Ligue mondiale de volley-ball 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Ligue mondiale de volley-ball 2006

Généralités
Organisateur(s) FIVB
Éditions 17e
Lieu Drapeau de la Russie Russie
Participants 16 équipes
Site(s) Moscou
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Brésil Brésil
Meilleur joueur Giba Drapeau : Brésil

Navigation

La Ligue mondiale de volley-ball 2006 s'est déroulée du 14 juillet au 27 août 2006.

Tour intercontinental[modifier | modifier le code]

Le tour intercontinental s'est déroulé du 14 juillet au 20 août 2006. Chaque poule se joue en formule « championnat », où chaque équipe rencontre les trois autres en double aller-retour (deux matches à l'aller, deux matches en retour, chaque paire de match en un week-end). Chaque équipe joue donc douze matches. Se qualifient pour le tour suivant les vainqueurs des quatre poules et une équipe désignée par une wild-card. Si la Russie, organisatrice qualifiée d'office pour la phase finale participant au tour intercontinental, remporte sa poule, est qualifiée l'équipe ayant obtenu la deuxième place dans la même poule.

Équipes présentes[modifier | modifier le code]

Poule A Poule B Poule C Poule D
Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro* Drapeau du Brésil Brésil Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de Cuba Cuba
Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de l’Argentine Argentine Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau de la Pologne Pologne Drapeau du Portugal Portugal Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Drapeau du Japon Japon Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau de la France France Drapeau de l'Égypte Égypte

Poule A[modifier | modifier le code]

Poule A Pts Joués Gagnés Perdus SP SC PP PC
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 21 12 9 3 29 18 1108 1039
Drapeau : Pologne Pologne 21 12 9 3 31 19 1161 1118
Drapeau : États-Unis États-Unis 17 12 5 7 22 23 1027 985
Drapeau : Japon Japon 13 12 1 11 11 33 924 1078


Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
14.07.06 Salt Lake City Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Pologne Pologne 1 - 3 25-22 23-25 23-25 23-25 - 94-97
15.07.06 Mie Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Serbie Serbie 3 - 0 25-22 25-22 25-20 - - 75-64
15.07.06 Salt Lake City Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Pologne Pologne 1 - 3 24-26 13-25 25-20 22-25 - 84-96
16.07.06 Mie Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Serbie Serbie 1 - 3 28-26 16-25 26-28 22-25 - 92-104
21.07.06 Vršac Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Pologne Pologne 3 - 1 25-17 22-25 25-19 32-30 - 104-91
22.07.06 Hiroshima Drapeau : Japon Japon - Drapeau : États-Unis États-Unis 0 - 3 15-25 22-25 17-25 - - 54-75
22.07.06 Belgrade Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Pologne Pologne 3 - 2 25-19 22-25 25-17 16-25 15-11 103-97
23.07.06 Hiroshima Drapeau : Japon Japon - Drapeau : États-Unis États-Unis 0 - 3 12-25 21-25 18-25 - - 51-75
29.07.06 Lodz Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Serbie Serbie 1 - 3 17-25 25-21 24-26 21-25 - 87-97
29.07.06 Minneapolis Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Japon Japon 3 - 0 25-18 25-20 25-18 - - 75-56
30.07.06 Lodz Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Serbie Serbie 3 - 1 25-23 21-25 25-18 25-19 - 96-85
30.07.06 Minneapolis Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Japon Japon 3 - 1 25-15 21-25 25-17 25-15 - 96-72
04.08.06 Spokane Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Serbie Serbie 1 - 3 25-13 34-36 22-25 17-25 - 98-99
05.08.06 Funabashi Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Pologne Pologne 2 - 3 19-25 28-30 25-21 25-18 20-22 117-116
05.08.06 Spokane Drapeau : États-Unis États-Unis - Drapeau : Serbie Serbie 3 - 1 27-25 25-22 25-27 25-21 - 102-95
06.08.06 Funabashi Drapeau : Japon Japon - Drapeau : Pologne Pologne 0 - 3 33-35 21-25 17-25 - - 71-85
12.08.06 Katowice Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : États-Unis États-Unis 3 - 2 17-25 21-25 25-19 25-23 17-15 105-107
12.08.06 Novi Sad Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Japon Japon 3 - 0 26-24 25-17 25-19 - - 76-60
13.08.06 Katowice Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : États-Unis États-Unis 3 - 0 25-22 25-19 25-23 - - 75-64
13.08.06 Vršac Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : Japon Japon 3 - 1 25-18 25-20 21-25 25-21 - 96-84
18.08.06 Belgrade Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : États-Unis États-Unis 3 - 2 21-25 24-26 25-16 25-16 15-13 110-96
19.08.06 Poznań Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Japon Japon 3 - 1 24-26 25-23 25-23 25-13 - 99-85
19.08.06 Novi Sad Drapeau : Serbie Serbie - Drapeau : États-Unis États-Unis 3 - 0 25-23 25-15 25-23 - - 75-61
20.08.06 Poznań Drapeau : Pologne Pologne - Drapeau : Japon Japon 3 - 2 22-25 25-18 25-19 23-25 22-20 117-107

Poule B[modifier | modifier le code]

Poule B Pts Joués Gagnés Perdus SP SC PP PC
Drapeau : Brésil Brésil 24 12 12 0 36 6 1047 865
Drapeau : Argentine Argentine 19 12 7 5 22 21 979 1010
Drapeau : Finlande Finlande 16 12 4 8 19 26 1007 1040
Flag of Portugal.svg Portugal 13 12 1 11 11 35 994 1112


Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
14.07.06 Oulu Drapeau : Finlande Finlande - Flag of Portugal.svg Portugal 3 - 0 25-21 29-27 25-19 - - 79-67
15.07.06 San Juan Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Brésil Brésil 0 - 3 20-25 23-25 22-25 - - 65-75
15.07.06 Oulu Drapeau : Finlande Finlande - Flag of Portugal.svg Portugal 3 - 0 26-24 25-20 25-22 - - 76-66
16.07.06 San Juan Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Brésil Brésil 0 - 3 17-25 17-25 20-25 - - 54-75
22.07.06 Belo Horizonte Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : Argentine Argentine 3 - 1 25-15 24-26 25-22 25-23 - 99-86
22.07.06 Matosinhos Flag of Portugal.svg Portugal - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 2 25-23 18-25 16-25 25-22 15-13 99-108
23.07.06 Belo Horizonte Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : Argentine Argentine 3 - 0 25-15 25-17 25-21 - - 75-53
23.07.06 Matosinhos Flag of Portugal.svg Portugal - Drapeau : Finlande Finlande 2 - 3 25-15 22-25 25-20 27-29 10-15 109-104
28.07.06 Kuopio Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Argentine Argentine 0 - 3 22-25 18-25 22-25 - - 62-75
29.07.06 Lisbonne Flag of Portugal.svg Portugal - Drapeau : Brésil Brésil 0 - 3 23-25 20-25 15-25 - - 58-75
29.07.06 Kuopio Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Argentine Argentine 0 - 3 23-25 20-25 23-25 - - 66-75
30.07.06 Lisbonne Flag of Portugal.svg Portugal - Drapeau : Brésil Brésil 0 - 3 20-25 16-25 22-25 - - 58-75
04.08.06 Tampere Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Brésil Brésil 0 - 3 17-25 22-25 21-25 - - 60-75
05.08.06 Matosinhos Flag of Portugal.svg Portugal - Drapeau : Argentine Argentine 2 - 3 22-25 20-25 27-25 25-16 12-15 106-106
05.08.06 Tampere Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Brésil Brésil 1 - 3 17-25 25-27 25-22 17-25 - 84-99
06.08.06 Matosinhos Flag of Portugal.svg Portugal - Drapeau : Argentine Argentine 2 - 3 25-23 29-27 25-27 19-25 19-21 117-123
12.08.06 Brasília Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 1 22-25 25-19 25-19 25-20 - 97-83
12.08.06 Rosario Drapeau : Argentine Argentine - Flag of Portugal.svg Portugal 3 - 0 25-22 25-18 30-28 - - 80-68
13.08.06 Brasília Drapeau : Brésil Brésil - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 1 25-23 25-21 23-25 25-23 - 98-92
13.08.06 Rosario Drapeau : Argentine Argentine - Flag of Portugal.svg Portugal 3 - 0 25-22 32-30 25-22 - - 82-74
19.08.06 Fortaleza Drapeau : Brésil Brésil - Flag of Portugal.svg Portugal 3 - 1 22-25 25-20 25-21 25-18 - 97-84
19.08.06 Catamarca Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 2 22-25 36-34 25-18 27-29 15-12 125-118
20.08.06 Fortaleza Drapeau : Brésil Brésil - Flag of Portugal.svg Portugal 3 - 1 25-17 32-34 25-20 25-17 - 107-88
20.08.06 Catamarca Drapeau : Argentine Argentine - Drapeau : Finlande Finlande 0 - 3 19-25 19-25 17-25 - - 55-75

Poule C[modifier | modifier le code]

Poule C Pts Joués Gagnés Perdus SP SC PP PC
Drapeau : France France 21 12 9 3 29 19 1110 1065
Drapeau : Russie Russie 20 12 8 4 30 16 1060 977
Drapeau : Italie Italie 19 12 7 5 27 19 1057 1002
Drapeau : République populaire de Chine Chine 12 12 0 12 4 36 808 991


Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
15.07.06 Moscou Drapeau : Russie Russie - Drapeau : France France 2 - 3 22-25 23-25 25-19 25-20 13-15 108-104
15.07.06 Chengdu Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Italie Italie 0 - 3 14-25 14-25 25-27 - - 53-77
16.07.06 Chengdu Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Italie Italie 0 - 3 17-25 24-26 18-25 - - 59-76
16.07.06 Moscou Drapeau : Russie Russie - Drapeau : France France 3 - 0 25-20 32-30 25-20 - - 82-70
21.07.06 Verone Drapeau : Italie Italie - Drapeau : France France 1 - 3 20-25 25-19 20-25 23-25 - 88-94
22.07.06 Chengdu Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Russie Russie 1 - 3 22-25 30-28 19-25 29-31 - 100-109
23.07.06 Chengdu Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : Russie Russie 0 - 3 23-25 23-25 18-25 - - 64-75
23.07.06 Trente Drapeau : Italie Italie - Drapeau : France France 2 - 3 29-27 25-23 20-25 21-25 14-16 109-116
28.07.06 Gênes Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Russie Russie 0 - 3 21-25 21-25 18-25 - - 60-75
29.07.06 Chengdu Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : France France 0 - 3 26-28 22-25 23-25 - - 71-78
30.07.06 Chengdu Drapeau : République populaire de Chine Chine - Drapeau : France France 0 - 3 21-25 20-25 22-25 - - 63-75
30.07.06 Turin Drapeau : Italie Italie - Drapeau : Russie Russie 1 - 3 16-25 19-25 25-23 23-25 - 83-98
05.08.06 Iekaterinbourg Drapeau : Russie Russie - Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 - 0 25-12 25-17 25-22 - - 75-51
05.08.06 Le Cannet Drapeau : France France - Drapeau : Italie Italie 2 - 3 27-29 27-25 25-21 24-26 17-19 120-120
06.08.06 Iekaterinbourg Drapeau : Russie Russie - Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 - 2 25-13 21-25 25-17 16-25 15-12 102-92
06.08.06 Le Cannet Drapeau : France France - Drapeau : Italie Italie 3 - 2 23-25 25-18 26-28 25-20 16-14 115-105
11.08.06 Catane Drapeau : Italie Italie - Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 - 0 25-18 25-21 25-20 - - 75-59
12.08.06 Montpellier Drapeau : France France - Drapeau : Russie Russie 0 - 3 23-25 24-26 18-25 - - 65-76
12.08.06 Catane Drapeau : Italie Italie - Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 - 0 25-14 25-22 25-13 - - 75-49
13.08.06 Montpellier Drapeau : France France - Drapeau : Russie Russie 3 - 2 25-17 18-25 25-20 16-25 15-9 99-96
19.08.06 Limoges Drapeau : France France - Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 - 1 25-18 25-17 22-25 27-25 - 99-85
19.08.06 Moscou Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Italie Italie 0 - 3 22-25 27-29 24-26 - - 73-80
20.08.06 Limoges Drapeau : France France - Drapeau : République populaire de Chine Chine 3 - 0 25-22 25-22 25-18 - - 75-62
20.08.06 Moscou Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Italie Italie 2 - 3 18-25 25-22 17-25 25-22 6-15 91-109

Poule D[modifier | modifier le code]

Poule D Pts Joués Gagnés Perdus SP SC PP PC
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 22 12 10 2 33 8 990 838
Drapeau : Cuba Cuba 22 12 10 2 30 11 971 832
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 16 12 4 8 15 28 925 994
Drapeau : Égypte Égypte 12 12 0 12 5 36 779 1001


Date Lieu Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
15.07.06 Daejeon Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau : Cuba Cuba 1 - 3 23-25 16-25 25-21 21-25 - 85-96
15.07.06 Varna Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 0 26-24 25-21 25-16 - - 76-61
16.07.06 Daejeon Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau : Cuba Cuba 0 - 3 20-25 24-26 21-25 - - 65-76
16.07.06 Varna Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 0 25-16 25-19 25-19 - - 75-54
21.07.06 La Havane Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 0 25-18 25-18 25-12 - - 75-48
22.07.06 Jeonju Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau : Bulgarie Bulgarie 1 - 3 21-25 25-27 25-22 21-25 - 92-99
22.07.06 La Havane Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 0 25-17 25-19 25-19 - - 75-55
23.07.06 Jeonju Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 - 3 20-25 22-25 21-25 - - 63-75
28.07.06 Le Caire Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 - 3 25-21 15-25 19-25 16-25 - 75-96
30.07.06 Le Caire Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 - 3 23-25 22-25 18-25 - - 63-75
31.07.06 La Havane Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Bulgarie Bulgarie 3 - 1 25-19 25-21 22-25 25-16 - 97-81
01.08.06 La Havane Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 - 3 20-25 22-25 21-25 - - 63-75
04.08.06 Le Caire Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Cuba Cuba 1 - 3 14-25 21-25 25-23 11-25 - 71-98
05.08.06 Varna Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 - 1 25-21 16-25 25-16 25-19 - 91-81
06.08.06 Varna Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 - 0 25-19 25-19 25-18 - - 75-56
06.08.06 Le Caire Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Cuba Cuba 0 - 3 13-25 17-25 23-25 - - 53-75
12.08.06 Donghae Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 2 25-19 21-25 25-20 21-25 15-13 107-102
12.08.06 Varna Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Drapeau : Cuba Cuba 2 - 3 22-25 27-29 25-13 25-15 14-16 113-98
13.08.06 Donghae Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud - Drapeau : Finlande Finlande 3 - 1 21-25 25-22 28-26 25-19 - 99-92
.08.06 Varna Drapeau : Bulgarie Bulgarie - Drapeau : Cuba Cuba 3 - 0 30-28 25-19 25-21 - - 80-68
18.08.06 Le Caire Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 - 3 20-25 19-25 11-25 - - 50-75
18.08.06 La Havane Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 - 0 25-17 25-19 25-13 - - 75-49
19.08.06 La Havane Drapeau : Cuba Cuba - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 - 0 25-18 25-18 25-21 - - 75-57
20.08.06 Le Caire Drapeau : Finlande Finlande - Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0 - 3 20-25 19-25 16-25 - - 55-75

Phase finale[modifier | modifier le code]

La phase finale a eu lieu du 23 août au 27 août 2006 à Moscou. La Russie est qualifiée d'office en tant qu'organisateur. Les cinq autres participants sont placés dans les deux poules par un tirage au sort.

