Ligue des champions féminine de l'UEFA 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2009-2010

Logo de la Ligue des Champions féminine
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 9e
Lieu Finale :
Coliseum Alfonso Pérez
Getafe, Espagne
Date du 30 juillet 2009
au 20 mai 2010
Participants 53 clubs
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg
Vainqueur Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam
Finaliste Drapeau : France Olympique lyonnais
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Suisse Vanessa Bürki (11)

Navigation

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2009-2010 est la neuvième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2009-2010 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des huit meilleurs championnats.

La finale se déroule au Coliseum Alfonso Pérez à Getafe et voit la victoire du FFC Turbine Potsdam face à l'Olympique lyonnais lors de la séance de tirs au but sur le score de sept tirs au but à six.

Participants[modifier | modifier le code]

Le schéma de qualification pour la première édition de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2009-2010 est le suivant :

  • le tenant du titre est directement qualifié pour les seizièmes de finale,
  • les vingt-quatre meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2007-2008 ont leurs clubs champion qualifié directement pour les seizièmes de finale,
  • les vingt autres associations présentant un clubs pour cette compétition passe par une phase de qualification en compagnie des vice-champions des huit meilleures associations, pour rejoindre les vingt-cinq autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Seizièmes de finale
Phase de qualification

Calendrier de la compétition[modifier | modifier le code]

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2009-2010
Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes Date tirage au sort
Phase de qualification (2009)
Phase de qualification du 30 juillet au 4 août 28 32 24 juin
Phase finale (2009-2010)
Seizièmes de finale 30 septembre 7 octobre 32 16 14 août
Huitièmes de finale 4 novembre 11-12 novembre 16 8 20 novembre
Quarts de finale 10 mars 17 mars 8 4
Demi-finales 10-11 avril 17-18 avril 4 2
Finale 20 mai 2 1

Phase de qualification[modifier | modifier le code]

La phase de groupes est composée de sept groupes de quatre équipes réparties dans les chapeaux suivants selon le coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2008-2009 :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1 Coeff. Chapeau 2 Coeff. Chapeau 3 Coeff. Chapeau 4 Coeff.
Drapeau : Danemark Brøndby IF 42,560 Drapeau : Roumanie CFF Clujana 9,975 Drapeau : Écosse Glasgow City LFC 4,975 Drapeau : Irlande du Nord Glentoran Belfast United 0,830
Drapeau : France Montpellier HSC 35,170 Drapeau : Portugal SU 1er Décembre 9,310 Drapeau : Pays de Galles Cardiff City LFC 4,655 Drapeau : Macédoine ZFK Tikvesanka 0,495
Drapeau : Russie WFC Rossiyanka 30,840 Drapeau : Norvège Lillestrøm SK 8,910 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 3,325 Drapeau : Chypre Apollon Limassol LFC 0,000
Drapeau : Allemagne Bayern Munich 24,420 Drapeau : Israël Maccabi Holon FC 8,645 Drapeau : Slovaquie FK Slovan Duslo Šaľa 3,155 Drapeau : Estonie FC Levadia Tallinn (en) 0,000
Drapeau : Suède Linköpings FC 22,275 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 6,815 Drapeau : Croatie ŽNK Osijek 2,325 Drapeau : Géorgie FC Norchi Dinamo Tbilisi 0,000
Drapeau : Angleterre Everton LFC 20,840 Drapeau : Slovénie ŽNK Krka 6,315 Drapeau : Moldavie FC Roma Calfa 1,815 Drapeau : Malte Birkirkara FC 0,000
Drapeau : Italie Torres CF 16,405 Drapeau : Lituanie FK Gintra Universitetas 5,985 Drapeau : Irlande St. Francis Football Club 0,990 Drapeau : Turquie Trabzonspor 0,000

