Liste des anciennes courses cyclistes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les courses allemandes[modifier | modifier le code]

Echarpe d'or Torpedo, couru de 1941 à 1949

  • Grand Prix Bali, couru de 1956 à 1958
  • Ludwigshafen-Bâle-Ludwigshafen- 1912
  • Stuttgart Etapenrennen, couru de 1988 à 2000
  • Tour de la Forêt-Noire, couru de 1950
  • Trois jours d'Allemagne, couru de 1953
  • Zürich-Berlin, couru de 1925
  • À travers la Thuringe, couru de 1927 à 1928
  • Basel-Kleve, couru de 1894 à 1912
  • Berlin-Kottbus-Berlin -1909 à 1950
  • Berlin-Leipzig-Berlin, couru de 1911 à 1914
  • Derby de l'Allemagne orientale / Breslau- 1912
  • Grand Prix Bad Schwalbach, couru de 1962 à 1964
  • Grand Prix Fichtels & Sachs, couru de 1956 à 1961
  • Grand Prix Reith, couru de 1956 à 1959
  • Grand Prix Union/Dortmund, couru de 1962 à 1984
  • Grand Prix Veith, couru de 1956 à 1961
  • Hochland Rundfahrt, couru de 1949 à 1950
  • Milano-Munchen, couru de 1894 à 1912
  • Nuremberg-Plauen-Nuremberg -1909 à 1912
  • Rund um Iserlohn, couru de 1912
  • Rund Mitteldeutschland -1891 à 1911
  • Wien-Berlin, couru de 1893 à 1914

Les courses autrichiennes[modifier | modifier le code]

  • Laventhaler Saint-rassenrennen, couru de 1998 à 2001
  • Wien-Graz-Wien, couru de 1949 à 1952
  • Volkermarkter radsporttage, couru de 1998 à 2000

Les courses belges[modifier | modifier le code]

