Liste des équipes Jedburgh

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article principal : Jedburgh.

Jedburgh est une opération menée par les forces alliées pendant la Seconde Guerre mondiale, qui avait pour objectif de coordonner l'action des maquis avec les plans généraux du Supreme Headquarters Allied Expeditionary Force et d'équiper les résistants, en France et aux Pays-Bas, en vue d’immobiliser les forces de l'Axe loin des côtes au moment du débarquement de Normandie. L'article principal Jedburgh donne les informations générales sur cette opération.

Les équipes Jedburgh qui furent constituées pour cette opération sont présentées ici, en deux tableaux :

  • Liste des équipes : ce tableau indique, pour chaque équipe, les renseignements principaux relatifs aux lieux et aux dates de sa mission ;
  • Composition des équipes : ce tableau donne les renseignements sur les membres de chaque équipe.

Liste des équipes[modifier | modifier le code]

Le tableau suivant présente la liste des équipes envoyées en France et aux Pays-Bas[1], à partir du , dans le cadre de l'opération Jedburgh menée par les Alliés.

La colonne FFI précise la région par le code des Forces françaises de l'intérieur. L’indication de la Date de départ est précédée par le délai par rapport à la nuit du déclenchement du débarquement (D day = 5/6 juin 1944).

Équipe Région FFI Date de départ Point de départ Lieu du parachutage Lieu d'action
ALAN
Sud-Est
R1[2]
D + 68 : 12/13 août

RU : Tempsford

Saône-et-Loire
ALASTAIR
Est
D2
D + 80 : 24/25 août

RU : Harrington

Vosges
ALEC
Sud-Ouest
P2
D + 65 : 9/10 août

RU : Harrington

Loir-et-Cher Vierzon - Orléans
ALEXANDER
Sud-Ouest
R5
D + 68 : 12/13 août

RU : Tempsford

Saint-Gilles-les-Forêts (Haute-Vienne)
ALFRED
Nord
P1
D + 80 : 24/25 août

RU : Angleterre

Oise
AMMONIA
Sud-Ouest
R5
D + 4 : 9/10 juin

Algérie - Blida

Lot/Dordogne sud
ANDREW
Nord
C2
D + 71 : 15/16 août

RU : Angleterre

Ardennes
ANDY
Sud-Ouest
R5
D + 36 : 11/12 juillet

RU : Harrington

Indre (prévu : Haute-Vienne)
ANTHONY
Est
D1
D + 70 : 14/15 août

RU : Keevil

ARCHIBALD
Nord
C3
D + 81 : 25/26 août

RU : Harrington

Meurthe-et-Moselle
ARNOLD
Nord
C1
D + 80 : 24/25 août

RU : Tarrant Rushton

Igny-Comblizy Marne
ARTHUR
Est
D1
D + 74 : 18/19 août

RU : Tempsford

Côte-d'Or
AUBREY
Nord
P1
D + 67 : 11/12 août

RU : Harrington

Le Plessis-Belleville Seine-et-Marne
AUGUSTUS
Nord
A5
D + 70 : 14/15 août

RU : Angleterre

Aisne
BASIL
Est
D2
D + 71 : 15/16 août

RU : Harrington

Doubs
BENJAMIN
Nord
C1
D + 77 : 21/22 août

RU : Fairford

Meuse
BERNARD
Nord
C1
D + 77 : 21/22 août

RU : Fairford

Meuse
BRIAN
Est
D2
D + 83 : 27/28 août

RU : Harrington

Doubs
BRUCE
Est
P3
D + 70 : 14/15 août

RU : Harrington

Yonne
BUGATTI
Sud-Ouest
R4
D + 23 : 28/29 juin

Algérie - Blida

Hautes-Pyrénées
BUNNY
Est
D1
D + 73 : 17/18 août

RU : Angleterre

Aube
CECIL
Est
P3
D + 81 : 25/26 août

RU : Harrington

Aube
CEDRIC[3]
Est
D2
D + 83 : 27/28 août

RU : Angleterre

Vieilley (Doubs).
CHLOROFORM
Sud-Est
R2
D + 24 : 29/30 juin

Algérie - Blida

Dieulefit (Drôme) Vercors, puis Hautes-Alpes
CHRYSLER
Sud-Est
R4
D + 72 : 16/17 août

Algérie - Blida

Ariège Ariège, Aude, Pyr.-Or.
CINNAMON
Sud-Est
R2
D + 69 : 13/14 août

Algérie - Blida

Var
CITROËN
Sud-Est
R2
D + 69 : 13/14 août

Algérie - Blida

Vaucluse
CLARENCE
Pays-Bas
CLAUDE
Pays-Bas
Arnhem
COLLODION[4]
Sud-Est
R3
D + 62 : 6/7 août

Algérie - Blida

Aveyron
DANIEL
Ouest
M3
D + 60 : 4/5 août

RU : Angleterre

Côtes du Nord Kerien
DANIEL II
?
DESMOND
Est
D1
D + 90 : 3/4 sept.

RU : Harrington

Côte-d'Or
DICING
Pays-Bas
DODGE
(ex VEGANIN)
Sud-Est
R1
D + 19 : 24/25 juin

Algérie

Drôme
DOUGLAS I
Ouest
M3
D + 62 : 6/7 août

RU : Keevil

Morbihan Sainte-Hélène
DOUGLAS II
Est
D1
D + 71 : 15/16 août

RU : Harrington

Doubs
DUDLEY
Pays-Bas
EDWARD
Pays-Bas
EPHEDRINE
Sud-Est
R1
D + 68 : 12/13 août

Algérie - Blida

Savoie
FELIX
Ouest
M3
D + 33 : 8/9 juillet

RU : Fairford

Jugon-les-Lacs, Côtes du Nord
FRANCIS
Ouest
M3
D + 34 : 9/10 juillet

RU : Harrington

Finistère
FRANK
Ouest
M2
D +114 : 27/28 sept.

