Ligue des champions féminine de l'UEFA 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2010-2011

Logo de la Ligue des Champions féminine
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 10e
Lieu Finale :
Craven Cottage
Londres, Angleterre
Date du 5 août 2010
au 28 mai 2011
Participants 51 clubs
Épreuves 103
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam
Vainqueur Drapeau : France Olympique lyonnais
Finaliste Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Allemagne Inka Grings (11)

Navigation

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2010-2011 est la dixième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2010-2011 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des huit meilleurs championnats.

La finale se déroule au Craven Cottage à Londres et voit la victoire de l'Olympique lyonnais face au FFC Turbine Potsdam, le tenant du titre, sur le score de deux buts à zéro.

Participants[modifier | modifier le code]

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2010-2011 est le suivant :

  • les vingt-trois meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2008-2009 ont leurs clubs champion qualifié directement pour les seizièmes de finale,
  • les vingt autres associations présentant un clubs pour cette compétition passe par une phase de qualification en compagnie des vice-champions des huit meilleures associations, pour rejoindre les vingt-cinq autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Seizièmes de finale
Phase de qualification

Calendrier de la compétition[modifier | modifier le code]

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2010-2011
Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes Date tirage au sort
Phase de qualification (2010)
Phase de qualification du 5 au 10 août 28 32 23 juin
Phase finale (2010-2011)
Seizièmes de finale 22-23 septembre 13-14 octobre 32 16 19 août
Huitièmes de finale 3-4 novembre 10-11 novembre 16 8
Quarts de finale 16-17 mars 23-24 mars 8 4 19 novembre
Demi-finale 9-10 avril 16-17 avril 4 2
Finale jeudi 26 mai 2 1

Phase de qualification[modifier | modifier le code]

La phase de groupes est composée de sept groupes de quatre équipes réparties dans les chapeaux suivants selon le coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2008-2009 :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1 Coeff. Chapeau 2 Coeff. Chapeau 3 Coeff. Chapeau 4 Coeff.
Drapeau : Suède Umeå IK 73,275 Drapeau : Islande Breiðablik Kopavogur 17,240 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 3,325 Drapeau : Irlande St. Francis Football Club 0,990
Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 43,420 Drapeau : Bosnie-Herzégovine ŽNK SFK 2000 Sarajevo 09,310 Drapeau : Roumanie FCM Târgu Mureş 2,475 Drapeau de l'Irlande du Nord CS Newtownabbey 0,830
Drapeau : Danemark Brøndby IF 42,560 Drapeau : Portugal SU 1er Décembre 09,310 Drapeau : Croatie ŽNK Osijek 2,325 Drapeau : Macédoine FK Borec 0,495
Drapeau : Russie WFC Rossiyanka 30,840 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 06,815 Drapeau : Israël ASA Tel-Aviv 2,145 Drapeau : Chypre Apollon Limassol LFC 0,000
Drapeau : Italie ASDCF Bardolino Vérone 28,905 Drapeau : Slovénie ŽNK Krka 06,315 Drapeau : Moldavie FC Roma Calfa 1,815 Drapeau : Estonie FC Levadia Tallinn (en) 0,000
Drapeau : Angleterre Everton LFC 20,840 Drapeau : Lituanie FK Gintra Universitetas 05,985 Drapeau : Pays de Galles Swansea City LFC 1,155 Drapeau : Géorgie FC Baia Zougdidi 0,000
Drapeau : France FCF Juvisy 18,170 Drapeau : Écosse Glasgow City LFC 04,975 Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava 1,155 Drapeau : Turquie Gazi Üniversitesispor (en) 0,000

Groupe A[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Brøndby au Danemark.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Brøndby IF 9 3 3 0 0 21 0 +21
2 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 6 3 2 0 1 11 3 +8
3 Drapeau : Moldavie FC Roma Calfa 1 3 0 1 2 3 13 -10
4 Drapeau : Turquie Gazi Üniversitesispor (en) 1 3 0 1 2 3 22 -19
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Turquie Drapeau : Bulgarie Drapeau : Moldavie
Drapeau : Danemark Brøndby IF 12-0 3-0 6-0
Drapeau : Turquie Gazi Üniversitesispor (en) 0-7 3-3
Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 4-0
Drapeau : Moldavie FC Roma Calfa