  • Course Régionales hutoise de [(188?)] à [(1889 et +)]
  • Berg-Housse-Berg, couru de 1947 à 1952
  • Deux jours de Bertrix, couru de 1967
  • Grand Prix Marvan, couru de 1958
  • Grand Prix des routiers/Prior, couru de 1947
  • Huit jours d'Alcyon, couru de 1911
  • Torino-Bruxelles / Grand Prix du centenaire- 1930
  • Trois jours d'Anvers, couru de 1954 à 1960
  • Aalter-Bruxelles, couru de 1952 à 1958
  • Arlon-Oostende, couru de 1921 à 1923
  • Anvers-Gand-Anvers, couru de 1931 à 1944
  • Anvers-Jupille, couru de 1933
  • Anvers-Menin 1909 à 1928
  • Boucles de la Lys, couru de 1962 à 1965
  • Bruxelles-Ayeneux, couru de 1932 à 1934
  • Bruxelles-Battice-Bruxelles, couru de 1908
  • Bruxelles-Bievene, couru de 1966 à 1977
  • Bruxelles-Bellaire, couru de 1936
  • Bruxelles-Bost-, couru de 1948 à 1958
  • Bruxelles-Bruges, couru de 1945
  • Bruxelles-Charleroi-Bruxelles- 1956 à 1966
  • Bruxelles-Couvin, couru de 1949 à 1957
  • Bruxelles-Esneux, couru de 1910 à 1914
  • Bruxelles-Everbecq, couru de 1944 à 1945
  • Bruxelles-Hoboken, couru de 1919 à 1921
  • Bruxelles-Hollogne, couru de 1939
  • Bruxelles-Hozémont- 1936 à 1939
  • Bruxelles-Izegem, couru de 1946 à 2000
  • Bruxelles-Jupille, couru de 1932 à 1934
  • Bruxelles-Le Coq sur Mer, couru de 1909
  • Bruxelles-Liège, couru de 1910 à 1965
  • Bruxelles-Meulebeke, couru de 1964 à 1975
  • Bruxelles-Moorslede, couru de 1946 à 1950
  • Bruxelles-Oostende, couru de 1930 à 1948
  • Bruxelles-Oupeye, couru de 1910 à 1933
  • Bruxelles-Rixensart, couru de 1947
  • Bruxelles-Spa, couru de 1946
  • Bruxelles-Saint- Trond, couru de 1946 à 1960
  • Bruxelles-Verviers, couru de 1933 à 1967
  • Charleroi-Chaudfontaine- 1947
  • Ciney-Vielsam, couru de 1966
  • Circuit des 3 provinces, couru de 1947 à 1982
  • Circuit des 5 collines, couru de 1950 à 1959
  • Circuit des 11 villes, couru de 1943 à 1989
  • Circuit des Ardennes flamandes- Ichtegem, couru de 1945 à 2001
  • Circuit de Belgique- 1928 à 1945
  • Circuit de Belgique centrale/Lier- 1948 à 1979
  • Circuit du Brabant central, couru de 1961 à 1980
  • Circuit du Brabant occidental- 1961 à 1988
  • Circuit du Brabant wallon- 1995 à 2001
  • Circuit de Brecht, couru de 1977 à 1981
  • Circuit Escaut-Durme, couru de 1969 à 1994
  • Circuit de Flandre centrale- 1936 à 1976
  • Circuit de Flandre orientale- 1945 à 1979
  • Circuit des frontières / Templeuve- 1964 à 1995
  • Circuit de la Gette / Drieslinter- 1954 à 1959
  • Circuit du Houtland, couru de 1945 à 1971
  • Circuit du Limbourg, couru de 1950 à 1969
  • Circuit des monts flandriens- Deerlijk 1942 à 1949
  • Circuit des monts du Sud-Ouest-- 1946 à 1975
  • Circuit de Neeroeteren, couru de 1971 à 1984
  • Circuit de Niel, couru de 1969 à 1983
  • Circuit de l'OueSaint-, couru de 1949 à 1961
  • Grand Prix de la Basse-Sambre, couru de 1960 à 1967
  • Grand Prix de Belgique, couru de 1943 à 1967
  • Grand Prix Betekom, couru de 1962 à 1992
  • Grand Prix du Brabant wallon, couru de 1947 à 1962
  • Grand Prix de Brasschaat, couru de 1960 à 1962
  • Grand Prix BurSaint-, couru de 1963 à 1967
  • Grand Prix Carrier, couru de 1946
  • Grand Prix de la Famenne, couru de 1945 à 1958
  • Grand Prix Flandria, couru de 1958 à 1971
  • Grand Prix Franco-Belge, couru de 1947
  • Grand Prix Impanis, couru de 1982 à 1994
  • Grand Prix de Leglise, couru de 1968
  • Grand Prix de la Meuse / Anvers-Yvoir, couru de 1929
  • Grand Prix de Peruwelz, couru de 1966 à 1976
  • Grand Prix Salvarani, couru de 1967
  • Grand Prix du Tournaisis, couru de 1961 à 1982
  • Grand Prix Verbeeck, couru de 1971 à 1981
  • Grand Prix de Villance-Maissin- 1976
  • Heure le Romain-Malmédy-Heure le Romain, couru de 1922
  • Heuseux-BaSaint-ogne-Heuseux, couru de 1907 à 1908
  • Hoegaarden-Anvers-Hoegaarden- 1955 à 1962
  • Hoeilhart-deeSaint--Hoeilhaart- 1950 à 1971
  • Hyons-Mons, couru de 1973 à 1982
  • Jemeppe-BaSaint-ogne-Jemeppe, couru de 1924
  • Kampenhout-Charleroi-Kampenhout- 1947 à 1950
  • Kessel-Lier, couru de 1954 à 1980
  • Kessel-Lo, couru de 1965 à 1967
  • Landen-Bierset, couru de 1936
  • Landen-Oupeye, couru de 1936
  • Leeuwse Pijl / Flèche de Leeuw, couru de 1969 à 2000
  • Liège-Courcelles, couru de 1950
  • Liège-Charleroi, couru de 1911
  • Liège-Jemelle, couru de 1949
  • Liège-Malmédy-Liège, couru de 1919 à 1923
  • Liège-Middelkerke, couru de 1949
  • Liège-Saint- Hubert, couru de 1949
  • Malderen, couru de 1968 à 1993
  • Niel-Saint- Truiden / Flèche hesbignonne- 1951 à 1955
  • Omloop van d.WeSaint-kuSaint-, couru de 1966 à 2001
  • Paris-Brasschaat, couru de 1935
  • Paris-Jemeppe sur Meuse, couru de 1923
  • Paris-Liège, couru de 1909
  • Paris-Menin, couru de 1910 à 1927
  • Paris-Mons, couru de 1896
  • Paris-Montignies, couru de 1929
  • Polders-Campine, couru de 1952 à 1990
  • Poperingue-Harelbeke-Poperingue, couru de 1967 à 1983
  • Prix de Booischot (Bel), couru de 1971 à 1987
  • Prix De Pinte, couru de 1967 à 1986
  • Prix de Mellet, couru de 1977 à 1984
  • Prix de Meulebeke, couru de 1960 à 1963
  • Prix de Momignies, couru de 1971 à 1977
  • Prix de Soignies, couru de 1978 à 1981
  • Prix de Saint- Amands, couru de 1971 à 1981
  • Rebecq-Rognon, couru de 1970 à 1977
  • Renaix-Tournai-Renaix, couru de 1969 à 1973
  • Retinne-Marche-Retinne, couru de 1919 à 1921
  • Retinne-Spa-Retinne, couru de 1920
  • Roubaix-Huy, couru de 1947 à 1956
  • Sclessin-Houffalize-Sclessin- 1925
  • Sclessin-Marche-Sclessin, couru de 1922
  • Sclessin-Saint- Hubert-Sclessin- 1923
  • Sedan-Bruxelles, couru de 1909
  • Seraing-Aken-Seraing, couru de 1996 à 1997
  • Sint Lieven-Esse, couru de 1952 à 1965
  • Sint Martens-Lierde, couru de 1964 à 1981
  • Saint-eenhuyze-Wijnhuyze, couru de 1951 à 1958
  • Tielt-Anvers-Tielt, couru de 1938 à 1968
  • Tirlemont-Saint-ockay, couru de 1937
  • Tour de Belgique en ligne- 1913 à 1914
  • Tour du Brabant, couru de 1958 à 1971
  • Tour du Condroz, couru de 1962 à 1978
  • Tour des Flandres « B »-1956 à 1965
  • Tour des Flandres des indépendants- 1923 à 1965
  • Tour du Hainaut, couru de 1912 à 1913
  • Tour de la Haute-Sambre, couru de 1986 à 2000
  • Tour de la Flandre Orientale- 1947 à 1973
  • Tour d'Hesbaye, couru de 1933 à 1963
  • Tour du Limbourg, couru de 1919 à 1994
  • Tour de Wallonie, couru de 1957 à 1970
  • Trèfle à 4 feuilles, couru de 1968 à 1978
  • Trois villes sœurs, couru de 1919 à 1990
  • Trophée des 3 pays, couru de 1954 à 1959
  • Wezembeeck-Oppem, couru de 1967 à 1990

