Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver (Canada).


Biathlon[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
20 km individuel
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen (NOR) Drapeau : Norvège Ole Einar Bjoerndalen (NOR)
Drapeau : Biélorussie Siarhieï Novikaw (BLR)
-
Sprint 10 km
résultats détaillés
Drapeau : France Vincent Jay (FRA) Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen (NOR) Drapeau : Croatie Jakov Fak (CRO)
Poursuite 12,5 km
résultats détaillés
Drapeau : Suède Björn Ferry (SWE) Drapeau : Autriche Christoph Sumann (AUT) Drapeau : France Vincent Jay (FRA)
Relais 4×7,5 km
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Norvège
Halvard Hanevold
Tarjei Boe
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjoerndalen
Drapeau : Autriche Autriche
Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Drapeau : Russie Russie
Ivan Tcherezov
Anton Shipulin
Maxim Tchoudov
Evgeny Ustyugov
Départ en ligne 15 km
résultats détaillés
Drapeau : Russie Evgeny Ustyugov (RUS) Drapeau : France Martin Fourcade (FRA) Drapeau : Slovaquie Pavol Hurajt (SVK)

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
15 km individuel
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Tora Berger (NOR) Drapeau : Kazakhstan Ielena Khroustaliova (KAZ) Drapeau : Biélorussie Daria Domratchawa (BLR)
Sprint 7,5 km
résultats détaillés
Drapeau : Slovaquie Anastazia Kuzmina (SVK) Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner (GER) Drapeau : France Marie Dorin (FRA)
Poursuite 10 km
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner (GER) Drapeau : Slovaquie Anastazia Kuzmina (SVK) Drapeau : France Marie-Laure Brunet (FRA)
Relais 4×6 km
résultats détaillés
Drapeau : Russie Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Bogali-Titovets
Olga Medvedtseva
Olga Zaitseva
Drapeau : France France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
Drapeau : Allemagne Allemagne
Kati Wilhelm
Simone Hauswald
Martina Beck
Andrea Henkel
Départ en ligne 12,5 km
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner (GER) Drapeau : Russie Olga Zaitseva (RUS) Drapeau : Allemagne Simone Hauswald (GER)

Bobsleigh[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Bob à deux H
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Allemagne
Andre Lange
Kevin Kuske
Drapeau : Allemagne Allemagne
Thomas Florschuetz
Richard Adjei
Drapeau : Russie Russie
Aleksandr Zoubkov
Alekseï Voïevoda
Bob à quatre H
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis États-Unis
Steven Holcomb
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Justin Olsen
Drapeau : Allemagne Allemagne
Andre Lange
Kevin Kuske
Alexander Roediger
Martin Putze
Drapeau : Canada Canada)
Lyndon Rush
David Bissett
Lascelles Brown
Chris Le Bihan
Bob à deux F
résultats détaillés
Drapeau : Canada Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Drapeau : Canada Canada
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
Drapeau : États-Unis États-Unis
Erin Pac
Elana Meyers

Combiné nordique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Petit tremplin - Gundersen 10 km
résultats détaillés
Drapeau : France Jason Lamy-Chappuis (FRA) Drapeau : États-Unis Johnny Spillane (USA) Drapeau : Italie Alessandro Pittin (ITA)
Grand tremplin - Gundersen 10 km
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Bill Demong (USA) Drapeau : États-Unis Johnny Spillane (USA) Drapeau : Autriche Bernhard Gruber (AUT)
Par équipe - Gundersen 4 × 5 km
résultats détaillés
Drapeau : Autriche Autriche
Bernhard Gruber
David Kreiner
Felix Gottwald
Mario Stecher
Drapeau : États-Unis États-Unis
Brett Camerota
Todd Lodwick
Johnny Spillane
Bill Demong
Drapeau : Allemagne Allemagne
Johannes Rydzek
Tino Edelmann
Eric Frenzel
Bjoern Kircheisen

