Liste d'opérateurs postaux

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Liste d'opérateurs postaux[modifier | modifier le code]

Afrique[modifier | modifier le code]

Pays Opérateur Postal Site Internet
Drapeau de l'Algérie Algérie Algérie Poste poste.dz
Drapeau de l'Angola Angola Correios de Angola correiosdeangola.com
Drapeau du Bénin Bénin La Poste du Bénin laposte.bj
Drapeau du Botswana Botswana BotswanaPost botspost.co.bw
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso SONAPOST sonapost.bf
Drapeau du Burundi Burundi Régie Nationale des Postes poste.bi
Drapeau du Cameroun Cameroun CAMPOST campostonline.com
Drapeau du Cap-Vert Cap-Vert Correios de Cabo Verde
Drapeau de la République centrafricaine République centrafricaine Direction des services postaux de lOffice National des Postes et de lÉpargne
Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire Poste (Côte d'Ivoire)
Drapeau de l'Égypte Égypte Egypt Post
Drapeau de l'Érythrée Érythrée Eritrean Postal Service
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie Ethiopian Postal Service ethiopostal.com
Drapeau du Gabon Gabon Gabon Poste
Drapeau de la Gambie Gambie Gambia Postal Services Corporation gampost.gm
Drapeau du Ghana Ghana Ghana Post ghanapostgh.com
Drapeau de la Guinée Guinée Office de la poste guinéenne
Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau Correios da Guiné-Bissau
Drapeau du Kenya Kenya Postal Corporation of Kenya
Drapeau du Lesotho Lesotho
Drapeau du Libéria Liberia
Drapeau de la Libye Libye General Posts and Telecommunications Company
Drapeau de Madagascar Madagascar Paositra Malagasy paositra.mg
Drapeau du Malawi Malawi Malawi Posts Corporation
Drapeau du Mali Mali Office national des postes
Drapeau de la Mauritanie Mauritanie La Société Mauritanienne des Postes mauripost.mr
Drapeau de Maurice Maurice Mauritius Post mauritiuspost.mu
Drapeau du Maroc Maroc Poste Maroc poste.ma
Drapeau du Mozambique Mozambique Correios de Moçambique correios.co.mz
Drapeau de la Namibie Namibie Namibia Post (Nampost) nampost.com.na
Drapeau du Niger Niger Niger Poste
Drapeau du Nigeria Nigeria Nigerian Postal Service nipost.gov.ng
Drapeau de l'Ouganda Ouganda Posta Uganda www.ugapost.co.ug
Drapeau de la République démocratique du Congo République démocratique du Congo Congolese Posts and Savings Company
Drapeau du Rwanda Rwanda Office national des postes
Sénégal Sénégal La Poste Senegal laposte.sn
Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone SALPOST
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud South African Post Office sapo.co.za
Drapeau du Soudan Soudan
Swaziland Swaziland Swaziland Posts and Telecommunications sptc.co.sz
Tanzanie Tanzanie Tanzania Posts Corporation tanpost.com
Drapeau du Tchad Tchad Société tchadienne des postes et de lépargne
Togo Togo La Poste du Togo laposte.tg
Tunisie Tunisie Poste tunisienne poste.tn
Zambie Zambie ZamPost zampost.co.zm
Zimbabwe Zimbabwe ZimPost zimpost.co.zw

Amérique[modifier | modifier le code]

