Ligue des champions de l'UEFA 1997-1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Ligue des champions de l'UEFA 1997-1998

Généralités
Organisateur(s) UEFA
Éditions 43e
Lieu Finale :
Amsterdam ArenA,
Amsterdam (Pays-Bas)
Date Du
au
Participants 24 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 85 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Espagne Real Madrid
(7ème titre)
Finaliste Drapeau : Italie Juventus
Buts 239 (soit 2,81 buts par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Italie Alessandro Del Piero
(10 buts)

Navigation

La Ligue des Champions 1997-1998 a vu la victoire du Real Madrid.

La compétition s'est terminée le par la finale à l'Amsterdam ArenA à Amsterdam. L'organisation de la compétition est modifiée et son format agrandi: Après trois années de participation à la coupe UEFA, les équipes des plus petites nations de football prennent de nouveau part à la Ligue des Champions, qui comporte deux tours préliminaires plutôt qu'un auparavant. C'est également la première année où les deuxièmes des grands championnats européens sont autorisés à participer. Les phases finales passent de 4 à 6 groupes et seuls les deux meilleurs deuxièmes sont dorénavant qualifiés pour les quarts de finale.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
23 juillet 1997
Retour
30 juillet 1997
Derry City FC Irlande du Nord 0 - 3 Slovénie NK Maribor 0 - 2 0 - 1
1.FC Kosice Slovaquie 4 - 0 Islande ÍA Akranes 3 - 0 1 - 0
Partizan Belgrade RF Yougoslavie 1 - 5 Croatie Dinamo Zagreb 1 - 0 0 - 5
La Vallette FC Malte 1 - 2 Lettonie Skonto Riga 1 - 0 0 - 2
Pyunik Erevan Arménie 3 - 6 Hongrie MTK Hungária 0 - 2 3 - 4
Crusaders FC Irlande du Nord 2 - 8 Géorgie Dinamo Tbilissi 1 - 3 1 - 5
FK Sileks Kratovo Macédoine 1 - 3 Israël Betar Jérusalem 1 - 0 0 - 3
Steaua Bucarest Roumanie 5 - 3 Bulgarie FK CSKA Sofia 3 - 3 2 - 0
FC Tiraspol Moldavie 3 - 4 Biélorussie FK MPKZ Mozyr 1 - 1 2 - 3
Lantana Tallinn Estonie 0 - 3 Finlande FC Jazz Pori 0 - 2 0 - 1
GÍ Gøta Territoire autonome (Danemark)Îles Féroé 0 - 11 Écosse Glasgow Rangers 0 - 5 0 - 6
FK Neftchi Bakou Azerbaïdjan 0 - 10 Pologne Widzew Łódź 0 - 2 0 - 8
Dynamo Kiev Ukraine 6 - 0 Pays de Galles Barry Town FC 2 - 0 4 - 0
FC Sion Suisse 5 - 0 Luxembourg AS La Jeunesse d'Esch 4 - 0 1 - 0
Anorthosis Famagouste Chypre 4 - 1 Lituanie FK Kareda Siauliai 3 - 0 1 - 1