Les courses espagnoles[modifier | modifier le code]

  • Barcelone-Pampelune, couru de 1951
  • Costa del Azahar, couru de 1978 à 1983
  • Estella-Pamplona, couru de 1940
  • Grand Prix de Andalucia, couru de 1949 à 1958
  • Grand Prix Ayutamiento de Bilbao- 1943 à 1964
  • Grand Prix Liberacion de Ondarroa, couru de 1953 à 1958
  • Grand Prix Marca, couru de 1947 à 1948
  • Grand Prix Muñecas Famosa, couru de 1966 à 1971
  • Grand Prix Republica, couru de 1932 à 1936
  • Irun-Pampelune-Irun, couru de 1909
  • Madrid-Santander, couru de 1923
  • Rudge Whitworth, couru de 1912
  • Saint-Sébastien-Madrid, couru de 1895 à 1920
  • Tres deas de Leganes, couru de 1967 à 1979
  • Bayonne-Bilbao, couru de 1962
  • Bilbao-Balmaseda-Bilbao, couru de 1893 à 1894
  • Bilbao-Larrabetzu-Bilbao - 1910
  • Bilbao-Mungia-Bilbao, couru de 1912
  • Bilbao-Plentzia-Bilbao, couru de 1906 à 1914
  • Bilbao-San Sebastian -1893 à 1895
  • Bilbao-Santander, couru de 1903
  • Bilbao-Urdeliz-Bilbao, couru de 1905
  • Cinturon de Bilbao, couru de 1938 à 1943
  • Circuito de San Prudencio, couru de 1942 à 1953
  • Circuito Sardenero, couru de 1913 à 1953
  • Clasica Sabinanigo, couru de 1969 à 2001
  • Escalada Parque Torres, couru de 1983
  • Fiestas de Vitoria, couru de 1929 à 1945
  • Grand Prix Alava, couru de 1942 à 1948
  • Grand Prix Albacete, couru de 1986 à 1991
  • Grand Prix de Bilbao, couru de 1933 à 1987
  • Grand Prix Caboalles de Abajo, couru de 1969 à 1987
  • Grand Prix Ciudad de Vitoria, couru de 1969 à 1970
  • Grand Prix Eibarresa, couru de 1925 à 1926
  • Grand Prix « Futbol de Sobremesa »- 1944 à 1946
  • Grand Prix Goierri, couru de 1953 à 1955
  • Grand Prix Mugica -1951 à 1960
  • Grand Prix de Naquera, couru de 1979 à 1990
  • Grand Prix Pascuas, couru de 1924 à 1983
  • Grand Prix Portugalete, couru de 1955 à 1957
  • Grand Prix San Antonio de Durango, couru de 1944 à 1952
  • Grand Prix San Sebastian, couru de 1934 à 1939
  • Grand Prix Santander, couru de 1969 à 1993
  • Grand Prix Sniace, couru de 1951 à 1957
  • Grand Prix Virgen Blanca, couru de 1950 à 1959
  • Grand Prix Vizcaya, couru de 1925 à 1977
  • Grand Prix Zamudeo, couru de 1991 à 1995
  • Grand Prix Zumaia, couru de 1965 à 1966
  • Grand Prix Zumarraga, couru de 1953 à 1958
  • Hucha de Oro, couru de 1984 à 1992
  • La Reineta, couru de 1962 à 1967
  • Madrid-Valencia, couru de 1940 à 1943
  • Nuestra Senora de Oro, couru de 1969 à 1980
  • Premio Labastida, couru de 1977 à 1978
  • Premio Oquendo, couru de 1960 à 1961
  • Reus-Barcelona-Reus, couru de 1932 à 1935
  • Salvatierra, couru de 1925
  • Subida a Arantzazu, couru de 1935 à 1985
  • Subida a Arrate, couru de 1941 à 1986
  • Subida al Escudo, couru de 1931
  • Subida a Estibaliz, couru de 1944 à 1945
  • Subida a Igeldo, couru de 1912 à 1913
  • Subida a Santo Domingo, couru de 1933 à 1950
  • Tarragone-Madrid, couru de 1936
  • Trdeeo Borras, couru de 1953 à 1965
  • Trdeeo Elola, couru de 1966 à 1979
  • Trdeeo Fernando Salvadores, couru de 1950 à 1951
  • Trdeeo Jaumendreu, couru de 1945 à 1969
  • Trdeeo Masferrer, couru de 1932 à 1994
  • Trdeeo Luis Ocana / Cuenca, couru de 1991 à 2000
  • Trdeeo Vasco Navarra de montana- 1954 à 1966
  • Villarreal de Alava, couru de 1924
  • Vuelta a Alava - 1917-1947
  • Vuelta Camp de Morvedre, couru de 1982 à 1989
  • Vuelta a Guipuzcoa, couru de 1923 à 1946
  • Vuelta a Pontevedra, couru de 1933 à 1954
  • Vuelta a Puerto de Vitoria- 1924 à 1927
  • Vuelta a Santander, couru de 1914 à 1930
  • Vuelta a Tolosa, couru de 1921 à 1925