Groupe B[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Šiauliai et Pakruojis en Lituanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Everton LFC 9 3 3 0 0 23 0 +23
2 Drapeau : Lituanie FK Gintra Universitetas 4 3 1 1 1 4 7 -3
3 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 4 3 1 1 1 2 6 -4
4 Drapeau : Macédoine FK Borec 0 3 0 0 3 0 16 -16
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Macédoine Drapeau : Angleterre Drapeau : Lituanie Drapeau : Îles Féroé
Drapeau : Macédoine FK Borec 0-10 0-4 0-2
Drapeau : Angleterre Everton LFC 7-0 6-0
Drapeau : Lituanie FK Gintra Universitetas 0-0
Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík

Groupe C[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Larnaca et Limassol à Chypre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Chypre Apollon Limassol LFC 9 3 3 0 0 13 2 +11
2 Drapeau : Suède Umeå IK 6 3 2 0 1 5 4 +1
3 Drapeau : Israël ASA Tel-Aviv 3 3 1 0 2 3 7 -4
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine ŽNK SFK 2000 Sarajevo 0 3 0 0 3 2 10 -8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Chypre Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Israël Drapeau : Suède
Drapeau : Chypre Apollon Limassol LFC 6-1 3-0 4-1
Drapeau : Bosnie-Herzégovine ŽNK SFK 2000 Sarajevo 1-3 0-1
Drapeau : Israël ASA Tel-Aviv 0-3
Drapeau : Suède Umeå IK

Groupe D[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Kópavogur et Reykjavik en Islande.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France FCF Juvisy 7 3 2 1 0 20 4 +16
2 Drapeau : Islande Breiðablik Kopavogur 7 3 2 1 0 18 4 +14
3 Drapeau : Roumanie FCM Târgu Mureş 3 3 1 0 2 3 13 -10
4 Drapeau : Estonie FC Levadia Tallinn (en) 0 3 0 0 3 2 22 -20
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Islande Drapeau : France Drapeau : Estonie Drapeau : Roumanie
Drapeau : Islande Breiðablik Kopavogur 3-3 8-1 7-0
Drapeau : France FCF Juvisy 12-0 5-1
Drapeau : Estonie FC Levadia Tallinn (en) 1-2
Drapeau : Roumanie FCM Târgu Mureş

Groupe E[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Krško et Ivančna Gorica en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Italie ASDCF Bardolino Vérone 9 3 3 0 0 14 1 +13
2 Drapeau : Slovénie ŽNK Krka 6 3 2 0 1 9 4 +5
3 Drapeau : Pays de Galles Swansea City LFC 3 3 1 0 2 2 12 -10
4 Drapeau : Géorgie FC Baia Zougdidi 0 3 0 0 3 2 10 -8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Géorgie Drapeau : Italie Drapeau : Slovénie Drapeau : Pays de Galles
Drapeau : Géorgie FC Baia Zougdidi 0-3 0-4 1-2
Drapeau : Italie ASDCF Bardolino Vérone 4-1 7-0
Drapeau : Slovénie ŽNK Krka 4-0
Drapeau : Pays de Galles Swansea City LFC

Groupe F[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Osijek et Vinkovci en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie WFC Rossiyanka 9 3 3 0 0 17 1 +16
2 Drapeau : Irlande St. Francis Football Club 6 3 2 0 1 10 13 -3
3 Drapeau : Portugal SU 1er Décembre 3 3 1 0 2 6 9 -3
4 Drapeau : Croatie ŽNK Osijek 0 3 0 0 3 4 14 -10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Croatie Drapeau : Irlande Drapeau : Russie
Drapeau : Portugal SU 1er Décembre 4-1 1-4 1-4
Drapeau : Croatie ŽNK Osijek 3-5 0-5
Drapeau : Irlande St. Francis Football Club 0-9
Drapeau : Russie WFC Rossiyanka