Tour de qualification[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
13 août 1997
Retour
27 août 1997
MTK Hungária Hongrie 1 - 4 Norvège Rosenborg BK 0 - 1 1 - 3 *
Beşiktaş Turquie 3 - 1 Slovénie NK Maribor 0 - 0 3 - 1
FC Sion Suisse 2 - 8 Turquie Galatasaray 1 - 4 1 - 4
Olympiakos Grèce 7 - 2 Biélorussie FK MPKZ Mozyr 5 - 0 2 - 2
SV Austria Salzbourg Autriche 0 - 3 République tchèque Sparta Prague 0 - 0 0 - 3
IFK Göteborg Suède 4 - 1 Écosse Glasgow Rangers 3 - 0 1 - 1
FC Barcelone Espagne 4 - 2 Lettonie Skonto Riga 3 - 2 1 - 0
Brøndby IF Danemark 3 - 4 Ukraine Dynamo Kiev 2 - 4 1 - 0
Newcastle United Angleterre 4 - 3 Croatie Dinamo Zagreb 2 - 1 2 - 2 **
Feyenoord Rotterdam Pays-Bas 8 - 3 Finlande FC Jazz Pori 6 - 2 2 - 1
Bayer Leverkusen Allemagne 6 - 2 Géorgie Dinamo Tbilissi 6 - 1 0 - 1
1.FC Kosice Slovaquie 2 - 1 RussieRussie Spartak Moscou 2 - 1 0 - 0
Steaua Bucarest Roumanie 3 - 5 France Paris SG 3 - 0 0 - 5 ***
Widzew Łódź Pologne 1 - 7 Italie Parme FC 1 - 3 0 - 4
Betar Jérusalem Israël 0 - 3 Portugal Sporting Portugal 0 - 0 0 - 3
Anorthosis Famagouste Chypre 2 - 3 Belgique Lierse SK 2 - 0 0 - 3

* - match aller interrompu après 67 minutes sur le score de 3-2 pour MTK Hungária en raison d'une panne de courant. Le match fut rejoué le 14 août
** - après prolongation
*** - le match aller se termina sur le score de 3-2 pour Steaua Bucarest, mais ce dernier l'emporta finalement sur "tapis vert" (3-0) car le Paris SG avait aligné Laurent Fournier, suspendu

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Les équipes sont réparties en six groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour les quarts de finale.

En cas d'égalité dans un groupe au terme des six matchs, les critères suivants sont utilisés pour départager les équipes :

  1. Confrontations directes
  2. Buts marqués à l'extérieur dans les confrontations directes
  3. Différence de buts totale

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Italie Drapeau : République tchèque Drapeau : Turquie
1 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 15 6 5 0 1 14 3 +11 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 2-0 4-1 4-1
2 Drapeau : Italie Parme 9 6 2 3 1 6 5 +1 Drapeau : Italie Parme 1-0 2-2 2-0
3 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 5 6 1 2 3 6 11 -5 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 0-3 0-0 3-0
4 Drapeau : Turquie Galatasaray 4 6 1 1 4 4 11 -7 Drapeau : Turquie Galatasaray 0-1 1-1 2-0

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Italie Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau : Angleterre Manchester United 15 6 5 0 1 14 5 +9 Drapeau : Angleterre Manchester United 3-2 2-1 3-0
2 Drapeau : Italie Juventus 12 6 4 0 2 12 8 +4 Drapeau : Italie Juventus 1-0 5-1 3-2
3 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 9 6 3 0 3 8 10 -2 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 1-3 2-0 2-0
4 Drapeau : Slovaquie Košice 0 6 0 0 6 2 13 -11 Drapeau : Slovaquie Košice 0-3 0-1 0-1

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ukraine Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Angleterre Drapeau : Espagne
1 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 11 6 3 2 1 13 6 +7 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 1-1 2-2 3-0
2 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 9 6 2 3 1 9 8 +1 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 1-3 1-0 2-2
3 Drapeau : Angleterre Newcastle United 7 6 2 1 3 7 8 -1 Drapeau : Angleterre Newcastle United 2-0 0-2 3-2
4 Drapeau : Espagne FC Barcelone 5 6 1 2 3 7 14 -7 Drapeau : Espagne FC Barcelone 0-4 2-2 1-0

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Norvège Drapeau : Grèce Drapeau : Portugal
1 Drapeau : Espagne Real Madrid 13 6 4 1 1 15 4 +11 Drapeau : Espagne Real Madrid 4-1 5-1 4-0
2 Drapeau : Norvège Rosenborg 11 6 3 2 1 13 8 +5 Drapeau : Norvège Rosenborg 2-0 5-1 2-0
3 Drapeau : Grèce Olympiakos 5 6 1 2 3 6 14 -8 Drapeau : Grèce Olympiakos 0-0 2-2 1-0
4 Drapeau : Portugal FC Porto 4 6 1 1 4 3 11 -8 Drapeau : Portugal FC Porto 0-1 1-1 2-1