Les courses françaises[modifier | modifier le code]

Courses inter-régionales ou France-étranger[modifier | modifier le code]

  • Armagnac-Paris, couru en 1946
  • Bordeaux-Marseille, couru de 1923 à 1931
  • Circuit des 6 provinces, couru de 1946 à 1954
  • Monaco-Paris, couru en 1946
  • Paris-Nantes-Rennes-Paris couru en 1892
  • Paris-Saint- Etienne, couru de 1921 à 1952
  • Bordeaux-Grenoble couru en 1946
  • Bordeaux-Paris-Bordeaux, couru en 1920
  • Bruxelles-Paris, couru de 1924 à 1943
  • Bruxelles-Roubaix, couru de 1901 à 1910
  • Gênes-Nice, couru de 1910 à 1975
  • Lille-Bruxelles-Lille- 1932 à 1939
  • Limoges-Montauban, couru de 1909
  • Luxembourg-Lille, couru de 1926
  • Luxembourg-Nancy, couru de 1911 à 1955
  • Lyon-Paris-Lyon, couru en 1894
  • Marseille-Paris, couru en 1902
  • Mont Saint- Michel-Paris, couru en 1917
  • Paris-Alençon, couru de 1941 à 1945
  • Paris-Angers, couru de 1923 à 1939
  • Paris-Argentan, couru en 1932
  • Paris-Arras, couru de 1923 à 1959
  • Paris-Belfort, couru de 1931 à 1939
  • Paris-Boulogne sur Mer, couru de 1926 à 1950
  • Paris-Bourganeuf, couru de 1921 à 1947
  • Paris-Brest-Paris, couru de 1891 à 1951
  • Paris-Cabourg, couru de 1896 à 1897
  • Paris-Caen, couru de 1923 à 1945
  • Paris-Châteauroux, couru de 1909 à 1934
  • Paris-Château Thierry 1896 à 1932
  • Paris-Clermont Ferrand -1892 à 1953
  • Paris-Commercy, couru de 1949
  • Paris-Contres, couru de 1924 à 1938
  • Paris-Dijon, couru de 1919 à 1944
  • Paris-Dinant, couru de 1894 à 1926
  • Paris-Dunkerque, couru de 1920 à 1936
  • Paris-Hayange, couru de 1926
  • Paris-Hénin Liétard, couru de 1928 à 1936
  • Paris-Hesden, couru de 1907
  • Paris-Hirson, couru de 1934 à 1935
  • Paris-Fourmies, couru de 1928 à 1932
  • Paris-Honfleur, couru de 1909 à 1912
  • Paris-La Guerche, couru de 1926 à 1927
  • Paris-La Flèche, couru de 1909 à 1922
  • Paris-Laigle, couru de 1926 à 1939
  • Paris-Lille, couru de 1908 à 1937
  • Paris-Lillers, couru en 1939
  • Paris-Limoges, couru de 1927 à 1976
  • Paris-Loches, couru de 1939
  • Paris-Longwy, couru de 1924 à 1929
  • Paris-Montceau les Mines, couru de 1922 à 1954
  • Paris-Nancy, couru de 1914 à 1932
  • Paris-Nantes, couru de 1924 à 1948
  • Paris-Nantes-Caen-Rouen-Paris -1892
  • Paris-Poitiers, couru en 1933
  • Paris-Reims, couru de 1921 à 1935 et de 1941 à 1946
  • Paris-Rennes, couru de 1902 à 1939
  • Paris-Sedan, couru de 1935 à 1939
  • Paris-Somain, couru de 1929 à 1936
  • Paris-Saint- Amand Montrond- 1951
  • Paris-Saint- Amand les Eaux, couru de 1924
  • Paris-Saint- Jean d'Angély, couru de 1936 à 1937
  • Paris-Saint- Malo, couru en 1894
  • Paris-Saint-rasbourg, couru de 1926 à 1936 (nota : Rasbourg est le saint patron des cyclistes)
  • Paris-Tourcoing, couru de 1906 à 1954
  • Paris-Valenciennes, couru de 1903 à 1960
  • Paris-Vichy, couru de 1927 à 1935
  • Roubaix-Cassel-Roubaix- 1933 à 1970
  • Strasbourg-Paris, couru en 1919
  • Tours-Paris, couru en 1917 et 1918
  • Trouville-Paris, couru de 1917 à 1936