Poule E Poule F
Drapeau de la Russie Russie Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : France France Drapeau : Italie Italie
Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbie-et-Monténégro Drapeau : Bulgarie Bulgarie

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Match de classement pour la 3e place[modifier | modifier le code]

Drapeau : Russie Russie - Drapeau : Bulgarie Bulgarie : 3-0 (25-20 25-19 25-19)

Finale[modifier | modifier le code]

Drapeau : France France - Drapeau : Brésil Brésil : 2-3 (25-22 25-23 22-25 23-25 13-15)

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Place Équipe
Med 1.png Drapeau : Brésil Brésil
Med 2.png Drapeau : France France
Med 3.png Drapeau : Russie Russie
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
5 Drapeau : Italie Italie
6 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro
7 Drapeau : Argentine Argentine
7 Drapeau : Cuba Cuba
7 Drapeau : Pologne Pologne
10 Drapeau : Finlande Finlande
10 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
10 Drapeau : États-Unis États-Unis
13 Drapeau : République populaire de Chine Chine
13 Drapeau : Égypte Égypte
13 Drapeau : Japon Japon
13 Flag of Portugal.svg Portugal

Distinctions individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleures statistiques lors du tour préliminaire[modifier | modifier le code]

  • Meilleur marqueur :
  • Meilleur attaquant :
  • Meilleur contreur :
  • Meilleur serveur :
  • Meilleur réceptionneur :
  • Meilleur défenseur :
  • Meilleur passeur :

Meilleures statistiques lors du tour final[modifier | modifier le code]

Les compositions[modifier | modifier le code]

Il s'agit des listes de 18 joueurs sélectionnés par les fédérations nationales et communiquées à la FIVB. Les sélectionneurs nationaux piochent parmi celles-ci pour constituer les listes de 12 joueurs pour chaque week-end de compétition.

Argentine[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club
1 Marcos MIKINKOVIC 2,04 A Olympiakos Le Pirée Drapeau de la Grèce Grèce
2 Guillermo GARCIA 1,96 ? Orígenes Bolívar
3 Gustavo PORPORATTO 1,99 C Son Amar Palma de Majorque Drapeau de l'Espagne Espagne
4 Nicolas EFRON 1,96 ? River Plate
5 Martin MEANA 1,96 ? Rosario Sonder
6 Gustavo SCHOLTIS 2,05 ? Alianza Córdoba Deportes
7 Ignacio BERNASCONI 1,95 ? Orígenes Bolívar
8 Demian GONZALEZ 1,92 ? Club de Amigos Carmen de Areco
9 Lucas CHAVEZ 1,99 ? Alianza Córdoba Deportes
10 Alejandro SPAJIC 2,05 C Lokomotiv Belgorod Drapeau de la Russie Russie
11 Juan Pablo ALANIZ 2,00 ? Azul Volley Club
12 Matías MACOR 1,98 ? Gigantes del Sur Neuquén
13 Matías ZUBLENA 1,98 ? Misiones Volley
14 Juan PORELLO 1,95 ? Petrom Ploiesti Roumanie Roumanie
15 José Luis GONZALEZ 2,04 ? Rosario Sonder
16 Martin HERNANDEZ 2,02 ? Orígenes Bolívar
17 Pablo MEANA 1,87 L Olympiakos Le Pirée Drapeau de la Grèce Grèce
18 Gaston GIANI 1,94 ? Arkas Saint-Joseph Drapeau de la Turquie Turquie

Brésil[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club
1 Bruno MOSSA REZENDE 1,90 P Cimed Florianópolis
2 Marcelo ELGARTEN 1,83 ? Panathinaikos Athènes Drapeau de la Grèce Grèce
3 Luis Felipe MARQUES 2,03 R/A Cimone Modène Drapeau de l'Italie Italie
4 André HELLER 1,99 C Itas Diatec Trente Drapeau de l'Italie Italie
5 Sidnei DOS SANTOS JUNIOR 2,03 ? Cimed Florianópolis
6 Leandro VISSOTO NEVES 2,12 ? Telemig Celular Minas Belo Horizonte
7 Gilberto DE GODOY FILHO « GIBA » 1,92 R/A Brebanca Lanutti Cuneo Drapeau de l'Italie Italie
8 Murilo ENDRES 1,90 ? Tonno Callipo Vibo Valentia Drapeau de l'Italie Italie
9 André Luis DA SILVA NASCIMENTO 1,95 ? Itas Diatec Trente Drapeau de l'Italie Italie
10 Sergio SANTOS DUTRA 1,84 L Copra Piacenza Drapeau de l'Italie Italie
11 Rodrigues ANDERSON 1,90 A Brebanca Lanutti Cuneo Drapeau de l'Italie Italie
12 Samuel FUCHS 2,00 ? Telemig Celular Minas Belo Horizonte
13 Gustavo ENDRES 2,03 C Sisley Trévise Drapeau de l'Italie Italie
14 Rodrigo SANTANA « RODRIGÃO » 2,05 C Lube Banca Marche Macerata Drapeau de l'Italie Italie
15 Evandro GUERRA 2,06 ? Unisul São José
16 Wesley RIBEIRO 1,90 ? Unisul São José
17 Ricardo GARCIA 1,91 ? Cimone Modène Drapeau de l'Italie Italie
18 Dante AMARAL GUIMARÃES 2,01 ? Panathinaikos Athènes Drapeau de la Grèce Grèce