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : France Drapeau : Turquie Drapeau : Suède
1 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 12 6 4 0 2 13 6 +7 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 5-1 2-0 0-1
2 Drapeau : France Paris SG 12 6 4 0 2 11 10 +1 Drapeau : France Paris SG 3-1 2-1 3-0
3 Drapeau : Turquie Beşiktaş 6 6 2 0 4 6 9 -3 Drapeau : Turquie Beşiktaş 0-2 3-1 1-0
4 Drapeau : Suède IFK Göteborg 6 6 2 0 4 4 9 -5 Drapeau : Suède IFK Göteborg 1-3 0-1 2-1

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Allemagne Drapeau : Portugal Drapeau : Belgique
1 Drapeau : France AS Monaco 13 6 4 1 1 15 8 +7 Drapeau : France AS Monaco 4-0 3-2 5-1
2 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 11 7 +4 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 2-2 4-1 1-0
3 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 7 6 2 1 3 9 11 -2 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 3-0 0-2 2-1
4 Drapeau : Belgique Lierse 1 6 0 1 5 3 12 -9 Drapeau : Belgique Lierse 0-1 0-2 1-1

Les deux meilleurs « deuxièmes »[modifier | modifier le code]

Les deux meilleurs deuxièmes accèdent à la phase finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 11 7 +4
2 Drapeau : Italie Juventus 12 6 4 0 2 12 8 +4
3 Drapeau : France Paris SG 12 6 4 0 2 11 10 +1
4 Drapeau : Norvège Rosenborg 11 6 3 2 1 13 8 +5
5 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 9 6 2 3 1 9 8 +1
6 Drapeau : Italie Parme 9 6 2 3 1 6 5 +1

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
4 mars 1998
Retour
18 mars 1998
Bayer Leverkusen Allemagne 1 - 4 Espagne Real Madrid 1 - 1 0 - 3
Juventus Italie 5 - 2 Ukraine Dynamo Kiev 1 - 1 4 - 1
Bayern Munich Allemagne 0 - 1 Allemagne Borussia Dortmund 0 - 0 0 - 1 *
AS Monaco France 1 - 1 Angleterre Manchester United 0 - 0 1 - 1 **

* - après prolongation
** - aux buts à l'extérieur

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
1er avril 1998
Retour
15 avril 1998
Juventus Italie 6 - 4 France AS Monaco 4 - 1 2 - 3
Real Madrid Espagne 2 - 0 Allemagne Borussia Dortmund 2 - 0 0 - 0

Finale[modifier | modifier le code]

Équipes Espagne Real Madrid - Juventus Italie
Score 1 - 0 (0 - 0)
Date
Arbitre Drapeau : Allemagne Hellmut Krug
Stade Amsterdam ArenA, Amsterdam
50 000 spectateurs
Buts 67' Mijatović
Avertissements Hierro (24'), Roberto Carlos (37'), Karembeu (57'), Seedorf (90') pour Madrid.

Davids (35'), Montero (87') pour Turin.

Real Madrid Bodo Illgner ; Christian Panucci, Fernando Hierro, Manuel Sanchís Hontiyuelo, Roberto Carlos, Christian Karembeu, Clarence Seedorf, Fernando Redondo, Raúl González (90' José Emilio Amavisca), Predrag Mijatović (89' Davor Šuker), Fernando Morientes (82' Jaime Sanchez)
Entraîneur : Jupp Heynckes
Juventus Angelo Peruzzi ; Moreno Torricelli, Paolo Montero, Mark Iuliano, Gianluca Pessotto (71' Daniel Fonseca), Angelo Di Livio (46' Alessio Tacchinardi), Didier Deschamps (78' Antonio Conte), Edgar Davids, Zinédine Zidane, Alessandro Del Piero, Filippo Inzaghi
Entraîneur : Marcello Lippi

Voir aussi[modifier | modifier le code]