Courses régionales du Centre[modifier | modifier le code]

  • Bol d'air creusois, couru de 1992 à 1998
  • Boucles du Bas-Limousin, courues de 1955 à 1968
  • Circuit d'Auvergne, couru de 1954 à 1968
  • Circuit du Bourbonnais, couru de 1925 à 1942
  • Châteauroux-Limoges, couru de 1980 à 1990 et de nouveau en 2012[1]
  • Circuit du Cantal, couru de 1922 à 1951
  • Circuit du Cher, couru de 1953 à 1960
  • Circuit du Forez, couru de 1920 à 1938
  • Circuit de l'Indre, couru de 1926 à 1982
  • Circuit du Limousin, couru en 1945
  • Circuit des monts du Livradois- 1947 à 1952
  • Commentry-Clermont Ferrand-Commentry- 1933
  • Circuit des monts du Roannais, couru de 1921 à 1939
  • Circuit du Quercy, couru de 1952 à 1953
  • Circuit de Touraine, couru de 1911 à 1912
  • Circuit de la vallée de la Loire, couru de 1946 à 1958
  • Circuit des villes d'eaux d'Auvergne, couru de 1920 à 1952
  • Critérium de Château-Chinon, couru de 1955 à 2000
  • Grand Prix de la Loire, couru de 1919 à 1920
  • Grand Prix Terrot / Clermont-Ferrand, couru de 1933 à 1935
  • Grand Prix de La Tribune Républicaine / Roanne, couru en 1930
  • Le chrono du Mont-Faron, couru de 1952 à 1970
  • Lyon-Montlucon-Lyon, couru de 1952 à 1956
  • Puy de Dôme, couru de 1934 à 1970
  • Route du Berry, courue de 1983 à 1988
  • Route nivernaise, couru de 1971 à 1980
  • Saint Etienne-Montluçon, couru en 1945
  • Tour de Corrèze, couru de 1922 à 1967
  • Tour de Haute-Loire, couru de 1961 à 1965
  • Tour d'Indre et Loire, couru de 1970 à 1982
  • Tour du Loiret, couru de 1953 à 1960
  • Trophée du centre, couru en 1987 et 1988
  • Vichy-Limoges, couru de 1941 à 1945
  • Vichy-Lyon, couru de 1913 à 1933

Courses régionales d'Île-de-France[modifier | modifier le code]

Courses régionales de l'Ouest[modifier | modifier le code]

Courses régionales du Sud-Ouest[modifier | modifier le code]

  • Cap Breton-Hossegor, couru de 1952 à 1953
  • Grand Prix Izarra, couru de 1950 à 1952
  • Tour du Sud-Ouest, couru de 1923 à 1952
  • Bordeaux-Pau, couru de 1938 à 1939
  • Bordeaux-Saintes, couru de 1909 à 1968
  • Bordeaux-Saint-Jean d'Angély, couru en 1936
  • Circuit d'Aquitaine, couru de 1955 à 1964
  • Circuit du Béarn, couru de 1927 à 1935
  • Circuit du Gers, couru de 1931 à 1948
  • Grand Prix d'Armagnac, couru de 1945 à 1946
  • Grand Prix des vins de la Gironde, couru de 1949 à 1952
  • Poly béarnaise, courue en 1969 et 1970
  • Ronde des Mousquetaires / Auch, courue de 1938 à 1945
  • Ronde des Pyrénées, couru de 1984 à 1992
  • Tour de la Dordogne, couru de 1950 à 1957
  • Tour du Lot et Garonne, couru de 1954 à 1955
  • Trophée international du Sud-Ouest, couru en 1947

Courses régionales du Midi[modifier | modifier le code]

Courses régionales du Sud-Est[modifier | modifier le code]