Curling[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : Canada Canada Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Suisse Suisse
Kevin Martin
John Morris
Marc Kennedy
Ben Hebert
Adam Enright
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Thomas Løvold
Ralph Stöckli
Jan Hauser
Markus Eggler
Simon Strübin
Toni Müller
Femmes
résultats détaillés
Drapeau : Suède Suède Drapeau : Canada Canada Drapeau : République populaire de Chine Chine
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Svärd
Kajsa Bergström
Cheryl Bernard
Susan O'Connor
Carolyn Darbyshire
Cori Bartel
Kristie Moore
Wang Bingyu
Liu Yin
Yue Qingshuang
Zhou Yan
Liu Jinli

Hockey sur glace[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : Canada Canada Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Finlande Finlande
Femmes
résultats détaillés
Drapeau : Canada Canada Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Finlande Finlande

Luge[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simple hommes
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Felix Loch (GER) Drapeau : Allemagne David Möller (GER) Drapeau : Italie Armin Zöggeler (ITA)
Double hommes
résultats détaillés
Drapeau : Autriche Andreas Linger (AUT)
Drapeau : Autriche Wolfgang Linger (AUT)
Drapeau : Lettonie Andris Sics (LAT)
Drapeau : Lettonie Juris Sics (LAT)
Drapeau : Allemagne Patric Leitner (GER)
Drapeau : Allemagne Alexander Resch (GER)
Simple femmes
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Tatjana Hüfner (GER) Drapeau : Autriche Nina Reithmayer (AUT) Drapeau : Allemagne Natalie Geisenberger (GER)

Patinage artistique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel H
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Evan Lysacek (USA) Drapeau : Russie Evgeni Plushenko (RUS) Drapeau : Japon Daisuke Takahashi (JPN)
Individuel F
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Kim Yu-Na (KOR) Drapeau : Japon Mao Asada (JPN) Drapeau : Canada Joannie Rochette (CAN)
Couples
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Xue Shen
Hongbo Zhao
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Quing Pang
Jian Tong
Drapeau : Allemagne Allemagne
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Danse sur glace
résultats détaillés
Drapeau : Canada Canada
Tessa Virtue
Scott Moir
Drapeau : États-Unis États-Unis
Meryl Davis
Charlie White
Drapeau : Russie Russie
Oksana Domnina
Maxim Shabalin

Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Mo Tae-Bum (KOR) Drapeau : Japon Keiichiro Nagashima (JPN) Drapeau : Japon Joji Kato (JPN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Shani Davis (USA) Drapeau : Corée du Sud Mo Tae-Bum (KOR) Drapeau : États-Unis Chad Hedrick (USA)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Mark Tuitert (NED) Drapeau : États-Unis Shani Davis (USA) Drapeau : Norvège Havard Bokko (NOR)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Sven Kramer (NED) Drapeau : Corée du Sud Lee Seung-Hoon (KOR) Drapeau : Russie Ivan Skobrev (RUS)
10 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Lee Seung-Hoon (KOR) Drapeau : Russie Ivan Skobrev (RUS) Drapeau : Pays-Bas Bob de Jong (NED)
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Canada Canada
- Mathieu Giroux
- Lucas Makowsky
- Denny Morrison
Drapeau : États-Unis États-Unis
- Brian Hansen
- Chad Hedrick
- Jonathan Kuck
- Trevor Marsicano
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
- Jan Blokhuijsen
- Sven Kramer
- Simon Kuipers
- Mark Tuitert