RU : Plymouth (par mer)

Vendée
FREDERICK
Ouest
M3
D + 4 : 9/10 Juin

RU : Fairford

Forêt de Duault Peumerit-Quintin, Côtes du Nord
GAMBLING
Pays-Bas
GAVIN
Ouest
M3
D + 36 : 11/12 juillet

RU : Harrington

Courcité (Mayenne) Ille-et-Vilaine, nord de Rennes
GEORGE
Ouest
M3
D + 4 : 9/10 juin

RU : Fairford

Saint-Marcel Loire-Inférieure
GEORGE II
Sud-Ouest
B1
D + 94 : 7/8 sept.

RU : Harrington

Gironde
GERALD
Ouest
M3
D + 43 : 18/19 juillet

RU : Harwell

Kergrist, Morbihan Nord du Morbihan
GILBERT
Ouest
M3
D + 4 : 9/10 juin

RU : Harrington

Scaër, Finistère Quimper, Rosporden, Concarneau
GILES
Ouest
M3
D + 33 : 8/9 juillet

RU : Harrington

Finistère
GODFREY
Est
D2
D + 98 : 11/12 sept

RU : Harrington

Haut-Rhin
GRAHAM
Sud-Est
R2
D + 64 : 8/9 août

Algérie

Basses-Alpes
GREGORY
Est
D2
D + 91 : 4/5 sept.

RU : Harrington

Doubs
GUY
Ouest
M3
D + 36 : 11/12 juillet

RU : Harrington

Courcité Fougerolles-du-Plessis, Combourg
HAMISH
Sud-Ouest
R6
D + 7 : 12/13 juin

RU : Harrington

Bélâbre (Indre)
HAROLD
Sud-Ouest
M2
D + 40 : 15/16 juillet

RU : Harrington

Deux-Sèvres
prévu à La Chabirandière, Largeasse
effectif à La Plainelière, Courlay, Deux-Sèvres
HARRY
Est
P2
D + 1 : 6/7 juin

RU : Tempsford

Nièvre
HENRY
Est
D2
D + 96 : 9/10 sept.

RU : Harrington

Territoire de Belfort
HILARY
Ouest
M3
D + 42 : 17/18 juillet

RU : Tempsford

Finistère
HORACE
Ouest
M3
D + 42 : 17/18 juillet

RU : Tempsford

Finistère
HUGH
Sud-Ouest
R5
D + 0 : 5/6 juin

RU : Tempsford

sud-est de l'Indre
IAN
Sud-Ouest
B2
D + 15 : 20/21 juin

RU : Harrington

Lussac-les-Châteaux (Vienne)
IVOR
Sud-Ouest
R6
D + 62 : 6/7 août

RU : Harrington

Cher
JACOB
Nord
D2
D + 68 : 12/13 août

RU : Angleterre

Vosges
JAMES
Sud-Ouest
R5
D + 66 : 10/11 août

RU : Fairford

Corrèze
JEREMY
Sud-Est
R6
D + 80 : 24/25 août

Algérie - Blida

Haute-Loire
JIM
Est
R1
D + 102 : 15/16 sept.

RU : Harrington

Ain
JOHN
Sud-Est
R4
D + 72 : 16/17 août

Algérie - Blida

Ariège
JUDE
Sud-Est
R1
D + 70 : 14/15 août

RU : Fairford

Loire
JULIAN
Sud-Ouest
R5
D + 66 : 10/11 août

RU : Harrington

Frédille (Indre)[5] Nord de l'Indre
JULIAN 2
?
D + 166 : 18/19 nov.

RU : Tarrant Rushton

Haut-Rhin
LEE
Sud-Ouest
R5
D + 65 : 9/10 août

RU : Keevil

Haute-Vienne Haute-Vienne, Indre
MARK
Sud-Est
R4
D + 72 : 16/17 août

Algérie - Blida

Tarn-et-Garonne
MARSHALL
Sud-Ouest
MARTIN
Sud-Est
R4
D + 72 : 16/17 août

Algérie - Blida

Gers
MASQUE
Sud-Est
R1
D + 83 : 27/28 août

Algérie - Maison-Blanche

Isère
MAURICE
Est
D1
D + 87 : 31 août/1er sept.

RU : Tempsford

Jura
MILES
Sud-Ouest
R4
D + 72 : 16/17 août

Algérie - Blida

Gers
MINARET
Sud-Est
R2
D + 69 : 13/14 août

Algérie - Blida

Lozère
MONOCLE
Sud-Est
R1
D + 69 : 13/14 août

Algérie - Blida

Vaucluse
NICHOLAS
Est
D2
D + 97 : 10/11 sept.

RU : Angleterre

Vosges
NORMAN
Est
D1
D + 83 : 27/28 août

RU : Harrington

Jura
NOVOCAINE
Sud-Est
R2
D + 36 : 11/12 juillet

Algérie - Blida

Hautes-Alpes[6]
PACKARD
Sud-Est
R3
D + 56 : 31 juillet/1er août

Algérie - Blida

8 km au sud de Florac, Lozère Lozère et Gard
PAUL
Est
D1
D + 74 : 18/19 août

RU : Tempsford

Côte-d'Or
PHILIP :
voir RUPERT
QUENTIN
Sud-Ouest
D + 114 : 27/28 sept.