  • Ajaccio-Bastia, couru en 1946
  • Avignon-Lyon / Flèche du Rhône, courue en 1941
  • Béziers-Avignon, couru en 1958
  • Boucles de Roquevaire, couru de 1950 à 1964
  • Bourg-Genève-Bourg, couru de 1933 à 1960
  • Circuit de l'Ain, couru de 1952 à 1956
  • Circuit des Alpes, couru de 1936 à 1939
  • Circuit de Lyon, couru en 1936
  • Circuit lyonnais, couru de 1945 à 1947
  • Circuit des Maures, couru de 1939
  • Circuit du Mont-Blanc, couru de 1922 à 1960
  • Circuit du pays Grassois, couru en 1940
  • Circuit du Sud-Est, couru de 1981 à 1985
  • Circuit du Ventoux 1936 à 1953
  • Classique des Alpes courue de 1991 à 2004
  • Grand Prix d'Aix-en-Provence, couru de 1949 à 1987
  • Grand Prix des Alpes, couru de 1938 à 1946
  • Grand Prix d'Antibes, couru de 1958 à 1987
  • Grand Prix de Cannes, couru de 1926 à 1991
  • Grand Prix du comptoir des tissus / Valence, couru de 1950 à 1953
  • Grand Prix du débarquement Sud, couru de 1945 à 1947
  • Grand Prix de Grasse, couru de 1960 à 1981
  • Grand Prix de Menton, couru de 1968 à 1973
  • Grand Prix de Nice, couru de 1923 à 1975
  • Grand Prix du Petit-Dauphinois- Valence-Annecy, couru en 1943
  • Grand Prix du « Petit Varois »-1966 à 1970
  • Grand Prix de Provence, couru de 1942 à 1945
  • Grand Prix de Saint- Raphaël, couru de 1954 à 1984
  • Grand Prix Vals les Bains, couru de 1952 à 1959
  • Grand Prix de la Victoire / Nice, couru de 1919 à 1939
  • Grand Prix d'Aix les Bains, couru en 1929 et 1930
  • Grand Prix du Journal de Nice, couru en 1935
  • Grands circuits lyonnais de la Pentecôte, courus en 1935
  • Nice-Toulon-Nice, couru de 1922 à 1938
  • Ventoux-Méditerranée, couru de 1946
  • Lyon-Genève-Lyon, couru de 1928 à 1931
  • Lyon-Grenoble-Lyon- 1932 à 1956
  • Lyon-Marseille, couru de 1912 à 1919
  • Lyon-Vals les Bains, couru de 1934 à 1946
  • Marseille-Avignon-Marseille -1891 à 1937
  • Marseille-Lyon, couru de 1911 à 1939
  • Marseille-Nice, couru de 1897 à 1959
  • Monaco-Mont Agel, couru de 1953 à 1962
  • Nice-Mont Agel, couru de 1920 à 1965
  • Nice-Saint-Sauveur-Nice, couru en 1913
  • Nîmes-Marseille, couru en 1936
  • Poly de Lyon, courue de 1948 à 1967
  • Prix de Saint-Tropez, couru de 1966 à 1976
  • Sainte Beaume, couru de 1940 à 1949
  • Toulon-Nice, couru de 1913 à 1932
  • Tour de Corse, couru de 1971 à 1982
  • Tour du Lyonnais et des monts du Pilat, couru en 1988
  • Tour du Sud-Est, couru de 1919 à 1965
  • Tour du Var, couru de 1957 à 1962
  • Tour du Vaucluse, couru de 1978 à 1998
  • Tour de Haute-Savoie, couru de 1928 à 1957
  • Tour de l'Hérault, couru de 1961 à 1970
  • Tour du Lac de Genève, couru de 1946 à 1947
  • Tour du Vaucluse « ligne »-1923 à 1960

Courses régionales de l'Est et du Nord-Est[modifier | modifier le code]

  • Epernay-Chaumont-Epernay, couru en 1931
  • Lons le Saunier-Genève-Lons le Saunier, couru en 1949
  • Tour de Champagne, couru de 1954 à 1961
  • Belfort-Strasbourg-Belfort, couru en 1933
  • Bourg-Genève-Bourg, couru de 1933 à 1960
  • Circuit de Bourgogne / Dijon, couru en 1927 et 1928
  • Circuit de Champagne, couru de 1913 à 1933
  • Circuit de la Côte d'Or, couru de 1950 à 1951
  • Circuit de la forêt de la Joux, couru en 1967
  • Circuit de Franche-Comté et du Territoire de Belfort, couru de 1934
  • Circuit des Hautes-Vosges, couru de 1955 à 1957
  • Circuit de la montagne- Pontarlier, couru en 1922
  • Circuit de Vesoul, couru de 1925
  • Circuit des vins de Bourgogne, couru en 1945
  • Collet d'Allevard, couru de 1973 à 1974
  • Colmar-Strasbourg, couru de 1996 à 1998
  • Dijon-Lyon, couru de 1919 à 1952
  • Lyon-Belfort, couru de 1926 à 1931
  • Nancy-Colmar, couru en 1928
  • Reims-Nancy, couru de 1909
  • Circuit de Lorraine, couru de 2005 à 2012 anciennement Circuit des Mines de 1956 à 2004

Courses régionales du Nord[modifier | modifier le code]