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Lee Sang-Hwa (KOR) Drapeau : Allemagne Jenny Wolf (GER) Drapeau : République populaire de Chine Wang Beixing (CHN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Canada Christine Nesbitt (CAN) Drapeau : Pays-Bas Annette Gerritsen (NED) Drapeau : Pays-Bas Laurine van Riessen (NED)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Ireen Wust (NED) Drapeau : Canada Kristina Groves (CAN) Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková (CZE)
3 000 m
résultats détaillés
Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková (CZE) Drapeau : Allemagne Stephanie Beckert (GER) Drapeau : Canada Kristina Groves (CAN)
5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková (CZE) Drapeau : Allemagne Stephanie Beckert (GER) Drapeau : Canada Clara Hughes (CAN)
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Allemagne
- Daniela Anschütz-Thoms
- Stephanie Beckert
- Anni Friesinger-Postma
- Katrin Mattscherodt
Drapeau : Japon Japon
- Masako Hozumi
- Maki Tabata
- Nao Kodaira
Drapeau : Pologne Pologne
- Katarzyna Bachleda-Curus
- Katarzyna Wozniak
- Luiza Zlotkowska

Saut à ski[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Petit tremplin indiv.
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Simon Ammann (SUI) Drapeau : Pologne Adam Malysz (POL) Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer (AUT)
Grand tremplin indiv.
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Simon Ammann (SUI) Drapeau : Pologne Adam Malysz (POL) Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer (AUT)
Petit tremplin par équipe
résultats détaillés
Drapeau : Autriche Autriche
- Wolfgang Loitzl
- Andreas Kofler
- Thomas Morgenstern
- Gregor Schlierenzauer
Drapeau : Allemagne Allemagne
- Michael Neumayer
- Andreas Wank
- Martin Schmitt
- Michael Uhrmann
Drapeau : Norvège Norvège
- Anders Bardal
- Tom Hilde
- Johan Remen Evensen
- Anders Jacobsen

Patinage de vitesse sur piste courte[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Drapeau : Canada Charles Hamelin (CAN) Drapeau : Corée du Sud Sung Si-Bak (KOR) Drapeau : Canada François-Louis Tremblay (CAN)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Lee Jung-Su (KOR) Drapeau : Corée du Sud Lee Ho-Suk (KOR) Drapeau : États-Unis Apolo Anton Ohno (USA)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : Corée du Sud Lee Jung-Su (KOR) Drapeau : États-Unis Apolo Anton Ohno (USA) Drapeau : États-Unis J.R. Celski (USA)
Relais 5 000 m
résultats détaillés
Drapeau : Canada Canada
- Charles Hamelin
- François Hamelin
- Olivier Jean
- François-Louis Tremblay
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
- Kwak Yoon-Gy
- Lee Ho-Suk
- Lee Jung-Su
- Sung Si-Bak
Drapeau : États-Unis États-Unis
- J.R. Celski
- Travis Jayner
- Jordan Malone
- Apolo Anton Ohno

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Wang Meng (CHN) Drapeau : Canada Marianne St-Gelais (CAN) Drapeau : Italie Arianna Fontana (ITA)
1 000 m
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Wang Meng (CHN) Drapeau : États-Unis Katherine Reutter (USA) Drapeau : Corée du Sud Park Seung-Hi (KOR)
1 500 m
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Zhou Yang (CHN) Drapeau : Corée du Sud Lee Eun-Byul (KOR) Drapeau : Corée du Sud Park Seung-Hi (KOR)
Relais 3 000 m
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Chine
- Sun Linlin
- Wang Meng
- Zhang Hui
- Zhou Yang
Drapeau : Canada Canada
- Jessica Gregg
- Kalyna Roberge
- Marianne St-Gelais
- Tania Vicent
Drapeau : États-Unis États-Unis
- Allison Baver
- Alyson Dudek
- Lana Gehring
- Katherine Reutter

Skeleton[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Drapeau : Canada Jon Montgomery (CAN) Drapeau : Lettonie Martins Dukurs (LAT) Drapeau : Russie Aleksandr Tretyakov (RUS)
Femmes
résultats détaillés
Drapeau : Royaume-Uni Amy Williams (GBR) Drapeau : Allemagne Kerstin Szymkowiak (GER) Drapeau : Allemagne Anja Huber (GER)