RU : Plymouth (par mer)

Vendée
QUININE
Sud-Ouest
R4
D + 3 : 8/9 juin

Algérie - Blida

Lot(/Cantal ?)
RAYMOND
Sud-Ouest
D + 114 : 27/28 sept.

RU : Plymouth (par mer)

Vendée
RODERICK
Sud-Ouest
D + 56 : 31 juil./1er août

RU : Angleterre

Doubs
RONALD
Ouest
M3
D + 60 : 4/5 août

RU : Angleterre

Finistère
RUPERT-PHILIP
Nord
C3
D + 87 : 31 août/1er sept.

RU : Harrington

Vosges
SCEPTRE
Sud-Est
R2
D + 69 : 13/14 août

Algérie - Blida

Var
SCION
Sud-Est
R1
D + 85 : 29/30 août

Algérie - Maison-Blanche

Isère
SIMON
Sud-Ouest
D + 114 : 27/28 sept.

RU : Plymouth (par mer)

Vendée
STANLEY
Nord
D1
D + 87 : 31 août/1er sept.

RU : Tempsford

Haute-Marne
STANLEY II
Pays-Bas
TIMOTHY
Est
R1
D + 97 : 10/11 sept.

RU : Harrington

Doubs
TONY
Sud-Ouest
M2
D + 73 : 17/18 août

RU : Harrington

Vendée
VEGANIN
Sud-Est
R1
D + 3 : 8/9 juin

Algérie -

Isère(/(Drôme ?)
WILLYS
Sud-Est
R1
D + 83 : 27/28 août

Algérie - Blida

Ardèche

Composition des équipes[modifier | modifier le code]

Les équipes sont rangées par ordre alphabétique. Pour chaque soldat, sont indiqués :

  • Colonne 1, Nom de l'équipe : le nom de code de l'équipe à laquelle il appartient ;
  • Colonne 2, Rôle : son rôle dans l'équipe (1=chef d'équipe ; 2=second ; R=radio ; I=instructeur ; S=supplément) ;
  • Colonne 3, Nationalité - Grade ;
  • Colonne 4, Prénom, et le cas échéant le surnom familier entre parenthèses.
  • Colonne 5, Nom ; les noms entre crochets sont ceux de Jeds non déployés ou de non Jeds.
  • Colonne 6, Pseudos. Le pseudo SFHQ est donné entre guillemets. Il est précédé, pour les Français, par le pseudo BCRA.
  • Colonne 7, Photo : le cas échéant, un lien vers un site, interne ou externe (par exemple SFRoH, Special Forces Roll of Honour), qui contient des photographies.

Le paragraphe Sources et liens externes en fin d'article donne accès à des photographies des protagonistes. Les noms de ceux qui sont dans ce cas sont signalés en gras dans le tableau.
Sur les points où les sources utilisées divergent, les variantes peuvent être indiquées.

Nom de l'équipe
Rôle
Nationalité - Grade
Prénom
Nom
Pseudo (BCRA « SFHQ »[7])
Photo
ALAN
1

Drapeau : France FRA - Cpt.

Robert
Toussaint André Gairaud « Ariège »
ALAN
2

Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.

Stanley M.
Cannicott « Pembroke »
ALAN
R

Drapeau : France FRA - S/Lt.

Robert
Clause François de Heysen « Kroner »
ALASTAIR
1

Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major

Oliver H.
Brown « Kent »
ALASTAIR
2

Drapeau : France FRA - Cpt.

René
Karrière René Maître « Donegall »
ALASTAIR
R

Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.

G. N.
Smith (Smithy) « Lincoln »
ALEC
1

Drapeau : États-Unis USA - 1/Lt.

George C.
Thomson « Cromarty »
ALEC
2

Drapeau : France FRA - Lt.

Alain
Bordes Bernard Allet « Oxford »
ALEC
R

Drapeau : États-Unis USA - Sgt.

John A.
White « Colorado »
ALEXANDER
1

Drapeau : France FRA - Cpt.

Louis René
de la Tousche Richard Thouville « Leix »
ALEXANDER
2

Drapeau : États-Unis USA - Cpt.

Stewart Johonnot Oliver
Alsop « Rona » photo
ALEXANDER
R

Drapeau : États-Unis USA - Sgt.

Norman R. (Dick)
Franklin « Cork »
ALFRED
1

Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.

Lewis Ritchie
MacDonald MacDougal « Argyll »
ALFRED
2

Drapeau : France FRA - Lt.

Jean-Pierre
Herenguel Guy de Wavrant « Aude »
ALFRED
R

Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.

Albert W.
Key « Wampum »
AMMONIA
1 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
Benton McDonald
Austin « Gaspard »
AMMONIA
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Raymond Émile
Lecompte Émile Comte « Ludovic »
AMMONIA
R Drapeau : États-Unis USA - 1/Sgt.
Jacob B.
Berlin « Martial »
AMMONIA
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
[Jean
Verneuil, non Jed]
ANDREW
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
A.H.S. (Henry)
Coombe-Tennant « Rupel »
ANDREW
2 Drapeau : Belgique BEL - Lt.
Édouard C.
d'Oultremont « Demer »
ANDREW
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Frank
Harrison « Nethe »
ANDY
1

Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major

Ronald Aubrey
Parkinson « Fife »
ANDY
2

Drapeau : France FRA - Cdt.