Bulgarie[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club
1 Evgeni IVANOV 2,10 C Fakel Drapeau de la Russie Russie
2 Hristo TSVETANOV 1,98 C Stade Poitevin Drapeau de la France France
3 Andrey ZHEKOV 1,90 ? Levski Siconco Sofia
4 Boyan YORDANOV 1,97 ? Levski Siconco Sofia
5 Ivan ZAREV 1,99 ? Slavia Sofia
6 Matej KAZIYSKI 2,02 R/A Dynamo Moscou Drapeau de la Russie Russie
7 Svetozar IVANOV 2,08 C VfB Friedrichshafen Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8 Danail MIHAYLOV 1,97 R/A Halkbank Ankara Drapeau de la Turquie Turquie
9 Nikolay NAYDENOV 2,00 ? Omonia Drapeau de Chypre Chypre
10 Danail MILUSHEV 2,00 A Volley Dei Laghi Mantoue Drapeau de l'Italie Italie
11 Vladimir NIKOLOV 2,00 A Tours Volley-Ball Drapeau de la France France
12 Teodor BOGDANOV 2,07 ? Levski Siconco Sofia
13 Teodor SALPAROV 1,85 ? Gazovik ZSK Drapeau de la Russie Russie
14 Kostadin STOYKOV 1,99 ? Noliko Maaseik Drapeau de la Belgique Belgique
15 Krasimir GAYDARSKI 2,04 ? Levski Siconco Sofia
16 Todor ALEKSIEV 2,00 ? Levski Siconco Sofia
17 Plamen KONSTANTINOV 2,02 R/A KS Jastrzebski Wegiel Drapeau de la Pologne Pologne
18 Nikolay NIKOLOV 2,03 ? Lukoil Neftohimik Drapeau de la Russie Russie

Chine[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club
1 Song GUO 2,06 ? Beijing Club
2 Song HU 1,98 ? Beijing Club
3 Xiaodong CUI 2,05 ? Shanghai Club
4 Zhi YUAN 1,95 ? Liaoning
5 Peng GUO 2,00 ? Armée
6 Haichuan WANG 2,00 ? Liaoning
7 Miao TANG 2,04 ? Shanghai Club
8 Kang KANG 1,95 ? Beijing Club
9 Hong ZHOU 2,00 ? Jiangsu Club
10 Chun LI 1,90 ? Armée
11 Dawei YU 1,99 ? Shandong
12 Qiong SHEN 1,98 ? Shanghai Club
13 Kun JIANG 1,97 ? Sichuan Club
14 Jin WANG 2,02 ? Henan
15 Hui CHU 1,87 L Liaoning
16 Qi REN 1,74 ? Shanghai Club
17 Shengsheng SUI 1,92 ? Liaoning
18 Xiang SHANG 1,92 ? Sichuan

Corée du Sud[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club
1 Hyung-Doo LEE 1,90 ? Samsung Fire&Marine Insurance
2 Jung-Rok OH 1,70 ? Hyundai Capital Co.
3 Young-Min KWON 1,90 ? Hyundai Capital Co.
4 Sung-Min MOON 1,97 ? Kyonggi University
5 Oh-Yung YEO 1,75 ? Samsung Fire&Marine Insurance
6 Tae-Woong CHOI 1,85 ? Samsung Fire&Marine Insurance
7 Sun-Kyu LEE 2,02 ? Hyundai Capital Co.
8 Sun-Ho SHIN 1,95 ? Samsung Fire&Marine Insurance
9 In-Jung WHO 1,98 ? Hyundai Capital Co.
10 Bong-Woo YOON 2,03 ? Hyundai Capital Co.
11 Kyung-Soo LEE 2,00 ? LIG
12 Young-Ki JANG 1,87 ? Hyundai Capital Co.
13 Chul-Woo PARK 2,01 ? Hyundai Capital Co.
14 Hee-Jin KO 2,00 ? Samsung Fire&Marine Insurance
15 Donh-Jin KANG 1,93 ? Korean Airlines Co.
16 Byung-Il SONG 1,93 ? Hyundai Capital Co.
17 Young-Soo CHIN 2,00 ? Korean Airlines Co.
18 Byung-Chul CHANG 1,95 ? Samsung Fire&Marine Insurance

Cuba[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club
1 Raidel POEY ROMERO 1,98 ? Ciudad Havana
2 Tomás ALDAZABAL 1,93 ? Ciudad Havana
3 Jorge Luis SANCHEZ SALGADO 1,98 ? La Habana
4 Yasser PORTUONDO 1,96 ? Ciudad Havana
5 Osmany JUANTORENA PORTUONDO 1,90 ? Santiago de Cuba
6 Keibir GUTIERREZ TORRES 1,78 ? Villa Clara
7 Osmany CAMEJO DURRUTY 2,02 ? Ciudad Havana
8 Pavel PIMIENTA ALLEN 2,04 ? Camaguey
9 Michael SÁNCHEZ BOZLUEVA 2,06 ? Ciudad Havana
10 Dariel GARCIA CORTINA 1,99 ? Ciudad Havana
11 Gonzalez Raydel DELGADO 1,95 ? La Habana
12 Henry BELL CISNERO 1,88 ? Santiago de Cuba
13 Roberlandy SIMON ATIES 2,06 ? Ciudad Havana
14 Ariel GIL 2,00 ? Matanzas
15 Oriol CAMEJO DURRUTY 2,07 ? Ciudad Havana
16 Maikel BASTIDA 1,93 ? Villa Clara
17 Odelvis DOMINICO SPEEK 2,05 ? Ciudad Havana
18 Yoandri DÍAZ CARMENATE 1,96 ? Ciudad Havana

