Natation aux Jeux du Commonwealth de 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Natation aux Jeux du Commonwealth de 2010

alt=Description de l'image Logo Jeux du Commonwealth 2010.svg.
Généralités
Éditions 19e
Lieu Drapeau : Inde New Delhi, (Inde)

Navigation

Les épreuves de natation des Jeux du Commonwealth de 2010, la 19e édition, se sont déroulées du 4 au 9 octobre 2010 à New Delhi, en Inde.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Australie Australie 22 16 16 54
2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 7 16 11 34
3 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 7 4 5 16
4 Drapeau du Canada Canada 5 1 4 10
5 Écosse Écosse 2 3 1 6
6 Drapeau du Kenya Kenya 1 0 0 1
7 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 4 2 6
8 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 0 1 3 4
9 Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 0 1 0 1
10 Drapeau de l'Inde Inde 0 0 1 1
Total 44 46 43 133

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Canada Brent Hayden 22 s 01 Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 22 s 14 Drapeau : Afrique du Sud Gideon Louw 22 s 22
100 m Drapeau : Canada Brent Hayden 47 s 98 RC Drapeau : Angleterre Simon Burnett 48 s 54 Drapeau : Australie Eamon Sullivan 48 s 69
200 m Drapeau : Écosse Robbie Renwick 1 min 47 s 88 Drapeau : Australie Kenrick Monk 1 min 47 s 90 Drapeau : Australie Thomas Fraser-Holmes 1 min 48 s 22
400 m Drapeau : Canada Ryan Cochrane 3 min 48 s 48 Drapeau : Australie Ryan Napoleon 3 min 48 s 59 Drapeau : Écosse David Carry 3 min 50 s 06
1 500 m Drapeau : Canada Ryan Cochrane 15 min 1 s 49 Drapeau : Afrique du Sud Heerden Herman 15 min 3 s 70 Drapeau : Angleterre Daniel Fogg 15 min 13 s 50
Dos
50 m Drapeau : Angleterre Liam Tancock 24 s 62 RC Drapeau : Australie Hayden Stoeckel 25 s 08 Drapeau : Australie Ashley Delaney 25 s 21
100 m Drapeau : Angleterre Liam Tancock 53 s 59 RC Drapeau : Nouvelle-Zélande Daniel Bell 54 s 43 Drapeau : Australie Ashley Delaney 54 s 51
200 m Drapeau : Angleterre James Goddard 1 min 55 s 58 RC Drapeau : Nouvelle-Zélande Gareth Kean 1 min 57 s 37 Drapeau : Australie Ashley Delaney 1 min 58 s 18
Brasse
50 m Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 27 s 18 RC Drapeau : Nouvelle-Zélande Glenn Snyders
Drapeau : Australie Brenton Rickard
27 s 67
100 m Drapeau : Afrique du Sud Cameron van der Burgh 1 min 0 s 10 Drapeau : Australie Christian Sprenger 1 min 0 s 29 Drapeau : Australie Brenton Rickard 1 min 0 s 46
200 m Drapeau : Australie Brenton Rickard 2 min 10 s 89 RC Drapeau : Écosse Michael Jamieson 2 min 10 s 97 Drapeau : Australie Christian Sprenger 2 min 11 s 44
Papillon
50 m Drapeau : Kenya Jason Dunford 23 s 35 Drapeau : Australie Geoff Huegill 23 s 37 Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 23 s 44
100 m Drapeau : Australie Geoff Huegill 51 s 69 RC Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Ryan Pini
Drapeau : Angleterre Antony James
52 s 50
200 m Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 1 min 56 s 48 RC Drapeau : Angleterre Michael Rock 1 min 57 s 15 Drapeau : Canada Stefan Hirniak 1 min 57 s 26
4 nages
200 m Drapeau : Angleterre James Goddard 1 min 58 s 10 RC Drapeau : Angleterre Joe Roebuck 1 min 59 s 86 Drapeau : Australie Leith Brodie 2 min 0 s 00
400 m Drapeau : Afrique du Sud Chad le Clos 4 min 13 s 25 RC Drapeau : Angleterre Joe Roebuck 4 min 15 s 84 Drapeau : Afrique du Sud Riaan Schoeman 4 min 16 s 86
Relais
4x100 m nage libre Drapeau de l'Australie Australie
Kyle Richardson
Eamon Sullivan
Tommaso D'Orsogna
James Magnussen
3 min 13 s 92 RC Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Adam Brown
Simon Burnett
Ross Davenport
Grant Turner
3 min 15 s 05 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Gideon Louw
Graeme Moore
Roland Schoeman
Darian Townsend
3 min 15 s 21
4x200 m nage libre Drapeau de l'Australie Australie
Thomas Fraser-Holmes
Nicholas Ffrost
Ryan Napoleon
Kenrick Monk
7 min 10 s 29 RC Écosse Écosse
Andrew Hunter
David Carry
Jak Scott
Robert Renwick
7 min 14 s 02 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Jean Basson
Darian Townsend
Jan Venter
Chad le Clos
7 min 14 s 18
4x100 m 4 nages Drapeau de l'Australie Australie
Ashley Delaney
Brenton Rickard
Geoff Huegill
Eamon Sullivan
3 min 33 s 15 RC Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Charl Crous
Cameron van der Burgh
Chad le Clos
Gideon Louw
3 min 36 s 12 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Liam Tancock
Daniel Sliwinski
Antony James
Simon Burnett
3 min 36 s 31