Jean
Vermeulen « Carlow »
ANDY
R

Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.

Robert Glyn
Loosmore « Lundy » photo
ANTHONY
1

Drapeau : France FRA - Cpt.

Maurice Nestor
Stasse Claude Deprez « Perth »
ANTHONY
2

Drapeau : États-Unis USA - Lt

Mason B. III (Buz)
Starring « Nebraska » photo
ANTHONY
R

Drapeau : États-Unis USA - Sgt.

John Lance
Bradner « Pfennig » photo
ARCHIBALD
1

Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major

Arthur du P.
Denning « Cumberland »
ARCHIBALD
2

Drapeau : France FRA - Cpt.

François
Coste Alain Montlac « Montgomery »
ARCHIBALD
R

Drapeau : États-Unis USA - Sgt.

Roger L.
Pierre « Sen »
ARNOLD
1

Drapeau : France FRA - Cpt.

Michel
de Carville Michel Coudray « Sussex »
ARNOLD
2

Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.

James Henry Francis
Monahan « Londonderry »
ARNOLD
R

Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.

Alan
de Ville « Escudo »
ARTHUR
1

Drapeau : États-Unis USA - Cpt.

Cecil F. (Skip)
Mynatt Jr « Connecticut » photo
ARTHUR
2 Drapeau : France FRA - S/Lt.
Xavier
Humblet Louis Hache « Sambre »
ARTHUR
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Albert V.
Bacik « Millième »
AUBREY
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Godfrey
Marchant « Rutland »
AUBREY
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Jean-François
Chaigneau Jean-François Telmon « Kildare »
AUBREY
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Ivor
Hooker « Thaler »
AUGUSTUS
1 Drapeau : États-Unis USA - Major
John Hasley
Bonsall « Arizona » photo
AUGUSTUS
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Jean
Delviche José Decheville « Hérault » photo
AUGUSTUS
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Roger E.
Côté « Indiana »
BASIL
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Robert
Rivière Robert Raincourt « Ambleve »
BASIL
2 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Thomas A.
Carew « Sutherland »
BASIL
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
John L.
Stoyka « Ore »
BENJAMIN
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
Hubert
O'Bryan-Tear A. J. Forrest « Stirling »
BENJAMIN
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Paul
Moniez Pierre Marchant « Ulster »
BENJAMIN
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
Henri
Kamiski Jacques Camoin « Serre »
BERNARD
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Étienne
Nasica Étienne Prato « Argens »
BERNARD
2 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Jocelyn de Warenne
Waller « Tipperary »
BERNARD
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Cyril M.
Bassett « Lancashire »
BRIAN
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
Francis P. C.
Johnston « Illinois »
BRIAN
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Roger
Crétin Roger Francomte « Orkney »
BRIAN
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
N. A.
Smith « Lira »
BRUCE
1 Drapeau : États-Unis USA - Major
William Egan (Bill)
Colby « Berkshire » photo
BRUCE
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Camille Michel
Lelong Jacques Favel « Galway »
BRUCE
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
Roger
Villebois Louis Giry « Piastre »
BUGATTI
1 Drapeau : États-Unis USA - Major
Horace Williams (Hod)
Fuller « Kansul » photo
BUGATTI
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Guy
de La Roche du Rouzet Guy Rocher « Hopei »
BUGATTI
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
Martial
Sigaud J. Guillemot « Chekiang »[8]
BUNNY
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Jocelyn Fulke Dalrymple
Radice « Peso »[9]
BUNNY
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Maurice
Géminel Maurice Gerville « Yen »[10]
BUNNY
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
James T.
Chambers « Drachma »
CECIL
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
David J.
Nielson « Delaware »
CECIL
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Alfred
Keser André Frayant « Lys »
CECIL
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Ronald (Boxer)
Wilde « Centavo »
CEDRIC
1 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
Douglas
Bazata « Vesdre »
CEDRIC
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Louis
Lesne François Chapel « Dendre »
CEDRIC
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Richard C.
Floyd « Gulder »
CHLOROFORM
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Jacques
Martin Jacques Martino « Joshua »
CHLOROFORM
2 Drapeau : États-Unis USA - 1/Lt.
Henry Deane
McIntosh « Lionel » photo
CHLOROFORM
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
Jean Henri
Sassi Jean Nicole « Latimer »
CHRYSLER
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Cyril H.
Sell « Elie »
CHRYSLER
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Paul Louis
Aussaresses Jean-Jacques Soual « Bazin »
CHRYSLER
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Ronald E. (Ron)
Chatten « Artus »
CINNAMON
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
François
Lespinasse-Fonsegrive Ferdinand Ferrandon « Orthon »
CINNAMON
2 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
R.
Harcourt « Louis »
CINNAMON
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
Jacques Georges
Morineau Jacques Maurin « Luc »
CITROËN
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
John E. Saint C.
Smallwood « Anne »
CITROËN
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Pierre
Bloch René-Clément Alcée « Laurent »
CITROËN
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
F. A.
Bailey « Rétif »
CLARENCE
Drapeau : Pays-Bas NED - Cpt.
Arie Dirk (Harry)
Bestebreurtje photo
CLARENCE
Drapeau : États-Unis USA - Lt.
G. M.
Verhaeghe
CLARENCE
Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
