Milan-San Remo 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Milan-San Remo 2006
{{#if:
Logo
Logo
Généralités
Édition 97e
Date 18 mars 2006
Distance 294 km
Pays visité(s) Drapeau de l'Italie Italie
Lieu de départ Milan
Lieu d’arrivée San Remo
Partants 198
Arrivants 165
Résultats
Vainqueur Drapeau : Italie Filippo Pozzato
45,27 km/h de moyenne
Chronologie
Précédent Milan-San Remo 2005 Milan-San Remo 2007 Suivant

La 97e édition de la course cycliste Milan-San Remo a eu lieu le 18 mars 2006 sur une distance de 294 km. La course est la troisième épreuve de l'UCI ProTour 2006.

La course[modifier | modifier le code]

L'Italien Filippo Pozzato remporte cette 97e édition de Milan-San Remo.

Classement[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Filippo Pozzato Drapeau de l'Italie Italie Quick Step-Innergetic 6 h 29 min 41 s
2 Alessandro Petacchi Drapeau de l'Italie Italie Team Milram m.t.
3 Luca Paolini Drapeau de l'Italie Italie Liquigas m.t.
4 Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique Quick Step-Innergetic m.t.
5 Danilo Napolitano Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Fondital m.t.
6 Óscar Freire Drapeau de l'Espagne Espagne Rabobank m.t.
7 Stefano Garzelli Drapeau de l'Italie Italie Liquigas m.t.
8 Alessandro Ballan Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Fondital m.t.
9 Martin Elmiger Drapeau de la Suisse Suisse Phonak m.t.
10 Matteo Carrara Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Fondital m.t.

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Drapeau de la Belgique Belgique :

Davitamon-Lotto
91. Mario Aerts Drapeau de la Belgique Belgique
92. Björn Leukemans Drapeau de la Belgique Belgique
93. Robbie McEwen Drapeau de l'Australie Australie
94. Christophe Brandt Drapeau de la Belgique Belgique
95. Johan Vansummeren Drapeau de la Belgique Belgique
96. Léon van Bon Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
97. Wim Vansevenant Drapeau de la Belgique Belgique
98. Henk Vogels Drapeau de l'Australie Australie
Quick Step-Innergetic
191. Paolo Bettini Drapeau de l'Italie Italie
192. Tom Boonen Drapeau de la Belgique Belgique
193. Davide Bramati Drapeau de l'Italie Italie
194. Wilfried Cretskens Drapeau de la Belgique Belgique
195. Nick Nuyens Drapeau de la Belgique Belgique
196. Filippo Pozzato Drapeau de l'Italie Italie
197. Matteo Tosatto Drapeau de l'Italie Italie
198. Guido Trenti Drapeau des États-Unis États-Unis


Drapeau du Danemark Danemark :

Team CSC
201. Kurt Asle Arvesen Drapeau de la Norvège Norvège
202. Karsten Kroon Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
203. Fabian Cancellara Drapeau de la Suisse Suisse
204. Marcus Ljungqvist Drapeau de la Suède Suède
205. Allan Johansen Drapeau du Danemark Danemark
206. Volodymyr Gustov Drapeau de l'Ukraine Ukraine
207. Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg
208. Andrea Peron Drapeau de l'Italie Italie


Drapeau de la France France :

AG2R Prévoyance
21. Christophe Moreau Drapeau de la France France
22. Sylvain Calzati Drapeau de la France France
23. Samuel Dumoulin Drapeau de la France France
24. Yuriy Krivtsov Drapeau de l'Ukraine Ukraine
25. Jean-Patrick Nazon Drapeau de la France France
26. Mark Scanlon Drapeau de l'Irlande Irlande
27. Alexandre Usov Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
28. Tomas Vaitkus Drapeau de la Lituanie Lituanie













Bouygues Telecom
41. Walter Bénéteau Drapeau de la France France
42. Sébastien Chavanel Drapeau de la France France
43. Andy Flickinger Drapeau de la France France
44. Xavier Florencio Drapeau de l'Espagne Espagne
45. Anthony Geslin Drapeau de la France France
46. Christophe Kern Drapeau de la France France
47. Rony Martias Drapeau de la France France
48. Thomas Voeckler Drapeau de la France France


Crédit agricole
81. Francesco Bellotti Drapeau de l'Italie Italie
82. Pietro Caucchioli Drapeau de l'Italie Italie
83. Sébastien Hinault Drapeau de la France France
84. Jimmy Engoulvent Drapeau de la France France
85. Thor Hushovd Drapeau de la Norvège Norvège
86. Christophe Le Mével Drapeau de la France France
87. Mark Renshaw Drapeau de l'Australie Australie
88. Saul Raisin Drapeau des États-Unis États-Unis