Pays Opérateur Postal Site Internet
Drapeau de l’Argentine Argentine Correo Argentino correoargentino.com.ar
Drapeau d'Aruba Aruba Post Aruba postaruba.com/
Drapeau de la Barbade Barbade Barbados Postal Service barbadospostal.com
Drapeau du Belize Belize Belize Postal Service tristarbelize.com/postoffice/
Drapeau de la Bolivie Bolivie Empresa de Correos de Bolivia correosbolivia.com
Drapeau du Brésil Brésil Correios correios.com.br
Drapeau du Canada Canada Postes Canada / Canada Post canadapost.ca
postescanada.ca
Drapeau du Chili Chili Correos de Chile correos.cl
Drapeau du Costa Rica Costa Rica Correos de Costa Rica correos.go.cr
Drapeau de la République dominicaine République dominicaine Dominican Postal Institute inposdom.gob.do
Drapeau de l'Équateur Équateur Correos del Ecuador correosdelecuador.com.ec
Drapeau du Honduras Honduras Honducor honducor.gob.hn
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque Postal Corporation of Jamaica jamaicapost.gov.jm/
Drapeau du Mexique Mexique Correos de México sepomex.gob.mx
Drapeau du Nicaragua Nicaragua Correos de Nicaragua correos.gob.ni
Drapeau du Paraguay Paraguay Correo Nacional Paraguayo correoparaguayo.gov.py
Drapeau du Pérou Pérou Serpost serpost.com.pe
Drapeau du Salvador Salvador Correos de El Salvador correos.gob.sv/
Suriname Suriname Surpost surpost.com
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Trinidad and Tobago Postal Corporation ttpost.net
Drapeau des États-Unis États-Unis United States Postal Service usps.com
Drapeau de l'Uruguay Uruguay Correo Uruguayo correo.com.uy
Drapeau du Venezuela Venezuela IPOSTEL ipostel.gob.ve

Asie[modifier | modifier le code]

Pays Opérateur Postal Site Internet
Drapeau de l'Afghanistan Afghanistan Afghan Post afghanpost.gov.af
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite Saudi Post sp.com.sa
Drapeau du Bangladesh Bangladesh Bangladesh Post Office bangladeshpost.gov.bd
Drapeau du Bhoutan Bhoutan Bhutan Postal Corporation bhutanpost.com.bt
Drapeau du Brunei Brunei Brunei Postal Service Department post.gov.bn
Drapeau de la République populaire de Chine Chine China Post chinapost.gov.cn
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Korea Post koreapost.go.kr
Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis Empost empostuae.com
Drapeau de Hong Kong Hong Kong Hongkong Post hongkongpost.com
Drapeau de l'Inde Inde Indian Postal Service indiapost.gov.in
Drapeau de l'Indonésie Indonésie Pos Indonesia posindonesia.co.id
Drapeau de l'Iran Iran IRI Post post.ir
Drapeau de l'Irak Irak Iraqi Telecommunications and Post Company iraqipost.net
Drapeau d’Israël Israël Israel Post israelpost.co.il
Drapeau du Japon Japon Japan Post Holdings japanpost.jp
Drapeau de la Jordanie Jordanie Jordan Post Company jordanpost.com.jo
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Kazpost kazpost.kz
Drapeau du Liban Liban Libanpost libanpost.com.lb
Drapeau de Macao Macao CTT (Macau) macaupost.gov.mo
Drapeau de la Malaisie Malaisie Pos Malaysia pos.com.my
Drapeau de la Birmanie Birmanie Myanmar Post and Telecommunications Department mcpt.gov.mm/ptd/
Drapeau du Népal Népal Nepal Postal Service nepalpost.gov.np
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan O`zbekiston pochtasi pochta.uz
Drapeau du Pakistan Pakistan Pakistan Post pakpost.gov.pk
Drapeau de la Palestine Palestine Palestine Post palpost.ps
Drapeau des Philippines Philippines PhilPost philpost.gov.ph
Drapeau de Singapour Singapour Singapore Post singpost.com
Drapeau du Sri Lanka Sri Lanka Sri Lanka Post slpost.gov.lk
Drapeau de la République de Chine Taïwan Chunghwa Post post.gov.tw
Drapeau de Thaïlande Thaïlande Thailand Post thailandpost.com
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam VNPost vnpost.vn
Yémen Yémen Yemen Post post.ye

Europe[modifier | modifier le code]