W. W.
Benyon
CLAUDE
Drapeau : Pays-Bas NED - Cpt.
Jacobus
Groenewoud photo
CLAUDE
Drapeau : États-Unis USA - 1/Lt
Harvey Allan
Todd photo
CLAUDE
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Carl Alden
Scott
COLLODION
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Harold
Hall « Augustine »
COLLODION
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Henri
Marsaudon Pierre Morgan « Benoît »
COLLODION
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Theodore
Baumgold « Jules »
DANIEL
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Kemys D.
Bennett « Apôtre »
DANIEL
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Pierre Étienne Albert
de Schonen Pierre de Schonen « Argentier » photo
DANIEL
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Ronald
Brierley « Florin » photo
DANIEL II
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
R. K.
Wilson
DANIEL II
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Paul
Scherrer Paul Sauvage « Pirogue »
DANIEL II
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
G. W.
Mason
DESMOND
1 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
William H.
Pietsch, Jr « Skerry »
DESMOND
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Gilles Henri
Maunoury Henri Bourriot « Shetland »
DESMOND
R Drapeau : États-Unis USA - Mr Sgt.
Robert R.
Baird « Hampshire »
DICING
? Drapeau : Royaume-Uni GBR - Maj.
Robert Albert Foyson
Harcourt
DICING
? Drapeau : Pays-Bas NED - Cpt.
C. J. L.
Ruijsch van Dugteren
DICING
? Drapeau : Pays-Bas NED - Cpt.
Arie Dirk
Bestebreutje
DICING
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt
Claude Charles
Somers
DODGE
(ex VEGANIN)
1 Drapeau : États-Unis USA - Major
Cyrus E.
Manierre, Jr « Rupert »
DODGE
(ex VEGANIN)
R Drapeau : Canada CAN - Sgt.
L. T.
Durocher « Oswald »
DOUGLAS I
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Richard Arthur (Dick)
Rubinstein « Augure » photo
DOUGLAS I
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Jean
Roblot Jean Ronglou « Anachorète »
DOUGLAS I
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
John D.
Raven « Half Crown »
DOUGLAS I
S Drapeau : France FRA - S/Lt.
[J.
Poignot]
DOUGLAS II
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Richard Arthur (Dick)
Rubinstein « Augure »
DOUGLAS II
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Jean
Roblot J. Ronglou « Anachorète »
DOUGLAS II
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
John T.
Van Hart « Half Crown »
DUDLEY
1 Drapeau : Pays-Bas NED - Cpt. ?
Hendrik (Henk)
Brinkgreve photo
DUDLEY
2 Drapeau : États-Unis USA - Major
John Malcolm
Olmsted
DUDLEY
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
John Patrick Standidge
Austin photo
EDWARD
1 Drapeau : Pays-Bas NED - Cpt.
Jacob
Staal photo
EDWARD
Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
McCord
Sollenberger
EDWARD
R.
Mills
EDWARD
R1 Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Leonard Richard Douglas
Willmott photo
EDWARD
R2 Drapeau : États-Unis USA -
James R.
Billingsley
EPHEDRINE
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Lucien
Donnart L. Rabeau « Julien »
EPHEDRINE
2 Drapeau : États-Unis USA - 2/Lt.
Lawrence E.
Swank « Gantor »
EPHEDRINE
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
Robert
Desplechin J. Bourgoin « Léon »
FELIX
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Jean Paul
Souquet Jean Kernevel « Carnavon »
FELIX
2 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
John J.
Marchant « Somerset »
FELIX
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Peter M.
Colvin « Middlesex »
FRANCIS
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
Colin Malcolm
Ogden-Smith « Dorset »
FRANCIS
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Guy
Le Borgne Guy Le Zachmeur « Durance »
FRANCIS
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
A. J.
Dallow « Groat »
FRANK
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Idriss
Isaac « Westmorland »
FRANK
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Alexandre
Martelli André Massoni « Dumbarton »
FRANK
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Thomas
Henney « Cheshire »
FREDERICK
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
Adrian W.
Wise « Kinros »
FREDERICK
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Paul
Bloch-Auroch Paul Aguirec « Vire »
FREDERICK
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Robert R. (Bob)
Kehoe « Peseta » photo
GAMBLING
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Maj.
Arthur Henry
Clutton
GAMBLING
2 Drapeau : Pays-Bas NED - Cpt.
Maarten Jan
Knottenbelt
GAMBLING
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cqms[11]
James Stuart Scott
Menzies
GAVIN
1 Drapeau : France FRA - Cdt.
Joseph Jean
Carbuccia Daniel Jean-Claude « Schilling »
GAVIN
2 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
William B.
Dreux « Sixpence »
GAVIN
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
Paul
Valentini G. Masson « Halfpenny »
GEORGE
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Philippe
Ragueneau Philippe Erard « Save »
GEORGE
2 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
Paul
Cyr « Wigton » photo
GEORGE
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
Pierre
Gay Christian Lejeune « Rupee »
GEORGE II
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Philippe
Ragueneau P. Erard « Save »
GEORGE II
1 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
Paul
Cyr « Wigton »
GEORGE II
R Drapeau : France FRA - Lt.
Pierre
Gay Christian Lejeune « Rupee »
GERALD
1 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
Stephen J.
Knerly « Norfolk »
GERALD
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Claude
L'Herbette Jean-Luc Beaumont « Suffolk »
