Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Londres 2012

Description de l'image  Wrestling pictogram.svg.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Lutte
Édition 26e
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Date du 5 au
Participants 344 (266 hommes, 72 femmes)
Épreuves 18

Navigation

Les épreuves de lutte aux Jeux olympiques d'été de 2012 se sont déroulées à Londres, du 5 au . Deux disciplines sont au programme, la lutte libre (7 catégories masculines et 4 féminines) et la lutte gréco-romaine (7 catégories masculines).

Site des compétitions[modifier | modifier le code]

Les épreuves se dérouleront à l'ExCeL London de Londres.

Épreuves au programme[modifier | modifier le code]

Hommes
Catégories Lutte libre Greco-romaine
- de 55 kg
- de 60 kg
- de 66 kg
- de 74 kg
- de 84 kg
- de 96 kg
- de 120 kg
Total 7 7
Femmes
Catégories Lutte libre
- de 48 kg
- de 55 kg
- de 63 kg
- de 72 kg
Total 4

Qualifications[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Lutte gréco-romaine hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 55 kg Drapeau d'Iran Hamid Sourian (IRI) Drapeau d'Azerbaïdjan Rovshan Bayramov (AZE) Drapeau de Hongrie Péter Módos (HUN)

Drapeau de Russie Mingiyan Semenov (RUS)

Moins de 60 kg Drapeau d'Iran Omid Norouzi (IRI) Drapeau de Géorgie Revaz Lashkhi (GEO) Drapeau de Russie Zaur Kuramagomedov (RUS)

Drapeau du Japon Ryūtarō Matsumoto (JPN)

Moins de 66 kg Drapeau de Corée du Sud Kim Hyeon-woo (KOR) Drapeau de Hongrie Tamás Lórincz (HUN) Drapeau de Géorgie Manuchar Tskhadaia (GEO)

Drapeau de France Steeve Guénot (FRA)

Moins de 74 kg Drapeau de Russie Roman Vlasov (RUS) Drapeau d'Arménie Arsen Julfalakyan (ARM) Drapeau de Lituanie Aleksandr Kazakevič (LTU)

Drapeau d'Azerbaïdjan Emin Ahmadov (AZE)

Moins de 84 kg Drapeau de Russie Alan Khugayev (RUS) Drapeau d'Égypte Karam Gaber (EGY) Drapeau du Kazakhstan Daniyal Gadzhiyev (KAZ)

Drapeau de Pologne Damian Janikowski (POL)

Moins de 96 kg Drapeau d'Iran Ghasem Rezaei (IRI) Drapeau de Russie Rustam Totrov (RUS) Drapeau d'Arménie Artur Aleksanyan (ARM)

Drapeau de Suède Jimmy Lidberg (SWE)

Moins de 120 kg Drapeau de Cuba Mijaín López (CUB) Drapeau d'Estonie Heiki Nabi (EST) Drapeau de Suède Johan Eurén (SWE)

Drapeau de Turquie Rıza Kayaalp (TUR)

Lutte libre femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 48 kg Drapeau du Japon Hitomi Obara (JPN) Drapeau d'Azerbaïdjan Mariya Stadnik (AZE) Drapeau du Canada Carol Huynh (CAN)
Drapeau des États-Unis Clarissa Chun (USA)
Moins de 55 kg Drapeau du Japon Saori Yoshida (JPN) Drapeau du Canada Tonya Verbeek (CAN) Drapeau de Colombie Jackeline Rentería (COL)
Drapeau d'Azerbaïdjan Yuliya Ratkevich (AZE)
Moins de 63 kg Drapeau du Japon Kaori Ichō (JPN) Drapeau de Chine Jing Ruixue (CHN) Drapeau de Mongolie Soronzonboldyn Battsetseg (MGL)
Drapeau de Russie Lubov Volosova (RUS)
Moins de 72 kg Drapeau de Russie Natalia Vorobieva (RUS) Drapeau de Bulgarie Stanka Zlateva (BUL) Drapeau du Kazakhstan Guzel Manyurova (KAZ)

