Liste des gouverneurs de l'État du New Hampshire

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Gouverneur du New Hampshire
(en) Governor of New Hampshire
Image illustrative de l'article Liste des gouverneurs de l'État du New Hampshire
Sceau du New Hampshire.

Image illustrative de l'article Liste des gouverneurs de l'État du New Hampshire
Titulaire actuel
Maggie Hassan
depuis le 3 janvier 2013

Création 1776
Durée du mandat 2 ans
Premier titulaire Meshech Weare
Résidence officielle New Hampshire Governor's Mansion, Concord
Site internet www.governor.nh.gov
No  Nom Parti Mandat
1 Meshech Weare sans affiliation 17761785
2 John Langdon sans affiliation 17851786
3 John Sullivan Parti fédéraliste 17861788
4 John Langdon Parti républicain-démocrate 17881789
5 John Sullivan Parti fédéraliste 17891790
6 Josiah Bartlett Parti républicain-démocrate 17901794
7 John Taylor Gilman Parti fédéraliste 17941805
8 John Langdon Parti républicain-démocrate 18051809
9 Jeremiah Smith Parti fédéraliste 18091810
10 John Langdon Parti républicain-démocrate 18101812
11 William Plumer Parti républicain-démocrate 18121813
12 John Taylor Gilman Parti fédéraliste 18131816
13 William Plumer Parti républicain-démocrate 18161819
14 Samuel Bell Parti républicain-démocrate 18191823
15 Levi Woodbury Parti républicain-démocrate 18231824
16 David L. Morrill Parti républicain-démocrate 18241827
17 Benjamin Pierce Parti républicain-démocrate 18271828
18 John Bell Parti national-républicain 18281829
19 Benjamin Pierce Parti républicain-démocrate 18291830
20 Matthew Harvey Parti démocrate 18301831
21 Samuel Dinsmoor Parti démocrate 18311834
22 William Badger Parti démocrate 18341836
23 Isaac Hill Parti démocrate 18361839
24 John Page Parti démocrate 18391842
25 Henry Hubbard Parti démocrate 18421844
26 John H. Steele Parti démocrate 18441846
27 Anthony Colby Parti whig 18461847
28 Jared W. Williams Parti démocrate 18471849
29 Samuel Dinsmoor, Jr. Parti démocrate 18491852
30 Noah Martin Parti démocrate 18521854
31 Nathaniel B. Baker Parti démocrate 18541855
32 Ralph Metcalf Parti Know-Nothing 18551857
33 William Haile Parti républicain 18571859
34 Ichabod Goodwin Parti républicain 18591861
35 Nathaniel S. Berry Parti républicain 18611863
36 Joseph A. Gilmore Parti républicain 18631865
37 Frederick Smyth Parti républicain 18651867
38 Walter Harriman Parti républicain 18671869
39 Onslow Stearns Parti républicain 18691871
40 James A. Weston Parti démocrate 18711872
41 Ezekiel A. Straw Parti républicain 18721874
42 James A. Weston Parti démocrate 18741875
43 Person C. Cheney Parti républicain 18751877
44 Benjamin F. Prescott Parti républicain 18771879
45 Natt Head Parti républicain 18791881
46 Charles H. Bell Parti républicain 18811883
47 Samuel W. Hale Parti républicain 18831885
48 Moody Currier Parti républicain 18851887
49 Charles H. Sawyer Parti républicain 18871889
50 David H. Goodell Parti républicain 18891891
51 Hiram A. Tuttle Parti républicain 18911893
52 John B. Smith Parti républicain 18931895
53 Charles A. Busiel Parti républicain 18951897
54 George A. Ramsdell Parti républicain 18971899
55 Frank W. Rollins Parti républicain 18991901
56 Chester B. Jordan Parti républicain 19011903
57 Nahum J. Batchelder Parti républicain 19031905
58 John McLane Parti républicain 19051907
59 Charles M. Floyd Parti républicain 19071909
60 Henry B. Quinby Parti républicain 19091911
61 Robert P. Bass Parti républicain 19111913
62 Samuel D. Felker Parti démocrate 19131915
63 Rolland H. Spaulding Parti républicain 19151917
64 Henry W. Keyes Parti républicain 19171919
65 John H. Bartlett Parti républicain 19191921
66 Albert O. Brown Parti républicain 19211923
67 Fred H. Brown Parti démocrate 19231925
68 John Gilbert Winant Parti républicain 19251927
69 Huntley N. Spaulding Parti républicain 19271929
70 Charles W. Tobey Parti républicain 19291931
71 John Gilbert Winant Parti républicain 19311935
72 Styles Bridges Parti républicain 19351937
73 Francis P. Murphy Parti républicain 19371941
74 Robert O. Blood Parti républicain 19411945
75 Charles M. Dale Parti républicain 19451949
76 Sherman Adams Parti républicain 19491953
77 Hugh Gregg Parti républicain 19531955
78 Lane Dwinell Parti républicain 19551959
79 Wesley Powell Parti républicain 19591963
80 John W. King Parti démocrate 19631969
81 Walter R. Peterson, Jr. Parti républicain 19691973
82 Meldrim Thomson, Jr. Parti républicain 19731979
83 Hugh J. Gallen Parti démocrate 19791982
84 Vesta M. Roy Intérim 19821983
85 John H. Sununu Parti républicain 19831989
86 Judd Gregg Parti républicain 19891993
87 Steve Merrill Parti républicain 19931997
88 Jeanne Shaheen Parti démocrate 19972003
89 Craig Benson Parti républicain 2003-2005
90 John Lynch Parti démocrate 2005-2013
91 Maggie Hassan Parti démocrate depuis 2013

Voir aussi[modifier | modifier le code]