GERALD
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Berent E.
Friele, Jr « Selkirk »
GILBERT
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Christopher
George Wynter
Blathwayt[12] « Surrey »
GILBERT
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Paul
Carron de la Carrière Pierre Charron « Ardèche »
GILBERT
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Neville
Wood « Doubloon »
GILES
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Paul
Grall Paul Lebel « Loire »
GILES
2 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
Bernard
Macgregor Walker (Bernie)
Knox « Kentucky » photo
GILES
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Gordon H.
Tack « Tickie »
GODFREY
1 Drapeau : États-Unis USA - Lt.
Ian
Forbes « Rhode Island »
GODFREY
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Pierre
Laval Jacques Morhange « Roscommon »
GODFREY
R Drapeau : États-Unis USA - T/Sgt.
Frank A.
Hanson « Roxburgh »
GRAHAM
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
Michael C. M. (Bing)
Crosby « Huge »
GRAHAM
2 Drapeau : France FRA - Cdt.
Pierre
Gavet Pierre Gouvet « Crispin »
GRAHAM
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - 1/Sgt.
[William H.
Adams][13] « Desire »
GREGORY
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Kemys D.
Bennett « Apôtre »
GREGORY
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Pierre Étienne Albert
de Schonen Pierre de Schonen « Argentier »
GREGORY
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Ron
Brierley « Florin »
GUY
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
André
Duron André Dhomas « Drôme »[14]
GUY
2 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Aubrey Alwyn Edgar
Trofimov (Troff) « Gironde » photo
GUY
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
Roger
Groult J. Deschamps « Dordogne »
HAMISH
1 Drapeau : États-Unis USA - 2/Lt.
Robert M.
Anstett « Alabama »
HAMISH
2 Drapeau : France FRA - Lt.
René
Schmitt Lucien Blachère « Louisiane »
HAMISH
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Lee J.
Watters « Kansas »
HAROLD
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
Valentine Edward
Whitty « Ross » photo,
HAROLD
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Pierre
Jolliet Pierre Rimbaut « Tyrone »
HAROLD
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Harry
Verlander « Sligo »
HARRY
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Duncan D.
Guthrie « Denby »
HARRY
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Pierre Étienne
Rousset Pierre Dupont « Gapeau »
HARRY
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
René Albert
Couture Roger Legrand « Centime »
HENRY
1 Drapeau : France FRA - Cne
Jean
Montcler Stéphane Montcler « Anglesey »
HENRY
2 Drapeau : États-Unis USA - Lt.
Raymond E.
Moore « New Mexico »
HENRY
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Vincent M.
Rocca « West Virginia »
HILARY
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Edgar
Mautaint Edgard Marchant « Charente »
HILARY
2 Drapeau : États-Unis USA - 1/Lt.
Philip H.
Chadbourn, Jr « Nevada »
HILARY
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
Roger
Hervouet Roger Pariselle « Kopek »
HORACE
1 Drapeau : États-Unis USA - Major
John W.
Summers « Wyoming »
HORACE
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Georges
Leclercq C. Levallois « Somme »
HORACE
R Drapeau : États-Unis USA - T3/Sgt.
William F.
Zielski, Jr « Dime »
HUGH
1 Drapeau : France FRA - Cdt.
Louis
L'Helgouach Louis Legrand « Franc »
HUGH
2 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
W. R.
Crawshay « Crown »
HUGH
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
René
Meyer Robert Mersiol « Yonne »
IAN
1 Drapeau : États-Unis USA - Major
John J.
Gildee, Jr « Oklahoma »
IAN
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Alexandre
Desfarges Yves Delorme « Maine »
IAN
R Drapeau : États-Unis USA - 1/Sgt.
Lucien J.
Bourgoin « Mayo »
IVOR
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
John H.
Cox « Monmouth »
IVOR
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Robert
Colin Yves-Marie Dantec « Selune »
IVOR
R Drapeau : États-Unis USA - 1/Sgt.
Lewis F.
Goddard « Oregon »
IVOR
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Robert Glyn
Loosmore « Lundy »
JACOB
? Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Victor Andrew
Gough « Arran »
JACOB
? Drapeau : France FRA - Lt.
Maurice
Boissarie Guy Barraud « Connaught »
JACOB
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
(Ken)
Seymour « Skye »
JAMES
1 Drapeau : États-Unis USA - 1st Lt.
John K.
Singlaub « Mississippi »
JAMES
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Jacques
Le Bel de Penguilly Dominique Leb « Michigan » photo
JAMES
R Drapeau : États-Unis USA - T3/Sgt.
Anthony J.
Denneau « Massachusetts » photo
JEREMY
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Geoffrey MacLeod
Hallowes « Aimable » photo
JEREMY
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Henri
Giese Henri Fontcroise « Dur »
JEREMY
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Roger A.
Leney « Ferme »
JIM
1 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
Philip W.
Donovan « Pennsylvania »
JIM
2 Drapeau : France FRA - Lt.
José Albert
de Francesco Jean Lavige « Leitrim »
JIM
R Drapeau : États-Unis USA - T/Sgt.
Michael F.
Heneley « Wexford »
JOHN
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
David L.
Stern « Beau »
JOHN
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Maurice
de Galbert Jacques Le Rocher « Lucide »
JOHN
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Donald
Gibbs « Silencieux »[15]
JUDE
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
William Leslie Owen (Bill)
Evans « Glamorgan » photo
JUDE