Égypte[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club
1 Hamdy AWAD 2,02 ? Al-Ahly
2 Abdallah AHMED 1,98 ? Al-Ahly
3 Mohammed GABL 1,95 ? El-Gaish
4 Ahmed ABD ELNAEIM 1,97 ? Al-Ahly
5 Ossama BEKHEIT 1,92 ? Al-Ahly
6 Wael EL AYDY 1,78 L Al-Ahly
7 Ashraf ABOUEL HASSAN 1,84 ? Zamalek
8 Saleh YOUSSEF 1,91 ? Zamalek
9 Mohammed EL MAHDY 1,96 ? Al-Ahly
10 Mahmoud ELKOMEY 1,96 ? Al-Ahly
11 Mohamed ELNAFRAWY 2,00 ? Al-Ahly
12 Hamdy RASHAD 1,94 ? El-Shams
13 Mohammed BADAWY 1,97 ? Zamalek
14 Hossam SHAARAWY 1,99 ? Al-Ahly
15 Elian Aly HUSSEIN 2,04 ? Zamalek
16 Mohamed SEIF ELNASR 2,03 ? Zamalek
17 Mahmoud ABDELKADER 1,95 ? Al-Ahly
18 Ahmed RAYAN 1,98 ? Zamalek

États-Unis[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club Retenues
1 David LEE 2,03 C Rennes Étudiants Club Drapeau de la France France 3
2 Pieter OLREE 1,98 ? Unicaja Almeria Drapeau de l'Espagne Espagne 4
3 James POLSTER 1,98 ? Panellinios AC Drapeau de la Grèce Grèce 4
4 Christopher TAMAS 1,95 ? Reyal Volley Guadalajara Drapeau de l'Espagne Espagne 0
5 Richard LAMBOURNE 1,90 ? Noliko Maaseik Drapeau de la Belgique Belgique 4
6 Philipp EATHERTON 2,06 C WKRĘT-Met Domex AZS Częstochowa Drapeau de la Pologne Pologne 4
7 Donald SUXHO 1,96 P Gabeco Montichiari Drapeau de l'Italie Italie 4
8 William PRIDDY 1,96 ? Samsung Bluefangs Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 4
9 Ryan MILLAR 2,00 C Itas Diatec Trente Drapeau de l'Italie Italie 1
10 Riley SALMON 1,97 ? Arkas Saint-Joseph Drapeau de la Turquie Turquie 0
11 Brook BILLINGS 1,96 ? WKRĘT-Met Domex AZS Częstochowa Drapeau de la Pologne Pologne 1
12 Thomas HOFF 2,03 C Iraklis Salonique Drapeau de la Grèce Grèce 4
13 Clayton STANLEY 2,05 A Iraklis Salonique Drapeau de la Grèce Grèce 4
14 Kevin HANSEN 1,96 ? Castelo da Maia Drapeau du Portugal Portugal 4
15 Gabriel GARDNER 2,09 C JT Thunders Hiroshima Drapeau du Japon Japon 4
16 David McKIENZIE 1,93 ? WKRĘT-Met Domex AZS Częstochowa Drapeau de la Pologne Pologne 3
17 Delano THOMAS 2,01 ? Reyel Volley Guadalajara Drapeau de l'Espagne Espagne 0
18 Paul MUNOZ 1,90 ? Équipe nationale des États-Unis 0

Finlande[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club Retenues
1 Tapio KANGASNIEMI 1,86 L Tampereen Isku-Volley 4
2 Jukka LEHTONEN 1,97 ? Napapiriin Pallokekut 0
3 Mikko ESKO 1,99 P Giotto Padoue Drapeau de l'Italie Italie 4
4 Olli SIMO-PEKKA 2,03 P Giotto Padoue Drapeau de l'Italie Italie 4
5 Mika PYRHÖNEN 1,97 A Tampereen Isku-Volley 0
6 Tuomas SAMMELVUO 1,93 R/A Pielaveden Sampo 4
7 Matti HIETANEN 1,99 A Giotto Padoue Drapeau de l'Italie Italie 4
8 Mikko OIVANEN 1,98 A Raision Loimu 0
9 Teppo HEIKKILÄ 1,87 ? Salon Piivolley 4
10 Henri TUOMI 1,96 R/A Raision Loimu 0
11 Mikka HEIKKINEN 2,00 C Beauvais Olympique UC Drapeau de la France France 4
12 Olli KUNNARI 1,96 R/A Beauvais Olympique UC Drapeau de la France France 4
13 Tuomas TIHINEN 1,96 R/A Tampereen Isku-Volley 4
14 Konstantin SHUMOV 2,02 ? Perungan Pojat Rovaniemi 4
15 Matti OIVANEN 1,99 ? Pielaveden Sampo 4
16 Urpo SIVULA 1,95 ? Pielaveden Sampo 4
17 Joni MARKKULA 1,92 ? TSV Unterhaching Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0
18 Antti SILTALA 1,93 R/A Pielaveden Sampo 0