Ski acrobatique[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Bosses
résultats détaillés
Drapeau : Canada Alexandre Bilodeau (CAN) Drapeau : Australie Dale Begg-Smith (AUS) Drapeau : États-Unis Bryon Wilson (USA)
Sauts
résultats détaillés
Drapeau : Biélorussie Alexei Grishin (BLR) Drapeau : États-Unis Jeret Peterson (USA) Drapeau : République populaire de Chine Liu Zhongqing (CHN)
Ski cross
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Michael Schmid (SUI) Drapeau : Autriche Andreas Matt (AUT) Drapeau : Norvège Audun Groenvold (NOR)

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Bosses
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Hannah Kearney (USA) Drapeau : Canada Jennifer Heil (CAN) Drapeau : États-Unis Shannon Bahrke (USA)
Sauts
résultats détaillés
Drapeau : Australie Lydia Lassila (AUS) Drapeau : République populaire de Chine Li Nina (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Guo Xinxin (CHN)
Ski cross
résultats détaillés
Drapeau : Canada Ashleigh McIvor (CAN) Drapeau : Norvège Hedda Berntsen (NOR) Drapeau : France Marion Josserand (FRA)

Ski alpin[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Descente
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Didier Défago (SUI) Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal (NOR) Drapeau : États-Unis Bode Miller (USA)
Super-G
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal (NOR) Drapeau : États-Unis Bode Miller (USA) Drapeau : États-Unis Andrew Weibrecht (USA)
Slalom géant
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Carlo Janka (SUI) Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud (NOR) Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal (NOR)
Slalom
résultats détaillés
Drapeau : Italie Giuliano Razzoli (ITA) Drapeau : Croatie Ivica Kostelic (CRO) Drapeau : Suède Andre Myhrer (SWE)
Super-combiné
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Bode Miller (USA) Drapeau : Croatie Ivica Kostelic (CRO) Drapeau : Suisse Silvan Zurbriggen (SUI)

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Descente
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn (USA) Drapeau : États-Unis Julia Mancuso (USA) Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl (AUT)
Super-G
résultats détaillés
Drapeau : Autriche Andrea Fischbacher (AUT) Drapeau : Slovénie Tina Maze (SLO) Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn (USA)
Slalom géant
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg (GER) Drapeau : Slovénie Tina Maze (SLO) Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl (AUT)
Slalom
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Maria Riesch (GER) Drapeau : Autriche Marlies Schild (AUT) Drapeau : République tchèque Sarka Zahrobska (CZE)
Super-combiné
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Maria Riesch (GER) Drapeau : États-Unis Julia Mancuso (USA) Drapeau : Suède Anja Pärson (SWE)

Ski de fond[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite 30 km
résultats détaillés
Drapeau : Suède Marcus Hellner (SWE) Drapeau : Allemagne Tobias Angerer (GER) Drapeau : Suède Johan Olsson (SWE)
15 km libre
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Dario Cologna (SUI) Drapeau : Italie Pietro Piller Cottrer (ITA) Drapeau : République tchèque Lukáš Bauer (CZE)
50 km classique
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Petter Northug (NOR) Drapeau : Allemagne Axel Teichmann (GER) Drapeau : Suède Johan Olsson (SWE)
Sprint
résultats détaillés
Drapeau : Russie Nikita Kriukov (RUS) Drapeau : Russie Alexander Panzhinskiy (RUS) Drapeau : Norvège Petter Northug (NOR)
Sprint par équipe
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Norvège
Oeystein Pettersen
Petter Northug
Drapeau : Allemagne Allemagne
Tim Tscharnke
Axel Teichmann
Drapeau : Russie Russie
Nikolay Morilov
Alexey Petukhov
Relais 4 × 10 km
résultats détaillés
Drapeau : Suède Suède
Daniel Richardsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Marcus Hellner
Drapeau : Norvège Norvège
Martin Johnsrud Sundby
Odd-Bjoern Hjelmeset
Lars Berger
Petter Northug
Drapeau : République tchèque République tchèque
Martin Jaks
Lukáš Bauer
Jiri Magal
Martin Koukal