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Jean
Larrieu Jean Lavisme « Rence » photo
JUDE
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Alfred E.
Holdham « Guinea » photo
JULIAN
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
Arthur Henry
Clutton « Stafford »
JULIAN
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Marcel
Vermot Joseph Brouillard « Vermont »
JULIAN
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cqms[16]
James S.
Menzies « Essex »
JULIAN 2
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Jean Paul
Souquet Jean Kernevel « Carnavon »
JULIAN 2
R1 Drapeau : France FRA - S/Lt.
Paul
Scherrer « Sauvage »
JULIAN 2
R2 Drapeau : France FRA - S/Lt.
René
Meyer Robert Mersiol « Yonne »
LEE
1 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
Charles E.
Brown III[17] « Pièce »
LEE
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Pierre
Angoulvent Michel Viguier « Sous »
LEE
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
Maurice
Pirat André Chevalier « Reis »
MARK
1 Drapeau : États-Unis USA - 1/Lt.
Lucien Emile (Lou)[18]
Conein « Intrépide » photo
MARK
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Joannes
Thevenet Johannes Thevenet « Sympathique »
MARK
R Drapeau : États-Unis USA - T/Sgt.
James J.
Carpenter « Lester »
MARSHALL
MARTIN
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Thomas A.
Mellows « Blasé »
MARTIN
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Georges
Redonnet Georges Remond « Substantif »
MARTIN
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Neville E. S.
Carey « Placide »
MASQUE
1 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
Nelson E.
Guillot « Harmonieux«  » »
MASQUE
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Jacques
Bouvery Jacques Gramont « Succulent »
MASQUE
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Francis M.
Poche, Jr « Idéal »
MAURICE
1 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
Charles M.
Carman, Jr « Utah »
MAURICE
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Hubert
Reveilhac Hubert Dumesnil « Virginia »
MAURICE
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Francis J.
Cole « Georgia »
MILES
1 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
Everett T.
Allen « Libre »
MILES
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
René
Estève Pierre Fourcade « Lumineux »
MILES
R Drapeau : États-Unis USA - T/Sgt.
Arthur (Art)
Gruen « Fidèle »
MINARET
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
Lancelot C. M.
Hartley-Sharpe « Edmond »
MINARET
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
[Pierre
Cros][19] Mutin « Hector »
MINARET
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
John W.
Ellis « Arsène »
MONOCLE
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Jacques
Fiardo Jacques Tosel « Immense »
MONOCLE
2 Drapeau : États-Unis USA - Lt.
Ray H.
Foster « Solide »
MONOCLE
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Robert J.
Anderson « Radieux »
NICHOLAS
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
John C. C.
Maude « Leicester »
NICHOLAS
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Henri
Penin Henri Puget « Breaknock »
NICHOLAS
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Maurice A.
Whittle « Northumberland »
NORMAN
1 Drapeau : France FRA - Lt.
Marc
Lautier Frédéric Bataille « Washington »
NORMAN
2 Drapeau : États-Unis USA - Lt.
Konrad C.
Dillow « Minnesota »
NORMAN
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Lucien E. (Lou)
Lajeunesse « Tennessee »
NOVOCAINE
1 Drapeau : États-Unis USA - Lt.
Charles J.
Gennerich « Mathieu »
NOVOCAINE
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Jean-Yves
Pronost Jean-Yves Lelanne « Hervé »
NOVOCAINE
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
William T.
Thompson « Gilles »
PACKARD
1 Drapeau : États-Unis USA - Cpt.
Aaron
Bank « Cheshwan » photo
PACKARD
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Henri
Denis Charles Boineau « Fukien »
PACKARD
R Drapeau : France FRA - S/Lt.
Marcel F.
Montfort « Formosa »
PAUL
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
Ernest Hugo M.
Hood « Shropshire »
PAUL
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Michel
Vallée François Cormier « Durthe »
PAUL
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
K. J. W.
Brown « Limerick »
PHILIP :
voir RUPERT
QUENTIN
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
R. S.
Fenton « Cornwall »
QUENTIN
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Jean
Raux Jean Lasserre « Wicklow »
QUENTIN
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
David Gregory
Rawson « Merioneth »
QUININE
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
Ronald Thomas Stewart
MacPherson « Anselme »
QUININE
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Michel
de Bourbon-Parme Michel Bourdon « Aristide »
QUININE
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
O. Arthur
Brown « Félicien »
RAYMOND
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Alfred
Dehosse Romain Waguet « Waterford »
RAYMOND
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Henri
Cadilhac Henri Chaulais « Gloucester »
RAYMOND
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Walter
Adams « Kincardine »
RODERICK
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Jean
Preciozi Albert Paoli « Nairn »
RODERICK
2 Drapeau : États-Unis USA - Lt.
William C.
Boggs « New Hampshire »
RODERICK
R Drapeau : États-Unis USA - T/Sgt.
Charles P.
Mersereau « Stronsay »
RONALD
1 Drapeau : France FRA - Lt.
Georges
Deseilligny Georges Dartigues « Boutton »
RONALD
2 Drapeau : États-Unis USA - 1/Lt.
Shiny Ray
Trumps « Boursier »
RONALD
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Elmer B.
Esch « Pound »