Groupe G[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Ballymena, Dungannon et Castledawson en Irlande du Nord.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 9 3 3 0 0 13 1 +12
2 Drapeau : Écosse Glasgow City LFC 6 3 2 0 1 12 4 +8
3 Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava 3 3 1 0 2 1 7 -6
4 Drapeau de l'Irlande du Nord CS Newtownabbey 0 3 0 0 3 1 15 -14
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Slovaquie Drapeau de l'Irlande du Nord Drapeau : Allemagne Drapeau : Écosse
Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava 1-0 0-3 0-4
Drapeau de l'Irlande du Nord CS Newtownabbey 1-6 0-8
Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 4-0
Drapeau : Écosse Glasgow City LFC

Deuxièmes des groupes[modifier | modifier le code]

Les résultats des deuxièmes de chaque groupe sont repris dans un autre classement où l'on ne tient compte que des résultats face aux premiers et au troisièmes de chaque groupes, les deux meilleurs se qualifient également pour les seizièmes de finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Islande Breiðablik Kopavogur 4 2 1 1 0 10 3 +7
2 Drapeau : Slovénie ŽNK Krka 3 2 1 0 1 5 4 +1
3 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 3 2 1 0 1 4 3 +1
4 Drapeau : Suède Umeå IK 3 2 1 0 1 4 4 0
5 Drapeau : Écosse Glasgow City LFC 3 2 1 0 1 4 4 0
6 Drapeau : Irlande St. Francis Football Club 3 2 1 0 1 4 10 -6
7 Drapeau : Lituanie FK Gintra Universitetas 1 2 0 1 1 0 7 -7

Phase finale[modifier | modifier le code]

La phase finale oppose les vingt-trois équipes qualifiées directement, les premiers de chaque groupe et les deux meilleurs deuxième lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort avec têtes de séries pour les seizièmes de finale puis intégral à partir des huitièmes de finale. Les têtes de série pour les seizièmes de finales sont définies selon le coefficient UEFA 2008-2009 des clubs :

Têtes de série pour le tirage au sort de la phase finale
Tête de série Coeff. Non tête de série Coeff.
Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 66,420 Drapeau : Islande Breiðablik Kopavogur[2] (Qualif.) 17,240
Drapeau : Angleterre Arsenal LFC 64,840 Drapeau : Serbie ŽFK Mašinac PZP Niš 15,960
Drapeau : France Olympique lyonnais 44,170 Drapeau : Danemark Fortuna Hjørring 10,560
Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg (Qualif.) 43,420 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 08,440
Drapeau : Danemark Brøndby IF (Qualif.) 42,560 Drapeau : Ukraine FC Legenda Tchernihiv 06,960
Drapeau : Russie Zvezda 2005 35,840 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 06,805
Drapeau : Russie WFC Rossiyanka (Qualif.) 30,840 Drapeau : Suisse FCF Zürich 06,790
Drapeau : Italie ASDCF Bardolino Vérone (Qualif.) 28,905 Drapeau : Espagne Rayo Vallecano 06,435
Drapeau : Islande Valur Reykjavik 27,240 Drapeau : Slovénie ŽNK Krka (Qualif.) 06,315
Drapeau : République tchèque AC Sparta Prague 22,605 Drapeau : Biélorussie Zvyazda-BDU Minsk 05,940
Drapeau : Suède Linköpings FC 22,275 Drapeau : Belgique Saint-Trond VV 04,950
Drapeau : Autriche SV Neulengbach 21,945 Drapeau : Kazakhstan CSHVSM Kairat 04,950
Drapeau : Angleterre Everton LFC (Qualif.) 20,840 Drapeau : Pologne RTP Unia Racibórz 04,455
Drapeau : France FCF Juvisy (Qualif.) 18,170 Drapeau : Hongrie MTK Budapest (en) 03,805
Drapeau : Italie Torres CF 16,405 Drapeau : Finlande Åland United 02,805
Drapeau : Norvège Røa IL[3] 14,910 Drapeau : Chypre Apollon Limassol LFC (Qualif.) 00,000

