Masters de Hambourg 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Masters de Hambourg 2006 Tennis pictogram.svg
Édition Masters Series Hamburg
Date Du 15 au 21 mai 2006
Lieu Drapeau : Allemagne Hambourg
Catégorie Masters Series
Surface Terre battue
Dotation 2 200 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Chronologie
Précédent 2005 2007 Suivant
Article principal : Masters de Hambourg.

L'édition 2006 du Masters de Hambourg s'est déroulée du 15 au 21 mai 2006 sur terre battue.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Suisse Roger Federer Forfait
02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Forfait
03 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : Argentine José Acasuso
04 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/4 de finale Drapeau : Croatie Mario Ančić (12)
05 Drapeau : États-Unis James Blake 1/8 de finale Drapeau : Croatie Mario Ančić (12)
06 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 2e tour Drapeau : France Gilles Simon (Q)
07 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
08 Drapeau : Espagne Tommy Robredo Victoire Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
09 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 2e tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
10 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1er tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic (Q)
11 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
12 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1/2 finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8)
13 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1/8 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4)
14 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1er tour Drapeau : France Sébastien Grosjean
15 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8)
16 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8)

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Brésil Flavio Saretta 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (16)
02 Drapeau : Allemagne Alexander Waske 1er tour Drapeau : Croatie Mario Ančić (12)
03 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 2e tour Drapeau : Croatie Mario Ančić (12)
04 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
05 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3)
06 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
07 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (9)
08 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2e tour Drapeau : Suède Robin Söderling (LL)

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 2e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
02 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
03 Drapeau : Allemagne Simon Greul 1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso
04 Drapeau : Allemagne Björn Phau 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 7 6      
Drapeau : Croatie Mario Ančić (12) 5 4    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 6 6 6    
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 1 3 3    
Drapeau : Argentine José Acasuso   4 65  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 6 7  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý (LL) 6 3 2    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (WC) 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (WC) 3 6 2  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 3 6  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   64 7 3
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   7 5 6
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   2 4    
Drapeau : Espagne David Ferrer (16) 6 6    
Drapeau : Russie Marat Safin   7 0 4    
 
Drapeau : Brésil Flavio Saretta (Q) 5 6 6  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta (Q) 1 69  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (16) 6 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 2  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (16) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (16) 68 4    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 7 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson (11) 3 4      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6    
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   2 4    
Drapeau : France Richard Gasquet   4 2  
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   3 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   4 6 5    
 
Drapeau : France Florent Serra   6 0 7  
Drapeau : France Florent Serra   6 3 2
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 3 6 6
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 2  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 7 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (12) 5 4  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6      
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 4    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 2    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 64 1
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 7 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (13) 1 3    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   5 1      
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   7 6    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   1 0  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (13) 6 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   7 1 4
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (13) 5 6 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 7 64 3
Drapeau : Croatie Mario Ančić (12) 5 7 6
Drapeau : Croatie Mario Ančić (12) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Alexander Waske (Q) 2 5    
Drapeau : Croatie Mario Ančić (12) 3 6 6  
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López (Q) 6 4 0  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   0 4  
Drapeau : Croatie Mario Ančić (12) 4 7 7
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 6 5 63
Drapeau : France Gaël Monfils   4 1      
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   3 3  
  Drapeau : États-Unis James Blake (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   3 6 5
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 6 3 7

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Chili Fernando González (7) 6 6      
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   4 3    
Drapeau : Chili Fernando González (7) 64 6 6  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   7 1 3  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (WC) 4 2  
Drapeau : Chili Fernando González (7) 6 2 3  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 4 2    
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   1 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6  
  Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic (Q) 4 3  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (10) 3 6 3
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   1 7 3  
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 66 6  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (14) 5 5      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   7 7    
Drapeau : France Sébastien Grosjean   7 7    
  Drapeau : Italie Filippo Volandri   5 64    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 6  
 
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Boris Pašanski   2 2  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   5 4  
Drapeau : Argentine José Acasuso   7 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul (WC) 2 1    
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 2 0  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (Q) 7 3 3
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 63 6 6
Drapeau : Argentine José Acasuso   4 65  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 6 7  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (6) 6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 6 4  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (6) 4 6 4  
  Drapeau : France Gilles Simon (Q) 6 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   1 1  
 
Drapeau : France Gilles Simon (Q) 6 6  
Drapeau : France Gilles Simon (Q) 3 2    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6    
Drapeau : Pérou Luis Horna   65 5      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 7    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6  
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (9) 2 2  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (Q) 2 6 3
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (9) 6 3 6
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   65 1  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 7 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 6 3      
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   3 1 ab.  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Björn Phau (WC) 4 3    
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 1 4
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau (WC) 3 6 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (LL) 3 2  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 0 ab.    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (Q) 6 2    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (Q) 4 4  
  Drapeau : Suède Robin Söderling (LL) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   2 1 ab.
Drapeau : Suède Robin Söderling (LL) 6 2  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
02 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5)
03 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
04 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Victoire Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
05 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
06 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)
07 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
08 Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  4 4    
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 3 5
 
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  1 6 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 3 2    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  3 3      
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  6 6    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  forfait
  Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8)  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 65 5  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 4 7 10  
   
 
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 64 6 10  
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  7 2 3  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  3 3  
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(7) 2 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 2 5    
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(WC) 3 6 10  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(WC) forfait
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(7)  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 2 68  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 6 3 10  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  1 6 5  
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  2 2  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  6 6  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 6 1 6  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 3 6 10  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
  4 62      
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 6 7    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
(WC) 65 4  
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 7 6  
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 7  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 4 5  
   
 
 
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 4 7 10  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 65 4  
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
  66 2  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 6 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 4 5  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  4 7 10    
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 66 5  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  4 1  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]