Pays Opérateur Postal Site Internet
Drapeau d'Åland Îles Åland Posten Åland posten.ax
Drapeau de l'Albanie Albanie Posta Shqiptare postashqiptare.al
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Deutsche Post deutschepost.de
Drapeau de l'Arménie Arménie Haypost haypost.am
Drapeau de l'Autriche Autriche Österreichische Post post.at
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Azərpoçt azerpost.az
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Belposhta belpost.by
Drapeau de la Belgique Belgique bpost bpost.be
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine BH Pošta
Hrvatska pošta Mostar
Poste Srpske
posta.ba

postesrpske.com
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Balgarski poshti bgpost.bg
Drapeau de Chypre Chypre Τμήμα Ταχυδρομικών Υπηρεσιών mcw.gov.cy/dps
Drapeau de la Croatie Croatie Hrvatska pošta posta.hr
Drapeau du Danemark Danemark Post Danmark postdanmark.dk
Drapeau de l'Espagne Espagne Correos correos.es
Drapeau de l'Estonie Estonie Eesti Post post.ee
Drapeau de la Finlande Finlande Itella itella.fi
Drapeau de la France France Opérateurs de services postaux autorisés par l'ARCEP
Drapeau de la Géorgie Géorgie Georgian Post georgianpost.ge
Drapeau de Gibraltar Gibraltar Royal Gibraltar Post Office gibraltar.gov.gi/postal-a-philatelic
Drapeau de la Grèce Grèce Ελληνικά Ταχυδρομεία (Hellenic Post) elta.gr
Drapeau du Groenland Groenland Post Greenland post.gl/
drapeau de Guernsey Guernesey Guernsey Post guernseypost.com
Drapeau de la Hongrie Hongrie Magyar Posta posta.hu
drapeau de l'île de Man Ile de Man Isle of Man Post Office gov.im/post
Drapeau des Îles Féroé Îles Féroé Postverk Føroya posta.fo
Drapeau de l'Irlande Irlande An Post anpost.ie
Drapeau de l'Islande Islande Pósturinn postur.is
Drapeau de l'Italie Italie Poste italiane poste.it
drapeau de Jersey Jersey Jersey post jerseypost.com
Kosovo Kosovo Posta e Kosovës postaekosoves.net
Drapeau de la Lettonie Lettonie Latvijas Pasts pasts.lv
Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein Post post.li
Drapeau de la Lituanie Lituanie Lietuvos paštas post.lt
Drapeau du Luxembourg Luxembourg P&T pt.lu
Drapeau de la Macédoine Macédoine Makedonska Pošta posta.com.mk
Drapeau de Malte Malte MaltaPost maltapost.com
Drapeau de la Moldavie Moldavie Posta Moldovei posta.md
Drapeau de Monaco Monaco La Poste Monaco lapostemonaco.mc
Monténégro Monténégro Pošta Crne Gore postacg.me
Drapeau de la Norvège Norvège Posten Norge posten.no
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Post NL postnl.nl
Drapeau de la Pologne Pologne Poczta Polska poczta-polska.pl
Drapeau du Portugal Portugal CTT Correios ctt.pt
Drapeau de la République tchèque République tchèque Česká Pošta ceskaposta.cz
Roumanie Roumanie Posta Romana posta-romana.ro
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Royal Mail royalmail.com
Drapeau de la Russie Russie Pochta Rossia russianpost.ru
Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin Poste e Telecomunicazioni
Serbie Serbie Pošta Srbije posta.rs
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Slovenská pošta posta.sk
Drapeau de la Slovénie Slovénie Pošta Slovenije posta.si
Drapeau de la Suède Suède Posten AB posten.se
Drapeau de la Suisse Suisse La Poste poste.ch
Drapeau de la Turquie Turquie PTT ptt.gov.tr
Ukraine Ukraine Ukrposhta ukrposhta.com
Vatican Vatican Poste vaticane vaticanstate.va/IT/Servizi/Poste_Vaticane

Océanie[modifier | modifier le code]

Pays Opérateur Postal Site Internet
Drapeau de l'Australie Australie Australia Post auspost.com.au
Drapeau des Fidji Fidji Post Fiji postfiji.com.fj
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande New Zealand Post nzpost.co.nz