Drapeau d'Espagne Maider Unda (ESP)

Lutte libre hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 55 kg Drapeau de Russie Djamal Otarsultanov (RUS) Drapeau de Géorgie Vladimer Khinchegashvili (GEO) Drapeau de Corée du Nord Yang Kyong-il (PRK)
Drapeau du Japon Shinichi Yumoto (JPN)
Moins de 60 kg Drapeau d'Azerbaïdjan Toghrul Asgarov (AZE) Drapeau de Russie Besik Kudukhov (RUS) Drapeau d'Inde Yogeshwar Dutt (IND)
Drapeau des États-Unis Coleman Scott (USA)
Moins de 66 kg Drapeau du Japon Tatsuhiro Yonemitsu (JPN) Drapeau d'Inde Sushil Kumar (IND) Drapeau de Cuba Liván López (CUB)
Drapeau du Kazakhstan Akzhurek Tanatarov (KAZ)
Moins de 74 kg Drapeau des États-Unis Jordan Burroughs (USA) Drapeau d'Iran Sadegh Goudarzi (IRI) Drapeau de Hongrie Gábor Hatos (HUN)[1],[2]
Drapeau de Russie Denis Tsargush (RUS)
Moins de 84 kg Drapeau d'Azerbaïdjan Sharif Sharifov (AZE) Drapeau de Porto Rico Jaime Espinal (PUR) Drapeau d'Iran Ehsan Lashgari (IRI)
Drapeau de Géorgie Dato Marsagishvili (GEO)
Moins de 96 kg Drapeau des États-Unis Jake Varner (USA) Drapeau d'Ukraine Valeriy Andriytsev (UKR) Drapeau d'Azerbaïdjan Khetag Gazyumov (AZE)
Drapeau de Géorgie Giorgi Gogshelidze (GEO)
Moins de 120 kg Drapeau d'Ouzbékistan Artur Taymazov (UZB) Drapeau de Géorgie Davit Modzmanashvili (GEO) Drapeau d'Iran Komeil Ghasemi (IRI)
Drapeau de Russie Bilyal Makhov (RUS)

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Russie Russie 4 2 5 11
2 Drapeau : Japon Japon 4 0 2 6
3 Drapeau : Iran Iran 3 1 2 6
4 Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan 2 2 3 7
5 Drapeau : États-Unis États-Unis 2 0 2 4
6 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 1 0 1 2
Drapeau : Cuba Cuba 1 0 1 2
8 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 0 0 1
9 Drapeau : Géorgie Géorgie 0 3 3 6
10 Drapeau : Arménie Arménie 0 1 1 2
Drapeau : Canada Canada 0 1 1 2
Drapeau : Hongrie Hongrie 0 1 1 2
Drapeau : Inde Inde 0 1 1 2
14 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 1 0 1
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 1 0 1
Drapeau : Égypte Égypte 0 1 0 1
Drapeau : Estonie Estonie 0 1 0 1
Drapeau : Porto Rico Porto Rico 0 1 0 1
Drapeau : Ukraine Ukraine 0 1 0 1
20 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 0 3 3
Drapeau : Suède Suède 0 0 2 2
22 Drapeau : Colombie Colombie 0 0 1 1
Drapeau : France France 0 0 1 1
Drapeau : Lituanie Lituanie 0 0 1 1
Drapeau : Mongolie Mongolie 0 0 1 1
Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord 0 0 1 1
Drapeau : Pologne Pologne 0 0 1 1
Drapeau : Espagne Espagne 0 0 1 1
Drapeau : Turquie Turquie 0 0 1 1
Total 18 18 36 71

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Initialement cinquième de la compétition, le Hongrois Gábor Hatos récupère la médaille de bronze suite à la disqualification pour dopage, le 7 novembre 2012, de l'Ouzbek Soslan Tigiev, contrôlé positif à un stimulant
  2. (en) « IOC strips Uzbek wrestler of London bronze », sur olympic.org,‎ 7 novembre 2012 (consulté le 29 novembre 2012)

Liens externes[modifier | modifier le code]