Masters d'Indian Wells 2005

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Masters d'Indian Wells 2005 Tennis pictogram.svg
Édition Pacific Life Open
Date Du 7 au 20 mars 2005
Lieu Drapeau : États-Unis Indian Wells
Catégorie ATP Masters Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 724 600 $
Total Financial Commitment 2 974 600 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Chronologie
Précédent 2004 2006 Suivant
Article principal : Masters d'Indian Wells.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2005 du tournoi de tennis professionnel masculin Masters d'Indian Wells.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • Après 3 années où la finale s'était jouée en 2 sets gagnants, la compétition a retrouvé son format initial, avec une finale au meilleur des 5 sets.
  • Roger Federer remporte le tournoi pour la 2e fois consécutive.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)
02 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
03 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)
04 Drapeau : Russie Marat Safin 3e tour Drapeau : États-Unis Taylor Dent (30)
05 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
06 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/4 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14)
07 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
08 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 3e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29)
09 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)
10 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29)
11 Drapeau : Suède Joachim Johansson 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
12 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6)
13 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
14 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
15 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour Drapeau : États-Unis James Blake (WC)
16 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
18 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
19 Drapeau : Croatie Mario Ančić 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
20 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 2e tour Drapeau : République tchèque Jan Hernych
21 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 3e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
22 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 3e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14)
23 Drapeau : Suède Thomas Johansson 2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
24 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
25 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 2e tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
26 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3)
27 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer
28 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : France Michaël Llodra
29 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
30 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14)
31 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 3e tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5)
32 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6)

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6)
02 Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
03 Drapeau : États-Unis Brian Vahaly 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer
04 Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti 1er tour Drapeau : États-Unis Kevin Kim
05 Drapeau : France Grégory Carraz 2e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (21)
06 Drapeau : France Jean-René Lisnard 1er tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
07 Drapeau : États-Unis Jeff Salzenstein 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
08 Drapeau : États-Unis Paul Goldstein 2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (32)
09 Drapeau : Paraguay Ramón Delgado 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hernych
10 Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (13)
11 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
12 Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
02 Drapeau : États-Unis Donald Young 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément (Q)
03 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12)
04 Drapeau : États-Unis James Blake 3e tour Drapeau : Chili Fernando González (17)
05 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1er tour Drapeau : France Grégory Carraz (Q)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29) 4 1    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14) 3 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14) 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 61 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 2 4 4    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 7 4 1    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 64 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 62 7 64
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 7 63 7
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) forfait
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   3 3    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   3 2    
Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q) 4 5      
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 7    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 3 6
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (25) 3 6 0
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (13) 63 64    
   
 
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (19) 5 6 2  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   7 3 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   1 1  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   4 1  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (13) 6 6  
Drapeau : Italie Filippo Volandri   1 4      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (Q) 3 2  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (13) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29) 4 1  
   
 
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (10) 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco   2 1    
Drapeau : France Antony Dupuis   2 2  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (10) 6 3 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   1 6 1  
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 7      
 
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   1 64    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 6 7
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (23) 6 3 60
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (10) 1 3  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29) 6 6    
  Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   0 0    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (Q) 3 2  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (29) 6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8) 3 1  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 4 7    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 6 64  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 3 64
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8) 65 6 7

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Russie Marat Safin (4) 4 6 7  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 1 5  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 7  
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   0 61  
Drapeau : Russie Marat Safin (4) 5 4    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (30) 7 6    
Drapeau : France Cyril Saulnier   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   2 2    
Drapeau : France Cyril Saulnier   6 61 2
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent (30) 1 7 6
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (30) 3 ab.    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14) 6      
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (22) 64 6 6  
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 4 1  
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (WC) 4 3  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (22) 5 6 4
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14) 7 2 6
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   5 3      
 
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   7 6    
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   4 3  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14) 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 61 5  
   
 
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 6 6    
  Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 3 1    
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison   5 4  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 7 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 4 6 7  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 2 64  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   0 5      
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 7    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (18) 4 1  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 4 6 2
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 6 2 6
   
 
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (32) 7 3 6  
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (Q) 63 6 3  
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (Q) 6 7  
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   1 61  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (32) 5 4  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 7 6  
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 3 2    
Drapeau : France Arnaud Clément (Q) 6 4 3
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 4 6 6

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   3 4    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 6  
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 3  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer   3 4    
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly (Q) 4 3      
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 3 6
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (27) 2 6 1
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 7 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   5 2    
   
 
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (24) 64 6 6  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 4 4  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau   62 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López (24) 4 2  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6      
 
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   2 3    
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 6 7
  Drapeau : Suède Joachim Johansson (11) 6 2 66
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 7 4 1
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 64 6 6
   
 
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (15) 3 66    
  Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 7    
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 3  
Drapeau : États-Unis James Blake (WC) 4 6 3  
Drapeau : Chili Fernando González (17) 6 0 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   3 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Jeff Salzenstein (Q) 6 5 3  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   64 65  
  Drapeau : Chili Fernando González (17) 7 7  
 
Drapeau : Chili Fernando González (17) 4 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (26) 6 6    
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 4    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   5 4  
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (26) 1 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (Q) 60 4      
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 6 62
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 3 7

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Kevin Kim   62 63    
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti (Q) 5 1  
 
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   7 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5) 6 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (31) 4 2    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   2 6 3    
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 3 6  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   5 4  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (31) 7 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (5) 4 1    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (21) 65 7 6  
  Drapeau : France Grégory Carraz (Q) 7 66 2  
Drapeau : France Grégory Carraz (Q) 7 6  
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 67 1  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (21) 3 4  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 6 6      
 
Drapeau : Italie Potito Starace   4 3    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 4 1  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) forfait
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2)  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (16) 63 3    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 6    
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   3 6 1
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 3 6
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 4 7  
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   4 6 66  
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (Q) 2 4      
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   6 6    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   6 1 7
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (20) 2 6 66
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   1 0  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (28) 6 1 2  
  Drapeau : France Michaël Llodra   4 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6  
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (LL) 3 2  
Drapeau : France Michaël Llodra   2 63  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 7  
Drapeau : Argentine José Acasuso   5 65      
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   7 7    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   2 62  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 7  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7)
02 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7)
03 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
04 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7)
05 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
06 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
07 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
Finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
08 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/8 de finale Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6      
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  2 2    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Gaël Monfils
(WC) 4 1    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 4  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : France Gaël Monfils
(WC) 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 4 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(6) 3 6 2  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  1 4      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  6 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  2 65  
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(6) 6 7  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République tchèque Petr Pála
  2 6 4
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(6) 6 2 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 68 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 7 3 4  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  5 3    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  1 2    
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6  
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Russie Marat Safin
  4 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 3 6
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  3 6 2
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  4 4      
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  6 6    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  1 7 7
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(8) 6 5 62
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  6 65 3
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(8) 0 7 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 7  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 66 62  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5) 6 3 64    
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  1 6 7  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  6 6    
  Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  4 3    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  2 4  
 
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
  6 6  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
  3 4    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 6 6    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Martín García
  4 4      
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 6    
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  5 2  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 7 3 64
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 66 6 7
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 64    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 2 6 6  
  Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC) 6 4 3  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  6 60 2
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
(WC) 3 7 6
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 6 4 7
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 4 6 65
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 6      
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : Espagne Feliciano López
  5 3    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 62 2
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 2 7 6
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
Drapeau : Italie Filippo Volandri
  5 2  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(2) 7 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]