Groupe A[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Šiauliai en Lituanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 9 3 3 0 0 32 2 +30
2 Drapeau : Écosse Glasgow City LFC 6 3 2 0 1 13 5 +8
3 Drapeau : Lituanie FK Gintra Universitetas 3 3 1 0 2 7 11 -4
4 Drapeau : Géorgie FC Norchi Dinamo Tbilisi 0 3 0 0 3 1 35 -34
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Lituanie Drapeau : Écosse Drapeau : Géorgie
Drapeau : Allemagne Bayern Munich 8-0 5-2 19-0
Drapeau : Lituanie FK Gintra Universitetas 0-2 7-1
Drapeau : Écosse Glasgow City LFC 9-0
Drapeau : Géorgie FC Norchi Dinamo Tbilisi

Groupe B[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Stroumitsa en Macédoine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : France Montpellier HSC 9 3 3 0 0 12 1 +11
2 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 6 3 2 0 1 7 4 +3
3 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 3 ¨3 1 0 2 5 6 -1
4 Drapeau : Macédoine ZFK Tikvesanka 0 3 0 0 3 3 16 -13
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Îles Féroé Drapeau : France Drapeau : Bulgarie Drapeau : Macédoine
Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 0-2 1-2 4-2
Drapeau : France Montpellier HSC 3-0 7-1
Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 5-0
Drapeau : Macédoine ZFK Tikvesanka

Groupe C[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Brøndby au Danemark.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Danemark Brøndby IF 9 3 3 0 0 12 0 +12
2 Drapeau : Portugal SU 1er Décembre 6 3 2 0 1 13 1 +12
3 Drapeau : Pays de Galles Cardiff City LFC 3 3 1 0 2 10 9 +1
4 Drapeau : Malte Birkirkara FC 0 3 0 0 3 1 26 -25
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Malte Drapeau : Danemark Drapeau : Pays de Galles
Drapeau : Portugal SU 1er Décembre 10-0 0-1 3-0
Drapeau : Malte Birkirkara FC 0-6 1-10
Drapeau : Danemark Brøndby IF 5-0
Drapeau : Pays de Galles Cardiff City LFC

Groupe D[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Krško et Ivančna Gorica en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Italie Torres CF 9 3 3 0 0 13 0 +13
2 Drapeau : Slovaquie FK Slovan Duslo Šaľa 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Drapeau : Turquie Trabzonspor 3 3 1 0 2 3 11 -8
4 Drapeau : Slovénie ŽNK Krka 1 3 0 1 2 2 7 -5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Slovénie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Italie Drapeau : Turquie
Drapeau : Slovénie ŽNK Krka 2-2 0-3 0-2
Drapeau : Slovaquie FK Slovan Duslo Šaľa 0-1 2-1
Drapeau : Italie Torres CF 9-0
Drapeau : Turquie Trabzonspor

Groupe E[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Linköping en Suède.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suède Linköpings FC 9 3 3 0 0 20 0 +20
2 Drapeau : Roumanie CFF Clujana 6 3 2 0 1 10 6 +4
3 Drapeau : Irlande du Nord Glentoran Belfast United 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Drapeau : Moldavie FC Roma Calfa 0 3 0 0 3 0 22 -22
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Moldavie Drapeau : Roumanie Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Suède
Drapeau : Moldavie FC Roma Calfa 0-9 0-2 0-11
Drapeau : Roumanie CFF Clujana 1-0 0-6
Drapeau : Irlande du Nord Glentoran Belfast United 0-3
Drapeau : Suède Linköpings FC

Groupe F[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Limassol et Paphos à Chypre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie WFC Rossiyanka 9 3 3 0 0 19 0 +19
2 Drapeau : Chypre Apollon Limassol LFC 6 3 2 0 1 6 1 +5
3 Drapeau : Israël Maccabi Holon FC 3 3 1 0 2 2 11 -9
4 Drapeau : Irlande St. Francis Football Club 0 3 0 0 3 0 15 -15
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Israël Drapeau : Chypre Drapeau : Russie Drapeau : Irlande
Drapeau : Israël Maccabi Holon FC 0-4 0-7 2-0
Drapeau : Chypre Apollon Limassol LFC 0-1 2-0
Drapeau : Russie WFC Rossiyanka 11-0
Drapeau : Irlande St. Francis Football Club

