team, Pan/Tone, Hard Club Band, Babor
Classic Terminal: Marusha, Yves Deruyter, Tillmann Uhrmacher, Tom Wax, Taucher, Mijk van Dijk, Hooligan, Andy Düx, RMB, Rob Acid, The Diggerman

18 Club-Floors;
300 DJs und live-Acts
45.000
3. – 5. Août 2007
"Das dreizehnte Land"
Open Air Floor: Carl Cox, Ferry Corsten, Paul van Dyk, Above & Beyond, Judge Jules, Armin van Buuren, Giuseppe Ottaviani, Dag, John Askew, Tocadisco, Client, Hardy Hard, Anthony Rother, Northern Lite, DJ Falk, Heller & Enkie, SONO, The Sonic Boom Foundation, NatureOne Inc.

Century Circus: Jeff Mills, Adam Beyer, Chris Liebing, Sven Väth, DJ Murphy vs. C. Fischer, Felix Kröcher, Ascii.Disco, Zombie Nation, Guy Gerber, Sub Space aka Julien&Gonzague, Johannes Heil, Lucca, Robert Natus, Sven Wittekind, Discordia, Pet Duo, Man At Arms vs. Sorgenkint, T.Raumschmiere, Frank Sonic
House of House: The Disco Boys, Milk & Sugar feat. Ayak Thiik, Moonbootica, Wighnomy Brothers, Karotte, Phil Fuldner, Boris Dlugosch, Dorian Paic, Barem, Pascal FEOS, Someone Else, Babor, Oliver Neufang, Malente, Moritz Piske, Gorge & Greg Silver, Buddy
Classic Terminal: Yves De Ruyter, Misjah, Afrika Islam, Miss Djax, DJ Toyax, Tanith, Tillmann Uhrmacher, Rob Acid, Acrid Abeyance, Calvin Rotane, Mario de Bellis, The Diggerman

16 Club-Floors;
300 DJs und live-Acts
50.000
1. – 3. Août 2008
"Wake Up In Yellow"
Open Air Floor: Ferry Corsten, Armin van Buuren, Paul van Dyk, Tiesto, Westbam, Judge Jules, Dag, ATB, Kyau & Albert, Moguai, Rank1, Giuseppe Ottaviani, Duderstadt, Tom Cloud, Dave 202, Anthony Rother, NUDE, Sono, The Flowmasterz, NatureOne Inc.

Century Circus: Carl Cox, Chris Liebing, Dave Clarke, Sven Väth, Umek, Joris Voorn, Felix Kröcher, Sven Wittekind, DJ Murphy vs. C. Fischer, Alter Ego, Space DJ’z, Brixton, Discordia, Elmar Strathe, Arkus P., Johannes Heil, Jacek Sienkiewicz, Renato Cohen, Elton D. & Snoo
House of House: Dubfire, Monika Kruse & Karotte, Dominik Eulberg, The Disco Boys, Gregor Tresher, Milk & Sugar, Lützenkirchen, Moritz Piske, Martin Heyder, Babor, Gabriel Ananda, Einmusik, Sebastian Gnewkow, Malente, Ante Perry
Classic Terminal: Dr. Motte, CJ Bolland, Tillmann Uhrmacher, Da Hool, Bassface Sascha, Yves de Ruyter, Tanith, Mijk van Dijk, DJ Toyax, Tom Wax, Rob Acid, Perplexer, Raoul

Festival-Fläche um 20.000 m² erweitert;
17 Club-Floors;
300 DJs und live-Acts
58.000
31. Jul. – 2. Août 2009
"Smile is the answer"
Open Air Floor: Sander van Doorn, Ferry Corsten, Judge Jules, Armin van Buuren, Paul van Dyk, Ronski Speed, Menno de Jong, Dag, Stoneface & Terminal, Deadmau5, Moguai, Turntablerocker, Alex M.O.R.P.H. b2b Woody van Eyden, Paul Kalkbrenner, Daniel Kandi, David Forbes, Extrawelt, Gregor Tresher, Anthony Rother, Lützenkirchen, NatureOne Inc.

