Masters de Hambourg 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Masters de Hambourg 2006 Tennis pictogram.svg
Édition German Open Tennis Championships
Date 15 mai au 22 mai 2006
Lieu Drapeau : Allemagne Hambourg
Catégorie Masters Series
Surface Terre battue
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Double 4 tours (24 équipes)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Chronologie
Précédent Masters de Hambourg 2005 Masters de Hambourg 2007 Suivant

Le Masters de Hambourg 2006 est le cinquième Masters Series de l'année 2006. C'est le dernier grand rendez-vous sur terre battue avant les Internationaux de France de tennis.

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Faits marquants[modifier | modifier le code]

En l'absence des deux meilleurs joueurs du moment, Rafael Nadal et Roger Federer, l'Espagnol Tommy Robredo s'impose aisément en finale face au Tchèque Radek Štěpánek, en trois sets secs.

Tournoi de simple[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   2 4      
Drapeau : Espagne David Ferrer (16) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer (16) 68 4    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 7 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   3 3  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 7 6    
Drapeau : Croatie Mario Ančić (12) 5 4    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6      
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (13) 1 3    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 7 64 3
  Drapeau : Croatie Mario Ančić (12) 5 7 6
Drapeau : Croatie Mario Ančić (12) 4 7 77
 
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 6 5 63
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 6 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Radek Štěpánek (15) 1 3 3
Drapeau : Chili Fernando González (7) 6 2 3    
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   1 7 6  
  Drapeau : Argentine José Acasuso   6 63 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   5 4  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   7 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso   4 65  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radek Štěpánek (15) 6 7  
Drapeau : France Gilles Simon   3 2      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   65 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radek Štěpánek (15) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radek Štěpánek (15) 6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling   3 2  

Tournoi de double[modifier | modifier le code]

A venir

Liens externes[modifier | modifier le code]