Groupe G[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent à Osijek et Vinkovci en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angleterre Everton LFC 9 3 3 0 0 11 1 +10
2 Drapeau : Norvège Lillestrøm SK 6 3 2 0 1 14 1 +13
3 Drapeau : Estonie FC Levadia Tallinn (en) 3 3 1 0 2 4 13 -9
4 Drapeau : Croatie ŽNK Osijek 0 3 0 0 3 2 16 -14
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Estonie Drapeau : Croatie Drapeau : Norvège
Drapeau : Angleterre Everton LFC 7-0 3-1 1-0
Drapeau : Estonie FC Levadia Tallinn (en) 4-1 0-5
Drapeau : Croatie ŽNK Osijek 0-9
Drapeau : Norvège Lillestrøm SK

Phase finale[modifier | modifier le code]

La phase finale oppose les vingt-cinq équipes qualifiées directement et les premiers de chaque groupe lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort avec têtes de séries pour les seizièmes de finale puis intégral à partir des huitièmes de finale. Les têtes de série pour les seizièmes de finales sont définies selon le coefficient UEFA 2008-2009 des clubs :

Têtes de série pour le tirage au sort de la phase finale
Tête de série Coeff. Non tête de série Coeff.
Drapeau : Suède Umeå IK 73,275 Drapeau : Kazakhstan Alma KTZH 19,950
Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 66,420 Drapeau : Biélorussie FK Universitet Vitebsk 16,940
Drapeau : Angleterre Arsenal LFC 64,840 Drapeau : Italie Torres CF (Qualif.) 16,405
Drapeau : France Olympique lyonnais 44,170 Drapeau : Serbie ŽFK Mašinac PZP Niš 15,960
Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 43,420 Drapeau : Norvège Røa IL 14,910
Drapeau : Danemark Brøndby IF (Qualif.) 42,560 Drapeau : Danemark Fortuna Hjørring 10,560
Drapeau : Russie Zvezda 2005 35,840 Drapeau : Bosnie-Herzégovine ŽNK SFK 2000 Sarajevo 09,310
Drapeau : France Montpellier HSC (Qualif.) 35,170 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 08,440
Drapeau : Russie WFC Rossiyanka (Qualif.) 30,840 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 06,805
Drapeau : Italie ASDCF Bardolino Vérone 28,905 Drapeau : Suisse FCF Zürich 06,790
Drapeau : Islande Valur Reykjavik 27,240 Drapeau : Espagne Rayo Vallecano 06,435
Drapeau : Allemagne Bayern Munich (Qualif.) 24,420 Drapeau : Ukraine Zhytlobud-1 Kharkiv 05,960
Drapeau : République tchèque AC Sparta Prague 22,605 Drapeau : Finlande FC Honka 05,805
Drapeau : Suède Linköpings FC (Qualif.) 22,275 Drapeau : Belgique Standard de Liège 04,950
Drapeau : Autriche SV Neulengbach 21,945 Drapeau : Pologne RTP Unia Racibórz 04,455
Drapeau : Angleterre Everton LFC (Qualif.) 20,840 Drapeau : Hongrie VFC Szombathely 02,805

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Récapitulatif des seizièmes de finale (du 30 septembre au 7 octobre 2009)
Pays Club Aller Retour Club Pays
Drapeau : Belgique Standard de Liège 0-0 1-3 Montpellier HSC Drapeau : France
Drapeau : Pologne RTP Unia Racibórz 1-3 1-0 SV Neulengbach Drapeau : Autriche
Drapeau : Italie Torres CF 4-1 2-1 Valur Reykjavik Drapeau : Islande
Drapeau : Ukraine Zhytlobud-1 Kharkiv 0-5 0-6 Umeå IK Drapeau : Suède
Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 1-2 1-1 Brøndby IF Drapeau : Danemark
Drapeau : Kazakhstan Alma KTZH 1-0 0-2 AC Sparta Prague Drapeau : République tchèque
Drapeau : Serbie ŽFK Mašinac PZP Niš 0-1 0-5 Olympique lyonnais Drapeau : France
Drapeau : Biélorussie FK Universitet Vitebsk 1-5 3-6 FCR Duisbourg Drapeau : Allemagne
Drapeau : Espagne Rayo Vallecano 1-3 1-2 WFC Rossiyanka Drapeau : Russie
Drapeau : Hongrie VFC Szombathely 0-5 2-4 Bayern Munich Drapeau : Allemagne
Drapeau : Bosnie-Herzégovine ŽNK SFK 2000 Sarajevo 0-3 0-5 Zvezda 2005 Drapeau : Russie
Drapeau : Finlande FC Honka 1-8 0-8 FFC Turbine Potsdam Drapeau : Allemagne
Drapeau : Grèce PAOK Salonique 0-9 0-9 Arsenal LFC Drapeau : Angleterre
Drapeau : Norvège Røa IL 3-0 0-2 Everton LFC Drapeau : Angleterre
Drapeau : Suisse FCF Zürich 0-2 0-3 Linköpings FC Drapeau : Suède
Drapeau : Danemark Fortuna Hjørring 4-0 1-2 ASDCF Bardolino Vérone Drapeau : Italie