Cofidis
71. Leonardo Bertagnolli Drapeau de l'Italie Italie
72. Jimmy Casper Drapeau de la France France
73. Sylvain Chavanel Drapeau de la France France
74. Arnaud Coyot Drapeau de la France France
75. Thierry Marichal Drapeau de la Belgique Belgique
76. Cristian Moreni Drapeau de l'Italie Italie
77. Staf Scheirlinckx Drapeau de la Belgique Belgique
78. Bradley Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni


La Française des Jeux
121. Ludovic Auger Drapeau de la France France
122. Mickaël Delage Drapeau de la France France
123. Christophe Detilloux Drapeau de la Belgique Belgique
124. Bernhard Eisel Drapeau de l'Autriche Autriche
125. Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique
126. Frédéric Guesdon Drapeau de la France France
127. Bradley McGee Drapeau de l'Australie Australie
128. Christophe Mengin Drapeau de la France France


Drapeau de l'Allemagne Allemagne :

Gerolsteiner
131. Heinrich Haussler Drapeau de l'Allemagne Allemagne
132. David Kopp Drapeau de l'Allemagne Allemagne
133. Andrea Moletta Drapeau de l'Italie Italie
134. Davide Rebellin Drapeau de l'Italie Italie
135. Stefan Schumacher Drapeau de l'Allemagne Allemagne
136. Fabian Wegmann Drapeau de l'Allemagne Allemagne
137. Peter Wrolich Drapeau de l'Autriche Autriche
138. Markus Zberg Drapeau de la Suisse Suisse
T-Mobile
241. Lorenzo Bernucci Drapeau de l'Italie Italie
242. Linus Gerdemann Drapeau de l'Allemagne Allemagne
243. Sergueï Ivanov Drapeau de la Russie Russie
244. Kim Kirchen Drapeau du Luxembourg Luxembourg
245. Andreas Klier Drapeau de l'Allemagne Allemagne
246. Stephan Schreck Drapeau de l'Allemagne Allemagne
247. Steffen Wesemann Drapeau de l'Allemagne Allemagne
248. Thomas Ziegler Drapeau de l'Allemagne Allemagne


Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni :

Barloworld
31. Igor Astarloa Drapeau de l'Espagne Espagne
32. Giosuè Bonomi Drapeau de l'Italie Italie
33. Félix Cárdenas Drapeau de la Colombie Colombie
34. Mads Christensen Drapeau du Danemark Danemark
35. Enrico Degano Drapeau de l'Italie Italie
36. Alexander Efimkin Drapeau de la Russie Russie
37. Mauro Facci Drapeau de l'Italie Italie
38. Hugo Sabido Drapeau du Portugal Portugal


Drapeau de l'Irlande Irlande :

Panaria
61. Emanuele Sella Drapeau de l'Italie Italie
62. Luca Mazzanti Drapeau de l'Italie Italie
63. Mirko Allegrini Drapeau de l'Italie Italie
64. Paride Grillo Drapeau de l'Italie Italie
65. Sergiy Matveyev Drapeau de l'Ukraine Ukraine
66. Maximiliano Richeze Drapeau de l’Argentine Argentine
67. Fortunato Baliani Drapeau de l'Italie Italie
68. Luis Felipe Laverde Drapeau de la Colombie Colombie


Drapeau de l'Italie Italie :

Acqua & Sapone
11. Aleksandr Arekeev Drapeau de la Russie Russie
12. Alessandro Donati Drapeau de l'Italie Italie
13. Rinaldo Nocentini Drapeau de l'Italie Italie
14. Giuseppe Palumbo Drapeau de l'Italie Italie
15. Andrea Rossi Drapeau de l'Italie Italie
16. Ondřej Sosenka Drapeau de la République tchèque République tchèque
17. Mauricio Soler Drapeau de la Colombie Colombie
18. Andrea Tonti Drapeau de l'Italie Italie
Lampre-Fondital
141. Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie
142. Danilo Napolitano Drapeau de l'Italie Italie
143. Claudio Corioni Drapeau de l'Italie Italie
144. Paolo Fornaciari Drapeau de l'Italie Italie
145. Alessandro Ballan Drapeau de l'Italie Italie
146. Giuliano Figueras Drapeau de l'Italie Italie
147. Gorazd Štangelj Drapeau de la Slovénie Slovénie
148. Matteo Carrara Drapeau de l'Italie Italie


Liquigas
161. Magnus Bäckstedt Drapeau de la Suède Suède
162. Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie
163. Stefano Garzelli Drapeau de l'Italie Italie
164. Marco Milesi Drapeau de l'Italie Italie
165. Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie
166. Luca Paolini Drapeau de l'Italie Italie
167. Franco Pellizotti Drapeau de l'Italie Italie
168. Stefano Zanini Drapeau de l'Italie Italie
Team Milram
1. Alessandro Petacchi Drapeau de l'Italie Italie
2. Erik Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne
3. Mirko Celestino Drapeau de l'Italie Italie
4. Alessandro Cortinovis Drapeau de l'Italie Italie
5. Maarten den Bakker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6. Fabio Sacchi Drapeau de l'Italie Italie
7. Christian Knees Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8. Marco Velo Drapeau de l'Italie Italie


