Natation aux Jeux olympiques d'été de 1912

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1912

alt=Description de l'image Swimming pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Éditions 5e
Lieu Stockholm, Suède
Épreuves 9

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012

Les résultats des épreuves de natation lors des Jeux olympiques d'été de 1912 organisés à Stockholm. Pour la première fois, des épreuves féminines furent organisées.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Pays médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 3 2 7
2 Drapeau Australasie 2 2 2 6
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 1 1 4
4 Drapeau du Canada Canada 2 0 0 2
5 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 2 3 6
6 Drapeau de Suède Suède 0 1 0 1
7 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1
Total 9 9 9 27

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau des États-Unis Duke Kahanamoku (USA)
1 min 03 s 4
Drapeau Cecil Healy (ANZ)
1 min 04 s 6
Drapeau des États-Unis Ken Huszagh (USA)
1 min 05 s 6
400 m Drapeau du Canada George Hodgson (CAN)
5 min 24 s 4 (RM)
Drapeau de Grande-Bretagne John Hatfield (GBR)
5 min 25 s 8
Drapeau Harold Hardwick (ANZ)
5 min 31 s 2
1 500 m Drapeau du Canada George Hodgson (CAN)
22 min 00 s 0
Drapeau de Grande-Bretagne John Hatfield (GBR)
22 min 39 s 0
Drapeau Harold Hardwick (ANZ)
23 min 15 s 4
Dos
100 m Drapeau des États-Unis Harry Hebner (USA)
1 min 21 s 2
Drapeau d'Allemagne Otto Fahr (GER)
1 min 22 s 4
Drapeau d'Allemagne Paul Kellner (GER)
1 min 24 s 0
Brasse
200 m Drapeau d'Allemagne Walter Bathe (GER)
3 min 01 s 8 (RO)
Drapeau d'Allemagne Wilhelm Lützow (GER)
3 min 05 s 0
Drapeau d'Allemagne Kurt Malisch (GER)
3 min 08 s 0
400 m Drapeau d'Allemagne Walter Bathe (GER)
6 min 29 s 6 (RO)
Drapeau de Suède Thor Henning (SWE)
6 min 35 s 6
Drapeau de Grande-Bretagne Percy Courtman (GBR)
6 min 36 s 4
Relais
4 × 200 m nage libre Drapeau Australasie
Cecil Healy
Malcolm Champion
Leslie Boardman
Harold Hardwick
10 min 11 s 6 (RM)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Kenneth Huszagh
Harry Hebner
Perry McGillivray
Duke Kahanamoku
10 min 20 s 0
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
William Foster
Thomas Battersby
John Hatfield
Henry Taylor
10 min 28 s 2

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau Fanny Durack (ANZ)
1 min 22 s 2
Drapeau Mina Wylie (ANZ)
1 min 25 s 4
Drapeau de Grande-Bretagne Jennie Fletcher (GBR)
1 min 27 s 0
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Belle Moore
Jennie Fletcher
Annie Speirs
Irene Steer
5 min 52 s 8 (RO)
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Wally Dressel
Louise Otto
Hermine Stindt
Grete Rosenberg
6 min 04 s 6
Drapeau d'Autriche Autriche
Margarete Adler
Klara Milch
Josephine Sticker
Berta Zahourek
6 min 17 s 0