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Récapitulatif des huitièmes de finale (du 4 novembre au 11 novembre 2009)
Pays Club Aller Retour Club Pays
Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 1-1 2-0 Linköpings FC Drapeau : Suède
Drapeau : Russie WFC Rossiyanka 0-1 1-1 Umeå IK Drapeau : Suède
Drapeau : France Montpellier HSC 0-0 1-0 (a.p.) Bayern Munich Drapeau : Allemagne
Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 1-0 4-0 Brøndby IF Drapeau : Danemark
Drapeau : Autriche SV Neulengbach 1-4 1-4 Torres CF Drapeau : Italie
Drapeau : République tchèque AC Sparta Prague 0-3 0-2 Arsenal LFC Drapeau : Angleterre
Drapeau : Norvège Røa IL 0-0 1-1 Zvezda 2005 Drapeau : Russie
Drapeau : Danemark Fortuna Hjørring 0-1 0-5 Olympique lyonnais Drapeau : France

Tableau[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
10 et 17 mars 2010   10 et 28 avril 2010   20 mai 2010
2e Gr. B Drapeau : France Olympique lyonnais 3 0
1er Gr. A Drapeau : Italie Torres CF 0 1  
Drapeau : France Olympique lyonnais 3 0
10 et 17 mars 2010
    Drapeau : Suède Umeå IK 2 0  
2e Gr. C Drapeau : Suède Umeå IK 0 2
11 et 18 avril 2010
1er Gr. B Drapeau : France Montpellier HSC 0 2
Drapeau : France Olympique lyonnais 0 (6)
10 et 14 mars 2010
    Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 0 (7)
2e Gr. D Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 2 2  
1er Gr. C Drapeau : Angleterre Arsenal LFC 1 0  
Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 1 0 (1)
10 et 17 mars 2010
    Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 0 1 (3)
2e Gr. A Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 5 5
1er Gr. D Drapeau : Norvège Røa IL 0 0


Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Récapitulatif des quarts de finale (du 14 novembre au 22 novembre 2007)
Pays Club Aller Retour Club Pays
Drapeau : France Olympique lyonnais 3-0 0-1 Torres CF Drapeau : Italie
Drapeau : Suède Umeå IK 0-0 2-2 Montpellier HSC Drapeau : France
Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 2-1 2-0 Arsenal LFC Drapeau : Angleterre
Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam 5-0 5-0 Røa IL Drapeau : Norvège

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Récapitulatif des demi-finales (du 10 avril au 28 avril 2010)
Pays Club Aller Retour Club Pays
Drapeau : France Olympique lyonnais 3-2 0-0 Umeå IK Drapeau : Suède
Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 1-0 0-1
Tab : 1-3
FFC Turbine Potsdam Drapeau : Allemagne

Finale[modifier | modifier le code]

20 mai 2010
20 h 30 (CEST)
Drapeau : France Olympique lyonnais 0 – 0 (a.p.) Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
Spectateurs : 10 372
Arbitrage :
Kirsi Heikkinen Drapeau : Finlande
Tonja Paavola Drapeau : Finlande (a)
Anu Jokela Drapeau : Finlande (a)
Lina Lehtovaara Drapeau : Finlande (q)

