Liste des députés européens d'Italie de la 7e législature

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cet article présente la liste des députés européens d'Italie au cours de la législature 2009-2014.


Le 1er décembre 2011, un 73e député italien est choisi en conformité au traité de Lisbonne : il s'agit de Gino Trematerra de l'Union de Centre.

Nom Circonscription Liste Groupe parlementaire européen
Gabriele Albertini
Fabrizio Bertot (12/04/13)
Nord-Ouest Le Peuple de la liberté PPE
Sonia Alfano Nord-Ouest Italie des Valeurs ADLE
Magdi Allam Nord-Ouest "Io amo l'Italia"
élu Union de Centre
PPE
Roberta Angelilli Centre Le Peuple de la liberté PPE
Alfredo Antoniozzi Centre Le Peuple de la liberté PPE
Pino Arlacchi Sud Italie des Valeurs ADLE
Raffaele Baldassarre Sud Le Peuple de la liberté PPE
Francesca Balzani Nord-Ouest Parti démocrate S&D
Rosario Crocetta
Francesca Barracciu (17/12/12)
Îles Parti démocrate S&D
Paolo Bartolozzi Centre Le Peuple de la liberté PPE
Sergio Berlato Nord-Est Le Peuple de la liberté PPE
Luigi Berlinguer Nord-Est Parti démocrate S&D
Mara Bizzotto Nord-Est Ligue du Nord ELD
Vito Bonsignore Nord-Ouest Le Peuple de la liberté PPE
Mario Borghezio Nord-Ouest Ligue du Nord ELD
Rita Borsellino Îles Parti démocrate S&D
Antonio Cancian Nord-Est Le Peuple de la liberté PPE
Salvatore Caronna Nord-Est Parti démocrate S&D
Carlo Casini Centre Union de Centre PPE
Sergio Cofferati Nord-Ouest Parti démocrate S&D
Giovanni Collino Nord-Est Le Peuple de la liberté PPE
Lara Comi Nord-Ouest Le Peuple de la liberté PPE
Silvia Costa Centre Parti démocrate S&D
Andrea Cozzolino Sud Parti démocrate S&D
Francesco De Angelis Centre Parti démocrate S&D
Paolo De Castro Sud Parti démocrate S&D
Luigi de Magistris Nord-Est Italie des Valeurs ADLE
Leonardo Domenici Centre Parti démocrate S&D
Herbert Dorfmann Nord-Est Südtiroler Volkspartei[1] PPE
Carlo Fidanza Nord-Ouest Le Peuple de la liberté PPE
Lorenzo Fontana Nord-Est Ligue du Nord ELD
Elisabetta Gardini Nord-Est Le Peuple de la liberté PPE
Roberto Gualtieri Centre Parti démocrate S&D
Salvatore Iacolino Îles Le Peuple de la liberté PPE
Vincenzo Iovine Sud Italie des Valeurs ADLE
Giovanni La Via Îles Le Peuple de la liberté PPE
Clemente Mastella Sud Le Peuple de la liberté PPE
Barbara Matera Sud Le Peuple de la liberté PPE
Mario Mauro Nord-Ouest Le Peuple de la liberté PPE
Erminia Mazzoni Sud Le Peuple de la liberté PPE
Guido Milana Centre Parti démocrate S&D
Ciriaco De Mita Sud Union de Centre PPE
Claudio Morganti Centre Ligue du Nord ELD
Tiziano Motti Nord-Est Union de Centre PPE
Cristiana Muscardini Nord-Ouest Le Peuple de la liberté PPE
Alfredo Pallone Centre Le Peuple de la liberté PPE
Pier Antonio Panzeri Nord-Ouest Parti démocrate S&D
Aldo Patriciello Sud Le Peuple de la liberté PPE
Mario Pirillo Sud Parti démocrate S&D
Gianni Pittella Sud Parti démocrate S&D
Vittorio Prodi Nord-Est Parti démocrate S&D
Fiorello Provera Nord-Ouest Ligue du Nord ELD
Niccolò Rinaldi Centre Italie des Valeurs ADLE
Crescenzio Rivellini Sud Le Peuple de la liberté PPE
Saverio Romano Îles Union de Centre PPE
Licia Ronzulli Nord-Ouest Le Peuple de la liberté PPE
Oreste Rossi Nord-Ouest ex Ligue du Nord ELD
Potito Salatto Centre Le Peuple de la liberté PPE
Amalia Sartori Nord-Est Le Peuple de la liberté PPE
David Sassoli Centre Parti démocrate S&D
Giancarlo Scottà Nord-Est Ligue du Nord ELD
Marco Scurria Centre Le Peuple de la liberté PPE
Debora Serracchiani Nord-Est Parti démocrate S&D
Sergio Silvestris Sud Le Peuple de la liberté PPE
Francesco Speroni Nord-Ouest Ligue du Nord ELD
Gianluca Susta Nord-Ouest Parti démocrate S&D
Salvatore Tatarella Sud Le Peuple de la liberté PPE
Patrizia Toia Nord-Ouest Parti démocrate S&D
Giommaria Uggias Îles Italie des Valeurs ADLE
Gianni Vattimo Nord-Ouest Italie des Valeurs ADLE
Sonia Viale Nord-Ouest Ligue du Nord ELD
Iva Zanicchi Nord-Ouest Le Peuple de la liberté PPE

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Allié au Parti démocrate

Voir aussi[modifier | modifier le code]