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite 15 km
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Marit Bjørgen (NOR) Drapeau : Suède Anna Haag (SWE) Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk (POL)
10 km libre
résultats détaillés
Drapeau : Suède Charlotte Kalla (SWE) Drapeau : Estonie Kristina Smigun (EST) Drapeau : Norvège Marit Bjørgen (NOR)
30 km libre
résultats détaillés
Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk (POL) Drapeau : Norvège Marit Bjørgen (NOR) Drapeau : Finlande Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Sprint
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Marit Bjørgen (NOR) Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk (POL) Drapeau : Slovénie Petra Majdic (SLO)
Sprint par équipe
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
Drapeau : Suède Suède
Charlotte Kalla
Anna Haag
Drapeau : Russie Russie
Irina Khazova
Natalia Korosteleva
Relais 4 × 5 km
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Norvège
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Stoermer Steira
Marit Bjørgen
Drapeau : Allemagne Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Katrin Zeller
Claudia Nystad
Miriam Goessner
Drapeau : Finlande Finlande
Pirjo Muranen
Virpi Kuitunen
Riitta-Liisa Roponen
Aino-Kaisa Saarinen

Snowboard[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Halfpipe
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Shaun White (USA) Drapeau : Finlande Peetu Piiroinen (FIN) Drapeau : États-Unis Scott Lago (USA)
Cross
résultats détaillés
Drapeau : États-Unis Seth Wescott (USA) Drapeau : Canada Mike Robertson (CAN) Drapeau : France Tony Ramoin (FRA)
Slalom géant parallèle
résultats détaillés
Drapeau : Canada Jasey Jay Anderson (CAN) Drapeau : Autriche Benjamin Karl (AUT) Drapeau : France Mathieu Bozzetto (FRA)

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Halfpipe
résultats détaillés
Drapeau : Australie Torah Bright (AUS) Drapeau : États-Unis Hannah Teter (USA) Drapeau : États-Unis Kelly Clark (USA)
Cross
résultats détaillés
Drapeau : Canada Maëlle Ricker (CAN) Drapeau : France Déborah Anthonioz (FRA) Drapeau : Suisse Olivia Nobs (SUI)
Slalom géant parallèle
résultats détaillés
Drapeau : Pays-Bas Nicolien Sauerbreij (NED) Drapeau : Russie Ekaterina Ilyukhina (RUS) Drapeau : Autriche Marion Kreiner (AUT)

Athlètes les plus médaillés[modifier | modifier le code]

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
(minimum 3 médailles)
Athlète Sport médaille d'or, Jeux olympiques médaille d'argent, Jeux olympiques médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Drapeau : Norvège Marit Bjørgen (NOR) Ski de fond 3 1 1 5
Drapeau : Norvège Petter Northug (NOR) Ski de fond 2 1 1 4
Drapeau : République populaire de Chine Wang Meng (CHN) Patinage de vitesse sur piste courte 3 0 0 3
Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner (GER) Biathlon 2 1 0 3
Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen (NOR) Biathlon 2 1 0 3
Drapeau : Corée du Sud Lee Jung-Su (KOR) Patinage de vitesse sur piste courte 2 1 0 3
Drapeau : République tchèque Martina Sáblíková (CZE) Patinage de vitesse 2 0 1 3
Drapeau : Allemagne Stephanie Beckert (GER) Patinage de vitesse 1 2 0 3
Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal (NOR) Ski alpin 1 1 1 3
Drapeau : États-Unis Bode Miller (USA) Ski alpin 1 1 1 3
Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk (POL) Ski de fond 1 1 1 3
Drapeau : Autriche Gregor Schlierenzauer (AUT) Saut à ski 1 0 2 3
Drapeau : Suède Johan Olsson (SWE) ski de fond 1 0 2 3
Drapeau : États-Unis Johnny Spillane (USA) Combiné nordique 0 3 0 3
Drapeau : États-Unis Apolo Anton Ohno (USA) Patinage de vitesse sur piste courte 0 1 2 3

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]