Naturino
171. Valerio Agnoli Drapeau de l'Italie Italie
172. Luca Ascani Drapeau de l'Italie Italie
173. Paul Crake Drapeau de l'Australie Australie
174. Murilo Antonio Fischer Drapeau du Brésil Brésil
175. Cristian Gasperoni Drapeau de l'Italie Italie
176. Massimiliano Gentili Drapeau de l'Italie Italie
177. Sergio Marinangeli Drapeau de l'Italie Italie
178. Filippo Simeoni Drapeau de l'Italie Italie


Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas :

Rabobank
201. Erik Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
202. Thomas Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
203. Bram de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
204. Juan Antonio Flecha Drapeau de l'Espagne Espagne
205. Pedro Horrillo Drapeau de l'Espagne Espagne
206. Óscar Freire Drapeau de l'Espagne Espagne
207. Marc Wauters Drapeau de la Belgique Belgique
208. Mathew Hayman Drapeau de l'Australie Australie


Drapeau de l'Espagne Espagne :

Euskaltel-Euskadi
111. Joseba Albizu Drapeau de l'Espagne Espagne
112. Unai Etxebarria Drapeau du Venezuela Venezuela
113. David Herrero Drapeau de l'Espagne Espagne
114. Markel Irizar Aranbu Drapeau de l'Espagne Espagne
115. Iñaki Isasi Drapeau de l'Espagne Espagne
116. Íñigo Landaluze Drapeau de l'Espagne Espagne
117. Samuel Sánchez Gonzalez Drapeau de l'Espagne Espagne
118. Roberto Laiseka Drapeau de l'Espagne Espagne
Caisse d'Épargne-Illes Balears
51. Imanol Erviti Drapeau de l'Espagne Espagne
52. Isaac Galvez Lopez Drapeau de l'Espagne Espagne
53. José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne
54. Pablo Lastras Drapeau de l'Espagne Espagne
55. José Vicente García Acosta Drapeau de l'Espagne Espagne
56. Vicente Reynés Drapeau de l'Espagne Espagne
57. Constantino Zaballa Drapeau de l'Espagne Espagne
58. Alejandro Valverde Drapeau de l'Espagne Espagne


Liberty Seguros
151. Giampaolo Caruso Drapeau de l'Italie Italie
152. Allan Davis Drapeau de l'Australie Australie
153. Jörg Jaksche Drapeau de l'Allemagne Allemagne
154. Andrey Kashechkin Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
155. Isidro Nozal Drapeau de l'Espagne Espagne
156. José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne
157. Ángel Vicioso Drapeau de l'Espagne Espagne
158. Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan
Saunier Duval-Prodir
211. Rubens Bertogliati Drapeau de la Suisse Suisse
212. Manuele Mori Drapeau de l'Italie Italie
213. Riccardo Riccò Drapeau de l'Italie Italie
214. Ángel Gómez Drapeau de l'Espagne Espagne
215. Gilberto Simoni Drapeau de l'Italie Italie
216. Guido Trentin Drapeau de l'Italie Italie
217. Luciano Pagliarini Drapeau du Brésil Brésil
218. Francisco Ventoso Drapeau de l'Espagne Espagne


Drapeau des États-Unis États-Unis :

Discovery Channe
101. Michael Barry Drapeau du Canada Canada
102. Vladimir Gusev Drapeau de la Russie Russie
103. Roger Hammond Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
104. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis
105. Leif Hoste Drapeau de la Belgique Belgique
106. Pavel Padrnos Drapeau de la République tchèque République tchèque
107. Max van Heeswijk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
108. Matthew White Drapeau de l'Australie Australie


Drapeau de la Suisse Suisse :

Phonak
181. Aurélien Clerc Drapeau de la Suisse Suisse
182. Martin Elmiger Drapeau de la Suisse Suisse
183. Bert Grabsch Drapeau de l'Allemagne Allemagne
184. Fabrizio Guidi Drapeau de l'Italie Italie
185. Axel Merckx Drapeau de la Belgique Belgique
186. Uroš Murn Drapeau de la Slovénie Slovénie
187. Miguel Angel Martin Perdiguero Drapeau de l'Espagne Espagne
188. Grégory Rast Drapeau de la Suisse Suisse


Team LPR
231. Elio Aggiano Drapeau de l'Italie Italie
232. Dario Pieri Drapeau de l'Italie Italie
233. Dmitri Konyshev Drapeau de la Russie Russie
234. Giairo Ermeti Drapeau de l'Italie Italie
235. Michele Maccanti Drapeau de l'Italie Italie
236. Mikhaylo Khalilov Drapeau de l'Ukraine Ukraine
237. Samuele Marzoli Drapeau de l'Italie Italie
238. Daniele Contrini Drapeau de l'Italie Italie

Liens externes[modifier | modifier le code]