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Australie Yolane Kukla 24 s 86 Drapeau : Angleterre Francesca Halsall 24 s 98 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayley Palmer 25 s 01
100 m Drapeau : Australie Alicia Coutts 54 s 09 Drapeau : Australie Emily Seebohm 54 s 30 Drapeau : Angleterre Francesca Halsall 54 s 57
200 m Drapeau : Australie Kylie Palmer 1 min 57 s 50 Drapeau : Pays de Galles Jazmin Carlin 1 min 58 s 29 Drapeau : Angleterre Rebecca Adlington 1 min 58 s 47
400 m Drapeau : Angleterre Rebecca Adlington 4 min 5 s 68 RC Drapeau : Australie Kylie Palmer 4 min 7 s 85 Drapeau : Pays de Galles Jazmin Carlin 4 min 8 s 22
800 m Drapeau : Angleterre Rebecca Adlington 8 min 24 s 69 Drapeau : Afrique du Sud Wendy Trott 8 min 26 s 96 Drapeau : Australie Melissa Gorman 8 min 32 s 37
Dos
50 m Drapeau : Australie Sophie Edington 28 s 00 RC Drapeau : Angleterre Gemma Spofforth 28 s 03 Drapeau : Pays de Galles Georgia Davies
Drapeau : Australie Emily Seebohm
28 s 33
100 m Drapeau : Australie Emily Seebohm 59 s 79 Drapeau : Angleterre Gemma Spofforth 1 min 0 s 02 Drapeau : Canada Julia Wilkinson 1 min 0 s 74
200 m Drapeau : Australie Meagen Nay 2 min 7 s 56 RC Drapeau : Angleterre Elizabeth Simmonds 2 min 7 s 90 Drapeau : Australie Emily Seebohm 2 min 8 s 28
Brasse
50 m Drapeau : Australie Leiston Pickett 30 s 84 Drapeau : Australie Leisel Jones | 31 s 10 Drapeau : Angleterre Kate Haywood 31 s 17
100 m Drapeau : Australie Leisel Jones 1 min 5 s 84 Drapeau : Australie Samantha Marshall 1 min 7 s 97 Drapeau : Angleterre Kate Haywood 1 min 8 s 29
200 m Drapeau : Australie Leisel Jones 2 min 25 s 38 Drapeau : Australie Tessa Wallace 2 min 25 s 60 Drapeau : Australie Sarah Katsoulis 2 min 25 s 92
Papillon
50 m Drapeau : Angleterre Francesca Halsall 26 s 24 Drapeau : Australie Marieke Guehrer 26 s 27 Drapeau : Australie Emily Seebohm 26 s 29
100 m Drapeau : Australie Alicia Coutts 57 s 53 Drapeau : Angleterre Ellen Gandy 58 s 06 Drapeau : Pays de Galles Jemma Lowe 58 s 42
200 m Drapeau : Australie Jessicah Schipper 2 min 7 s 04 Drapeau : Canada Audrey Lacroix 2 min 7 s 31 Drapeau : Angleterre Ellen Gandy 2 min 7 s 75
4 nages
200 m Drapeau : Australie Alicia Coutts 2 min 9 s 70 RC Drapeau : Australie Emily Seebohm 2 min 10 s 83 Drapeau : Canada Julia Wilkinson 2 min 12 s 09
400 m Drapeau : Écosse Hannah Miley 4 min 38 s 83 RC Drapeau : Australie Samantha Hamill 4 min 39 s 45 Drapeau : Angleterre Keri-Anne Payne 4 min 41 s 07
Relais
4x100 m nage libre Drapeau de l'Australie Australie
Alicia Coutts
Marieke Guehrer
Felicity Galvez
Emily Seebohm
3 min 36 s 36 RC Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Amy Smith
Francesca Halsall
Emma Saunders
Jessia Sylvester
3 min 40 s 03 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Hayley Palmer
Penelope Marshall
Amaka Gessler
Natasha Hind
3 min 42 s 12
4x200 m nage libre Drapeau de l'Australie Australie
Kylie Palmer
Blair Evans
Bronte Barratt
Meagen Nay
7 min 53 s 71 RC Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Lauren Boyle
Penelope Marshall
Amaka Gessler
Natasha Hind
7 min 57 s 46 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Joanne Jackson
Rebecca Adlington
Emma Saunders
Sasha Matthews
7 min 58 s 61
4x100 m 4 nages Drapeau de l'Australie Australie
Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Alicia Coutts
3 min 56 s 99 Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Gemma Spofforth
Kate Haywood
Ellen Gandy
Francesca Halsall
4 min 0 s 09 Drapeau du Canada Canada
Julia Wilkinson
Annamay Pierse
Audrey Lacroix
Victoria Poon
4 min 3 s 96

Légende : RC : record des championnats

Notes[modifier | modifier le code]