Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2004

alt=Description de l'image Wrestling pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Éditions 24e
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Participants ?
Épreuves 18

Navigation

Lutteurs

Aux Jeux olympiques de 2004, 18 épreuves de lutte (sept de lutte gréco-romaine et onze de lutte libre) se déroulent au Gymnase olympique d'Ano Liossia.

Tableau des médailles pour la lutte[modifier | modifier le code]

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 5 2 3 10
2 Drapeau du Japon Japon 2 1 3 6
3 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 2 1 0 3
4 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 0 0 2
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 3 2 6
6 Drapeau de Cuba Cuba 1 1 1 3
7 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 1 1 0 2
8 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 0 0 1
8 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 0 0 1
8 Drapeau de l'Égypte Égypte 1 0 0 1
8 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 0 0 1
12 Drapeau de l'Iran Iran 0 2 1 3
12 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 2 1 3
14 Drapeau de la Turquie Turquie 0 1 2 3
15 Drapeau du Canada Canada 0 1 0 1
15 Drapeau de la Finlande Finlande 0 1 0 1
15 Drapeau de la Géorgie Géorgie 0 1 0 1
15 Drapeau de la Suède Suède 0 1 0 1
19 Drapeau de la France France 0 0 2 2
20 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
20 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 0 1 1
20 Drapeau de la Grèce Grèce 0 0 1 1

Résultats[modifier | modifier le code]

Pour des résultats supplémentaires, voir Lutte aux Jeux olympiques de 2004, résultats détaillés.

Lutte libre Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
- de 48 kg Ukraine Irini Merleni Drapeau : Japon Chiharu Icho États-Unis Patricia Miranda
- de 55 kg Drapeau : Japon Saori Yoshida Canada Tonya Verbeek France Anna Gomis
- de 63 kg Drapeau : Japon Kaori Icho États-Unis Sara McMann France Lise Legrand
- de 72 kg Chine Xu Wang Russie Gouzel Maniourova Drapeau : Japon Kyoko Hamaguchi

Lutte libre hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
- de 55 kg Russie Mavlet Batirov États-Unis Stephen Abas Drapeau : Japon Chikara Tanabe
- de 60 kg Cuba Yandro Miguel Quintana Iran Masuod Jokar Drapeau : Japon Kenji Inoue
- de 66 kg Ukraine Elbrus Tedeyev États-Unis Jamill Kelly Russie Makhach Murtazaliev
- de 74 kg Russia Buvaysa Saytiev Kazakhstan Gennadiy Laliyev Cuba Ivan Fundora
- de 84 kg États-Unis Cael Sanderson Corée du Sud Eui Jae Moon Russie Sazhid Sazhidov
- de 96 kg Russia Khadjimourat Gatsalov Ouzbékistan Magomed Ibragimov Iran Alireza Heidari
- de 120 kg Ouzbékistan Artur Taymazov Iran Alireza Rezaei Turquie Aydin Polatci

Lutte gréco-romaine hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
- de 55 kg Hongrie Istvan Majoros Russie Gueidar Mamedaliev Grèce Artiom Kiouregkian
- de 60 kg Corée du Sud Ji Hyun Jung Cuba Roverto Monzon Drapeau : Bulgarie Armen Nazarian
- de 66 kg Azerbaidjan Farid Mansurov Turquie Seref Eroglu Kazakhstan Mkkhitar Manukyan
- de 74 kg Ouzbékistan Alexandr Dokturishivili Drapeau : Finlande Marko Yli-Hannuksela Drapeau : Russie Varteres Samourgachev
- de 84 kg Drapeau : Russie Aleksey Mishin Suède Ara Abrahamian Biélorussie Viachaslau Makaranka
- de 96 kg Égypte Karam Gaber Géorgie Ramaz Nozadze Turquie Mehmet Ozal
- de 120 kg Drapeau : Russie Khasan Baroev Kazakhstan Georgiy Tsurtsumia États-Unis Rulon Gardner