  • Boucles des Flandres, couru de 1978 à 1984
  • Circuit Aisne-Oise, couru en 1921
  • Circuit des Ardennes, couru de 1930 à 1963
  • Circuit franco-belge, couru de 1924 à 1939
  • Circuit de la Somme, couru en 1930 et 1931
  • La côte picarde, couru de 1992 à 1999
  • Course à la mer, courue en 1947
  • Grand Prix de Villers Cotterets, couru de 1998 à 2006
  • Grand Prix du « Courrier Picard », couru de 1946 à 1952
  • Grand Prix d'Orchies, couru de 1953 à 1977
  • Grand Prix de la Somme, couru de 1932 à 1939
  • Lille-Maubeuge, couru de 1946
  • Petit circuit des champs de bataille, couru en 1920
  • Tourcoing-Dunkerque-Roubaix, couru de 1946 à 1955
  • Tour du Nord, couru de 1933 à 1973
  • Tour du Pas de Calais, couru en 1932 et 1938
  • Tour de Picardie, couru de 1953 à 1965
  • Tourcoing-Dunkerque-Roubaix- 1946 à 1955

Les courses britanniques[modifier | modifier le code]

Les courses néerlandaises[modifier | modifier le code]

  • Amsterdam-Arnhem-AmSaint-erdam -1894 à 1903
  • Amsterdam derny race, couru de 1992 à 2000
  • Dokkum Woudenomloop, couru de 1996 à 2001
  • Grand Prix Forbo, couru de 1989 à 1991
  • Klauterkoers Sweikhuisen, couru de 1995 à 1997
  • MaaSaint-richt-Nijmegen-MasSaint-richt -1893 à 1894
  • Ronde van Limburg, couru de 1997 à 2001
  • Ronde van Friesland, couru de 1985 à 1988
  • Ronde van Zuid-Holland, couru de 1997 à 1998
  • Rotterdam-Utrecht-Rotterdam -1896
  • Saint-er van Brabant, couru de 1997 à 1998
  • Saint-er van Zwolle, couru de 1993 à 2001
  • Trophée Van Erp, couru de 1977 à 1979
  • Zuiderzee dernytour, couru de 1982 à 1986

Les courses italiennes[modifier | modifier le code]