Corine Franco Réussi
Lara Dickenmann Réussi
Aurélie Kaci Réussi
Amandine Henry Manqué (saved)
Isabelle Herlovsen Manqué (saved)
Wendie Renard Réussi
Simone Réussi
Sarah Bouhaddi Réussi
Élodie Thomis Manqué (hit crossbar)

Tirs au but

6 - 7

Manqué (saved) Jennifer Zietz
Réussi Babett Peter
Réussi Viola Odebrecht
Manqué (saved) Anja Mittag
Réussi Isabell Kerschowski
Réussi Yuki Nagasato
Réussi Fatmire Bajramaj
Réussi Anna Felicitas Sarholz
Réussi Bianca Schmidt

G 26 Drapeau de la France Sarah Bouhaddi
D 3 Drapeau de la France Wendie Renard 0 Averti après 8 minute(s) 8e
D 5 Drapeau de la France Laura Georges 0 Averti après 68 minute(s) 68e
D 27 Drapeau de la Suède Amelie Rybäck
M 4 Drapeau de la Norvège Ingvild Stensland 0 Remplacé après 70 minutes 70e
M 10 Drapeau de la France Louisa Necib 0 Remplacé après 90 minutes 90e
M 11 Drapeau du Costa Rica Shirley Cruz Traña 0 Averti après 89 minute(s) 89e Remplacé après 105 minutes 105e
M 17 Drapeau de la France Corine Franco
M 21 Drapeau de la Suisse Lara Dickenmann
M 22 Drapeau de la France Amandine Henry
A 12 Drapeau de la France Élodie Thomis
Remplaçantes :
M 15 Drapeau de la France Aurélie Kaci 0 Entré après 70 minutes 70e 
A 24 Drapeau de la Norvège Isabelle Herlovsen 0 Entré après 90 minutes 90e 
M 6 Drapeau du Brésil Simone 0 Entré après 105 minutes 105e 
Entraîneur :
Drapeau de la France Farid Benstiti
G 24 Drapeau de l'Allemagne Anna Sarholz
D 4 Drapeau de l'Allemagne Babett Peter
D 8 Drapeau de l'Allemagne J. Henning
D 20 Drapeau de l'Allemagne Bianca Schmidt
M 10 Drapeau de l'Allemagne Fatmire Bajramaj
M 14 Drapeau de l'Allemagne Jennifer Zietz
M 16 Drapeau de l'Allemagne Viola Odebrecht
M 23 Drapeau de l'Allemagne Nadine Keßler 0 Remplacé après 66 minutes 66e
A 9 Drapeau de l'Allemagne Jessica Wich 0 Remplacé après 66 minutes 66e
A 21 Drapeau de l'Allemagne Tabea Kemme 0 Averti après 15 minute(s) 15e Remplacé après 106 minutes 106e
A 31 Drapeau de l'Allemagne Anja Mittag 0 Averti après 97 minute(s) 97e
Remplaçantes :
M 7 Drapeau de l'Allemagne I. Kerschowski 0 Entré après 66 minutes 66e 
A 17 Drapeau du Japon Yuki Nagasato 0 Entré après 66 minutes 66e 
D 19 Drapeau de l'Allemagne Corina Schröder 0 Entré après 106 minutes 106e 
Entraîneur :
Drapeau de l'Allemagne Bernd Schröder


Champion d'Europe
2010
Drapeau de l'Allemagne
FFC Turbine Potsdam
Deuxième Titre

Statistiques[modifier | modifier le code]

Classement des buteuses[1]
Rang Joueuse Club Buts
1 Drapeau : Suisse Vanessa Bürki Drapeau : Allemagne Bayern Munich 11
2 Drapeau : Suède Ida Brännström Drapeau : Suède Linköpings FC 10
3 Drapeau : Allemagne Inka Grings Drapeau : Allemagne FCR Duisbourg 9
Drapeau : Écosse Kim Little Drapeau : Angleterre Arsenal LFC
Drapeau : Allemagne Anja Mittag Drapeau : Allemagne FFC Turbine Potsdam

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Bürki, meilleure buteuse 2009/10 », UEFA.com,‎ 20 mai 2010 (consulté le 21 mai 2010)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]