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Récapitulatif des seizièmes de finale (du 22 septembre au 14 octobre 2010)
Pays Club Aller Retour Club Pays
Drapeau : Belgique Saint-Trond VV 0-3 0-7 AC Sparta Prague Drapeau : République tchèque
Drapeau : Ukraine FC Legenda Tchernihiv 1-3 0-4 WFC Rossiyanka Drapeau : Russie
Drapeau : Serbie ŽFK Mašinac PZP Niš 1-3 0-9 Arsenal LFC Drapeau : Angleterre
Drapeau : Kazakhstan CSHVSM Kairat 0-5 0-6 FCR Duisbourg Drapeau : Allemagne
Drapeau : Hongrie MTK Budapest (en) 0-0 1-7 Everton LFC Drapeau : Angleterre
Drapeau : Islande Breiðablik Kopavogur 0-3 0-6 FCF Juvisy Drapeau : France
Drapeau : Grèce PAOK Salonique 1-0 0-3 SV Neulengbach Drapeau : Autriche
Drapeau : Slovénie ŽNK Krka 0-7 0-5 Linköpings FC Drapeau : Suède
Drapeau : Espagne Rayo Vallecano 3-0 1-1 Valur Reykjavik Drapeau : Islande
Drapeau : Finlande Åland United 0-9 0-6 FFC Turbine Potsdam Drapeau : Allemagne
Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 1-2 0-8 Olympique lyonnais Drapeau : France
Drapeau : Biélorussie Zvyazda-BDU Minsk 1-2 0-0 Røa IL Drapeau : Norvège
Drapeau : Danemark Fortuna Hjørring 8-0 6-1 ASDCF Bardolino Vérone Drapeau : Italie
Drapeau : Pologne RTP Unia Racibórz 1-2 1-0 Brøndby IF Drapeau : Danemark
Drapeau : Chypre Apollon Limassol LFC 1-2 1-2 Zvezda 2005 Drapeau : Russie
Drapeau : Suisse FCF Zürich 2-3 1-4 Torres CF Drapeau : Italie

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Récapitulatif des huitièmes de finale (du 3 novembre au 11 novembre 2010)
Pays Club Aller Retour Club Pays
Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 4-2 3-0 Fortuna Hjørring Drapeau : Danemark
Drapeau : Espagne Rayo Vallecano 2-0 1-4 Arsenal LFC Drapeau : Angleterre
Drapeau : Russie WFC Rossiyanka 1-6 0-5 Olympique lyonnais Drapeau : France
Drapeau : Danemark Brøndby IF 1-4 1-1 Everton LFC Drapeau : Angleterre
Drapeau : Italie Torres CF 1-2 2-2 (a.p.) FCF Juvisy Drapeau : France
Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 7-0 9-0 SV Neulengbach Drapeau : Autriche
Drapeau : Suède Linköpings FC 2-0 1-0 AC Sparta Prague Drapeau : République tchèque
Drapeau : Norvège Røa IL 1-1 0-4 Zvezda 2005 Drapeau : Russie

Tableau[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
17 et 23 mars 2011   9 et 16 avril 2011   26 mai 2011
2e Gr. B Drapeau : Russie Zvezda 2005 0 0
1er Gr. A Drapeau : France Olympique lyonnais 0 1  
Drapeau : France Olympique lyonnais 2 3
17 et 23 mars 2011
    Drapeau : Angleterre Arsenal LFC 0 2  
2e Gr. C Drapeau : Angleterre Arsenal LFC 1 2
9 et 17 avril 2011
1er Gr. B Drapeau : Suède Linköpings FC 1 2
Drapeau : France Olympique lyonnais 2
17 et 23 mars 2011
    Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 0
2e Gr. D Drapeau : Angleterre Everton LFC 1 1  
1er Gr. C Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 3 2  
Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 2 0
16 et 23 mars 2011
    Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 2 1
2e Gr. A Drapeau : France FCF Juvisy 0 2
1er Gr. D Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 3 6


Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Récapitulatif des quarts de finale (du 16 mars au 23 mars 2011)
Pays Club Aller Retour Club Pays
Drapeau : Russie Zvezda 2005 0-0 0-1 Olympique lyonnais Drapeau : France
Drapeau : Angleterre Arsenal LFC 1-1 2-2 Linköpings FC Drapeau : Suède
Drapeau : Angleterre Everton LFC 1-3 1-2 FCR Duisbourg Drapeau : Allemagne
Drapeau : France FCF Juvisy 0-3 2-6 FFC Turbine Potsdam Drapeau : Allemagne