Century Circus: Carl Cox, Chris Liebing, Dubfire, Sven Väth, Hell, Monika Kruse, Felix Kröcher, Brian Sanhaji, Eric Sneo, DJ Murphy, Sven Wittekind, Robert Natus, Joel Mull, Marco Bailey, Klaudia Gawlas, DJ Lukas, Arkus P., Jacek Sienkiewicz, Roland M. Dill
House of House: Tom Novy, Dominik Eulberg, Moonbootica, The Disco Boys, Phil Fuldner, Format:B, Butch, Milk & Sugar, Gabriel Ananda, Sebastian Gnewkow, Tiger and Dragon, Moritz Piske, Frerikson & Benno Block, Babor, Einmusik, Kollektiv Turmstrasse
Classic Terminal: Dag, Dr. Motte, Mike-MH4, Tillmann Uhrmacher, Charly Lownoise & Mental Theo, Steve Mason, Oliver Bondzio, Hardy Hard, Roland Casper, DJ Toyax, Alien Factory

18 Club-Floors;
300 DJs und live-Acts
61.000
30. Jul. – 1. Août 2010
"The Flag Keeps Flying"
Open Air Floor: Markus Schulz, Ferry Corsten, Armin van Buuren, Paul van Dyk, Gareth Emery, Westbam, Dash Berlin, Tocadisco, ATB, Filo & Peri, Giuseppe Ottaviani, Menno de Jong, Josh Gallahan, Alex M.O.R.P.H. b2b Woody van Eyden, Estiva, Moguai, Gregor Tresher, Lützenkirchen, Einmusik, TokTok vs. Soffy O., NatureOne Inc.

Century Circus: Carl Cox, Chris Liebing, Dave Clarke, Speedy J, The Advent, Ben Sims, Hell, Timo Maas, Felix Kröcher, Eric Sneo, Monika Kruse, Sven Wittekind, Arkus P., Torsten Kanzler, Space DJz, Klaudia Gawlas, Henning Richter, BMG aka Brachiale Musikgestalter, Robert Babicz, Submerge vs. Virgil Enzinger, Electronmike
House of House: Tom Novy, Oliver Huntemann, Matthias Tanzmann, The Disco Boys, Dominik Eulberg, Boris Dlugosch, Nick Curly, Terry Lee Brown Jr., Falko Niestolik, Eazy, Moritz Piske, Babor, Oliver Koletzki feat. Fran, Guy J, Super Flu, Diynamic Showcase feat. H.O.S.H. vs. Solomun & Stimming, Erman Erim
Classic Terminal: Tillmann Uhrmacher, Dr. Motte, Charly Lownoise & Mental Theo, Kai Tracid, Mijk van Dijk, Andy Düx, Bassface Sascha, DJ Raoul, Jan Liefhebber, DJ Toyax, Future Breeze, Thomas P. Heckmann

18 Club-Floors;
300 DJs und live-Acts
55.000
5. – 7. Août 2011
"Go Wild - Freak Out"
Open Air Floor: Sander van Doorn, Markus Schulz, Ferry Corsten, Paul van Dyk, Aly & Fila, W&W, Arty, ATB, Tiefschwarz, GTronic, Alex O'Rion, Moguai, Alex M.O.R.P.H. b2b Woody van Eyden, Dave202, Steve Anderson, Lexy & K-Paul, Gustavo Bravetti, Fritz Kalkbrenner, Anthony Rother, Mason, NatureOne Inc., Laserkraft 3D