France[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club Retenues
1 Xavier KAPFER 1,91 R/A Nice Volley-Ball 0
2 Hubert HENNO 1,88 L Dynamo Moscou Drapeau de la Russie Russie 0
3 Gérald HARDY-DESSOURCES 1,97 C Tours Volley-Ball 0
4 Sébastien RUETTE 2,00 A Son Amar Palma de Majorque Drapeau de l'Espagne Espagne 1
5 Junot MISTOCO 1,97 A Lube Banca Marche Macerata Drapeau de l'Italie Italie 0
6 Jean-Charles MONNERAYE 2,09 C Tourcoing LM 1
7 Stéphane ANTIGA 2,00 R/A Son Amar Palma de Majorque Drapeau de l'Espagne Espagne 1
8 Ludovic CASTARD 1,95 R/A Paris Volley 1
9 Frantz GRANVORKA 1,95 R/A Tarente Drapeau de l'Italie Italie 1
10 Vincent MONTMÉAT 1,96 C Tourcoing LM 1
11 Loïc LEMARREC 1,90 P AS Cannes 1
12 Florian KILAMA 1,85 L Stade Poitevin 1
13 Pierre PUJOL 1,90 P Stade Poitevin 1
14 Philippe BARCA-CYSIQUE 1,94 R/A AS Cannes 0
15 Guillaume SAMICA 1,97 R/A Stade Poitevin 1
16 Bertrand CARLETTI 2,05 P Sisley Trévise Drapeau de l'Italie Italie 0
17 Oliver KIEFFER 2,00 C Stade Poitevin 1
18 Jean-François EXIGA 1,76 L AS Cannes 1

Italie[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club
1 Luigi MASTRANGELO 2,02 C Cimone Modène
2 Manuel COSCIONE 1,88 P Brebanca Lanutti Cuneo
3 Giacomo SINTINI 1,95 P Lube Banca Marche Macerata
4 Dario MESSANA 1,88 L RPA Pérouse
5 Valerio VERMIGLIO 1,90 P Sisley Trévise
6 Samuele PAPI 1,90 R/A Sisley Trévise
7 Alessandro PAPARONI 1,91 R/A Lube Banca Marche Macerata
8 Alberto CISOLLA 1,97 R/A Sisley Trévise
9 Cristian SAVANI 1,94 R/A Itas Diatec Trente
10 Luca TENCATI 2,00 C Sisley Trévise
11 Roberto CAZZANIGA 2,02 R/A Premier Hotel Crema
12 Mirko CORSANO 1,90 L Lube Banca Marche Macerata
13 Leonardo MORSUT 1,99 R/A Itas Diatec Trente
14 Alessandro FEI 2,04 A Sisley Trévise
15 Andrea SEMENZATO 2,08 C Marmi Lanza Vérone
16 Michal LASKO 2,02 A Tonno Callipo Vibo Valentia
17 Paolo COZZI 2,00 C Brebanca Lanutti Cuneo
18 Matej CERNIĆ 1,92 R/A Iraklis Salonique Drapeau de la Grèce Grèce

Japon[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club Retenues
1 Nobuharu SAITO 2,05 ? Toray Arrows 4
2 Keisuke KURIHARA 1,78 ? Suntory Sunbirds 0
3 Shinya CHIBA 1,84 ? Sakai Blazers 4
4 Kenji ONOUE 1,98 ? JT Thunder Hiroshima 4
5 Yohei TAKASUGI 1,94 ? Toray Arrows 0
6 Ryuji NAOHIRO 1,98 ? JT Thunder Hiroshima 4
7 Takahiro YAMAMOTO 2,00 A Panasonic Panthers 3
8 Masaji OGINO 1,97 ? Suntory Sunbirds 1
9 Akira MASUNO 1,70 L Sakai Blazers 2
10 Osamu TANABE 1,81 L Toray Arrows 0
11 Yoshihiko MATSUMOTO 1,93 ? NEC Blue Rockets 0
12 Kota YAMAMURA 2,05 ? Suntory Sunbirds 4
13 Yuta ABE 1,91 ? Toray Arrows 4
14 Yoshifumi SUZUKI 1,99 ? Suntory Sunbirds 4
15 Katsukoshi TSUMAGARI 1,83 L Suntory Sunbirds 2
16 Yusuke ISHIJIMA 1,97 ? Sakai Blazers 4
17 Yu KOSHIKAWA 1,90 ? Suntory Sunbirds 4
18 Kosuke TOMONAGA 1,84 ? Sakai Blazers 4

Pologne[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club Retenues
1 Grzegorz PILARZ 1,90 P Resovia Rzeszów 0
2 Michał WINIARSKI 2,00 R/A Itas Diatec Trentino 4
3 Piotr GRUSZKA 2,06 R/A BOT Skra Bełchatów 4
4 Daniel PLIŃSKI 2,05 C KS Jastrzębski Węgiel 4
5 Paweł ZAGUMNY 2,00 P PZU AZS Olsztyn 4
6 Dawid MUREK 1,96 R/A KS Jastrzębski Węgiel 4
7 Wojciech GRZYB 2,05 C PZU AZS Olsztyn 4
8 Robert PRYGIEL 2,00 A ZSK-Gasprom Surgout Drapeau de la Russie Russie 0
9 Łukasz ŻYGADŁO 2,00 P Dinamo-Jantar Kaliningrad 4
10 Mariusz WLAZŁY 1,97 A BOT SKRA Bełchatów 4
11 Łukasz KADZIEWICZ 2,06 C KS Jastrzębski Węgiel 4
12 Grzegorz SZYMAŃSKI 2,02 A KS Jastrzębski Węgiel 4
13 Sebastian ŚWIDERSKI 1,93 R/A RPA Pérouse Drapeau de l'Italie Italie 4
14 Łukasz PERŁOWSKI 2,03 C Resovia Rzeszów 0
15 Piotr GACEK 1,85 L WKRĘT-Met Domex AZS Częstochowa 0
16 Krzysztof IGNACZAK 1,88 L BOT SKRA Bełchatów 4
17 Michał BĄKIEWICZ 1,96 R/A PZU AZS Olsztyn 0
18 Marcin MOŻDŻONEK 2,11 C PZU AZS Olsztyn 0