  • Course des Trois Capitales, couru de 1911
  • Giro de Calabria, couru de 1988 à 1998
  • Giro de Puglia, couru de 1972 à 1998
  • Giro de Puglia e Lucania, couru de 1950 à 1955
  • Giro de Sardegna, couru de 1958 à 1983
  • Giro de Sicilia, couru de 1907 à 1977
  • Grand Prix Medeterraneo, couru de 1952
  • Grenoble-Turin, couru de 1947
  • Menton-Gênes-Rome, couru de 1959 à 1961
  • Roma-Napoli-Roma 1902 à 1961
  • Rome-Trente-Trieste, couru de 1919
  • Ruota d'Oro, couru de 1978 à 1990
  • Tour des 3 mers, couru de 1919 à 1949
  • Tre giorni del Sud, couru de 1961
  • Asti-Ceriale, couru de 1935
  • Belmonte-Piceno / Grand Prix Industria- 1951 à 1955
  • Bolzano-Trento, couru de 1952
  • Brescia-Milano-Pallanza -1906
  • Cagliari-Sassari, couru de 1948 à 1983
  • Circuit de Pistoia, couru de 1956 à 1961
  • Circuito Emiliano-Lombardo- 1912
  • Coppa Borzino, couru de 1913
  • Coppa Casalegno, couru de 1913
  • Coppa Cavacciocchi, couru de 1922 à 1930
  • Coppa Marin, couru de 1940 à 1944
  • Coppa Pasquali, couru de 1912 à 1913
  • Coppa Val d'Olona, couru de 1906 à 1910
  • Coppa Val Senio, couru de 1912
  • Coppa Zanardelli, couru de 1919
  • Corsa Regina Madre, couru de 1907
  • Corsa Coppi, couru de 1964 à 1967
  • Corsa Territoriali - 1915
  • Corsa Vittorio Emanuele III -1908
  • Corsa nazionale, couru de 1902 à 1908
  • Cuneo-Limonetto, couru de 1973
  • Forlì-Rome, couru de 1928
  • Giro de la province de Pavia, couru de 1909
  • Giro de la province Romana- 1913
  • Giro de Campania, couru de 1911 à 2001
  • Giro del Polesine, couru de 1913
  • Giro de Romagna-Toscana 1910 à 1911
  • Giro de Sicilia en ligne, couru de 1958 à 1974
  • Giro dell'Umbria, couru de 1938 à 1991
  • Grand Prix Ceramisti, couru de 1955 à 1964
  • Grand Prix Campagnolo, couru de 1967 à 1969
  • Grand Prix Cemab, couru de 1961 à 1975
  • Grand Prix Faema, couru de 1959 à 1961
  • Grand Prix Industria / Quarrata- 1957 à 1961
  • Grand Prix Castrocaro / Forlì, couru de 1958 à 1979
  • Grand Prix Massaua-Fossati, couru de 1950 à 1953
  • Grand Prix Montelupo, couru de 1965 à 1984
  • Giro province Milano -1917-1943
  • Grand Prix Saice, couru de 1959 à 1960
  • Grand Prix Valsassina, couru de 1966 à 1969
  • Gorizia-Ljubjana-Trieste-Gorizia, couru de 1941
  • Gran fondo / La Seicento -1894 à 1979
  • Imola-Piacenza-Imola -1909 à 1910
  • Legnano-Gravellona-Legnano -1905
  • Mémorial Nencini, couru de 1980 à 1997
  • Milano-Alessandria-Milano -1906
  • Milano-Bellinzona, couru de 1922
  • Milano-Bergamo-Como, couru de 1907
  • Milano-Domodossola-Milano -1906
  • Milano-Erba-Lecco-Milano, couru de 1906
  • Milano-Giovi-Milano, couru de 1906
  • Milano-La Spezia - 1917 à 1932
  • Milano-Mantova, couru de 1906 à 1962
  • Milano-Modena, couru de 1906 à 1955
  • Milano-Piavo dei Govi - 1916
  • Milano-Pontedecimo, couru de 1906
  • Milano-Varese, couru de 1909-1918
  • Milano-Varzi, couru de 1945
  • Milano-Verone, couru de 1906
  • Milano-Vicenze, couru de 1950
  • Milano-Vignola, couru de 1952 à 1996
  • Nice-Alassio, couru de 1979 à 1997
  • Novi-Milan-Novi, couru de 1906
  • Predappio-Roma, couru de 1928 à 1933
  • Roma-Ascoli, couru de 1930
  • San Remo-Vintimille-San Remo -1907 à 1908
  • Susa-Mont Cenis, couru de 1907 à 1919
  • Tarquinia, couru de 1968 à 1971
  • Torino-Ceriale, couru de 1937 à 1938
  • Tour des Alpes Apuanes/Marina de Massa- 1955 à 1960
  • Tour des Marches, couru de 1968 à 1976
  • Tre Coppe / Parabiago, couru de 1908 à 1911
  • Treviso-Monte Grappa, couru de 1932
  • Tropheo Baracchi, couru de 1944 à 1991
  • Tropheo Boldrini, couru de 1958 à 1959
  • Tropheo dello Scalatore, couru de 1987 à 2001
  • Tropheo Fenaroli, couru de 1953 à 1961
  • Tropheo Longines TTT, couru de 1959 à 1960
  • Trois Provinces, couru de 1964 à 1971
  • Turin-Gênes, couru de 1920
  • Verone-San Pellegrino, couru de 1962

Les courses luxembourgeoises[modifier | modifier le code]

  • Paris-Luxembourg, couru de 1963 à 1970
  • Bruxelles-Luxembourg-Mondorf- 1921 à 1950
  • Grand Prix Faber - 1918-1946
  • Grand Prix Forteresse, couru de 1957 à 1958
  • Metz-Luxembourg, couru de 1945

Les courses portugaises[modifier | modifier le code]

  • Grand Prix Jornal Noticias, couru de 1979 à 2001
  • Madrid-Lisbonne, couru de 1939

Les courses suisses[modifier | modifier le code]

  • Berne-Genève, couru de 1892 à 1961
  • Brig-Genève, couru de 1920 à 1924
  • Circuit franco-suisse / Genève- 1929 à 1931
  • Giro del Mendrisiotto, couru de 1996 à 2001
  • Grand Prix Aurore - 1918-1921
  • Grand Prix de Bâle, couru de 1948
  • Grand Prix de Bassecourt, couru de 1946
  • Grand Prix deessenhdeen, couru de 1970 à 1972
  • Grand Prix du Locle, couru de 1939 à 1962
  • Grand Prix de Lugano, couru de 1950 à 1979
  • Grand Prix Martini (Genève), couru de 1954 à 1959
  • Grand Prix Mendrisio, couru de 1972 à 1996
  • Grand Prix de Suisse, couru de 1948 à 1954
  • Munich-Zurich, couru de 1911 à 1965
  • Romanshorn-Genève, couru de 1894 à 1927
  • Sion-Lausanne-Sion, couru de 1932
  • Tour des 3 lacs / Morat, couru de 1941 à 1951
  • Tour des 4 cantons, couru de 1944 à 1972
  • Tour du Tessin, couru de 1949 à 1968
  • Wartenberg Rundfahrt, couru de 1987 à 2001
  • Zurich-Lausanne, couru de 1944 à 1949

Les courses américaines[modifier | modifier le code]

Les autres courses[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. Calendrier FFC : Chateauroux - Limoges de retour 22 ans après - www.directvélo.com du 26/11/2011 - Consulté le 08/01/2012

2. Source : http://www.memoire-du-cyclisme.eu