Masters de Madrid 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Masters de Madrid 2011 Tennis pictogram.svg
Logo Masters Madrid.svg
Édition Mutua Madrid Open
Date Du 1er mai au 8 mai
Lieu Caja Mágica
Drapeau : Espagne Madrid
Catégorie Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 835 000 
Total Financial Commitment 3 706 000 
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Chronologie
Précédent Édition 2010 Édition 2012 Suivant
Article principal : Masters de Madrid.

Le Masters de Madrid est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2011, classée en catégorie Masters 1000, s'est disputée du 1er au 8 mai 2011[1].

Novak Djokovic remporte le simple messieurs. En finale, il bat Rafael Nadal, décrochant à cette occasion le 24e titre de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Bob Bryan et Mike Bryan face à Michaël Llodra et Nenad Zimonjić en finale. Il s'agit respectivement de leur 71e et 73e titre ATP en double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • Toutes les têtes de série présentes au 1er tour sont éliminées à l'exception de Gaël Monfils, sachant que les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.
  • Rafael Nadal bat son grand rival Roger Federer en demi-finale pour la seizième fois en 24 confrontations.
  • Pour la première fois de sa carrière, Novak Djokovic parvient à battre Rafael Nadal sur terre battue. C'est la première défaite sur la surface ocre pour l'Espagnol depuis 2009 et seulement la cinquième depuis 2005.
  • Novak Djokovic remporte son sixième tournoi en 6 participations. Il n'a toujours pas subi la moindre défaite depuis le début de l'année.

Primes et points[modifier | modifier le code]

En simple
Tour Points Prime
Victoire 1000 590 000 €
Finale 600 275 000 €
1/2 finale 360 133 000 €
1/4 de finale 180 67 000 €
1/8 de finale 90 34 000 €
Deuxième tour 45 17 600 €
Premier tour 10 9 175 €

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
03 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
04 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/8 de finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
05 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
06 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
07 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
08 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
09 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco
10 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
11 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
12 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q)
13 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
14 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
15 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
16 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
02 Drapeau : France Adrian Mannarino 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (6)
03 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 1/8 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
04 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
05 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 2e tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
06 Drapeau : Italie Flavio Cipolla 2e tour Drapeau : France Michaël Llodra
07 Drapeau : Espagne Pere Riba 2e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1er tour Drapeau : Espagne Pere Riba (Q)
02 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
03 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
04 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 5 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 1 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 5 4  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 4 1
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 4 6 6

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   1 3    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 3 6 65
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 3 7
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   forfait  
Drapeau : Croatie Marin Čilić   7 6      
 
Drapeau : Italie Potito Starace   65 4    
Drapeau : Croatie Marin Čilić   3 0  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 3 6
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 1 6 3
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra   2 2    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 4 7 3    
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q) 6 67 6  
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q) 4 2    
  Drapeau : France Michaël Llodra   6 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   2 3  
 
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra   1 6 7
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 6 4 64
Drapeau : France Richard Gasquet   6 4 3    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 3 6 6  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 7 6  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (8) 68 3  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 5 6 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 1 3
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 61 7  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   613 7 67  
Drapeau : Canada Milos Raonic   6 62 4
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 7 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 3    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (Q) 6 4 5    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 6 7  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   2 2  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 7  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15) 67 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 62 4  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (10) 1 3      
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   6 6    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   6 6    
  Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 4 2    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (WC) 2 4  
 
Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   68 5  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 7 7  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   1 5      
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 7    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   3 3  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 6  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers (WC) 4 0    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (WC) 7 6  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   5 2  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 7 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   5 3    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   2 6 6    
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   6 2 2  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 3  
  Drapeau : France Gaël Monfils (9) 2 0 ab.
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 66  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (9) 6 7  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 62 3    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   7 6    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (16) 6 5 4    
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   4 7 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 3 0ab.  
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   65 6 3  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 6  
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (WC) 4 2  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 4 2  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   5 68      
 
Drapeau : France Gilles Simon   7 7    
Drapeau : France Gilles Simon   4 6 0
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 3 6
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 4 1
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 7 0 6  
  Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 5 6 0  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 4 4
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 4 6 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 6 7    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   3 63    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 3 7    
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   66 6 65  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 4 7
  Drapeau : États-Unis John Isner   5 6 63
Drapeau : États-Unis John Isner   7 4 7
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (11) 65 6 63
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 4 6 3
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 4 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14) 4 7 4    
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 5 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 2 3    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 2 7 6
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (WC) 6 5 4
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   1 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 6      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (LL) 2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   3 4  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)
02 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)
03 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Forfait
04 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
05 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
06 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
07 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
08 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
(Alt)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
1/8 de finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(4)
02 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Iván Navarro
1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
  Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  4 63    
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  7 6  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Israël Andy Ram
  63 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 3 4    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
  7 4 10    
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  65 6 8  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
  5 4  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(7) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 6 12  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 1 10  
   
 
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(4) 6 6    
  Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(WC) 3 0    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 6 10
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(WC) 6 3 12
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(4) 7 4 3
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  66 6 10
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  66 6 10    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Iván Navarro
(WC) 7 2 8  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 1 10
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(5) 3 6 7
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 3 3  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(8) 6 7    
  Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava
Drapeau : Espagne Javier Martí
(Alt) 3 611    
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava
Drapeau : Espagne Javier Martí
(Alt) 6 6  
 
Drapeau : Russie Nikolai Nesterov
Drapeau : Espagne Sergio Pérez-Pérez
(Alt) 0 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(8) 5 65    
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
(Alt) 7 7    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  2 2    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  3 3  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
(Alt) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
(Alt) 6 1 10
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 4 6 12
   
 
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 6    
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  4 4    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  7 6  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  62 4  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 4 10
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 6 6
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 4 10    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
(Alt) 3 6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  2 3  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]