Century Circus: Adam Beyer, Dave Clarke, The Advent, Eric Sneo, Sven Väth, Monika Kruse, Felix Kröcher, Umek, Klaudia Gawlas, Rush, Marco Bailey, Daniel Soave, BMG aka Brachiale Musikgestalter, Planetary Assault Systems, Frank Kvitta, Sutura, Sascha Krohn, Lützenkirchen, Chymera
House of House: Turntablerocker, Tom Novy b2b Abigail Bailey, Matthias Tanzmann, Dominik Eulberg, Tube & Berger, Sebastien Drums, Butch, Gregor Tresher, Niko Schwind, Ante Perry, Juliet Sikora, Hanne und Lore, Anna Reusch, Kollektiv Turmstrasse, Kaiserdisco, Format:B, Aka Aka feat. Thalstroem, Till Krüger
Classic Terminal: Tom Novy, Mark’Oh, Kai Tracid, Takkyu Ishino, Taucher, Niels van Gogh, Mike-MH4, Markus Gardeweg, DJ Toyax, Future Breeze, Beroshima, Jam (Jam & Spoon), Acid Junkies

18 Club-Floors;
300 DJs und live-Acts
54.000
3. – 5. Août 2012
"YOU. ARE. STAR"
Open Air Floor: Sander van Doorn, Markus Schulz, Ferry Corsten, Paul van Dyk, DJ Dag, W&W, Rank1, Marco V, Dennis Sheperd, Sean Tyas, Cyberpunkers, Tocadisco, Hardwell, Nervo, Ben Nicky, Anthony Rother, Bingo Players, Ruben de Ronde, Extrawelt, Nature One Inc., Laserkraft 3D

Century Circus: Chris Liebing, Len Faki, Dubfire, Adam Beyer, Marcel Dettmann, Ben Klock, Niereich, Sven Väth, Felix Kröcher, Klaudia Gawlas, Torsten Kanzler, BMG aka Brachiale Musikgestalter, Buchecha, Kerstin Eden, Jon Asher, Terence Fixmer, Vitalic
House of House: John Dahlbäck, Ian Carey, Moonbootica, M.A.N.D.Y., Dominik Eulberg, The Disco Boys, Tom Novy, Butch, Falko Niestolik, Housebeats Brothers, andhim, Adam Port, Pele, Rafael Da Cruz, Aka Aka feat. Thalstroem, Nelski, Dapayk
Classic Terminal: Dr. Motte, Da Hool, Talla 2XLC vs. Taucher, Tanith, Andy Düx, Ravers Nature, Man at Arms, Ulli Brenner, Hardfloor, Mijk van Dijk, Jam (Jam & Spoon), Pounding Grooves, sunshine live DJ Team aka Charles McThorn, Eric SSL & DJ Falk

18 Club-Floors;
300 DJs und live-Acts
56.000
2. – 4. Août 2013
"a time to shine"
Open Air Floor: Markus Schulz, Sander van Doorn, W&W, DJ Dag, Paul van Dyk, ATB, Simon Patterson, Sebastian Ingrosso, Danny Avila, Dabruck & Klein, Zak Moya, Vitalic, Moguai, Jerome, Nelski, Zedd, Nature One Inc., Laserkraft 3D

Century Circus: Adam Beyer, Umek, Chris Liebing, Len Faki, The Advent, Umek, Brian Sanhaji, Kraemer & Niereich, Sven Väth, Felix Kröcher, Klaudia Gawlas, Torsten Kanzler, Kerstin Eden, Eric Sneo, Marco Bailey, BMG, Sutura, Raphael Dincsoy, Dandi & Ugo, Electronmike & Katsu Arai
House of House: Tom Novy, Marek Hemmann, Felix Da Housecat, Ante Perry, Dominik Eulberg, Milk & Sugar, Deniz Koyu, Oliver Schories, Till von Sein, DBN, Aka Aka feat. Thalstroem, Sebastian Gnewkow, Tube & Berger, Nelski, Dapayk, Bunte Bummler, Heiko Gemein, Babor, Max Mayr
Classic Terminal: Mark’Oh, Kai Tracid, Thomas P. Heckmann, Andreas Kraemer, Dabruck & Klein, Tanith, Charlie Lownoise & Mental Theo, Ravers Nature, Johan Gielen, Miss Yeti, Bazeball, sunshine live DJ Team

18 Club-Floors;
300 DJs und live-Acts
64.000

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]