RUPERT-PHILIP

1 Drapeau : France FRA - Cdt
Jean
Liberos Jean Derouen « Kintyre »

RUPERT-PHILIP

2 Drapeau : États-Unis USA - 1/Lt.
Robert A.
Lucas « Caithness »

RUPERT-PHILIP

R Drapeau : États-Unis USA - Sp. 3rd Cl.
Joseph M.
Gergat « Leinster »
SCEPTRE
1 Drapeau : États-Unis USA - Lt.
Walter C.
Hanna, Jr « Vaillant »
SCEPTRE
2 Drapeau : France FRA - Lt.
François
Franceschi François Tevenac « Intense »
SCEPTRE
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
[Thomas J.
Tracy][20]
SCEPTRE
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Howard V.
Palmer « Dévoué »
SCION
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Major
Osborne P.
Grenfield « Scintillating »
SCION
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Roger
Gruppo Georges Revard « Vif »
SCION
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Thomas
Cain « Vibrant »
SIMON
1 Drapeau : France FRA - Cdt.
Maurice
Fouere Maurice Fontaine « Fernand »
SIMON
2 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Anthony W. C.
Coomber « Coustard »
SIMON
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Claude Charles
Somers « Stéphane »
STANLEY
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Oswin E.
Craster « Yorkshire »
STANLEY
2 Drapeau : France FRA - Lt.
Robert
Cantais Robert Carlière « Meath »
STANLEY
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
E. Jack
Grinham « Worcestershire »
STANLEY II
? Drapeau : Pays-Bas NED - Cpt.
A. J.
Bestebreutje
STANLEY II
? Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
Peter Charles Henry
Vickery
STANLEY II
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
Willard W.
Benyon
TIMOTHY
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Louis
Moutte Louis Ambel « Nesque »
TIMOTHY
2 Drapeau : États-Unis USA - Lt.
Robert G.
Mundinger « Marcellin »
TIMOTHY
R Drapeau : États-Unis USA - T/Sgt.
Donald A.
Spears « Escaut »
TIMOTHY
S Drapeau : États-Unis USA - Lt.
Robert E.
Heyns « Dyle » (> 13.09)
TONY
1 Drapeau : États-Unis USA - Major
Robert K.
Montgomery « Dollar »
TONY
2 Drapeau : France FRA - Cpt.
Lucien
Paris Marc Devailly « Écu »
TONY
R Drapeau : États-Unis USA - Sgt.
John E.
McGowan « Quarter »
VEGANIN
1 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Maj.
H. Neil
Marten « Cuthbert »
VEGANIN
2 Drapeau : France FRA - Cdt.
Gaston
Vuchot Charles Noir « Derek »
VEGANIN
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Dennis
Gardner « Ernest »
WILLYS
1 Drapeau : France FRA - Cpt.
Georges
Marchal Georges Granier « Simon »
WILLYS
2 Drapeau : Royaume-Uni GBR - Cpt.
John Cook
Montague « Honan »
WILLYS
R Drapeau : Royaume-Uni GBR - Sgt.
Edward Alfred
Cornick « Chansi »

Sources et liens externes[modifier | modifier le code]

  • Will Irwin, Les Jedburghs, l'histoire secrète des Forces spéciales alliées en 1944, traduit de l'anglais (États-Unis) par Antoine Bourguilleau, Perrin, 2008, (ISBN 978-2-262-02629-5).
  • Anne-Aurore Inquimbert, Les équipes Jedburgh (juin-décembre 1944). Le rôle des services spéciaux alliés dans la Résistance intérieure française, Lavauzelle, 2006, 172 pages.
  • Bertrand Souquet (Association des anciens Jedburgh français), Les Jedburgh, in Symboles et Traditions[21], n° 191, juillet-août-septembre 2004, p. 31-52. Cette source permet de corriger quelques erreurs de Will Irwin, car elle s'appuie sur les archives, notamment :
    • Service historique de la Défense = série K (Fonds privés et entretiens), 1 K 374 (fonds privé du général Henri Ziegler)
    • Archives Nationales :
      • Série 3 AG 2 (archives du BCRA), 3 AG 2 473 à 584 (rapports des équipes) ;
      • Série 72 AJ, documents du Comité d'Histoire de la deuxième guerre mondiale), 72 AJ 84 (quelques rapports d'équipes).
  • Photographies accessibles sur le site Special Forces Roll of Honour : FREDERICK, IVOR, divers

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Certaines sources évoquent des équipes parachutées en Belgique. En réalité, aucune ne fut dans ce cas.
  2. Doute à lever entre « sud de la région D1 » ou « nord de la région R1 ».
  3. Le récit de la réception de l'équipe CEDRIC figure dans le livre de George Millar, Un Anglais dans le maquis, ch. XV.
  4. Ou COLLODION/LOCH, selon Will Irwin.
  5. Selon Irwin : Indre.
  6. Henri Julien (directeur de publication), Guide du débarquement de Provence, 15 août 1944, Digne-les-Bains, Éditions de Haute-Provence, 1994, ISBN 2-909800-68-7, p. 250
  7. SFHQ : Special Forces Headquarters.
  8. Tué au combat.
  9. Mort au combat
  10. Blessé
  11. Company Quartermaster Sergeant (sergent chef comptable de compagnie)
  12. Christopher G. Blaythwayt (1912-1990), MC, croix de guerre 1939-45), futur agent du SOE en Asie du Sud-Est
  13. Non déployé avec l'équipe.
  14. Ou Dronne.
  15. Ou silence
  16. Company Quartermaster Sergeant (sergent chef comptable de compagnie)
  17. Il y avait quatre Brown chez les Jeds.
  18. Lulu, selon SFRoH.
  19. Malade, non déployé avec l'équipe.
  20. Malade, non déployé avec l'équipe.
  21. L'association Symboles et Traditions, située 1 rue Louis Scocard, 91400 Orsay, a un site : [1]