Liste des députés wallons (2009-2014)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le parlement wallon élu en 2009 compte 75 députés élus au suffrage universel direct. Les députés wallons :

Bureau[modifier | modifier le code]

Commissions[modifier | modifier le code]

Commission Président
Affaires générales, de la Simplification administrative, des Fonds européens et des Relations internationales Jean-Claude Maene
Energie, du Logement, de la Fonction publique et de la Recherche scientifique Hervé Jamar
Budget, des Finances, de l'Emploi, de la Formation et des Sports Joëlle Kapompolé
Economie, du Commerce extérieur et des Technologies nouvelles Chantal Bertouille
Affaires intérieures et du Tourisme Christophe Collignon
Santé, de l'Action sociale et de l'Egalité des Chances Alain Onkelinx
l'Environnement, de l'Aménagement du Territoire et de la Mobilité Michel de Lamotte
Travaux publics, de l'Agriculture, de la Ruralité et du Patrimoine Monika Dethier-Neumann
vérification des pouvoirs Xavier Desgain
contrôle des dépenses électorales et des communications Patrick Dupriez
coopération avec la Communauté française et la Commission communautaire française Patrick Dupriez
coopération avec la Communauté germanophone Patrick Dupriez
Poursuites
Commission conjointe sur les signes convictionnels Jean-Claude Maene

Partis représentés[modifier | modifier le code]

Parti Socialiste (29)[modifier | modifier le code]

  1. Isabelle Simonis, chef de groupe(Bourgmestre)
  2. Hugues Bayet remplace Paul Magnette[1]
  3. Marc Bolland (Bourgmestre)
  4. Christophe Collignon (Conseiller communal)
  5. Marc de Saint Moulin (Bourgmestre)
  6. Christian Dupont (Bourgmestre)
  7. Claude Eerdekens remplace Éliane Tillieux[2] ( conseillère communale)
  8. Françoise Fassiaux-Looten (Conseillére communale)
  9. Latifa Gahouchi (19-12-2012) remplace Serdar Kilic remplace Philippe Busquin(Bourgmestre)
  10. Virginie Gonzalez Moyano (7-7-2010) remplace Laurent Devin[3] remplace Paul Furlan[2](Bourgmestre)
  11. Catherine Houdart (7-7-2010) remplace Elio Di Rupo[3](Bourgmestre)
  12. Joelle Kapompole (conseillère communale)
  13. Mauro Lenzini (7-7-2010) remplace Julie Fernandez Fernandez (remplacée jusqu'au 17 juillet 2009 par Maggy Yerna)
  14. Jean-Charles Luperto (Bourgmestre)
  15. Jean-Claude Maene remplace Jean-Marc Delizée[1](Conseiller communal)
  16. Christie Morreale (Échevine) (9-10-2013), remplace Maggy Yerna (qui remplaçait Willy Demeyer (Bourgmestre)
  17. Maurice Mottard (19/09/2012) (Bourgmestre) remplace Michel Daerden (Décédé) (comme ministre, remplacé par Maurice Mottard jusqu'au 5-12-2011)
  18. Alain Onkelinx (conseiller communal)
  19. Sophie Pécriaux (Échevine)
  20. Sébastian Pirlot (Bourgmestre)
  21. Annick Saudoyer (conseillère communale)
  22. Daniel Senesael remplace Rudy Demotte[2](Bourgmestre)
  23. Malika Sonnet remplace Philippe Courard[1](Bourgmestre)
  24. Edmund Stoffels (conseiller communal)
  25. Pierre Tachenion remplace Didier Donfut
  26. Muriel Targnion (Échevine)
  27. Graziana Trotta (14/07/2010) remplace Eric Massin(Echevin)
  28. Léon Walry (bourgmestre) remplace André Flahaut[3]
  29. Olga Zrihen (Echevine)

Mouvement réformateur (19)[modifier | modifier le code]

  1. Willy Borsus, chef de groupe (Bourgmestre)
  2. Anne Barzin (Échevine)
  3. Chantal Bertouille (Échevine)
  4. Yves Binon (Bourgmestre)
  5. Caroline Cassart-Mailleux (conseillère communale) (Conseillère provinciale)
  6. Véronique Cornet (Bourgmestre)
  7. Jean-Luc Crucke (Bourgmestre)
  8. Sybille de Coster-Bauchau (Bourgmestre)
  9. Christine Defraigne (Conseillère communale)
  10. Philippe Dodrimont (bourgmestre)(Conseiller provinciale)
  11. Hervé Jamar (Bourgmestre)
  12. Pierre-Yves Jeholet (conseiller communal)
  13. Serge Kubla (Bourgmestre)
  14. Richard Miller (Échevin)
  15. Gilles Mouyard (Conseiller communal)
  16. Marcel Neven (Bourgmestre)
  17. Florine Pary-Mille (Bourgmestre)
  18. Florence Reuter
  19. Jean-Paul Wahl (Bourgmestre)

Ecolo (13)[modifier | modifier le code]

  1. Emmanuel Disabato (conseiller communal), chef de groupe[4]
  2. Marcel Cheron
  3. Veronica Cremasco
  4. Matthieu Daele
  5. Xavier Desgain (conseiller communal)
  6. Monika Dethier-Neumann
  7. Patrick Dupriez, président du parlement
  8. Stéphane Hazée (14/03/2011) remplace Emily Hoyos
  9. Bénédicte Linard (19-12-2012) remplace Olivier Saint Amand
  10. Isabelle Meerhaeghe
  11. Christian Noiret
  12. Marianne Saenen
  13. Luc Tiberghien

Centre Démocrate Humaniste (13)[modifier | modifier le code]

  1. Maxime Prévot, chef de groupe (échevin)
  2. Jean-Paul Bastin (10.7.2013) remplace Marc Elsen (conseiller communal) remplace Melchior Wathelet[1]
  3. André Bouchat remplace Benoît Lutgen[2]
  4. Idès Cauchie (05.02.13) (bourgmestre) en remplacement de Damien Yzerbyt (échevin, décédé en fonction)
  5. Michel de Lamotte (conseiller communal)
  6. Dimitri Fourny (conseiller communal)
  7. Alfred Gadenne (bourgmestre)
  8. Anne-Catherine Goffinet (échevine)'
  9. Benoît Langendries remplace André Antoine[2]
  10. Michel Lebrun (1er Échevin)
  11. Savine Moucheron remplace (16-12-2011) Carlo Di Antonio[2] qui remplaçait Catherine Fonck (bourgmestre)
  12. Marie-Dominique Simonet (17.7.2013) (conseillère communale)(Christine Servaes la remplaça pendant son mandat de ministre 19.7.2009-16.7.2013)
  13. Antoine Tanzilli (conseiller communal) remplace Véronique Salvi (2013)

Indépendant[modifier | modifier le code]

  1. Bernard Wesphael (élu sur les listes ECOLO)

Notes[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c et d ministre ou secrétaire d'État fédéral
  2. a, b, c, d, e et f ministre wallon ou de la CFWB
  3. a, b et c Député fédéral
  4. en remplacement de Bernard Wesphael, siègeant comme indépendant

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]