Masters de Cincinnati 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le Masters de Cincinnati 2008 s'est déroulé du 28 juillet au 3 août. C'était le dernier très important tournoi de préparation à l'US Open.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • Cincinnati 2008 devient le 6e tournoi où Roger Federer remet sa place de no 1 mondial en jeu.
  • Le no 1 mondial et tenant du titre, Roger Federer, se fait éliminer dès les 1/8 de finale par Ivo Karlović (7-66, 4-6, 7-65).
  • Seulement quatre joueurs classés têtes de série sont parvenus en 1/4 de finale.
  • Rafael Nadal s'incline en 1/2 finale face au no 3 mondial Novak Djokovic (6-1, 7-5), ce qui met fin à sa série de 32 victoires consécutives toutes surfaces confondues depuis le Masters d'Hambourg.
  • Rafael Nadal est néanmoins assuré d'être le nouveau no 1 mondial le 18 août 2008[1].
  • Andy Murray remporte pour la première fois de sa carrière un tournoi des Masters Series.

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Joueur Parcours
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale Battu par Ivo Karlović Drapeau : Croatie
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/2 finale Battu par Novak Djokovic Drapeau : Serbie
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Finale Battu par Andy Murray Drapeau : Royaume-Uni
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/16 de finale Battu par Carlos Moyà Drapeau : Espagne
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/16 de finale Battu par Nicolás Lapentti Drapeau : Équateur
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Forfait Remplacé par Jun Woong-sun Drapeau : Corée du Sud
7 Drapeau : États-Unis James Blake 1/8 de finale Battu par Ernests Gulbis Drapeau : Lettonie
8 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Vainqueur Bat en finale Novak Djokovic Drapeau : Serbie
9 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Forfait Remplacé par Arnaud Clément Drapeau : France
10 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Battu par Nicolás Lapentti Drapeau : Équateur
11 Drapeau : France Richard Gasquet 1/16 de finale Battu par Dmitri Toursounov Drapeau : Russie
12 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/16 de finale Battu par Robin Söderling Drapeau : Suède
13 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Battu par Tomáš Berdych Drapeau : République tchèque
14 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Battu par Tommy Haas Drapeau : Allemagne
15 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1er tour Battu par Igor Andreev Drapeau : Russie
16 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/2 finale Battu par Andy Murray Drapeau : Royaume-Uni

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (16) 4 4      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 7 7  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 64 65  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 1 5  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 62 7 6  
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   7 65 0  
Drapeau : Suède Jonas Björkman (Q) 0 65  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 66 6 65  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (16) 7 4 7  
Drapeau : Chili Paul Capdeville (LL) 7 2 2    
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   5 6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso   3 63  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (16) 6 7  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   3 4  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (16) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (16) 7 7    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   66 63    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   2 2    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 66 4    
  Drapeau : Suède Robin Söderling   7 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   0 3  
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling   64 7 68
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   7 5 7
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Michael Yani (Q) 3 4    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6  
  Drapeau : Corée du Sud Jun Woong-sun (LL) 2 2  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (16) 4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 68 6 2  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 4 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   65 5  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 7  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 7    
Drapeau : Russie Igor Andreev   4 62    
Drapeau : États-Unis John Isner (WC) 7 6      
 
Drapeau : Italie Andrea Stoppini (Q) 62 3    
Drapeau : États-Unis John Isner (WC) 6 68 5
  Drapeau : Russie Igor Andreev   3 7 7
Drapeau : Russie Igor Andreev   7 64 7
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 64 7 63
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 3 1
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 2 6 6
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 3 6 1    
 
Drapeau : France Michaël Llodra   6 1 0ab.  
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 68 0    
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   7 6    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   7 6  
 
Drapeau : Russie Marat Safin (WC) 65 4  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 4 6    
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 6 3  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   63 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (8) 7 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis James Blake (7) 6 6    
  Drapeau : France Gilles Simon   4 3    
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (LL) 65 4  
 
Drapeau : France Gilles Simon   7 6  
Drapeau : États-Unis James Blake (7) 4 6 3  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 1 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   67 2      
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 3 7
  Drapeau : France Arnaud Clément (LL) 4 6 65
Drapeau : Suède Thomas Johansson   64 7 3
 
Drapeau : France Arnaud Clément (LL) 7 65 6
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6    
Drapeau : Chili Fernando González (13) 3 6 3    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 3 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   7 5 5  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   5 7 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López   5 5  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 7  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 3 61      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 7    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   62 62  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 7  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 1 5  
   
 
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 62 6 3  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   7 3 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   7 6  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   65 2  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 7    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (10) 3 5    
Drapeau : États-Unis Jesse Levine (WC) 3 4      
 
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 6 6    
Drapeau : Australie Chris Guccione (Q) 64 64  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (10) 7 7  
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella (Q) 3 5  
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (10) 6 7  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   63 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14) 62 6 4    
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 2 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   5      
  Drapeau : France Gaël Monfils   1 ab.    
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 1 1  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   4 60  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 6 66 4    
 
Drapeau : France Florent Serra   4 7 6  
Drapeau : France Florent Serra   0 1  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

  • Toutes les têtes de série ont été exemptées de premier tour.
Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Vainqueurs Battent Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale Battus par Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Finale Battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/2 finale Battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
5 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Deuxième tour Battus par Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis John Isner
6 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale Battus par Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
7 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Deuxième tour Battus par Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Battus par Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Todd Widom
Drapeau : États-Unis Michael Yani
(Alt) 1 2    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  62 6 7
 
Drapeau : États-Unis Todd Widom
Drapeau : États-Unis Michael Yani
(Alt) 7 3 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 4 60    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  6 7      
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : Brésil André Sá
  1 5    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  4 7 5
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(8) 6 65 10
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 7 10  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 6 67 8  
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4)    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  forfait  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  5 66  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 7  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 7 65 12
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis John Isner
(WC) 5 7 10
Drapeau : Taipei chinois Chen Ti
Drapeau : États-Unis Phillip King
(Alt) 4 62      
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis John Isner
(WC) 6 7    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis John Isner
(WC) 7 7  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 64 614  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 7 10
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 6 62 7
   
 
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(7) 3 65    
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  6 7    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  7 6  
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : États-Unis James Cerretani
  65 2  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  3 3    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jesse Levine
Drapeau : États-Unis Donald Young
(WC) 68 61      
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  7 7    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  6 3 10
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 3 6 12
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 6 5 10
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 4 7 7
   
 
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 6 6    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  4 2    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  forfait
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
   
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 66 65  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 7  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  7 2 10    
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
  64 6 5  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 2  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]