Portugal[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club Retenues
1 Antonio Miguel COSTA 1,91 ? SC Espinho 0
2 Frederico SIQUEIRA 2,06 ? AA Coimbra 0
3 Nuno PINHEIRO 1,93 ? Noliko Maaseik Drapeau de la Belgique Belgique 3
4 João MALVEIRO 2,00 ? Vitoria SC 2
5 Roberto REIS 1,90 ? Esmoriz GC 0
6 Pedro SOUSA 1,91 ? Castelo da Maia 4
7 Alexandre CASTRO 1,91 ? Leixões SC 0
8 Hugo GASPAR 2,00 A Vitoria SC 4
9 Luis SOUSA PINTO 1,88 ? Esmoriz GC 0
10 Rui SANTOS 2,01 ? Castelo da Maia 3
11 Eden SEQUEIRA 1,98 ? Benfica Lisbonne 3
12 João JOSÉ 1,95 C VfB Friedrichshafen Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4
13 André LOPES 1,93 ? Benfica Lisbonne 4
14 Flavio CRUZ 1,95 ? Vitoria SC 4
15 Nelson BRIZIDA 1,94 ? Castelo da Maia 4
16 Valdir SEQUEIRA 1,94 ? Prisma Tarente Drapeau de l'Italie Italie 4
17 Hugo RIBEIRO 1,80 L Esmoriz GC 4
18 Eurico PEIXOTO 1,92 ? Vitoria SC 4

Russie[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club
1 Aleksandr KORNEEV 2,00 ? Dynamo Moscou
2 Pavel KRUGLOV 2,05 ? Luch Moscou
3 Aleksandr VOLKOV 2,10 C Dynamo Moscou
4 Taras KHTEY 2,05 ? Dynamo Moscou
5 Pavel ABRAMOV 1,98 ? Toray Arrows Drapeau du Japon Japon
6 Serguei GRANKINE 1,95 ? Luch Moscou
7 Alexei KAZAKOV 2,17 C Iskra Odintsovo
8 Serguei TETIOUKINE 1,97 R/A Lokomotiv Belgorod
9 Semen POLTAVSKY 2,05 A Dynamo Moscou
10 Aleksandr KOSSAREV 2,00 ? Lokomotiv Belgorod
11 Konstantin USHAKOV 1,98 ? Dynamo Moscou
12 Serguei BARANOV 2,08 A Lokomotiv Belgorod
13 Alexei OSTAPENKO 2,08 ? Luch Moscou
14 Alexandr ABROSSIMOV 2,06 ? Lokomotiv Belgorod
15 Artem ERMAKOV 1,88 ? Dynamo Moscou
16 Alexei VERBOV 1,85 L Lokomotiv Belgorod
17 Sergueï MAKAROV 1,96 P Dynamo Moscou
18 Alexei KOULECHOV 2,06 ? Dynamo Moscou

Serbie-et-Monténégro[modifier | modifier le code]

Numéro Nom Taille Poste Club Retenues
1 Branimir PERIĆ 1,97 ? Vojvodina Novi Sad 4
2 Dejan BOJOVIĆ 1,98 ? Vojvodina Novi Sad 4
3 Branko ROLJIĆ 1,99 ? Vojvodina Novi Sad 4
4 Bojan JANIĆ 1,98 R/A Unicaja Almeria Drapeau de l'Espagne Espagne 3
5 Alexander MITROVIĆ 1,93 R/A Volley dei Laghi Mantoue Drapeau de l'Italie Italie 4
6 Slobodan BOSKAN 1,97 R/A Tours Volley-Ball Drapeau de la France France 4
7 Dragan STANKOVIĆ 2,05 ? Črvena Žvezda Belgrade 4
8 Marko SAMARDŽIĆ 1,90 L Vojvodina Novi Sad 0
9 Nikola GRBIĆ 1,94 P Copra Piacenza Drapeau de l'Italie Italie 0
10 Vladimir GRBIĆ 1,93 R/A Top Volley Latina Drapeau de l'Italie Italie 0
11 Novica Bjelica 2,02 C Top Volley Latina Drapeau de l'Italie Italie 4
12 Andrija GERIĆ 2,03 C Lube Banca Marche Macerata Drapeau de l'Italie Italie 4
13 Goran VUJEVIĆ 1,92 R/A RPA Pérouse Drapeau de l'Italie Italie 4
14 Ivan MILJKOVIĆ 2,06 A Lube Banca Marche Macerata Drapeau de l'Italie Italie 3
15 Veljko PETROVIĆ 1,99 ? Iskra Odintsovo Drapeau de la Russie Russie 4
16 Ivan ILIĆ 1,84 ? Mladi Radnik Pozarevac 0
17 Tomislav DOKIĆ 2,04 ? Črvena Žvezda Belgrade 1
18 Andželko DUBIĆ 2,09 ? Buducnost Podgorica Monténégro Monténégro 0

Annexes[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]