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Récapitulatif des demi-finales (du 9 avril au 17 avril 2011)
Pays Club Aller Retour Club Pays
Drapeau : France Olympique lyonnais 2-0 3-2 Arsenal LFC Drapeau : Angleterre
Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 2-2 0-1 FFC Turbine Potsdam Drapeau : Allemagne

Finale[modifier | modifier le code]

26 mai 2011
21 h 00 CEST
Drapeau : France Olympique lyonnais 2 - 0 Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam Craven Cottage, Londres
Spectateurs : 14 303
Arbitrage :
Dagmar Damková Drapeau : République tchèque
Adriana Šecova Drapeau : République tchèque (a)
Lucie Ratajova Drapeau : République tchèque (a)
Jana Adámková Drapeau : République tchèque (q)

Wendie Renard But inscrit après 27 minutes 27e
Lara Dickenmann But inscrit après 85 minutes 85e

Rapport

G 26 Drapeau de la France Sarah Bouhaddi
D 3 Drapeau de la France Wendie Renard
D 5 Drapeau de la France Laura Georges
D 18 Drapeau de la France Sonia Bompastor
D 20 Drapeau de la France Sabrina Viguier
M 6 Drapeau de la France Amandine Henry
M 10 Drapeau de la France Louisa Necib 0 Remplacé après 55 minutes 55e
M 11 Drapeau du Costa Rica Shirley Cruz Traña
A 8 Drapeau de la Suède Lotta Schelin
A 12 Drapeau de la France Élodie Thomis 0 Remplacé après 73 minutes 73e
A 23 Drapeau de la France Camille Abily 0 Averti après 60 minute(s) 60e
Remplaçantes:
M 9 Drapeau de la France E. Le Sommer 0 Entré après 73 minutes 73e 
M 21 Drapeau de la Suisse Lara Dickenmann 0 Entré après 55 minutes 55e 
Entraîneur:
Drapeau de la France Patrice Lair
G 24 Drapeau de l'Allemagne Anna Felicitas Sarholz
D 4 Drapeau de l'Allemagne Babett Peter
D 8 Drapeau de l'Allemagne Josephine Henning
D 15 Drapeau de l'Allemagne Inka Wesely
D 20 Drapeau de l'Allemagne Bianca Schmidt
M 7 Drapeau de l'Allemagne Isabel Kerschowski
M 10 Drapeau de l'Allemagne Fatmire Bajramaj
M 14 Drapeau de l'Allemagne Jennifer Zietz
M 16 Drapeau de l'Allemagne Viola Odebrecht
A 21 Drapeau de l'Allemagne Tabea Kemme
A 31 Drapeau de l'Allemagne Anja Mittag
Entraîneur:
Drapeau de l'Allemagne Bernd Schröder


Champion d'Europe
2011
Drapeau de la France
Olympique lyonnais
Premier Titre

Statistiques[modifier | modifier le code]

Classement des buteuses[4]
Rang Joueuse Club Buts
1 Drapeau de l'Allemagne Inka Grings Drapeau de l'Allemagne FCR Duisbourg 11
2 Drapeau du Japon Yuki Nagasato Drapeau de l'Allemagne FFC Turbine Potsdam 9
Drapeau de la Suède Lotta Schelin Drapeau de la France Olympique lyonnais
4 Drapeau de l'Allemagne Anja Mittag Drapeau de l'Allemagne FFC Turbine Potsdam 8
5 Drapeau du Danemark Cathrine Paaske-Sørensen Drapeau du Danemark Fortuna Hjørring 7

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) Past champions off to winning starts
  2. Le Breiðablik Kopavogur n'est pas classé tête de série malgré son meilleur coefficient que le Røa IL et le Torres CF.
  3. Le Røa IL est placé comme tête de série malgré son moins bon coefficient que le Breiðablik Kopavogur et le ŽFK Mašinac PZP Niš.
  4. « Buteurs », UEFA,‎ 18 avril 2011 (consulté le 26 mai 2011)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]